Похороны по официальным расценкам - делюсь личным опытом - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2012, 16:37   #411
Solnethnaya
Элита
 
Аватар для Solnethnaya
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1 532


Поделюсь своим опытом, хоронили дедушку в четверг.
Чтобы соотвествовать теме топа, добавлю - хоронили по официальным квитанциям, но вряд ли по официальным расценкам.

Умер дома в понедельник утром. Позвонили в скорую, они передали вызов в поликлинику, через 3 часа пришла участковая, написала что-то в амбулаторной карточке и отправила в поликлинику к заведующей, получить справку о констатации смерти.
На этой справке были указаны телефоны, по которым надо вызвать спец.машину, чтобы забрали тело.
Забрать тело должны в течении 4 часов, стоит 1680 р. Или срочный вывоз в течении часа - 4.000 р. Нужно подготовить 2 прочные простыни и 2 полотенца.
Мы заказали срочный вывоз, машина приехала через 30 мин.
Сказали платить 1680 р., остальное на наше усмотрение, но мы уже подготовили 4.000, отдали, нам выписали чек, потом обнаружили, что в чеке стоит 1680р.

1. Морг. Здесь нужно получить медицинское свидетельство о смерти.
Дедушку увезли в морг на ул. Елизарова, 32 (при больнице №23).
На следующий день, во вт., нужно было приехать туда к 9 утра со справкой из поликлиники о констатации смерти, амбулаторной картой и паспортом (?) умершего.
Санитар принял документы, сказал, что нужно подождать заведующего. Заведующий пришел к 9.30, сказал, что нужно делать вскрытие.
К 11.30 вскрытие было сделано и нам выдали мед.свидетельство, в котором было указана причина смерти - инфаркт.
За услуги морга запросили 9.200, дали чек.
Я попыталась запросить бумажку с расшифровкой, что входит в эту сумму и стоимость каждой манипуляции с телом, сообщила санитару и присутствующему там агенту о существовании документа: Виды (комплекс) ритуальных услуг по санитарной и кометической обработке тел умерших (погибших), предоставляемых населению на возмездной основе по единому РЕКОМЕНДУЕМОМУ тарифу в Санкт-Петербурге.
На что они мне сказали, что это всего лишь рекомендуемые тарифы, а в каждом морге свои цены.
Дали мне какие-то бумажки, в которых написано, что подготовка тела умершей женщины - 9.100, а мужчины - 9.200. Вобщем, дальше спорить я не смогла
Спросила про бальзамирование, санитар сходил, посмотрел на тело, сказал, что нам этого не надо. На мой вопрос, что такое бальзамирование, ответил, что это делают, если тело надо долго хранить или куда-то везти.
Накануне похорон надо принести одежду, список того, что надо, выдают.
Одежду принимают с 9 до 11 утра.

Добавлю, что в морге рядом с санитаром сидит агент, через которого можно заказать место на кладбище и прочие услуги.
Так же имеется магазин ритуальных принадлежностей, но там маленький ассортимент (было всего три гроба и один мужской костюм) и высокие цены.
Санитар давил, чтобы мы купили гроб в этом магазине, но мы решили все нужное для захоронения, заказать в ритуальном агенстве, т.к. туда все равно надо ехать, чтобы получить гербовое свидетельство о смерти.

2. Кладбище. Получить (купить) место для захоронения и узнать день похорон. Кладбища в зимний сезон работают до 15 ч.
Кладбища.
У нас было место на Серафимовском кладбище. Приехали туда, т.к. кладбище полузакрытое, то очередей там нет, оформили документы.
Заплатили 45.000 р. (10.000 р. в кассу и 35.000 р. на руки могильщикам) - за подготовку могилы: выкапывание, склеп (вырытую яму обтянули тканью), песок, деревяный крест с табличкой.
При Серафимовском кладбище есть представительство ритуального агенства, но там только венки, корзинки с цветами, ленты (думаю, из-за того, что захоронения на кладище происходят редко).
Похороны назначили на четверг, мы выбрали время. Нам дали разрешение на захоронение, с этим мы поехали в ритуальное агентство.

3. Отдел ЗАГС. Получить гербовое свидетельство о смерти и справку на компенсацию Ф-33
Получить гербовое свидетельств о смерти можно в отделе ЗАГС, расположенных в Ритуальных агентствах № 1, 3, 4 :
Ритуальное агентство № 1
Ул. Достоевского, д.9
Тел.314-53-87

Ритуальное агентство № 3
Пр. Металлистов, д.5
Тел.224-05-14

Ритуальное агентство № 4
ул. Типанова, д. 29
Тел.379-71-04

Чтобы получить гербовое свидельство о смерти, нужны паспорт умершего, медицинское свидетельство о смерти (из морга) и паспорт того, кто это все оформляет.

4. Ритуальное агенство. С 9 до 18 ч.
Адреса.
Мы поехали на ул. Достоевского, д.9. Очередей не было.
Получили гербовое свидетельство о смерти в отделе ЗАГС.
Далее сели к одному из агентов.
В разрешении на захоронении с кладбища были указаны день и время похорон, на это время агент и ориентировалсь.
Заказали:
- гроб (16.000, с постелью, по размеру - стандартный) ,
- транспорт (9.000 р.на 17 чел. по маршруту: морг-кладбище-кафе (на другом конце города)).
Заплатили 29.000 р.
Из них- за консультационные услуги агента около 3.000 р. и рублей 800 агенту, через которого "наш" агент заказала транспорт. В чем заключалась консультация - непонятно Но спорить нет сил, т.к. ездишь весь день и хочется, чтобы всё поскорее закончилось.
Выбор гробов есть, представлено примерно 20 гробов от ~ 10.000 р до > 40.000 р..
За 10.000 гробы простые (из ДСП?) или обшитые тканью.
Из деревянного массива гробы стандартного размера от 16.000 р.
Купили полный комплект одежды, костюмов было 5 вариантов: черные, серые, в полоску.
Венки покупать не стали, т.к. их нужно было брать с собой, из агенства в морг доставляют только гроб.
Доставка гроба до морга бесплатно.

На Достоевского можно заказать ленту с индивидуальной надписью, делают ~ 20 мин., стоит 590 р.


5. День накануне похорон. Третий день со дня смерти.
Утром отвезли купленную вчера одежду в морг.
Зашли в храм, заказили панихиду (сказали, нужно отслужить на 3-й день после смерти)
Заказали поминки в кафе. 1.100 с человека( кисель, блины, кутья, бульон, остальное, как всегда - салаты, нарезки), спиртное и напитки - свои.

6. День похорон. Четвертый день со дня смерти.
Морг на Елизарова, 32: приехали к 11 утра.
В морге общий зал, там лежали уже подготовленные 8 гробов с телами.
Дедушку плохо выбрили, был непохож на себя, с тапочек не сняли ценники
Попрощались.
За вынос гроба к машине санитарам надо дать в руки 800 р.

Серафимовское кладбище:
Приехали, оформили документы - поставили печать о захоронении на гербовое свидетельство о смерти.
Купили венки. Привязали на них ленты.
Пошли в церковь, заплатили за отпевание 6.650 (отпевание, покрывало, иконка за 180 р, свечи на 13 чел.)
Отпели. Очень душевно. Были понятны слова, которые священники произносили (пели). И после того, как вынесли гроб из церкви, священник подошел к моей маме и стал её утешать...
Solnethnaya is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 16:57   #412
Ивoлга
Старожил
 
Аватар для Ивoлга
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: в прострации
Сообщений: 1 365


Цитата:
Сообщение от Solnethnaya Посмотреть сообщение
Поделюсь своим опытом, хоронили дедушку в четверг.
Чтобы соотвествовать теме топа, добавлю - хоронили по официальным квитанциям, но вряд ли по официальным расценкам.

Умер дома в понедельник утром. Позвонили в скорую, они передали вызов в поликлинику, через 3 часа пришла участковая, написала что-то в амбулаторной карточке и отправила в поликлинику к заведующей, получить справку о констатации смерти.
На этой справке были указаны телефоны, по которым надо вызвать спец.машину, чтобы забрали тело.
Забрать тело должны в течении 4 часов, стоит 1680 р. Или срочный вывоз в течении часа - 4.000 р. Нужно подготовить 2 прочные простыни и 2 полотенца.
Мы заказали срочный вывоз, машина приехала через 30 мин.
Сказали платить 1680 р., остальное на наше усмотрение, но мы уже подготовили 4.000, отдали, нам выписали чек, потом обнаружили, что в чеке стоит 1680р.

1. Морг. Здесь нужно получить медицинское свидетельство о смерти.
Дедушку увезли в морг на ул. Елизарова, 32 (при больнице №23).
На следующий день, во вт., нужно было приехать туда к 9 утра со справкой из поликлиники о констатации смерти, амбулаторной картой и паспортом (?) умершего.
Санитар принял документы, сказал, что нужно подождать заведующего. Заведующий пришел к 9.30, сказал, что нужно делать вскрытие.
К 11.30 вскрытие было сделано и нам выдали мед.свидетельство, в котором было указана причина смерти - инфаркт.
За услуги морга запросили 9.200, дали чек.
Я попыталась запросить бумажку с расшифровкой, что входит в эту сумму и стоимость каждой манипуляции с телом, сообщила санитару и присутствующему там агенту о существовании документа: Виды (комплекс) ритуальных услуг по санитарной и кометической обработке тел умерших (погибших), предоставляемых населению на возмездной основе по единому РЕКОМЕНДУЕМОМУ тарифу в Санкт-Петербурге.
На что они мне сказали, что это всего лишь рекомендуемые тарифы, а в каждом морге свои цены.
Дали мне какие-то бумажки, в которых написано, что подготовка тела умершей женщины - 9.100, а мужчины - 9.200. Вобщем, дальше спорить я не смогла
Спросила про бальзамирование, санитар сходил, посмотрел на тело, сказал, что нам этого не надо. На мой вопрос, что такое бальзамирование, ответил, что это делают, если тело надо долго хранить или куда-то везти.
Накануне похорон надо принести одежду, список того, что надо, выдают.
Одежду принимают с 9 до 11 утра.

Добавлю, что в морге рядом с санитаром сидит агент, через которого можно заказать место на кладбище и прочие услуги.
Так же имеется магазин ритуальных принадлежностей, но там маленький ассортимент (было всего три гроба и один мужской костюм) и высокие цены.
Санитар давил, чтобы мы купили гроб в этом магазине, номы решили все нужное для захоронения, заказать в ритуальном агенстве, т.к. туда все равно надо ехать, чтобы получить гербовое свидетельство о смерти.

2. Кладбище. Получить (купить) место для захоронения и узнать день похорон. Кладбища в зимний сезон работают до 15 ч.
Кладбища.
У нас было место на Серафимовском кладбище. Приехали туда, т.к. кладбище недействующее, то очередей там нет, оформили документы.
Заплатили 45.000 р. - за подготовку могилы: выкапывание, склеп (вырытую яму обтянули тканью), песок, деревяный крест с табличкой.
При Серафимовском кладбище есть представительство ритуального агенства, но там только венки, корзинки с цветами, ленты (думаю, из-за того, что кладище недействующее)
Похороны назначили на четверг, мы выбрали время. Нам дали разрешение на захоронение, с этим мы поехали в ритуальное агентство.

3. Отдел ЗАГС. Получить гербовое свидетельство о смерти.
Получить гербовое свидетельств о смерти можно в отделе ЗАГС, расположенных в Ритуальных агентствах № 1, 3, 4 :
Ритуальное агентство № 1
Ул. Достоевского, д.9
Тел.314-53-87

Ритуальное агентство № 3
Пр. Металлистов, д.5
Тел.224-05-14

Ритуальное агентство № 4
ул. Типанова, д. 29
Тел.379-71-04

Чтобы получить гербовое свидельство о смерти, нужны паспорт умершего, медицинское свидетельство о смерти (из морга) и паспорт того, кто это все оформляет.

4. Ритуальное агенство.С 9 до 18 ч.
Адреса.
Мы поехали на ул. Достоевского, д.9. Очередей не было.
Получили гербовое свидетельство о смерти в отделе ЗАГС.
Далее сели к одному из агентов.
В разрешении на захоронении с кладбища были указаны день и время похорон, на это время агент и ориентировалсь.
Заказали: гроб (16.000, с постелью, по размеру - стандартный) , транспорт (9.000 р.на 17 чел. по маршруту: морг-кладбище-кафе (на другом конце города)). Заплатили 29.000 р.
Из них- за консультационные услуги агента около 3.000 р. и рублей 800 агенту, через которого "наш" агент заказала транспорт. В чем заключалась консультация - непонятно Но спорить нет сил, т.к. ездишь весь день и хочется, чтобы всё поскорее закончилось.
Выбор гробов есть, представлено примерно 20 гробов от ~ 10.000 р до > 40.000 р..
За 10.000 гробы простые (из ДСП?) или обшитые тканью.
Из деревянного массива гробы от 16.000 т.
Купили полный комплект одежды, костюмов было 5 вариантов: черные, серые, в полоску.
Венки покупать не стали, т.к. их нужно было брать с собой, из агенства в морг доставляют только гроб.

На Достоевского можно заказать ленту с индивидуальной надписью, делают ~ 20 мин., стоит 590 р.
Доставка гроба до морга бесплатно.

5. День накануне похорон
Утром отвезли купленную вчера одежду в морг.
Зашли в храм, заказили панихиду (сказали, нужно отслужить на 3-й день после смерти)
Заказали поминки в кафе. 1.100 с человека( кисель, блины, кутья, бульон, остальное, как всегда - салаты, нарезки), спиртное и напитки - свои.

6. День похорон.
Морг: . приехали к 11 утра.
В морге общий зал, там лежали уже подготовленные 8 гробов с телами.
Попрощались.
За вынос гроба к машине санитарам надо дать в руки 800 р.

Серафимовское кладбище:
Приехали, оформили документы - поставили печать о захоронении на гербовое свидетельство о смерти.
Купили венки. Привязали на них ленты.
Пошли в церковь, заплатили за отпевание 6.650 (отпевание, покрывало, иконка за 180 р, свечи на 13 чел.)
Отпели. Очень душевно. Были понятны слова, которые священники произносили (пели). И после того, как вынесли гроб из церкви, священник подошел к моей маме и стал её утешать...
Спасибо. Очень чётко. Соболезную Вам.
Ивoлга is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 17:03
ответ для Ивoлга , на сообщение « Спасибо. Очень чётко. Соболезную Вам. »
  #413
Solnethnaya
Элита
 
Аватар для Solnethnaya
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1 532


Спасибо...
Ещё хочу сказать спасибо автору топа. В день смерти дедушки читала этот топ - и немного отвлекаешься от всяких мыслей, и полезную информацию узнаешь...
Solnethnaya is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 18:45   #414
Solnethnaya
Элита
 
Аватар для Solnethnaya
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1 532


Цитата:
Сообщение от kaska Посмотреть сообщение
Не успели тело донести до труповозки-звонок на домашний.. Приятный женский голос выражает нам соболезнования и предлагает ритуальные услуги их фирмы... (поражает просто насколько у них там все схвачено)Утром нам позвонили из другой конторы и тоже предложили свои услуги.
И у нас так же звонили Стервятники

Цитата:
Сообщение от kaska Посмотреть сообщение
Покупали и заказывали все в городской конторе ритуальных услуг...
Первое..за оформление заказа и выписывания квитанций с нас взяли 2500р!!!! написав что это консультация.
Угу, так же... В чем консультация - я так и не поняла, она просто квитанции выписывала на выбранный нами гроб и один звонок сделала - заказала через другую агентшу ритуальный транспорт. При чем той, второй, агентше тоже надо было заплатить 800 р.

Цитата:
Сообщение от kaska Посмотреть сообщение
Венки которые мы у них заказали, оставлять у себя сначала они отказывались. Мол забирайте с собой! но потом согласились, при этом взяв с нас так сказать за аренду.
Да, венки или с собой забирай , или плати аренду за их хранение.
Поэтому венки и ленты мы купили уже перед самыми похоронами на кладбище.


Цитата:
Сообщение от kaska Посмотреть сообщение
В морге тоже отличились...
у них там своя частная контора..и все, включая главного патанатома, пытаются втюхать их услуги и товары...мы отказались, т.к. ценник рознился с гос.конторой не на 100р и даже не на 1000р...Разница в автобусе была 10000р!!!!!!
И нам настойчиво рекомендовали купить гроб у них, типа, за доставку платить не будете.
В ритуальном агенстве на Достоевского мы купили гроб за 16.000 р. и за доставку с нас не взяли.
Solnethnaya is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 19:06   #415
Solnethnaya
Элита
 
Аватар для Solnethnaya
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1 532


Цитата:
Сообщение от Клубникина Посмотреть сообщение
тело сейчас находится в морге покровской больницы, родственники уже съездили туда оплатили 6100 не понятно за что ( типа за какие-то процедуры чтобы тело не портилось, деньги отдавали в руки, в замен дали квиток на эту сумму, что туда входит не указали) при этом еще сказали что за переодевание и омовение еще нужно будет заплатить 4000т.р., + к тому требуют 15000 за хранение тела, с учетом того что до 7 суток бесплатно, в общем я в шоке от наглости.
Про похожую ситуацию читала ЗДЕСЬ
Кратко процитирую: " И меня и всех остальных в морге пытались "развести" на бальзамирование. Я в расписке морга нашла телефон контроля качества оказываемых услуг и позвонила с большим недоумением, неужели, действительно за три дня тело ТАК испортится? что же это у вас так холодильники плохо работают и тд. ответ мне не понравился, и я это в разговоре отметила. На следующий день, когда пришла в морг вещи сдавать и оплачивать, меня в отличие от всех остальных за минуту "обслужили".

Цитата:
Сообщение от Клубникина Посмотреть сообщение
Не понимаю где-как заказывать автотранспорт, оформлять сами похороны лучше ехать на кладбище (будем хоронить на Ковалевском) или обращаться в контору на металлистов 5 (когда звонила на кладбище там порекомендовали туда обратится)?
Отпевание лучше делать в морге или в церкви на кладбище? Куча вопросов, топ перечитываю второй раз, все равно каша в голове.
Транспорт можно заказать через агента в агенстве ритуальных услуг вместе с покупкой ритуальных принадлежностей.(например, на Металлистов, 5).
Или в ритуальных службах, например, здесь или здесь.
Сразу скажу, что я через них не заказывала, где дешевле - не знаю.

Место на Ковалевском (и на Южном) кладбище должны предоставить бесплатно (но девочки в топике писали, что бесплатно дают затопленные места в низинке )
За подготовку могилы (выкапывание, песок и прочее) надо будет заплатить.

Отпевание лучше проводить в церкви, чем в морге. В церкви совсем другая атмосфера.

Алгоритм действий в Вашем случае мне видится такой:
1. Позвонить в Отдел ритуальных услуг Управления услуг Комитета экон.развития, пром.политики и торговли (который, собственно контролирует деятельность похоронной отрасли) : 571-08-75, (576-08-62, 576-08-72) , узнать, что делать в Вашей ситуации, когда деньги вымогают.

2. Морг. Получить медицинское свидетельство о смерти.
Разобраться в ситуации.

3. Ритуальное агенство на Металлистов, 5
При нем есть отдел ЗАГС, получите гербовое свидетельство о смерти и справку о компенсации Ф-33.
Там же закажите транспорт, купите гроб.
И, как я понимаю, через агента можно и место на кладбище получить (или купить?).
Вот здесь написано:
"Кто выдает разрешение на захоронение:
- на свободные места (Ритуальные агентства при оформлении счетов);
- в остальных случаях - администрация кладбища"


Тогда можно успеть за один день.
Если ехать самим на кладбище, искать гроб, то, мне кажется, понадобится два дня.
Solnethnaya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena