Квартирный вопрос - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 18:15
ответ для vedmachka , на сообщение « квартирный вопрос »
  #411
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от bibi700 Посмотреть сообщение
здравствуйте, я инвалид 2 группы, прописаны вдвоем с мамой и 2 детей, с мамой у нас долевая собственность по 1/2, у меня двое детей, с мужем мы брак не регистрировали, но отцовство признано,бывший гражданский муж платит мне алименты на двоих деток, вместе мы не живем, и я даже не могу сказать о его местонахождение,вопрос в том что я хочу встать на льготную очередь по улучшению жилищных условий, нужны ли будут какие- то справки от отца ребенка ( форма 9 или о доходах) и от матери?у отца детей есть однокомнатная квартира, где он один прописан, но так же есть двое детей от первого брака..
от матери я могу все предоставить, а вот проблема с отцом детей... мы с ним в очень плохих отношениях и вряд ли он будет помогать мне в чем-то ...
не думаю, что потребуется что-то от не-мужа. Но Вам лучше задать этот вопрос тут http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1510001
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 18:22   #412
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
У моего мужа есть 1комн. квартира (не приватизированная), в которой прописаны он (мой муж), двое его уже совершеннолетних детей от первого брака (одному 25 лет, другому 22 года) и двое наших совместных несовершеннолетних детей (5 лет и 1 год). Дети от первого брака в той квартире никогда не жили. Квартплату не платили. Вещей там, естественно, никаких не имеют. У них уже даже фамилии другие (т.к. мой муж взял девичью фамилию матери и мы вместе с ним). Т.е. реально эти люди уже не являются членами семьи моего мужа и никогда не воспользовались своим правом на вселение в квартиру. Можем ли мы подать на них в суд и выписать, как не вступившим в права пользования этим жилым помещением? Как нам это доказать? Ходила в органы опеки, чтобы они пришли и провели оценку квартиры (кто там проживает), в органах опеки отказали. Сказали, что квартиру они осматривают только после того, как это назначит суд. Какие еще документы мы можем собрать? Могут ли моему мужу, как отцу, правда уже совершеннолетних детей, выдать справки из поликлиники, где обслуживаются дети по месту их жительства, из учебных заведений и т.д.? Нам очень нужна та жил.площадь, чтобы расширить нашу малюсенькую квартиру. Будет ли влиять на решение суда то, что:
1. те дети всегда проживали и проживают до сих пор в квартире бОльшей площади, чем наша?
2. что на одно из детей оформлено завещание, по которому он получит в собственность 2-хкомнатную квартиру (но доказать мы это вряд ли сможем, они наверняка это не подтвердят)
Реально ли вообще выиграть такое дело?
Если мы проиграем это дело, разрешат ли нам разменять 1-комнатную квартиру на две комнаты в коммуналки (одну им, одну нам), тем самым ухудшив жилищные условия несовершеннолетних детей?
В принципе шанс есть признать их неприобретшими право пользования или утратившими( в зависимости от доказательств). Справки мужу вряд ли дадут, но можно ходатайствовать в суд об их истребовании. Нужны будут свидетели их непроживания и невселения.
факты 1. и 2. роли не играют
если вы проиграете и затеяте принудительный размен, то вариант должны будете найти сами, но в вашем случае, найти вариант, не ухудшающий жилищные условия ответчиков и несовершеннолетних - нереально
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 20:18
ответ для Salena , на сообщение « В принципе шанс есть признать их... »
  #413
Alisija
Мега-элита
 
Аватар для Alisija
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: ст.м. "Ладожская" ул.Ленская д.6
Сообщений: 4 450


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
В принципе шанс есть признать их неприобретшими право пользования или утратившими( в зависимости от доказательств). Справки мужу вряд ли дадут, но можно ходатайствовать в суд об их истребовании. Нужны будут свидетели их непроживания и невселения.
факты 1. и 2. роли не играют
если вы проиграете и затеяте принудительный размен, то вариант должны будете найти сами, но в вашем случае, найти вариант, не ухудшающий жилищные условия ответчиков и несовершеннолетних - нереально
В качестве свидетелей проходят только соседи или я тоже могу свидетельствовать (т.к. живем вместе уже 11 лет, т.е. с их совершеннолетия уже жили вместе)? Друзья, которые к нам приходят могут свидетельствовать?
Я правильно понимаю, что в суд вообще никаких доказательств я предъвить не могу? Только суд их может запрашивать? А если, как только начнется процесс и они об этом узнают - сразу привезут вещи и скажут, что они там живут? как быть? Это считается или раз иск уже подан, то после даты подачи иска они уже вселяться не могут до решения суда?
А архивы же в дет. поликлиниках есть? Раз мои дети сейчас обслуживаются по этому адресу, могу я взять какую-нибудь справку о том, кто обслуживался по этому адресу раньше?
Alisija is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 22:09
ответ для vedmachka , на сообщение « квартирный вопрос »
  #414
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от vedmachka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, такая ситуация: у меня 3-х к.кв., прописаны я и сын, я мать- одиночка. Хочу свою квартиру продать и купить 1-к.кв. + зимний дом в Лен.области недалеко от города (15 мин. езды). Прописываться планирую в однушку (и себя и сына). Могут ли органы опеки или какие либо другие органы, защищающие права ребенка, возражать против такого варианта?
согласно п. 30 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Приказом Минюста РФ от 14.09.2006 N 293, "в соответствии с законом на государственную регистрацию прав заявителями представляется... разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, а также в отношении приватизированных жилых помещений, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права".

Следует отметить, что такое требование в федеральном законодательстве отсутствует. Но в прошлом году вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 08.06.2010 N 13-П, в котором КС , все-таки, решил, что такое согласие нужно.
Можно трактовать это так, что если ребенок - собственник , то опека оценивает что именно покупается ребенку вместо его собственности, а если - не собственник, то должна оценить, что права ребенка( право на жилище) не нарушаться, т.е , что ребенку будет где жить.
В Вашем варианте я не вижу поводов для отказа
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 10:34
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #415
Nutik lutik
Участник
 
Аватар для Nutik lutik
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Невский р-он
Сообщений: 159
Квартирный вопрос



Здравствуйте!
Мой муж (военнослужащий) являясь участником НИС (накопительно- ипотечная система) приобрёл квартиру по военной ипотеке. Через 2 месяца его должны уволить, но при увольнении гос-во полностью погашает долг по кв. Но вчера нам сказали, что если у меня есть собственное жильё в котором я имею долю, то кредит в таком случае мы должны выплачивать сами В этой ситуации нам посоветовали либо оформить развод, либо мне оформить отказ от своей доли. Вопрос такой, как лучше поступить в данной ситуации - реально ли быстро оформить развод при наличии двух детей 5 лет и 9 мес.? и что надо для отказа от своей доли в кв. (куда надо идти) и могу ли я отказаться в пользу своих детей?
__________________



Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Nutik lutik is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 16:14
ответ для Nutik lutik , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #416
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Nutik lutik Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мой муж (военнослужащий) являясь участником НИС (накопительно- ипотечная система) приобрёл квартиру по военной ипотеке. Через 2 месяца его должны уволить, но при увольнении гос-во полностью погашает долг по кв. Но вчера нам сказали, что если у меня есть собственное жильё в котором я имею долю, то кредит в таком случае мы должны выплачивать сами В этой ситуации нам посоветовали либо оформить развод, либо мне оформить отказ от своей доли. Вопрос такой, как лучше поступить в данной ситуации - реально ли быстро оформить развод при наличии двух детей 5 лет и 9 мес.? и что надо для отказа от своей доли в кв. (куда надо идти) и могу ли я отказаться в пользу своих детей?
К сожалению по военным ипотекам прокомментировать не могу.
По разводу: у Вас, т.к есть несовершеннолетние дети, развод только через суд. Подаете иск в мировой суд( все равно от чьего имени), в заявлении пишите, что ходатайствуете о рассмотрении без Вашего участия, супруг подойдет в канцелярию суда и напишет от себя такое же ходатайство, что со всем согласен и просит рассмотреть без него. через месяц заседание., повезет – разведут сразу. Плюс 10 дней на вступление решения в силу. Не повезет: дадут еще три месяца на примирение.
Если военные допускают, то можете подарить свою долю ( отказ в чью-то пользу– это при наследовании). Можете детям, а можете родителям, если доверяете. И договориться, что они потом эту долю обратно подарят. Если дети будут сособственниками жилья, то при сделках с этим жильем будет требоваться согласие опеки, но зато у детей уже будет собственность..
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 18:25   #417
shkoda4
Активный участник
 
Аватар для shkoda4
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от shkoda4 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, подскажите пож-та, муж во время службы в армии оформил прописку в в/ч, указана только в/ч №.... Потом он уволился, в/ч расформировали и сослуживцам дали квартиры, в итоге муж прописан на пустом месте, т.к. в/ч больше не существует. Во время службы на территории в/ч он не проживал, т.к. даже комнаты в общежитии ему не предоставили. Он стоит на очереди на жилье. Может ли он сейчас претендовать на квартиру.
Повторю вопрос.
shkoda4 is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2011, 15:49
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #418
Аленка1979
Элита
 
Аватар для Аленка1979
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 2 446


Здравствуйте, Алена! Очень нужна грамотная консультация!
Имеется двухкомнатная неприватизированнная квартира площадью 40 кв.м. В ней прописаны муж, жена их дочь 8 лет, сестра и брат жены (взрослые). Квартира попадает в расселение (по нуждам города).
У мужа с женой назрел развод.
1 .На что может рассчитывать муж при расселении данной квартиры, если он уже не будет членом семьи (т.е. развод состоится)?
2. Как разделить оплату ком. услуг , если остальные против выделения его доли в счете?
Спасибо заранее.
Аленка1979 is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 12:41
ответ для Аленка1979 , на сообщение « Здравствуйте, Алена! Очень нужна... »
  #419
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Аленка1979 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена! Очень нужна грамотная консультация!
Имеется двухкомнатная неприватизированнная квартира площадью 40 кв.м. В ней прописаны муж, жена их дочь 8 лет, сестра и брат жены (взрослые). Квартира попадает в расселение (по нуждам города).
У мужа с женой назрел развод.
1 .На что может рассчитывать муж при расселении данной квартиры, если он уже не будет членом семьи (т.е. развод состоится)?
2. Как разделить оплату ком. услуг , если остальные против выделения его доли в счете?
Спасибо заранее.
при расселении по нуждам города предоставляется аналогичная жилплощадь, если граждане не признаны нуждающимися в улучшении. При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицам разного пола старше 9 лет, кроме супругов.
Для раздела оплаты КУ нужно обратиться с иском в суд. После этого он будет получать отдельную платежку на свое имя.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 12:46
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #420
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от shkoda4
Добрый вечер, подскажите пож-та, муж во время службы в армии оформил прописку в в/ч, указана только в/ч №.... Потом он уволился, в/ч расформировали и сослуживцам дали квартиры, в итоге муж прописан на пустом месте, т.к. в/ч больше не существует. Во время службы на территории в/ч он не проживал, т.к. даже комнаты в общежитии ему не предоставили. Он стоит на очереди на жилье. Может ли он сейчас претендовать на квартиру
Собственно, я даже не очень понимаю Ваш вопрос. В какой очереди он стоит? Общегородской? Или военной? А разве военные обеспечивают жильем уволившихся сотрудников?
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena