Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 41 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2011, 21:35   #401
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
дочка у вас - просто молодец! не пошла по течению. поддержите ее. не надо плакать.
Как раз наоборот, к сожалению... Это не было так: мама-папа, я поняла, что занимаюсь делом, которое мне неинтересно, поэтому пока поработаю, узнаю, так сказать, что это за штука такая - самой себя обеспечивать, а потом уже решу, в чем же мое призвание... нет, это было сделано по-другому...
Да я уже и не плачу. каждый должен прожить свою жизнь.
Знаете, девочки, вот вы меня тут нахваливаете все. Дескать такая молодец мамашка. А вот зайду я сейчас в "Подростки", да напишу там историю про свою старшенькую... Держу пари, заклюют. Услышу, что не так воспитывала, что надо было так вот и так вот... Только вот не пойду я туда ничего рассказывать. Ученая уже, знаю, что сытый голодного не разумеет. Девочка у меня так сказать, с особенностями. Сложная девочка... От этого она ни в коем случае не перестает быть моей дочерью.

Научилась я у нее многому. в частности тому, что нельзя ничего от детей ожидать, у них своя, особенная жизнь, которая может перечеркнуть все родительские принципы и идеалы. И это не плохо совсем, это просто данность такая. Вот тут, в кругу приемных родителей много говориться о том, что не надо ждать, что вас дети отблагодарят, не надо ждать, что они какие-то ваши родительские ожидания оправдают... Это все. конечно, правильно. С другой стороны представьте себе ситуацию: вы сажаете на своем участке картофель. Сажаете по всем правилам огородничества, не ленясь выполняете все предписания по выращиванию этой культуры. Вы ничего не ожидаете? Ожидаете, конечно! Урожая вы ожидаете. Это так естественно. И это должно произойти совсем не потому, что картошка Вам благодарна, нет. Это естественное следствие ваших действий, не так ли? Вот и родительские здоровые ожидания сродни этому картофельному ожиданию. Когда ты все делаешь правильно (на твой взгляд), когда стараешься, выкладываешься, то ожидаешь естественного следствия своих трудов. А не благодарности, подчеркиваю, НЕ БЛАГОДАРНОСТИ! Часто читаю: дети нам (вам) ничего не должны. Не должны, конечно, просто мы же поливали эти картофельные клубни, окучивали их, пололи, опрыскивали от вредителей... А осенью оказалось, что сажали мы не картошку, а баклажаны... А ухаживали за ними, как за картошкой... По своему родительскому неведенью... Что собираем вместо урожая? Правильно, ничего путевого. Не виноват в этом ни клубень, ни садовод. Так просто случилось. Думаете, что садовод совсем не расстроится? А клубень?
Вот и родительство наше таково. Мы не знаем, что за фрукт принесли в одеяльце из родильного дома. По мере взросления, конечно, вырисовываются какие-то черты, но все равно каждый родитель действует наугад, вслепую. Показалось, что картошка...

Психологи и педагоги часто говорят нам, родителям, о том, что надо больше времени уделять детям, что надо вкладывать в них все свои силы, всю душу. Тогда будут доверительные отношения, тогда будет привязанность, тогда будет "все путем". А вот не работает эта схема. Почему - не знаю. А родитель, который поверил опытным психологам и педагогам, ждет результатов своего труда, а из и нет. Почему? Да потому что барлажан это был, баклажан...

И еще на мой взгляд важное соображение. В нашей теме часто рассуждают о том, что определяет нравственный облик человека: гены или воспитание? Забывая о третей составляющей человеческой сущности - неповторимой и уникальной душе, которая дается каждому Творцом и которую невозможно до конца познать и разгадать... Я думаю, что именно эта Богом данная Душа, ведомая личным выбором и определяет нравственный облик Человека. Вот почему мы все такие разные. и вот почему в одной семье могут быть очень разные детки.
Я, быть может, придерживаюсь не совсем популярного мнения, но я убеждена в том, что можно все силы, все время, все ресурсы отдать ребенку, а через 15-18 лет не получить ожидаемого плода. И, конечно, это горесно. Но это не значит, что родитель ждет благодарности. Он просто еще неопытный и думает, что своими силами сможет перевернуть мир. Чужой мир, мир своего ребенка...

Девочки, извините за такой ОФФ... Просто захотелось поделиться с вами своими невеселыми соображениями. Впрочем, почему невеселыми? Нормальными. От сыновей не жду ничего сверхъестественного. Но как старательный садовод, надеюсь получить естественные последствия своих усилий. Снова надеюсь...
Жизнь прекрасна!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 21:41   #402
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Золушка, но ведь результат стараний всё равно есть. Пусть не такой, как Вы ожидали, но все равно он ЕСТЬ. А если б Вы не старались, не вкладывали - и этого результата бы не было.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 21:53   #403
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Золушка, но ведь результат стараний всё равно есть. Пусть не такой, как Вы ожидали, но все равно он ЕСТЬ. А если б Вы не старались, не вкладывали - и этого результата бы не было.
Может быть, оно было бы и лучше?...
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 21:59
ответ для zoluschka , на сообщение « Может быть, оно было бы и лучше?... »
  #404
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Может быть, оно было бы и лучше?...
Нам не дано этого знать, но лично я верю, что напрасных трудов в любви не бывает. Результат иногда не виден нам, людям, но Бог всегда знает зачем и почему он свёл две разные души, два разных характера. Нам остаётся догадываться или понимать это позже, чем хотелось бы.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 22:59
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #405
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Ничего, вот если буду с оказий в Питере, так приглашу вас на кофе куда-нибудь. Вы в "Идиоте" бывали? Прелестное место.
Знаете, на счет детей вы сказали хорошо - действительно, может так случится, что родительские идеалы и стремления совсем не будут совпадать с желаниями ребенка. И это будет неприятно. Скажем, у меня всегда стремление к зарабатыванию денег было (не путать с возможностью). Я вечно пытаюсь пролезть вперед, что то выдумать, что бы улучшить свое положение. Я - вечно недовольный достигнутым человек. А если мои дети будут плюшками ленивыми? Или просто тем типом мужчин, который я не переношу - что повторяют "нуууу вкалывать - не дя меня! я и так всем доволен! мне немного надо!". И что тогда? А ведь ничего... ведь у меня папа был человеком, который занимался чистой наукой и никакие финансы его не интересовали. Вот, плиз! Гены уже имеются. И что тогда делать? И как мне будет неприятно? Хм... И действительно, вот, скажем, сестра моя похожа по описанию на вашу дочь. Она такой человек искуства по натуре. Ей бы вот чего то возвышенного, необычайного. А не земные проблемы на себя взваливать. Я, честно, всегда думала, что мама ее избаловала. А вот сейчас на ум пришло... может, просто мы с ней разные. Может, дело не в воспитании? Может, надо как то ее принять вот такой? Хотя она меня страшно раздражает.
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 19:51   #406
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Нам не дано этого знать, но лично я верю, что напрасных трудов в любви не бывает. Результат иногда не виден нам, людям, но Бог всегда знает зачем и почему он свёл две разные души, два разных характера. Нам остаётся догадываться или понимать это позже, чем хотелось бы.

только эта мысль и помогает мне двигаться вперед. Спасибо!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 19:52
ответ для zoluschka , на сообщение « только эта мысль и помогает мне... »
  #407
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Радует правильное употребление местоимений, которое прослеживается все чаще и чаще. «Я догоню вас» (если мы вдвоем с папой или старшим сыном), «Я покажу тебе» (если я одна). А также «Я», «мне», «меня» и так далее. Совершенствует Федяка свой разговорный русский. Мало того, стал пытаться изображать великого чтеца. В метро на каждой остановке изрекает: «Я вижу, что на стенке написано «Удельная» («Озерки», «Черная речка» и т.д. (в зависимости от того, что объявит водитель). Запомнил, как пишется слово «Аптека» и теперь даже в незнакомом месте безошибочно ее узнает.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 19:52
ответ для zoluschka , на сообщение « Радует правильное употребление... »
  #408
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Я иногда ворчу и ругаюсь, выражаю недовольство: «Что же ты ешь так неаккуратно?» или «Кто это у меня с проводами играет?» или «Федя, ты зачем все игрушки сразу вывалил? Теперь тебе сложно будет убирать…» Федька послушает, улыбнется и говорит: «Нельзя так» а потом посмотрит мне прямо в глаза и продолжает воодушевленно: «Я все равно маму любу!» как будто это я проказничаю…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 19:52
ответ для zoluschka , на сообщение « Я иногда ворчу и ругаюсь, выражаю... »
  #409
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Мы с Федей теперь каждый день играем в театр. То есть просто разыгрываем с помощью игрушек различные сказки. Федька очень любит сказку «Кот, лиса и петух». Она у нас идет на «бис»! Я считаю, что у Феди начался принципиально новый этап развития речи. Он с удовольствием озвучивает персонажей сказок, говорит их реплики, иногда даже придумывает что-то свое. А недавно проснулся в хорошем настроении и во время одевания с удовольствием пел «Мы едем в кая далекие! Веселые соседи и друзя! Ты в дальнюю доогу с собой дузей беи! Они тебе помогут и с ними весело!» Ну пусть пока это не совсем то, что надо. Однако, поет человек, когда ему весело! И умеет это делать!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 19:53   #410
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Очень интересный вчера был день. Федька три раза начинал хохотать просто так и каждый раз объяснял свое поведение одинаково. Сначала захохотал на улице. Мы шли с ним днем на площадку, и вдруг самый искренний, самый развеселый смех! Я: «Федя, что такого веселого случилось?» Ф: «Мы с мамой идем вместе! Снег падает! Хорошо! И очень весело!» И снова принялся хохотать. Потом хохот завладел Федякой во время чтения книжки. Причем, ничего веселого не было. Звери просто строили себе домик и вдруг: «ха-ха-ха!» Да так задорно и естественно! Я: «Книжка смешная?» Ф: «Нет, мама читает, я сижу и слушаю! Так хорошо!» И потом вечером на улице такой же смех и примерно такое же объяснение. Ну прямо нарочно не придумаешь. Так приятно, если честно…
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena