А кто-нибудь регистрировал ИП самостоятельно???!!! - Страница 407 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 22:51   #4061
Маятник
Активный участник
 
Аватар для Маятник
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Приморский
Сообщений: 329


Цитата:
Сообщение от Ciuldren Посмотреть сообщение
нужно уведомлять об открытии счетов и для ООО, и для ОАО, и для ИП и так далее кроме транзитных валютных и вроде ссудных но это я точно не знаю...
Если ИП будет получать доход на карту физ.лица! Например открытую в Сбере, будуче уже ИП, то тоже надо!
Маятник is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 23:22   #4062
Marlie
Мега-элита
 
Аватар для Marlie
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 4 592


Цитата:
Сообщение от Маятник Посмотреть сообщение
Если ИП будет получать доход на карту физ.лица! Например открытую в Сбере, будуче уже ИП, то тоже надо!
Да что Вы! И кто же Вам разрешит на карту физлица получать доходы от предпринимательства? Особенно в Сбере
__________________
Довольно гармоничный человек (с)

Мать Марина + дылдик Пашка (05.06.89) + крошка Машка (23.11.06)

Marlie is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 01:22
ответ для Aquallure , на сообщение « И еще. За 2011 год я НИЧЕГО не платила,... »
  #4063
Supreme
Хранитель
 
Аватар для Supreme
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 11 771


Цитата:
Сообщение от Aquallure Посмотреть сообщение
И еще. За 2011 год я НИЧЕГО не платила, никаких отчетов никуда не отправляли (налоговая, ПФ). Какие мои первые действия и, самое главное, что мне грозит за это? )
Турьма
__________________
כן! אני החכם ביותר
Supreme is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:16
ответ для Sorry86 , на сообщение « А кто-нибудь регистрировал ИП... »
  #4064
masla
Элита
 
Аватар для masla
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1 641


Кто о чем, а я все о лимите кассы.
24 ноября 2011 г. Минюст зарегистрировал новый документ, подготовленный ЦБ РФ Положение «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» , номер документа 373-П от 12 октября 2011 года. Регистрационный номер в Минюсте 22394, опубликовано Положение в журнале Вестник Банка России 30 ноября 2011 года. Этот документ заменяет с 1 января 2012 года старый Порядок кассовых операций, утвержденный в далеком 1993 году.

Что же нового подготовил для нас Центробанк?

Для индивидуальных предпринимателей

Новый Порядок ЦБ РФ распространил на ИП. Причем в проекте были еще и другие лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты и т.п.), однако их «пощадили» и в окончательный вариант не включили.

Попытки Центробанка распространить прежний Порядок на ИП производились неоднократно, очень банки хотят получить контроль над деньгами предпринимателей.

Первый проект нового Порядка был опубликован на сайте ЦБ еще летом 2010 года, и про него мною была написана статья. За прошедшие полтора года создатели документа так и не привели его в соответствие хотя бы со здравым смыслом, не говоря уже о законодательстве.

После прочтения документа остаются одни вопросы:

- ИП обязаны соблюдать Порядок кассовых операций и устанавливать лимит кассы. Что такое «касса у ИП», совершенно не ясно. В какой момент деньги, которые ИП хранит в кармане, превращаются в «деньги в кассе», и в какой момент «деньги в кассе» перестают быть таковыми, когда ИП кладет их в карман? Как рассчитывать лимит кассы, если у ИП все деньги личные (ну исключая платежных агентов, но речь не о них)?

- Если ИП не имеет счета в банке (а он не обязан его иметь, и Порядок кассовых операций не может обязать физлицо открывать счета в банках), куда ИП должен сдавать сверхлимитную выручку?

- Для кого предприниматель, не имеющий кассовых и бухгалтерских работников, издает распорядительный документ о лимите кассы, упомянутый в п.1.2? Самому себе?

- Кто может у ИП, не имеющего кассовых и бухгалтерских работников, вести учет кассовых операций? В п.1.6 упомянуты только кассиры и иные работники или руководитель. ИП не является работником и не является руководителем. Значит, вести учет просто некому? ИП к руководителю в данном Порядке никто не приравнивал, более того, из смысла пункта 1.5 можно сделать вывод, что при упоминании слова «руководитель» во всем этом документе имеется ввиду именно руководитель юридического лица.

- Каким образом ИП будет забирать свои личные деньги из кассы? Ну, даже если не обращать внимание на то, что он не может выписать ни одного кассового документа (см.предыдущий пункт), наличную выручку согласно Указанию ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У можно тратить на строго определенные цели и укладывание собственных денег ИП в свой карман там не упомянуто. Т.е. ИП обязан все свои деньги сдать сначала в банк (заплатив комиссию банку), потом получить их обратно в кассу (опять заплатив комиссию) и… дальше что? Зарплату выдать он себе не может, он у себя не работает. Подотчет самому себе — полный абсурд, да и что прикладывать к отчету? Чеки из магазина на хлеб и молоко? Квитанции на оплату квартиры?

Подобные вопросы возникают практические по каждому пункту нового Порядка. Но хотелось бы получить ответ хотя бы на один вопрос от работников ЦБ – зачем и кому было нужно распространять Порядок кассовых операций на ИП? Ну, кроме самих банков, которые будут получать деньги за свои услуги, навязанные предпринимателям.

А также есть вопрос к Минюсту. Как он мог зарегистрировать документ, в котором упоминается «вновь созданный индивидуальный предприниматель»?
http://www.klerk.ru/buh/articles/253703/
masla is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:20
ответ для Sorry86 , на сообщение « А кто-нибудь регистрировал ИП... »
  #4065
masla
Элита
 
Аватар для masla
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1 641


А также хотелось бы поднять тему о том, что с 2013 г. ВСЕ ИП, даже на вмененке, ОБЯЗАНЫ БУДУТ ВЕСТИ БУХ. УЧЕТ.
Госдума приняла новый закон "О бухгалтерском учете"
22.11.2011

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях правительственный законопроект № 385329-5 "О бухгалтерском учете", сообщает пресс-служба ГД.
Действие нового закона распространяется на коммерческие и некоммерческие организации, государственные органы, ЦБ РФ, ИП, частных адвокатов и нотариусов, филиалы и представительства (а так же иные структурные подразделения), находящиеся на территории РФ.

Новая редакция федерального закона "О бухгалтерском учете" разработана с целью устранения устаревших норм, положений и пробелов действующего Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Федеральный закон), выявленных в результате анализа соответствующей правоприменительной практики.

В законопроекте переработаны и уточнены такие нормы Федерального закона, как порядок изменения учетной политики экономического субъекта; порядок денежного измерения объектов бухгалтерского учета; состав первичной учетной документации; состав бухгалтерской (финансовой) отчетности и другие, а также уточнена терминология, используемая в законодательстве Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В законопроект не включены нормы Федерального закона, которые относятся к исключительной компетенции экономических субъектов и не подлежат законодательному регулированию (формы первичной учетной документации).

Вместе с тем в законопроект включены нормы, отсутствующие в Федеральном законе, но необходимые для обеспечения гарантий пользователям информации в получении надежной и полезной финансовой информации. В частности, нормы, регулирующие вопросы бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации и ликвидации юридических лиц; использования для целей бухгалтерского учета электронных документов; осуществления внутреннего контроля в экономических субъектах.

С целью создания правового механизма регулирования бухгалтерского учета в законопроекте установлены принципы такого регулирования, состав и требования к документам в области организации и ведения бухгалтерского учета, полномочия органов регулирования и механизмы их взаимодействия, порядок разработки и утверждения стандартов бухгалтерского учета, гарантии участия широкого круга пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности в регулировании.

В настоящее время от обязанности ведения бухгалтерского учета освобождены организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, а так же граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, к которым приравниваются адвокаты (п.2, п.3 ст. 4 Закона 129-ФЗ «О бухгалтерском учете). В новом законопроекте не предусмотрено освобождение организаций от обязанности ведения бухгалтерского учета в зависимости от применяемой им системы налогообложения.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 6 нового законопроекта, бухгалтерский учет могут не вести:

индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов ирасходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;

Новый Закон о бухгалтерском учете вступает в силу с 01 января 2013 года (ст. 32 законопроекта).
masla is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:31
ответ для masla , на сообщение « А также хотелось бы поднять тему о том,... »
  #4066
gerbova
Старожил
 
Аватар для gerbova
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: ЮЗ, Брестский б-р - пр.М.Захарова
Сообщений: 1 068


Цитата:
Сообщение от masla Посмотреть сообщение
А также хотелось бы поднять тему о том, что с 2013 г. ВСЕ ИП, даже на вмененке, ОБЯЗАНЫ БУДУТ ВЕСТИ БУХ. УЧЕТ.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 6 нового законопроекта, бухгалтерский учет могут не вести:

индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов ирасходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
получается не все!!!

на сколько я помню выше уже обсуждалось, что вполне возможно в следующем году вмененки вообще не будет (хотя конечно как знать), а те кто на УСН получается работают как и работали.
__________________

gerbova is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:27   #4067
anastassy
Элита
 
Аватар для anastassy
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 2 762


Цитата:
Сообщение от Ciuldren Посмотреть сообщение
нужно уведомлять об открытии счетов и для ООО, и для ОАО, и для ИП и так далее кроме транзитных валютных и вроде ссудных но это я точно не знаю...

спасибо, но Вы меня не совсем верно поняла. Поскольку тема про ИП, то я не имела ввиду ООО, ОАО и т.п.
Меня интересует, обязан ли ИП уведомить ФНС и ПФ об открытии личного лицевого счет на физ.лицо?
Деятельность ИП с этого счета не ведется, на этот счет поступают платежи со счета ИП как доход от предпринимательской деятельности.
anastassy is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 23:56
ответ для anastassy , на сообщение « :)) спасибо, но Вы меня не совсем... »
  #4068
Ciuldren
Участник
 
Аватар для Ciuldren
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от anastassy Посмотреть сообщение

спасибо, но Вы меня не совсем верно поняла. Поскольку тема про ИП, то я не имела ввиду ООО, ОАО и т.п.
Меня интересует, обязан ли ИП уведомить ФНС и ПФ об открытии личного лицевого счет на физ.лицо?
Деятельность ИП с этого счета не ведется, на этот счет поступают платежи со счета ИП как доход от предпринимательской деятельности.
дык я ответила что ИП обязан уведомить... так что бегите и уведомляйте ДАЖЕ не ведя пока деятельность... штрафы там вроде как немаленькие
Ciuldren is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:01
ответ для Sorry86 , на сообщение « А кто-нибудь регистрировал ИП... »
  #4069
elengar
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 791


подскажите,пожалуйста, какой КБК указывать при оплате НДФЛ за работников предпринимателю
elengar is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 00:29
ответ для Ciuldren , на сообщение « дык я ответила что ИП обязан... »
  #4070
anastassy
Элита
 
Аватар для anastassy
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 2 762


Цитата:
Сообщение от Ciuldren Посмотреть сообщение
дык я ответила что ИП обязан уведомить... так что бегите и уведомляйте ДАЖЕ не ведя пока деятельность... штрафы там вроде как немаленькие
бррр, ИП открыл счет как ИП и уведомил в срок. Но еще он открыл личный счет как просто человек, не ИП. О таких счетах нужно уведомить? Деятельность ведется, оплата поступает на счет, о котором уведомили.
Я про личные счета спрашиваю.
Разница между счетом ИП Иванова Анна Ивановна и Иванова Анна Ивановна ведь есть.
----------------
все, кажется нарыла в НК, что о личном счете, который не используется в предпринимательской деятельности, уведомлять не нужно.
anastassy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena