Открытия в зрелом возрасте - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2008, 00:49
ответ для ksyaga , на сообщение « Не так давно моя сестра сделала для... »
  #421
Marita
Бегущая по волнам
 
Аватар для Marita
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 29 005


Цитата:
Сообщение от ksyaga Посмотреть сообщение
Не так давно моя сестра сделала для себя открытие,что название магазина "Sela" произошло от слова "Sale"
Ничего подобного! Это израильская компания, ее в свое время основали два 15-летних брата В переводе с иврита sela - основа. скала. Ничего общего со словом sale.
ЗЫ - уже нашла, что это раньше написали
__________________
Мир дому,
Где собак и лошадей любят! (АР)
Marita is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2008, 00:53   #422
BVS
Элита
 
Аватар для BVS
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Анапа, СПб, теперь Москва
Сообщений: 2 801


Цитата:
Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
это такое устойчивое выражение. можно сравнить с городом на 7ми холмах ( Москва) или колыбелью 3х революций (Петербург)...

вот цитата из Википедии о:

Мать городов русских — парафраз фрагмента Повести временных лет Нестора Летописца:
Въ лѣто 6390 (882) ... И сѣде Олегъ княжа въ Киевѣ, и рече Олегъ : "Се буде мати градомъ русьскимъ". И бѣша у него варязи, и словѣне и прочи, прозвашася русью» (Повесть временных лет, ч.1).

В русской литературе используется как перифраз для обозначения Киева. По мнению Д.С. Лихачёва выражение «мать городов» представляет собой семантическую кальку с греческого «метрополия» (от греч. μήτηρ — мать и греч. πόλις — город), т.е. данный фрагмент — объявление Олегом при вокняжении Киева «матерью городов русских» являлся провозглашением Киева столицей его владений.
(там еще далее есть, связанное с византийской традицией, если интересно - посмотрите на досуге).

...хотя, из любви к науке, могу сказать, что исследования после 50-х годов оспаривали эту гипотезу, что Киев был столицей древнерусского государства...ну да бог с ними, с учеными, а вышеуказанное выражение подразумевает-таки Киев.


спасибо за инфу
BVS is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2008, 00:58   #423
Marita
Бегущая по волнам
 
Аватар для Marita
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 29 005


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
да, но завязать/пережимать можно тоже по-разному - да хоть на разном расстоянии
разве от этого ничего не зависит?
НА самом деле зависит.
Во-первых, раньше пуповину действительно завязывали узлом. Да, узел потом отваливался. но если завязать далеко, то получался мешок, который мог спровоцировать грыжу (для этого, правда слабые мышцы таза еще нужны, с крепкими ее не будет, как ни вяжи).
Сейчас ставят скобку вплотную, так что проблема отпала.
__________________
Мир дому,
Где собак и лошадей любят! (АР)
Marita is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2008, 01:00
ответ для midia , на сообщение « послушайте, размышления о пупках... »
  #424
Marita
Бегущая по волнам
 
Аватар для Marita
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 29 005


Цитата:
Сообщение от midia Посмотреть сообщение
послушайте, размышления о пупках навеяли мне давно не дающий покоя вопрос: а правда что во время родов расширяются кости тазовые? Все, абсолютно все мои знакомые(рожавшие и не рожавшие) утверждают, что форма таза после родов меняется из-за расхождения тазовых костей.Ну там в суставах или еще как-то. Что говорит акушерская наука об этом? Мне вот кажется , что это отличное оправдание не в меру поправившихся после родов женщин.(не кидайтесь помидорами,сама такая)
КОсти никуда не расходятся. Симфизит бывает крайне редко и на полноту никак не влияет.
Толстеть можно от изменения гормонального фона (и то чаще всего просто повышается аппетит, а тормозов нет).
__________________
Мир дому,
Где собак и лошадей любят! (АР)
Marita is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2008, 01:08
ответ для Топинамбур , на сообщение « Открытия в зрелом возрасте »
  #425
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


А я недавно сама! догадалась!!!
Ездят по городу машины скорой помощи с такой вот надписью:
реанимация.JPG
Я все думала: и что ж никто этим китайцам (или кто их делал) не объяснит, что неправильно они буковки написали . А вот купил муж машину, стала я на всякие знаки-разметки-правила внимание обращать, и догадалась, зачем оно так сделано...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2008, 01:10
ответ для Ольвия , на сообщение « А я недавно сама!... »
  #426
Marita
Бегущая по волнам
 
Аватар для Marita
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 29 005


Цитата:
Сообщение от Olvia Посмотреть сообщение
А я недавно сама! догадалась!!!
Ездят по городу машины скорой помощи с такой вот надписью:
Вложение 1147959
Я все думала: и что ж никто этим китайцам (или кто их делал) не объяснит, что неправильно они буковки написали . А вот купил муж машину, стала я на всякие знаки-разметки-правила внимание обращать, и догадалась, зачем оно так сделано...
Так стали делать в США после того, как водитель, не пропустив скорую, объяснил, что он просто не понял, что там за машина.... В зеркало ему было непонятно.... С тех пор весь мир на капоте это слово пишет наоборот.
__________________
Мир дому,
Где собак и лошадей любят! (АР)
Marita is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2008, 01:23
ответ для trillium , на сообщение « я, наверное, неверно подобрала слово,... »
  #427
| А 777 АА | 77 |
Guest
 
Сообщений: n/a


Все ниасилила.

"...Но и Молдаванка и Пересыпь
Обожают Костю-моряка!"
С детства мне еще папа сказал, что М. и П.- это названия районов Одессы. И мне не раз приходилось это объяснять
  Цитировать ·
Старый 22.03.2008, 01:26
ответ для Marita , на сообщение « КОсти никуда не расходятся. Симфизит... »
  #428
| А 777 АА | 77 |
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Marita Посмотреть сообщение
КОсти никуда не расходятся. Симфизит бывает крайне редко и на полноту никак не влияет.
Толстеть можно от изменения гормонального фона (и то чаще всего просто повышается аппетит, а тормозов нет).
Расходятся!!
Немнооожечко, но расходятся! Тем более, если крупный плод. Кости таза соединены не намертво. Лобковый симфиз - подвижное соединение, да и остальные можно подвинуть
  Цитировать ·
Старый 22.03.2008, 01:39
ответ для | А 777 АА | 77 | , на сообщение « Расходятся!! :004: Немнооожечко, но... »
  #429
midia
Элита
 
Аватар для midia
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 2 413


Цитата:
Сообщение от | А 777 АА | 77 | Посмотреть сообщение
Расходятся!!
Немнооожечко, но расходятся! Тем более, если крупный плод. Кости таза соединены не намертво. Лобковый симфиз - подвижное соединение, да и остальные можно подвинуть
опа. оказывается не такое уж и провинциальное заблуждение это, насчет костей. Да еще и объем грудной клетки меняется!!! Что жизнь то с нами, женщинами делает!!!! Так Вы мне скажите, каким образом раздвигаются кости(какое сечение брать) - от лобка до копчика(вперед-назад) или расширяются тазовые косточки(слева-справа которые торчат)?. А немножечко - это сколько? Это видно невооруженным глазом?
Очень хочу сделать открытие!!!
midia is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2008, 01:50
ответ для midia , на сообщение « опа. оказывается не такое уж и... »
  #430
| А 777 АА | 77 |
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от midia Посмотреть сообщение
опа. оказывается не такое уж и провинциальное заблуждение это, насчет костей. Да еще и объем грудной клетки меняется!!! Что жизнь то с нами, женщинами делает!!!! Так Вы мне скажите, каким образом раздвигаются кости(какое сечение брать) - от лобка до копчика(вперед-назад) или расширяются тазовые косточки(слева-справа которые торчат)?. А немножечко - это сколько? Это видно невооруженным глазом?
Очень хочу сделать открытие!!!
Нет, невооруженным глазом не видно тазомером.
Я вам как медик говорю. Я не утверждаю, что у всех расходятся. Но факт есть- после родов(а тем более после нескольких родов)- зачастую размеры таза меняются. Больше меняется размер между косточками.
  Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena