Что читаете именно сейчас II - Страница 401 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2012, 12:37
ответ для muss , на сообщение « Девочки, подскажите, за что взяться... »
  #4001
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


Цитата:
Сообщение от muss Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, за что взяться после "Шантарама"? Меня настолько впечатлила эта вещь, что понижать уровень как-то не хочется
а чем, интересно? я еле-еле дождалась, когда дочитаю. Ожидала по отзывам намного большего.
Двое и Снежинка is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 15:22   #4002
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
А Вы не подскажете, как называлась передача? Я ее хотела посмотреть, случайно наткнувшись на ТВ, но у мужа были какие-то другие планы на телевизор, и я не успела.
да, конечно, это была "Игра в бисер" за 6-ое марта
вроде бы на сайте Культуры можно посмотреть любой выпуск...
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:23
ответ для Unikko , на сообщение « да, конечно, это была "Игра в бисер" за... »
  #4003
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
да, конечно, это была "Игра в бисер" за 6-ое марта
вроде бы на сайте Культуры можно посмотреть любой выпуск...
Спасибо! Посмотрела на ютубе.
Тетнько там так неистово защищала Маргариту - даже умилила.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 18:55
ответ для Unikko , на сообщение « посмотрела на днях на Культуре... »
  #4004
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
посмотрела на днях на Культуре программу про роман "Мастер и Маргарита"...
и в ходе обсуждения была высказана мысль, что Маргарита (традиционная понимаемая как символ любви и самопожертвования) вовсе Мастера не любила...

поэтому хочу задать вопрос: а как вы думаете? и какая литературная пара на ваш взгляд - пример настоящей идеальной Любви?
Думается,что роман о идеальной любви может быть не интересным.Но мне вспомнились два произведения- Вам и не снилось,Щербаковой,там все было замечательно,но и пожить до идеального герои не успели.
Почему-то запомнились старички,воспитывавшие приемную Машу,это Петербургские трущобы Крестовского.Такие у них трогательные отношения были,может это то самое?
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 20:29
ответ для Астравика , на сообщение « а почему нет?"МиМ" - прекрасный,... »
  #4005
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
а о Любви - другое. например, "Тихий Дон"... вот там я читаю о любви, пролистывая "войну" и "политику". понятно, что "идеальной литературной пары" там нет, по причине отсутствия таковой... ну пусть будет "идеальный треугольник". хотя и это на самом деле сложнее....для меня Аксинья - вне времени, пространства и конкуренции
А мне кажется, что, пожалуй, у Аксиньи и Григория была именно идеальная всепоглощающая любовь, против которой все было бессильно
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 21:59
ответ для sosna , на сообщение « Думается,что роман о идеальной любви... »
  #4006
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
Думается,что роман о идеальной любви может быть не интересным.
скорее всего...
хотя, смотря как написать...
любовь ведь разная бывает, одних типов (эрос, филиа, агапэ и т.п.) сколько...

я под идеальным понимаю не "они жили долго и счастливо и умерли в один день"... а скорее такой образец взаимной любви, когда его и ее чувство вместе образуют нечто великое, настоящее - пусть даже всего один день описан и необязательно, чтобы это были главные герои...

т.к. для меня любить - значит в первую очередь"отдавать"...наслаждаться счастьем другого и "счастье чужое признавать за свое", то для меня самым ярким примером любви в литературе является молодая семья из "Даров волхвов"

хотя я согласна с Астравикой, жизнь гораздо богаче всех книг

Крестовского обязательного прочитаю, спасибо
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 22:42
ответ для Unikko , на сообщение « скорее всего... хотя, смотря как... »
  #4007
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
скорее всего...
хотя, смотря как написать...
любовь ведь разная бывает, одних типов (эрос, филиа, агапэ и т.п.) сколько...

я под идеальным понимаю не "они жили долго и счастливо и умерли в один день"... а скорее такой образец взаимной любви, когда его и ее чувство вместе образуют нечто великое, настоящее - пусть даже всего один день описан и необязательно, чтобы это были главные герои...

т.к. для меня любить - значит в первую очередь"отдавать"...наслаждаться счастьем другого и "счастье чужое признавать за свое", то для меня самым ярким примером любви в литературе является молодая семья из "Даров волхвов"

хотя я согласна с Астравикой, жизнь гораздо богаче всех книг

Крестовского обязательного прочитаю, спасибо
Только это авантюрный роман,там такие страсти,не уверена,что Вам понравится.Но я читала его взахлеб,интрига держала в жутком напряжении,ночь не спала.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 22:46   #4008
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А мне кажется, что, пожалуй, у Аксиньи и Григория была именно идеальная всепоглощающая любовь, против которой все было бессильно
Нет,она же потом ему изменила,вроде бы,плохо помню.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 00:53   #4009
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А мне кажется, что, пожалуй, у Аксиньи и Григория была именно идеальная всепоглощающая любовь, против которой все было бессильно
нет, я уверена, что Наталью он тоже любил... Наталья и Аксинья - это "два берега у одной реки"... Тихий Дон - это река, и у нее два берега... и Григория несет течением... его "прибивает" то к Наталье, то к Аксинье... и то к белым, то к красным...и опять... и снова и снова... пока есть кровь.. пока течением не унесло... и Наталью и Аксинью... и белых, кстати - у них не хватило крови, не хватило "пороху"... Наталья умирает от кровотечения... Роман - символистический по сути, но ни у кого из т.н. "символистов" распрекрасного Серебряного века даже близко не хватило таланта и сил душевных ТАК описать Гражданскую войну.
Образ Аксиньи вообще.. запредельный... Они ведь в сущности с Натальей очень похожи, ну что там, - обе казачки, обе красивые, обе сильные,обе любят - две бабы простые. Но Аксинья это так наз. "Роковая женщина"... причем в абсолюте. Не пойми что, не пойми почему - но она Держит, она Притягивает и т.п. А Наталья - просто женщина, не Роковая. В остальном похожи, как красные и белые - все ведь люди простые, по сути - одинаковые, но вот..соперничают. Массово мочат друг друга в этой реке...Одни победили, другие - проиграли. Рок.
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 12:11
ответ для Unikko , на сообщение « посмотрела на днях на Культуре... »
  #4010
мама_таня
Активный участник
 
Аватар для мама_таня
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
посмотрела на днях на Культуре программу про роман "Мастер и Маргарита"...
и в ходе обсуждения была высказана мысль, что Маргарита (традиционная понимаемая как символ любви и самопожертвования) вовсе Мастера не любила...

поэтому хочу задать вопрос: а как вы думаете? и какая литературная пара на ваш взгляд - пример настоящей идеальной Любви?
Для меня примерами настоящей любви в литературе являются Лара и Живаго, а также Мерседес и Эдмон Дантес.
мама_таня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena