Дачи во Псковской - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 17:39   #421
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
сорняки... а плоскорез не решает проблему?

и как - все в сорняках? или только вокруг огорода? или маленькие?
меня смущает что не все можно обработать плоскорезом. ибо можно и культурные корни повредить.

можно вас попросить поподробнее рассказать - что у вас получилось не так как в книжках и почему. а что именно так?
урожаи меньше чем у тех, кто по-привычному? или такие же только без великих трудозатрат?
Я опять вклинюсь (я из Новгородской, но думали на псковскую поменять). Я сажала в мае немного зелени и морковь (т.к. семена другие в Питере оставила ), потом в июле приехала и посадила укроп, петрушку, салат. И морковь осталась, которую в мае посадила. Я за два месяца, с начала июля до конца августа, ни разу не полола, только плоскорезом подрезала-рыхлила. В следующем году планирую выполоть только один раз, когда сорняки подрастут, потом только плоскорезом.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 18:35
ответ для SeryiVolk , на сообщение « Дачи во Псковской »
  #422
Freaky Girl Lulu
Частый гость
 
Аватар для Freaky Girl Lulu
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: дом с окнами в сад
Сообщений: 50


А в Себежском районе кто есть?
у нас там красотаааа....озёра прелестные, леса...а родители вообще фруктовый сад разбили - груши растут такие вкуснющие! кстати, в этом году собрали первый полноценный урожай винграда, который сам на лозе вызрел!
Freaky Girl Lulu is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 20:43   #423
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от Sveta_Kramer Посмотреть сообщение
А в Себежском районе кто есть?
у нас там красотаааа....озёра прелестные, леса...а родители вообще фруктовый сад разбили - груши растут такие вкуснющие! кстати, в этом году собрали первый полноценный урожай винграда, который сам на лозе вызрел!
В 1980 году я была под Себежем, не помню как деревня называется, красотища там такая!!! Озеро большое прямо перед домом было и лес сразу за домом.
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 23:02   #424
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Я опять вклинюсь (я из Новгородской, но думали на псковскую поменять). Я сажала в мае немного зелени и морковь (т.к. семена другие в Питере оставила ), потом в июле приехала и посадила укроп, петрушку, салат. И морковь осталась, которую в мае посадила. Я за два месяца, с начала июля до конца августа, ни разу не полола, только плоскорезом подрезала-рыхлила. В следующем году планирую выполоть только один раз, когда сорняки подрастут, потом только плоскорезом.
вот спасибо, Хороший Человек
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 23:24
ответ для Zlata , на сообщение « zvetkovuska Вот здорово, что зимняя... »
  #425
Катюля
Хранитель
 
Аватар для Катюля
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: улица Счастливая
Сообщений: 10 170


Цитата:
Сообщение от zvetkovuska Посмотреть сообщение
Мы там каждый год отдвхаем в Чудском подворье.
мы раз там были - в Чудское озеро влюбилась навсегда, Подворье - ну так себе 5 дней терпеть можно, особенно если погодка шепчет
__________________
Дорогие ОРГи, пожалуйста, используйте склад ЛВ, я уже запуталась в паролях и явках

Радуясь, что вас носят на руках, не забывайте следить за тем, куда вас несут.
Я дважды мать. Не сделаться бы трижды...
У одной феечки была мечта осуществить политическую программу. Программу она осуществила, а мечту - нет.
Счастье мое - Ангел Инночка и Ангелиночка
Катюля is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 03:03   #426
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
сорняки... а плоскорез не решает проблему?

и как - все в сорняках? или только вокруг огорода? или маленькие?
меня смущает что не все можно обработать плоскорезом. ибо можно и культурные корни повредить.

можно вас попросить поподробнее рассказать - что у вас получилось не так как в книжках и почему. а что именно так?
урожаи меньше чем у тех, кто по-привычному? или такие же только без великих трудозатрат?
Жаль фотки не под рукой, я бы показала мои сорняки. Лопухи и крапива выше меня.
Они повсюду. Плоскорезом обрабатываю края грядок. Если не смотреть за грядками - все растет жирненькое такое - особенно сныть. Но знаете что я заметила? У меня почти нет вредителей. Вернее они есть, но их не видно. У меня много всякой растительности и они ее и едят. Слизни сидят толпами на крапиве, до грядок не доходят. У соседей, где все вылизано, много всяких вредителей, а что им есть?Они и едят культурные растения. И их поливают ядами. А потом едят сами... И наивно верят что бывают избиратель ные яды.. И болезней меньше я заметила. Всякие крапивы - ромашки лечат другие растюшки.
А урожай...У моей соседки вырос огромнейший лук на хим.удобрениях. Просто монстр какой-то.По килограммам конечно очень много. И вот сейчас только октябрь начался а она жалуется что ее монстр начал гнить. А мой маленький сладенький лучок лежит пока не съедим, хоть до весны. И зачем мне много плохих овощей?
Не совсем так как в книгах, по-моему, у нас не тот климат как у авторов. Понравились плотные совместные посадки. Вот тогда нет сорняков. Не получилась трава в междурядьях - она очень быстро у нас растет. И скользко и мокро. Я не копаю землю. Только лунки. Земля очень хорошая. Много червей. У меня в любом месте можно на рыбалку накопать.. Иногда траву срываю и тут же бросаю.Кормит сама себя. Порядка нет. Но я нашла удовольствие в этой первозданности моего участка и не парюсь. деревенские в шоке. Наверное считают меня лентяйкой. И мучительно ищут причину моей такой черной земли. Ведь навоз они мне по весне покупают и понимают сколько его у меня. Вот сейчас весь участок усыпан тоннами яблок. Я не собираю уже, весной от них не останется следа. Сами себя и удобрили. Траву от триммера не убираю. В парнике землю прикрываю травой с луга. Вообще теперь ненавижу голую землю. Смотрю как соседи охапками везут срезанные цветы, ботву, траву выкидывать. Трактор нанимают чтоб вспахать. А ведь секрет черной земли именно в этих охапках. У меня все цветет и растет до сих пор. Вот сейчас ели салат из помидор и огурцов, перцев, лука зеленого.Все с грядки. А соседи любуются на свои чистенькие огородики. Мои так и уйдут под снег все в ботве. Весной подсыплю компоста сверху и посажу. Никакой замены земли в теплицах.. Еще чего... Мне и так дел хватает. И банок-заготовок много. У меня один парник 6 на 3 и несколько грядок 3 на метр. Картошки 10 метров на 8. Хватает.

Что-то я расписалась... На самом деле иногда и полю, и копаю, и чищу, просто без фанатизма. И надо понимать, где можно запустить и дать крапиве разгуляться, а где нет.
Главный девиз чтоб все были счастливы - и люди и звери и насекомые. Вчера вот мышей нашатырем пугала, боюсь травить ядом, котик может пострадать... Вроде ушли пока...до новых встреч...
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 10:17
ответ для SeryiVolk , на сообщение « Дачи во Псковской »
  #427
Sunsnow
Активный участник
 
Аватар для Sunsnow
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 459


Ох уж эти мыши!У нас как будто ждут сидят.Только неделю не приезжали,уже вся кухня в помете.В комнатах все дырки запенили,вроде,нет пока.А кухня
Sunsnow is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 10:52   #428
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Жаль фотки не под рукой, я бы показала мои сорняки. Лопухи и крапива выше меня.
Они повсюду. Плоскорезом обрабатываю края грядок. Если не смотреть за грядками - все растет жирненькое такое - особенно сныть. Но знаете что я заметила? У меня почти нет вредителей. Вернее они есть, но их не видно. У меня много всякой растительности и они ее и едят. Слизни сидят толпами на крапиве, до грядок не доходят. У соседей, где все вылизано, много всяких вредителей, а что им есть?Они и едят культурные растения. И их поливают ядами. А потом едят сами... И наивно верят что бывают избиратель ные яды.. И болезней меньше я заметила. Всякие крапивы - ромашки лечат другие растюшки.
А урожай...У моей соседки вырос огромнейший лук на хим.удобрениях. Просто монстр какой-то.По килограммам конечно очень много. И вот сейчас только октябрь начался а она жалуется что ее монстр начал гнить. А мой маленький сладенький лучок лежит пока не съедим, хоть до весны. И зачем мне много плохих овощей?
Не совсем так как в книгах, по-моему, у нас не тот климат как у авторов. Понравились плотные совместные посадки. Вот тогда нет сорняков. Не получилась трава в междурядьях - она очень быстро у нас растет. И скользко и мокро. Я не копаю землю. Только лунки. Земля очень хорошая. Много червей. У меня в любом месте можно на рыбалку накопать.. Иногда траву срываю и тут же бросаю.Кормит сама себя. Порядка нет. Но я нашла удовольствие в этой первозданности моего участка и не парюсь. деревенские в шоке. Наверное считают меня лентяйкой. И мучительно ищут причину моей такой черной земли. Ведь навоз они мне по весне покупают и понимают сколько его у меня. Вот сейчас весь участок усыпан тоннами яблок. Я не собираю уже, весной от них не останется следа. Сами себя и удобрили. Траву от триммера не убираю. В парнике землю прикрываю травой с луга. Вообще теперь ненавижу голую землю. Смотрю как соседи охапками везут срезанные цветы, ботву, траву выкидывать. Трактор нанимают чтоб вспахать. А ведь секрет черной земли именно в этих охапках. У меня все цветет и растет до сих пор. Вот сейчас ели салат из помидор и огурцов, перцев, лука зеленого.Все с грядки. А соседи любуются на свои чистенькие огородики. Мои так и уйдут под снег все в ботве. Весной подсыплю компоста сверху и посажу. Никакой замены земли в теплицах.. Еще чего... Мне и так дел хватает. И банок-заготовок много. У меня один парник 6 на 3 и несколько грядок 3 на метр. Картошки 10 метров на 8. Хватает.

Что-то я расписалась... На самом деле иногда и полю, и копаю, и чищу, просто без фанатизма. И надо понимать, где можно запустить и дать крапиве разгуляться, а где нет.
Главный девиз чтоб все были счастливы - и люди и звери и насекомые. Вчера вот мышей нашатырем пугала, боюсь травить ядом, котик может пострадать... Вроде ушли пока...до новых встреч...
вы оч интересно написали.
спасибо

да, наверное тут дело теперь только в визуальном восприятии)))

а цветочки как выращиваете? я про сорняки интересуюсь)))

а на компостную кучу что выкидываете? нужна же трава туда... откуда?
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 11:11   #429
magic_me
Элита
 
Аватар для magic_me
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
вы оч интересно написали.
спасибо
+1
зачиталась
__________________
Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
magic_me is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 13:15   #430
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
вы оч интересно написали.
спасибо

да, наверное тут дело теперь только в визуальном восприятии)))

а цветочки как выращиваете? я про сорняки интересуюсь)))

а на компостную кучу что выкидываете? нужна же трава туда... откуда?

Цветы сажала в очень хорошо руками перебраную землю и торф, который сама добывала на болоте и выветривала.И часто.В пустые места подсаживала летники.Не соблюдая прави л по тому сколько вокруг пустоты. По периметру вкопала железные полоски. С цветами все хорошо как раз. Правда надо рассадить, тесно им.Как вылезают весной надо посыпать по росткам золой чтобы не болели мучнистой росой. Тлю с роз смываю шлангом, они гибнут.

На компост идут размолотые ветки от укрытия прошлогоднего (у меня шредер есть, в первый год купила), вот сейчас перцы выдергиваю, сорняки все же иногда приходится вырывать, а то бы и не пройти было, они жирные у меня, много дают. В первые годы на лугу рвала крапиву и др. В основном у меня компост на грядках образуется от травы от мульчирования и брошенной там ботвы. Сегодня хочу вырвать кукурузу, тыквы, кабаки, сложу это туда где и росло, сверху прикрою 2-х летним навозом и черной тканью до весны. Листьев много сгребаю с детской площадки, они там мешают. Так как стерильностью мой участок не страдает, то пару недель - и куча пополняется мешками травищи. Все пищевые растительные туда.Сперва яблоки собирала туда. В общем на 9 сотках много всего нарастает если не дергать каждую былиночку в зародыше. И навозом старым переслаиваю.

Помидорную и картофельную ботву закапываю очень глубоко, в уголке участка, на метр примерно.В первые годы посыпала Сиянием, компост за 2 месяца готов, а сейчас дорого мне это. У меня тенистый участок и под старыми деревьями травищи много. Иногда я все же ее дергаю, а то заблудиться можно. В общем если каждый миллиметр не окультурен то можно всего набрать. А если окультурен то на поле... Цветы обрезать буду - тоже в компост, там я боюсь болячек, там ведь внешность важна, укрываю лапником. Однолетники вместе с землей из кашпо тоже в компост - у меня уже ящики переполнены, кладу прямо на картофельное поле.
Florista is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena