Дидактические тесты от РОНО для первоклашек - как впечатления? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 23:43   #31
Furibunda
Старожил
 
Аватар для Furibunda
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
как вам вопрос о Домашних цветах?
ой не томите! что за вопрос?
__________________
"Ну, так вот, он мне вчера говорит: когда будете в сумасшедшем доме, спросите, что такое фурибунда"
М. Булгаков. Мастер и Маргарита (черновые редакции романа).
Furibunda is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 23:52
ответ для lenchen , на сообщение « Дидактические тесты от РОНО для... »
  #32
lenchen
Наш человек
 
Аватар для lenchen
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Южный выезд из города
Сообщений: 6 130


Там надо было вычислить типа какой цветок является домашним. И название по типу "сенполии" - это не точно, но название именно "научное", а не ходовое. Дано 4 наименования и надо вычислить из них нужное. Я про рыбок запомнила 4 названия: карась, щука, сом и скалярия. Какое из низ аквариумная рыбка.

Да, в том же ОМ надо было вычленить лишнее животное и написать ПОЧЕМУ оно лишнее...
lenchen is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 23:56   #33
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
нет. В классе были дети не читающие вообще.
Дело не в том, Лицей или нет, дело в программе.
Лицей да, программа-Школа России. Так вот- на момент написания этих тестов, дети еще не прошли буквы, прошло уже больше месяца,изучаем букву Ч...

вопрос в том, что как можно было зафигачить эти тесты, если по программе ими же написанной, дети буквы еще не прошли все.
аж ОМ, это просто жесть... как вам вопрос о Домашних цветах?
ок, тогда я вам расскажу историю прошлого года
когда РОНОвские тесты для выпускных (4 классов) тоже принесли в 3 четверти. А в них был материал, который по учебному плану был в конце 3й и начале 4й четверти.
Когда учитель завозмущался и спросил, что делать. если дети этого материала еще не знают - методист сообщила порядок действий: выписать то, что детям нужно знать для написания тестов и специально отвести уроки, где внепланово тупо обучить детей выполнять задания такого типа. Пришлось так и сделать. Дали 3 или 4 урока по темам. которые должны были быть 3 месяцами позже.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 23:58
ответ для lenchen , на сообщение « Там надо было вычислить типа какой... »
  #34
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от lenchen Посмотреть сообщение
Там надо было вычислить типа какой цветок является домашним. И название по типу "сенполии" - это не точно, но название именно "научное", а не ходовое. Дано 4 наименования и надо вычислить из них нужное. Я про рыбок запомнила 4 названия: карась, щука, сом и скалярия. Какое из низ аквариумная рыбка.

Да, в том же ОМ надо было вычленить лишнее животное и написать ПОЧЕМУ оно лишнее...
в общем, это тесты не проверяющие знания по программе, а определяющие "общий уровень разввития"
в "подростках" по-моему выкладывали аналогичные для 4го класса - там и про кинорежиссеров, и про страны мира и всяко разно из всех сфер знаний.

дамы, расслабьтесь
я понимаю, что кто-то оченьболезненно переживает. если ребенок получил не высший балл или получил низкий балл из-за некорректно составленного задания
но в данном случае конкретно у детей от результатов этих тестов ничего не зависит. Поберегите нервы себе и первоклашкам, впереди еще много всякой всячины.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:05
ответ для lenchen , на сообщение « Там надо было вычислить типа какой... »
  #35
шапокляк76
Наш человек
 
Аватар для шапокляк76
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 614


Цитата:
Сообщение от lenchen Посмотреть сообщение
Там надо было вычислить типа какой цветок является домашним. И название по типу "сенполии" - это не точно, но название именно "научное", а не ходовое. Дано 4 наименования и надо вычислить из них нужное. Я про рыбок запомнила 4 названия: карась, щука, сом и скалярия. Какое из низ аквариумная рыбка.

...
А это какой уровень был ? А? Наши писали вариант Б, там было перечислено где-то 7 видов растений и нужно было написать какие относятся к комнатным( там точно не 1 цветок комнатным был), рыбок в тесте Б не было..
шапокляк76 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:14
ответ для lenchen , на сообщение « Дидактические тесты от РОНО для... »
  #36
lenchen
Наш человек
 
Аватар для lenchen
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Южный выезд из города
Сообщений: 6 130


Рыбки мне в душу почему-то запали Наши писАли только Б и А - в одином из них и были рыбки. К сожалению, тесты я очень бегло пробежала взглядом (особо долго смотреть не давали - так, для общего развития), поэтому могу ошибаться, в общих чертах про растения помню, наверное, Вы правы, что растений было больше.
lenchen is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:17
ответ для lenchen , на сообщение « Дидактические тесты от РОНО для... »
  #37
lenchen
Наш человек
 
Аватар для lenchen
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Южный выезд из города
Сообщений: 6 130


Мне-то понятно ,что от тестов мало что СЕЙЧАС зависит - оценок-то не ставят. Но в следующем году оценки появятся, а наполнение тестов, видимо, останется столь же загадочным. Тем более, после рассказа про тесты 4 класс, когда детей спецом натягивали на новые задания.
lenchen is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 02:59
ответ для lenchen , на сообщение « Мне-то понятно ,что от тестов мало что... »
  #38
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


2,3 класс - никаких тестов РОНО весной нет.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 09:17
ответ для lenchen , на сообщение « Дидактические тесты от РОНО для... »
  #39
ELLENochka
Участник
 
Аватар для ELLENochka
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Добровольцев
Сообщений: 178


Наши тоже писали, видела тест только по математике, написали неплохо, были рез-ты и по 18 баллов.
Видела, как их отправляли в другой кабинет писать, чтоб сидели по одному и с чужим учителем.
Тесты эти диагностические, за диагностику ни в каких классах оценки ставиться не должны.
У нас, кстати, тоже программа "Школа России", праздник Букваря уже был где-то в начале февраля, значит, буквы прошли, да и у нашей подружки в другой школе тоже.
ELLENochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 10:08   #40
Gretta
Элита
 
Аватар для Gretta
 
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 615


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
даже наша самая простецкая школа уже писала

причем изначально дали на проведение этой работы нормальный срок, потом внезапно его сократили на целую неделю

задание дети должны читать сами, комментарии учителя минимальны
по содержанию задания очень мало похожи на проверку школьной программы - скорее, на общий кругозор и развитие

я пока точно знаю, что мой сделал в окружайке только 1 задание (разделить предметы на живое и неживое). Во втором надо было что-то разделить на группы, мой завис, т.к. не было указано по какому признаку делить, а можно было сделать задание разными способами. Пропустить это задание и сделать следующие отказался - он любит во всем последовательность
Мой первоклашка рассказывал, что было задание разделить на группы "яблоня, малина, сосна, смородина, ..( забыла я что ещё, но вроде какие-то травянистые растения). Говорит, что делил в первой группе деревья, во второй- ягоды( я подумала кустарники), что в третьей- это я забыла.Только ему лист попался бракованый, с обратной стороны задания забыли отксерить, поэтому выдали новый лист, а он на первом "хорошо и правильно" сделал ( по его словам), а на новый не всё записал, "забыл".
__________________
Мама Грета, Анастасия (13.01.2001) и Арсений(25.08.2004)
Gretta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena