ДЦП - реальные успехи и осмысление разочарований.Поделимся опытом. - Страница 41 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 15:00
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #401
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Да уж, Лена, неожиданно
Не понимаю, что может быть плохого, если тренируются мышцы языка, например? Мы же другие мышцы тренируем? Или спастика снимается во рту?
И как идти в школу, если "во рту у Саши каша"? Засмеют, да и сам ребёнок будет страдать, писать неправильно.
Мы вот сейчас ходим на частную подготовку к школе. Задают пересказы сказок. Например, про Снежную королеву. Читаем. Рисуем опорные картинки. Рассказать нужно за 7 минут (!!!). Тоже можно назвать дрессировкой. А можно развитием речи
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:07
ответ для vessnadi , на сообщение « Да уж, Лена, неожиданно:)) Не понимаю,... »
  #402
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Между дрессировкой и развитием речи стоит отношение к ребенку. От занятий ребенок получает удовольствие и мотивацию. От того, что тетенька лезет ему в рот, удовольствия ни один человек не получает, он может только повиноваться или не давать залезать себе в рот. От того, что тетенька заставляет 10 000 раз что-то повторять, тоже мотивации не почерпнешь. Появляется мазохизм, вторичная радость от того, что над тобой совершают насилие. А это ведь известный факт, что дети, которых даже кормят по принуждению, чаще в жизни становятся жертвами изнасилований.
Я заостряю все, конечно, чтобы это звучало доходчивее. Мягкие варианты с хорошим контактом и уважением к ребенку большого вреда не принесут, могут даже быть полезны, но именно благодаря личности педагога. Контактный добрый взрослый, желающий позаниматься с ребенком, - всегда хорошо. Только совсем не нужно ему при этом быть логопедом.

Рассказать за 7 минут - это бред, по моему убеждению. Во рту у Саши каша - ну и что. Нужно так школы организовать, чтобы не смеялись. Мало ли у кого что смешное. Веснушки, бородавка на носу, родимое пятно в пол-лица, тесный пиджак или трусы для физкультуры на 2 размера больше.
__________________
Лена мама Игната, 17.06.2001
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:09
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #403
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Снежную Королеву за семь минут ? Моя Маня ,когда прочитали сказку,посмотрели фильм - решила нам рассказать всё в подробностях.Память у неё очень хорошая,поэтому слушали мы дочу почти час,начиная с красоты роз и т.д.,всё в мельчайших деталях.Поэтому в Ваших условиях,Машу посчитали бы сильно отстающей........
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:14
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #404
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Неправильное письмо, если это дисграфия - это проявление личности ребенка в виде симптома, так же, как и заикание. Это тот зазор, форточка, которую ребенок себе находит, чтобы проявлять свое в мире жестких требований Другого. Это нельзя исправлять. Это вредно лечить. Нужно укреплять "Я".

Это касается любой реабилитации. Ее можно делать, если ребенок этого хочет. Скажем, для Игната его состояние - это его норма, он органично себя чувствует в этом теле. Я могла выбирать для него методы реабилитации, которые его не насиловали, на которые он был согласен. Те, что его мучили, мы оставили. Сейчас он большой, он сам соглашается что-то делать. Мне смешна позиция "Вы его слишком жалеете!" или "Заставляйте его". В жизни не буду. Поэтому со школьной ЛФК нам совсем не по пути, как и почти со всякой другой.
Atinamama is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:41   #405
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Это глобальная позиция)))
Вопрос мне кажется для отдельного топа: надо ли вообще заставлять ребенка как такового?
Учится? Заниматься спортом? Читать? Мне кажется заставить не возможно в принципе - можно только заинтересовать.
А взрослого заставлять можно? Работать? быть ответственным за семью?
Тоже ИМХО нет - это должна быть ПОТРЕБНОСТЬ
И задача родителей сделать чтоб это было ПОТРЕБНОСТЬЮ
А вот как))) это и обсуждают от Песталоцци до Макаренко и далее

А если у детки задержка умственного развития? Тоже не заставлять, не держать в рамках? Сложно это, Лена... И не однозначно.

Как обычно правда - в виде разумной середины ИМХО

Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
А я пришла к выводу, что логопед - это ненужная и даже вредная профессия. Преподаю английский и вижу, что даже постановка звуков в детстве - результат дрессировки, а не гармоничного речевого развития, и оставляет шрамы в речи, языке и мировосприятии. Т.е., детей в угоду родителям дрессируют говорить вообще или говорить правильно, но это не своя речь, а натасканная, и она не может играть символической и мировоззренческой роли для ребенка. Так что счастье ребенка, если он сможет сформировать заикание, дисграфию или другой логоневроз, потому что если ему это не удастся, будут другие, более глубокие и тяжелые неврозы или психозы.
Я понимаю, что это звучит провокационно, но вдруг некоторые мамы меня услышат и перестанут терзать ребенка в угоду своему родительскому представлению о норме.
Ну я вижу в этом сильнейшее ограничение возможностей в выборе специальностей для обычного ребенка и просто возможность выживать для наших.
Если тебя не понимают - качество жизни сильно снижается
Поэтому умение говорить - это одно из основных умений человека. И оно отличает его от животных. Те тем меньше наших понимают, то увы - но факт, тем ниже их оценивают.
Я могу сколько угодно пересказывать лизины стихи, но пока она не научится их произносить внятно сама - фиг кто будет считать ее реальной творческой личностью и видеть мою тень за спиной будут тоже))).

Единственное в чем я согласна - это наша задача обеспечить умных и талантливых педагогов рядом, я писала, ч то у Лизы было 14 логопедов и только 2 удачных из них: творческих, веселых, умелых, ярких и играющих. Таких надо искать, держаться за них.
Если их нет - значит мы не справились.(((


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Поэтому со школьной ЛФК нам совсем не по пути, как и почти со всякой другой.
Лен, вы разве ходили на школьную лфк???
у нас это самый веселый урок и самое счастливое время в школе там просто супер педагоги и столько всяких интересных тренажеров
гросс, лошадки, дорожка, горки...
__________________

___________________________________
Cчастлив не тот ,у кого все есть, а тот, кто получает удовольствие от жизни с тем ,что у него есть (с SELLENNA)
Саша, ПАПОЧКА и крошки:
Бу (26.07.02, 930 грамм, 38 см). А сейчас 154см и 42 кг
и Плюшка (22.09.09, 1690 ,44 см)
А сейчас 92 см и 12 кг

Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 15:49
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #406
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Почему бред? Краткость, как известно, сестра таланта)) Умение формулировать мысли, передать смысл, не растекаясь, это очень ценный навык. Рассказать подробно тоже надо уметь, но как выяснилось, это гораздо легче
Но мы, собственно, отвлеклись, так вот про логопедию. Я тоже против принуждения и насилия, в этом согласна.
Но если делать гимнастику для языка, учить скороговорки и развивать речь, чтобы ребёнок мог строить развёрнутые, сложные предложения, то такие занятия считаю полезными. А будет этим заниматься логопед или учитель русского языка, мне всё равно.
Встречались нам на пути и логопеды, которые занимались мелкой моторикой. Например, в Комарово. Я была счастлива)) В игровой форме, с игрушками, с массажем ручек, очень хорошо.
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 16:37
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #407
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


С моим старшим сыном мы к логопеду сходили раза три-четыре.Дала нам тётя всякие смешные стишки и словосочетания,которыми мы занимались бродя по городу,по паркам.Через месяц все проблемы закончились - ни сын ни я насилия над собой не чувствовали,наоборот придумывали что-то новенькое к тому,что нам выдали..... Теперь о краткости - школьные изложения наоборот требуют как можно более полного изложения услышанного материала. Мой сын(в отличие от дочки,которая не растекаясь подробнейшим образом всё услышанное и увиденное излагает) этим кратким талантом ,типа родился-жил-умер владел в совершенстве,поэтому при всей его отличной учёбе пришлось довольно много времени тратить на обучение его рассказчивости.
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 17:07   #408
Syzha
Участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от яночка Посмотреть сообщение
ППКС !!! Очень понравилась логопед в ЕКДС. Вот только ради неё наверное туда бы поехала...не встречала таких толковых больше нигде (
А что за логопед в ЕКДС ? Фамилию подскажите, забронировали мы все таки путевки на июнь - едем
__________________
Чудеса — там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Syzha is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 17:07
ответ для Mashysik , на сообщение « С моим старшим сыном мы к логопеду... »
  #409
Чайка Лара
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: приморский район, черная речка
Сообщений: 40


Милые мамочки! Поделитесь, кто как "шел" к рисованию и письму? что предпринимали? Сыну исполнилось 4 г, атаксическая форма Дцп, спастики нет, ручки- ножки не пострадали, с равновесием проблемы и с мелкой моторикой тоже. Но прогресс неплохой, например, собирает мелкую мозаику и пр. Но с рисованием плохо: нажим еще не регулирует, кружок не рисует. Делаем весь комплекс известных мероприятий, т.е. массаж пальчиков, лепка, пробуем обводить по контуру( плохо еще) и пр. Хочется, чтобы все же вышел на письмо в нужное время. Может быть есть еще какие- то методики, специалисты, приспособления... Слышала, что в Турнера есть отделение реконструции кисти, но это наверное что-то иное. Буду благодарна за советы.
Чайка Лара is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 17:52
ответ для Mashysik , на сообщение « ДЦП - реальные успехи и осмысление... »
  #410
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Нас начинали готовить к письму с палочек и черточек.Т.е.буквы и цифры устно уже начинали изучать,а рисовали палочки и чёрточки,которые потом и стали,оказывается, основой большинства букв и цифр.Альбомный лист расчерчиваете на квадратики 5 на 5 см. и нехитрые палочки по строчке :из угла в угол,посредине клеточки вертикально,затем горизонтально,вдоль боковой стеночки,вдоль нижней ,верхней.,затем от середины верха развести палочки по нижним углам и т.д.Станет хорошо получаться -клеточки уменьшаются постепенно,а начнут пониматься буквы - вот из этих чёрточек и будут довольно уверенно собираться печатные буквы,т.к. все детальки уже будут прописаны - ведь в школах раньше дети в первом классе очень долго писали прописи - так их готовили к правильной письменной работе...
Mashysik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena