Задачи по математике. Подготовит.курсы в 239 физмат лицее для поступления в 5 класс - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 12:50
ответ для Славянка.лв , на сообщение « *** »
  #31
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


да нет, мне интересно очень

какие тут могут быть аргументы у противоположной стороны
Меандр is offline  
Старый 16.02.2012, 12:57
ответ для Меандр , на сообщение « да нет, мне интересно очень какие... »
  #32
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
да нет, мне интересно очень

какие тут могут быть аргументы у противоположной стороны

что решать задачи подобного типа - олимпиадные задачи...
ум конечно необходим... но самое главное: натаскать на 5 или 10( или сколько там есть) типов олимпиадных задач.
Что мама и пытается сделать неосознанно....

Но если все будут уметь их (другое) решать (опубликовать в открытом доступе) ... то собственно чем учить в кружке, ШГН и как потом чувствовать себе исключительным?
- данный тезис конечно не дословно... но по моему имху отражает то, что сейчас обострилось в данной сфере.
как вы думаете имеет моя точка зрения реальные основания так думать?

(кстати я сторона не противоположная... и никак не относящаяся к математическому кружку на данный момент)
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline  
Старый 16.02.2012, 13:07
ответ для masha_hayd , на сообщение « что решать задачи подобного типа -... »
  #33
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
что решать задачи подобного типа - олимпиадные задачи...
ум конечно необходим... но самое главное: натаскать на 5 или 10( или сколько там есть) типов олимпиадных задач.
Что мама и пытается сделать неосознанно....
конкретно те задачки, что здесь обсуждаются 1) ни разу ни олимпиадные 2)их непросто отнести к какому-то типу. Никаких типов олимпиадных задач, конечно нет в природе, хотя изощрённый ум может пытаться типизировать всё, что угодно. Но есть масса полезных трюков. Без них на олимпиадах (и в математике) никак, но задача, сводящаяся к применению конкретного трюка -- это пример плохой олимпиадной задачи. Но на нижних уровнях такие встречаются, да.

Цитата:
Но если все будут уметь их (другое) решать (опубликовать в открытом доступе) ... то собственно чем учить в кружке, ШГН и как потом чувствовать себе исключительным?
- данный тезис конечно не дословно... но по моему имху отражает то, что сейчас обострилось в данной сфере.
как вы думаете?

огромная масса "кружковского" материала и так есть в открытом доступе, и есть люди, которым этим успешно пользуются (и сейчас, и раньше, когда доступа к информации было на порядок меньше). Но абсолютному большинству это как-то не помогает. А тем, кто пользуется в духе "найди в инете свою домашку" только вредит.
Меандр is offline  
Старый 16.02.2012, 13:12
ответ для Славянка.лв , на сообщение « *** »
  #34
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от Славянка.лв Посмотреть сообщение
Я никогда не планировала сама учиться в физмате. И сейчас посвящала время детям, спорту, культуре, книгам.
Нигде не встречала таких задач. А жаль. Развивать логику должны только в физмате? почему?
Я за то, чтобы все желающие умели и могли!
я тоже за продекларированное Вами

Но если, скажем, дети конкретного кружка будут знать, что есть топик, в котором их родители обсуждают их задачи, будет как-то не здорово. Поэтому лучше искать другие пути -- организовать там, форумчик, и реашть всем вместе задачи из какой-нибудь абстрактной хорошей книжки или просто всякие интересные. Что, собственно, на просторах интернета встречается. Вот даже здесь одно время уважаемый ad1966 слегка практиковал что-то подобное
Меандр is offline  
Старый 16.02.2012, 13:17
ответ для амиру , на сообщение « Это точно я!! Практически ни одной... »
  #35
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от амиру Посмотреть сообщение
...и даже объяснения сына не всегда понимаю ,там задачи не много другого плана, особенно меня добил принцип Дирихле(я такого в жизни не слышала )
...Впереди ещё много незнакомых и красивых слов...
Я уже давно объявлена безнадёжной, не понимаю этого птичьего языка...
* Оранжевая Жизнь * is offline  
Старый 16.02.2012, 13:25
ответ для Славянка.лв , на сообщение « *** »
  #36
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Сразу скажу, что никого не хочу обидеть.
Заниматься с ребенком математикой надо обязательно, и задачки разные решать очень полезно. Но вот вмешиваться в процесс обучения на подготовительных курсах мне кажется вредно. Для ребенка, в первую очередь. У них там отводится достаточно времени на разбор задач. И преподаватель объясняет, и дети иногда сами другу другу помогают. Двоек никто не ставит, и вообще никак не оценивают детей. Занятия исключительно познавательные. Так что бояться нечего.
Дайте возможность сыну пройти этот путь самостоятельно.
А дома с ним решайте задачки из какой-нибудь книжки, которых сейчас полно.
_Afalina_ is offline  
Старый 16.02.2012, 13:32
ответ для амиру , на сообщение « Это точно я!! Практически ни одной... »
  #37
Жаворонок
Старожил
 
Аватар для Жаворонок
 
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: СПб,ВО
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от амиру Посмотреть сообщение
Это точно я!! Практически ни одной задачи с кружка (правда из 30)решить не могу ,и даже объяснения сына не всегда понимаю ,там задачи не много другого плана, особенно меня добил принцип Дирихле(я такого в жизни не слышала )
Аналогично .Иногда заглядываю в его записи решения - хоть посмотреть как мыслил...Про принцип этот для самообразования искала в инете информацию.
Доказательства делимости тоже веселая вешь, когда я училась,нам это давали как аксиому,а им доказать надо
Сын тоже стесняется спросить-уточнить на кружке (в 30-ке),народу много,объясняют быстро,хоть и индивидуально.А он не сразу схватывает,не торопыга по жизни,ему понять надо.Дома разбираем снова,с того места где стало не понятно или с самого начала,часто приходит озарение типа "...о,я понял про что нам тут говорили..."
__________________
ex Vitalina
"Коль голова пуста,
то голове ума
не придают места"

Жаворонок is offline  
Старый 16.02.2012, 13:32
ответ для Меандр , на сообщение « да нет, мне интересно очень какие... »
  #38
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от Славянка.лв Посмотреть сообщение
Я не собираюсь показывать ему этот топик и тем более решать за него. [/COLOR]
Ну вот, мне тоже так показалось, я поэтому и написал, что мне этот топик кажется вполне безобидным Другое дело, что ощутимая польза Вам от него будет только в том случае,
если он разовьётся до степени, в которой его можно будет использовать как "решебник для курсов 239". Но если решание этих задачек ни на что формально не влияет (я просто не в курсе) тогда всё ОК
Меандр is offline  
Старый 16.02.2012, 13:35
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Сразу скажу, что никого не хочу... »
  #39
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение

Но если, скажем, дети конкретного кружка будут знать, что есть топик, в котором их родители обсуждают их задачи, будет как-то не здорово. Поэтому лучше искать другие пути -- организовать там, форумчик, и реашть всем вместе задачи из какой-нибудь абстрактной хорошей книжки или просто всякие интересные. Что, собственно, на просторах интернета встречается. Вот даже здесь одно время уважаемый ad1966 слегка практиковал что-то подобное
ППКСну.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline  
Старый 16.02.2012, 13:43
ответ для COBА , на сообщение « ППКСну. »
  #40
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
я тоже за продекларированное Вами

Но если, скажем, дети конкретного кружка будут знать, что есть топик, в котором их родители обсуждают их задачи, будет как-то не здорово. Поэтому лучше искать другие пути -- организовать там, форумчик, и реашть всем вместе задачи из какой-нибудь абстрактной хорошей книжки или просто всякие интересные. Что, собственно, на просторах интернета встречается. Вот даже здесь одно время уважаемый ad1966 слегка практиковал что-то подобное
Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что никого не хочу обидеть.
Заниматься с ребенком математикой надо обязательно, и задачки разные решать очень полезно. Но вот вмешиваться в процесс обучения на подготовительных курсах мне кажется вредно. Для ребенка, в первую очередь. У них там отводится достаточно времени на разбор задач. И преподаватель объясняет, и дети иногда сами другу другу помогают. Двоек никто не ставит, и вообще никак не оценивают детей. Занятия исключительно познавательные. Так что бояться нечего.
Дайте возможность сыну пройти этот путь самостоятельно.
А дома с ним решайте задачки из какой-нибудь книжки, которых сейчас полно.
Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
ППКСну.
И этим осложнят жизнь учителю?
Ну посомтрят .. не вижу проблемы...
всегда видно умному челвоеку когда ребенок реально понимает, а когда списал...
а если списал так что сделал вид что понимает, значит во время списывания понял - цель достигнута.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena