Про физ ру в школе и не спортивного ребенка. Проблемы. Обращаюсь к коллективу! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 16:20   #31
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
тренера хорошего, который сможет увлечь, еще не поздно, правда.
А к тренеру как доставить, даже если найдётся такой? Связать и на тележке? Мой, кстати, ещё и саботировать научился. Т.е. в дни, когда ЛА в школе, он спецом так затягивает с уроками, что ни о какой тренировке речь уже идти не может. Или вечером потом сидит до 11, так что в ледующий раз сильно подумаешь, отправлять или нет.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:26
ответ для sapa , на сообщение « Про физ ру в школе и не спортивного... »
  #32
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


лёгкая атлетика — это как раз для спортивных и явно любящих движение детей, по-моему: спорт в чистом виде.
Не поленитесь поискать что-то, что заинтересует ребёнка. Например, антуражем.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:35
ответ для sapa , на сообщение « вот да!:) особенно, если... »
  #33
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
вот да!
особенно, если вокруг-антиспортивные примеры?
Может тренажер какой в комнату-и достаточно, а?
Нее, тренажёр в комнату -это жутко скучно. Они у большинства как вешалки используются.
Вам тут столько вариантов накидали - неужели ни один не увлечёт ?
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:42
ответ для sapa , на сообщение « Про физ ру в школе и не спортивного... »
  #34
_Оптима_
Элита
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 2 353


Цитата:
Потихоньку выясняется- у них там командные игры. Есть 5 ребят- спортсменов, лидеров.
В командных играх они делают подачи только друг другу. В догонялках догоняют только друг друга.других- игнорируют.выбивают из игры слабых, потом весь урок играют " сами с собой"
Так если сейчас по сетке идут командные игры, то от них никуда не деться. И естесственно, дети пассуют тем, кто сможет их принять и отработать. Поэтому это и командная игра, построенная по принципу прием-пас-бросок. Кто может это сделать, тому и пассуют или за кого-то ловят, если порасторопней. Из-за похожего в прошлом году был у нас в классе конфликт, в результате чего были собраны две команды, построенные по принципу: новички - в одной, чтоб они отрабатывали навыки и вторая, у которой уже се отработано. Ну и что: 10 минут и все, слабые продули, игра закончена. Такая игра от подачи к подаче я считаю тоже не выход, так как неинтересно никому.
Посмотрите сетку занятий, игры должны закончиться, они по четвертям
_Оптима_ is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:42   #35
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
А к тренеру как доставить, даже если найдётся такой? Связать и на тележке? Мой, кстати, ещё и саботировать научился. Т.е. в дни, когда ЛА в школе, он спецом так затягивает с уроками, что ни о какой тренировке речь уже идти не может. Или вечером потом сидит до 11, так что в ледующий раз сильно подумаешь, отправлять или нет.
Не, ну это, конечно, грубо и не эффективно(. Но договариваться с ребенком и по другим вопросам приходится, разве нет? И здесь надо, а куда денешься?

А если мать объявляет ребетенка неспортивным, он это чувствует и так же начинает считать, увы. А хороший педагог мог бы это ощущение ребенка изменить, но только при поддержке семьи. Мы с Вами уже сталкивались не в одном топе на эту тему. У меня тоже очень-очень неспортивный ребенок. С диагнозами, и вообще хиляк. Но пока я так думала, он таким и был, и чувствовал себя соответственно. Тоже был бассейн с истериками и врачи, которые как заклинание твердили: "только спорт". Просто я однажды взяла и посмотрела на сына другими глазами, и решила, что он спортивный нормальный. Тогда еще кардиолог до кучи начала какими то страшилками пугать. Помню, как сейчас: подошла к тренеру, говорю: "Сомневаюсь я, что ребю вообще можно заниматься спортом, вот кардиолог еще нашла что-то..." А он отреагировал спокойно и уверенно, типа, "мамочка, все хорошо будет, мы же здесь не для мебели. Нагрузку отрегулируем, а за остальное не волнуйтесь!" И я перестала волноваться и перестала вешать этот дурацкий ярлык. Сейчас мы с мужем смотрим и видим, как сын изменился. Муж считает, что в этом заслуга тренера, а я думаю, что необходимо следить за своими мыслями относительно собственных детей.
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:52
ответ для sapa , на сообщение « Про физ ру в школе и не спортивного... »
  #36
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Попытки установить лидерство и физкультура? Вот бы отделить мух от котлет. И вообще отношения с учителем физры и к самой физре. Я бы не думая отказалась от физры в школе, не связывая ее ни с каким самоутверждением или отказом от него. Можно подумать больше негде самоутверждаться. Заниматься спортом для себя нормально. Школьная физра, особенно если там культивируется расслоение по признаку сильных мышц, не являясь спортом при этом, только отобьет желание вообще чем либо заниматься. Не нужна она и все. Если человек неуклюж или слаб, то не школьная физра его спасет, и сам он должен захотеть. Какой толк ходить из подпалки? Про освобождение от математики...если не получается, хм. Если не получается на физре, то всего лишь слаб телом, а вот если на математике, то умом и есть спец школы. Так что не очень удачный пример.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 17:07   #37
oksanoo
Ветеран
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Лиговка
Сообщений: 690


Мой ребенок тоже не спортивный, отказывается даже попробовать куда-то ходить, НО обожает кататься ВМЕСТЕ СО МНОЙ на коньках, мы ездили в МЕГУ на крохотный каточек и стоит это там копейки. Причем толком сам кататься он так и не научился, но не считает это спортом и к такому времяпровождению относится весьма позитивно. Особенно потом фрикаделек в Икее покушать.Ну после двух часов катка можно и покушать. Подруга на катке у Тюза своему сыну тренера персонального нанимала, т.к. сама не катается, как вариант...
oksanoo is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 17:13
ответ для sapa , на сообщение « Про физ ру в школе и не спортивного... »
  #38
Omega
Элита
 
Аватар для Omega
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщений: 2 316


Я за спортивное ориентирование. Сама в детстве занималась, если с хорошей головой, то можно и у более сильных выигрывать
Еще подумала, что конный спорт было бы хорошо, но с этим в центре Питера плоховато. А может большой теннис? У вас там есть.
А насчет уроков физкультуры, я бы оставила все как есть, не освобождала бы, а постаралась работать с психологической стороной вопроса. Т.е. с восприятием ребенка.
Omega is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 19:47
ответ для sapa , на сообщение « Про физ ру в школе и не спортивного... »
  #39
Ellanna
Ветеран
 
Аватар для Ellanna
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 933


А мы, глядя на успехи старшей дочери, отдали своего колобочка заниматься к профессиональной балерине... Сначала просто за компанию, чтоб просто так не болтался пока девочка танцует, а потом уже осознанно. Папа был сильно против, аргументы чисто мужские Но, по итогам мы имеем (после полутора лет регулярных занятий) - сильного, выносливого, очень координированного пацана. Никакого "командного" духа, никакого соперничества и дедовщины (только что читала соседний топ про бассейн). Я была твердо уверена что не мужское это дело, по ка вплотную не увидела как там и что. Качают мышцы не по детски, много времени уделяют дыхалке и растяжке. Из 1,5часового занятия танцам как таковым уделяется лишь треть времени, остальное - физподготовка.

Для себя лично выделила еще плюсы: занятия идут под живую музыку, педагог акцентирует внимание детей на композиторах. Ребенок не стесняется танцевать и двигаться на каких-то мероприятиях. Очень любит всякие штуки демонстрировать из разряда акробатики - колеса, кувырки всякие... говорит, что всё это очень мальчикам в садике нравится самоутверждается так сказать... имеет установку постоянно заниматься дома - отжимается, на скакалке прыгает, стребовал эспандер И совершенно неожиданно начал кататься на горных лыжах - инструктора говорят что прокачали ноги и развили всю ту же пресловутую координацию.

И уж совсем по теме У дочки проблем с физкультурой нет вообще никаких, единственный был затык - она не умела как-то особенно шлепать по мячу рукой . Но у нас учитель физ-ры - тренер по волейболу, так что считаю сей конфуз незначительным
Ellanna is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 11:28
ответ для sapa , на сообщение « Про физ ру в школе и не спортивного... »
  #40
oksanoo
Ветеран
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Лиговка
Сообщений: 690


Ой как здорово! А у Вас у профессиональной балерины группа или только Ваши двое деток? На мой взгляд-танцы дают самое гармоничное развитие телу: осанка, координация, музыкальность и нет отдельно развитых плеч или ног.
oksanoo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena