Все о хороших детских книгах! - Страница 408 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2012, 12:58
ответ для svetlyach0k , на сообщение « у меня тоже позже читал, уже сам »
  #4071
apelsinpike
Активный участник
 
Аватар для apelsinpike
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 426


А не посоветуете какие-нибудь энциклопедии или просто познавательные книжки для детей лет 3-4 про машины и всякую технику? Хотелось бы что-нибудь такое, чтобы и текст был, не одни картинки. Или в этом возрасте такого еще не надо, хватит картинок?
Про природу я купила пару книг. Но сын у меня фанат машин и прочей техники. Я пока только вот такую нашла, "История транспорта"

А еще купила вот такие две:
Сказочное мореплавание
Сказочное воздухоплавание

Сыну еще рано, но я на будущее. Наверное, все уже знают эти книги, но если вдруг кто пропустил, очень рекомендую. Сыну еще даже не предлагала, но сама прочитала с удовольствием Такие книги, мне кажется, не могут оставить детей равнодушыми.
apelsinpike is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 13:36
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Ну, для меня доехать куда-то (как... »
  #4072
Светлая История
Наш человек
 
Аватар для Светлая История
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 8 178


Можно я с несколько философическим вопросом

Сыну 6.5. С самого детства у него ну оочень много книг. Основная библиотека была собрана со старшей дочерью, много моих книг, есть несколько от моего папы (!). Периодически появляются разные достойные издания, которые так же дополняют книжный шкаф.
Что получается? Получается, что сын слушает (пока читает сам только стихи) каждый раз что-то новое (дома еще залежи скрозь нечитанного ) Он привык к постоянной их смене, и как-то даже и не просит что-то конкретное перечитать (Алиса только исключение, читали раз десять) Не оказываю ли я этим ему медвежью услугу? Может притормозить?! и взять за правило возвращаться к прочитанному. "Легкое" чтиво, типа Петсона - так это вообще, как мультик посмотреть - на один вечер и на полку.
Где бы почитать мнение психолога детского на эту тему? Буду очень признательна за мнения завсегдатаев топа.
__________________
в прошлом Княгиня мышкина
Где же ты, Ланцелот?
Светлая История is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 15:25   #4073
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Я думала над этим вопросом еще и в свете, что некоторые произведения рановато услышал (например со старшим читали "Остров сокровищ", а мелкий боялся, но не выгнать было - хорошо ли? Будет ему интересно в нужном возрасте, когда больше поймет?) Но вспоминаю, что к некоторым книгам возвращались и они шли на новом уровне. И любимые все же есть (Айболита недавно вспоминала, Карика и Валю читали раза 4, Падингтона, мифы). Предлагать в разном возрасте стоит, мне кажется. Потому как открывается совсем разное.
__________________
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)
Vivada is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 16:50   #4074
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Меня тоже волнует этот вопрос, тем более, что маленьким сын очень любил перечитывать, просил постоянно читать одно и то же, но я не соглашалась читать подряд, только с перерывом.
А теперь он никогда не просит перечитывать, даже когда я предлагаю что-то перечитать, отказывается.
Вот я и думаю, может, это я виновата, что не соглашалась читать одно и то же по сто раз подряд?
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 17:17
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #4075
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


У меня часть книг спрятана только потому, что хочется, чтобы книга, которую я достану, была прочитана и оценена. А, если я достану 7 новых книг, например, то это как с 7-ю новыми игрушками - то одну почитай, то другую.
Но я всегда читаю то, что меня просят, за редким исключением. Насильно заставила слушать разве что Эмиля. Его дочка отказывалась слушать наотрез, я сказала, что буду вслух читать себе, а она может уши заткнуть. Через 5 минут уже хохотали вместе. Прочитанные книги я не прячу, к ним свободный доступ, что принесут, то и буду читать. Они таскают перечитывать, очень часто приносят книгу, читаем пару глав и бросаем. Если честно, не вижу проблемы.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 17:35   #4076
Светлая История
Наш человек
 
Аватар для Светлая История
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 8 178


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
У меня часть книг спрятана только потому, что хочется, чтобы книга, которую я достану, была прочитана и оценена. А, если я достану 7 новых книг, например, то это как с 7-ю новыми игрушками - то одну почитай, то другую.
Но я всегда читаю то, что меня просят, за редким исключением. Насильно заставила слушать разве что Эмиля. Его дочка отказывалась слушать наотрез, я сказала, что буду вслух читать себе, а она может уши заткнуть. Через 5 минут уже хохотали вместе. Прочитанные книги я не прячу, к ним свободный доступ, что принесут, то и буду читать. Они таскают перечитывать, очень часто приносят книгу, читаем пару глав и бросаем. Если честно, не вижу проблемы.
Спасибо!
Вы меня не совсем поняли
Сын просто настолько привык, что книги появляются дома постоянно, и для него сейчас как-то сама собой выстроилась схема "прочитал-следующую" Причем у нас приличный объем ежедневного прочтения (не насильно, он сам его установил) и получается. что мы шпарим непрерывным конвеером. Встраивается ли в эту схему понятие "любовь к книге", может такой подход к книге закладывает азы винтика общества потребления? (конечно, я перегибаю палку, но всё же) У дочери не было столько книг, и те, что были, были затерты до дыр. У него - Ферды (уж коли покупать, то все пять книг), Финдусы и пр.

ПОка писала сообщение, спросила у него про, как звали друга Расмуса - он не помнит

Чет я не на шутку взволнована этой темой
__________________
в прошлом Княгиня мышкина
Где же ты, Ланцелот?
Светлая История is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 17:51
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Все о хороших детских книгах! »
  #4077
Еlenika
Наш человек
 
Аватар для Еlenika
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: между м.Звездная и м.Московская
Сообщений: 8 612


родственница -филолог мне сказала такую вещь - детям необходимо перечитывать, когда они просят.
для ребенка очень важно, что он уже знает сказку и знает, чем она закончится.
то есть ему психологически важно, что все заканчивается так, как он уже знает (нет ничего спонтанного/неизведанного/страшного/непредсказуемого)


у меня тоже уже много детских книг, и правильно ли я поступаю, что скупаю все такие замечательные издания, - не знаю.
решила дя себя только одно - все книги по возрасту стоят в детской в свбодном доступе, чтобы сын мог достать любую книгу, как игрушку... мы пока не читаем, а в основном только рассматриваем, но я уже сейчас говорю ему: - хочешь, я тебе почитаю? неси книжку какую хочешь
Еlenika is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 17:55   #4078
Еlenika
Наш человек
 
Аватар для Еlenika
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: между м.Звездная и м.Московская
Сообщений: 8 612


Цитата:
Сообщение от Княгиня Мышкина Посмотреть сообщение
Спасибо!
Вы меня не совсем поняли
Сын просто настолько привык, что книги появляются дома постоянно, и для него сейчас как-то сама собой выстроилась схема "прочитал-следующую" Причем у нас приличный объем ежедневного прочтения (не насильно, он сам его установил) и получается. что мы шпарим непрерывным конвеером. Встраивается ли в эту схему понятие "любовь к книге", может такой подход к книге закладывает азы винтика общества потребления? (конечно, я перегибаю палку, но всё же) У дочери не было столько книг, и те, что были, были затерты до дыр. У него - Ферды (уж коли покупать, то все пять книг), Финдусы и пр.

ПОка писала сообщение, спросила у него про, как звали друга Расмуса - он не помнит

Чет я не на шутку взволнована этой темой
скажу про себя - книг миллион дома не водилось никогда, но в библиотеке я пропадала катастрофически
мне давали в 2 раза больше книг, чем было положено
и я книги глотала, читала ночами (мама даже выкручивала лампочки в настольной лампе, чтобы я не читала ночами)
но любовь к книге, точнее к ощущениям от прочитанного, навсегда в моей душе.
мне книга даже интереснее кино до сих пор.
__________________
Еlenika is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:59   #4079
shelly*
Элита
 
Аватар для shelly*
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 1 791


Цитата:
Сообщение от Княгиня Мышкина Посмотреть сообщение
Спасибо!
Вы меня не совсем поняли
Сын просто настолько привык, что книги появляются дома постоянно, и для него сейчас как-то сама собой выстроилась схема "прочитал-следующую" Причем у нас приличный объем ежедневного прочтения (не насильно, он сам его установил) и получается. что мы шпарим непрерывным конвеером. Встраивается ли в эту схему понятие "любовь к книге", может такой подход к книге закладывает азы винтика общества потребления? (конечно, я перегибаю палку, но всё же) У дочери не было столько книг, и те, что были, были затерты до дыр. У него - Ферды (уж коли покупать, то все пять книг), Финдусы и пр.

ПОка писала сообщение, спросила у него про, как звали друга Расмуса - он не помнит

Чет я не на шутку взволнована этой темой
Да, и у нас также, книг очень много, никогда не просил перечитывать (А я и рада - иначе не успеть все интересное прочитать). Сейчас сам читает, так тоже не перечитывает. Правда частенько задают по школьной программе прочитать то, что уже давно им было прочитано - так тогда перечитывет.
__________________
shelly* is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 20:53   #4080
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Я думаю, вполне встраивается в эту схему "любовь к книге". Мне кажется, вы сгущаете краски (слегка обижаясь за дочь и немного ревнуя из-за своего детства, где не было 5 книг про Ферду). Как-то все же книги - это творчество, где-то и искусство. К этим понятиям мне лично трудно отнести "потребительство", все же книги это не игрушки и не еда.
Но ваши чувства мне понятны. Я даже топ создавала, когда мои дети сморщив носы, презрительно отвернулись от дыни. так хочется их порадовать, увлечь тем, что было интересно самой, чтобы им было не менее интересно. Когда они относятся без тех же восторгов, чувствуешь себя слегка обманутой, разочарование по этому поводу есть.
Просто наши дети другие, да, более избалованные хорошими вещами, игрушками, книгами. Да, может и не стОит так баловать. Но ни никогда не будут такими, как мы, даже если им ничего лишнего не покупать. Ну и славно

ЗЫ в детстве считала, что только дураки перечитывают книги. Зачем читать то, что уже читал? Конец то знаешь
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena