Семейное обучение - Страница 426 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2010, 15:30
ответ для sasa35 , на сообщение « Я покупала в ОЗОНе. Но видела и в... »
  #4251
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Не нашла топик с полезными ссылками.Покажу вам хороший сайтик!Может,пригодится любознательным.
http://pgbooks.ru/want_to_know/researcher/3400/
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 18:26
ответ для sasa35 , на сообщение « Если ребенок живет в России и учит... »
  #4252
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
Если ребенок живет в России и учит английский в школе, то в "бемби" и т.д. он поймет очень мало чего. Разберет отдельные фразы. И пользы будет мало.
Другое дело, если он живет в стране - то да, через ТВ язык освоить можно нанмого быстрее.
Речь шла о детях, которые живут в России. Те, кто живет в Америке или в других странах, достаточно легко выучивают разговорный язык в силу необходимости общения со сверстниками. Дети, живущие в России, никогда не будут говорить по-английски со своими сверстниками. Необходимость пользоваться языком для многих появиться значительно позже - в студенческие годы или уже на работе, а может не появиться вообще. Имея хорошую пассивную базу, умение слышать, знание разговорных моментов помогут легко начать пользоваться языком при необходимости. Не нужно будет HeadWay изучать!
Знание языка также нужно нам для более эффективного владения интернетом. Рунет - это мизер, по сравнению с тем, что может дать всемирная сеть! И это, на мой взгляд, главный момент.
Программисты также должны знать язык, т.к. программы сделаны на английском языке, но у них свой, профкссиональный сленг. В любой профессии есть своя языковая специфика, знание которой также весьма полезно.

У меня есть курс, который я когда-то записала с ВВС - English for kids, English for teen. Дети смотрят, потому что сделано СМЕШНО и ПОНЯТНО! не перегружено лексикой, в каждой передаче отрабатывается небольшой раздел грамматики и лексики. Таких программ много. Кто ищет, тот всегда найдет. Я могу, например, дать переписать то, что имею, со своего компа.
Мультик Мази, созданный лет 40 тому назад, из моды не вышел. А в нем отрабатывается лексика и грамматика начальной школы, причем на чистом британском английском языке. Он мультяшный, но ничего не искажено. А в пассиивное слушание англоязычной речи, которое ЯКОБЫ помогает выучить язык, я не верю. У меня не получается. Слышу только то, что знаю. Но некоторые специалисты считают, что можно. Все люди разные.

И еще один важный момент на мой взгляд. Знание языка (любого, в том числе и своего родного), как и знание истории, искусства, географии и и т.д., это показатель общей культуры личности, её творческий и профессиональный потенциал.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 21:54
ответ для basopic , на сообщение « Речь шла о детях, которые живут в... »
  #4253
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Речь шла о детях, которые живут в России. Те, кто живет в Америке или в других странах, достаточно легко выучивают разговорный язык в силу необходимости общения со сверстниками. .
Я отвечала на пост пользователя, у которого в профиле написано Калифорния и который советовал смотреть фильмы со сложной разговорной речью..
У детей, которых привозят в Европу или Америку не в раннем возрасте, часто бывают проблемы с языком первое время. Тогда, действительно, есть смысл смотреть сложные мультфильмы, где сленг, разговорные обороты и т.д..
Если речь идет о русских детях, живущих в России, намного лучше смотреть мультфильмы/фильмы, где говорят просто и понятно. И желательно, не быстро. ИМХО
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2010, 21:58
ответ для basopic , на сообщение « Речь шла о детях, которые живут в... »
  #4254
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
А в пассиивное слушание англоязычной речи, которое ЯКОБЫ помогает выучить язык, я не верю. У меня не получается. Слышу только то, что знаю. Но некоторые специалисты считают, что можно. Все люди разные.
Так и я о том же.
Пассивное слушание доступных текстов или чуть-чуть опережающих может помочь распознавать на слух английские слова. привыкнуть к правильному произношению. Часто дети слышат английский только от преподов, которые говорят с сильным акцентом, а иногда и с ошибками. Встречая даже знакомые слова в речи носителя, дети могут их элементарно не узнать. Поэтому смотреть и полезно. Можно и слушать (без визуального ряда). но это еще сложнее. И большинство кассет к российским учебникам записано не носителями.
Ко многим учебникам кассет/СД нет или они бедны (мало материала).
А смотерть оригинальные фильмы со сложным текстом на языке - особой пользы детям не приносит.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 00:27
ответ для Zero , на сообщение « Ника, а ссылочкой не поделитесь? Тоже... »
  #4255
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Ника, а ссылочкой не поделитесь? Тоже хотим отличать Лондон от Кардиффа.
Это, собственно, британский сериал "Doctor Who", есть на торренте. Я скачиваю вариант английский звук-русские субтитры (которые, при желании, можно отключить). Это фантастический сериал о некоем супермене-инопланетянине из расы Повелителей Времени, который путешествует "сквозь время и пространство" в разные эпохи и на разные планеты, и везде кого-то спасает. Сериал подростковый, ничего лишнего, даже с земными девушками, "спутницами Бонда", Доктор Кто лишь трогательно дружит.

Считается британской классикой. Поскольку сериал британский, то все инопланетяне обязательно приземляются в Лондоне. В крайнем случае, в Кардиффе. Лондон, собственно, и громят как могут. То Темзу осушат, то чуть в Букингемский дворец на космическом корабле не врежутся. Доктора Кто сыграл обаятельнейший британский актер Дэвид Тэннант. В первом сезоне - Кристофер Экклестон. Но Теннант девчонкам полюбился больше.

У меня скачано четыре сезона, по 18-20 серий. Каждая серия - по 40-50 минут. Разговорная речь - самая простая, сложно только когда герои в философские дебри углубляются, но это они делают крайне редко и очень недолго. Сюжет захватывающий, динамичный. Без американской пошлятины. И даже предполагает определенный уровень эрудиции, потому что они то с Диккенсом встречаются, то с Шекспиром, то проблему черных дыр изучают на практике

В общем, Доктор Кто моим девчонкам сейчас ночами снится А заодно и его фразочки на чистейшем британском английском.

Ссылка, например, вот эта.
http://!!!rutracker.org/forum/viewforum.php?f=820

Восклицательные знаки убрать.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 01:27
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #4256
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Я отвечала на пост пользователя, у которого в профиле написано Калифорния и который советовал смотреть фильмы со сложной разговорной речью..
-- я не советовала смотреть фильмы со сложной разговорной речью, это ВЫ уже додумали сами.
Я написала о мультиках. Причем привела всего два: Бемби и Король Лев. Мое ИМХО, но оно лишь мое, что как раз таки эти мультики довольно просты. Плюс они красивые, ярки и полезны(в отличии от Гарри Потера, лпять таки это мое мнение И второй плюс что почти все дети их знают, о чем они...

basopic - во многом с вами согласна. Мне не совсем легко иногда адекватно оценить потому что давно не жила в России. Больше пишу из своего опыта, как нас учили в России, а потом как мы сами учились в США.
снег is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 10:48
ответ для снег , на сообщение « -- я не советовала смотреть фильмы со... »
  #4257
Zero
Старожил
 
Аватар для Zero
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: ЦЕНТР, НЕВА
Сообщений: 1 083


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
-- я не советовала смотреть фильмы со сложной разговорной речью, это ВЫ уже додумали сами.
Я написала о мультиках. Причем привела всего два: Бемби и Король Лев. Мое ИМХО, но оно лишь мое, что как раз таки эти мультики довольно просты. Плюс они красивые, ярки и полезны(в отличии от Гарри Потера, лпять таки это мое мнение И второй плюс что почти все дети их знают, о чем они...

basopic - во многом с вами согласна. Мне не совсем легко иногда адекватно оценить потому что давно не жила в России. Больше пишу из своего опыта, как нас учили в России, а потом как мы сами учились в США.

Совершенно верно, мои дети пришли к этому сами. Вчера утром я им включила диск со Скалой Фрегглов, он не дублированный. Русский там поверх английского, что меня, например, очень сбивает, так как слышу сразу два языка. Дети попросили включить на английском без русского, так как им понятнее. А начиналось всё с той же Экстры, ещё моим Мадагаскар на английском нравится, правда на русском он нам смешнее кажется.


Ника, спасибо! Купила, не думала, что "доктор Кто" для подростков http://slimbox.ru/product_info.php?c...roducts_id=172
Zero is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 15:11
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #4258
marknatalia
Активный участник
 
Аватар для marknatalia
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 352


очень интересная тема. а экстернат с 1 класса можно начать? и надо быть гражданином рФ?
marknatalia is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 15:20   #4259
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от marknatalia Посмотреть сообщение
очень интересная тема. а экстернат с 1 класса можно начать? и надо быть гражданином рФ?
Про гражданство - не в курсе, не думаю, что гражданство обязательно, но с 1 класса можно!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 17:48
ответ для sasa35 , на сообщение « Так и я о том же. Пассивное слушание... »
  #4260
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Пассивное слушание доступных текстов или чуть-чуть опережающих может помочь распознавать на слух английские слова. привыкнуть к правильному произношению.
Лично мне еще помогает строить фразы - я "мотаю на ус" порядок слов в предложении, причем я смотрю фильмы и мульты с русской озвучкой, но английская речь там хорошо прослушивается, так все время прислушиваюсь, как это звучало на английском, мне помогает.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena