Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2011, 00:55
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #421
Доля15
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 364


В очередной раз ни могу не восхититься Вами Золушка и Вашим Федькой, просто нет слов.
Пишите пожалуйста!!!!!!!!
Доля15 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 01:13
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #422
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


Мама и Федя - такие позитивные, так здорово, что вы рассказываете нам, неопытным мамашкам, как переживать трудности
Спасибо!
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 15:27
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #423
Воробушки
Старожил
 
Аватар для Воробушки
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: пр.Мечникова-ул. Замшина
Сообщений: 1 071


Вы такие молодцы все. Спасибо, что ВЫ есть!!!
Воробушки is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 16:35
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #424
Машкина Мамашка
Участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 141


Такой прекрасный мальчик у вас..Эмоциональный, чувствительный,добрый...
Машкина Мамашка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 00:42
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #425
Яблочная мята
Наш человек
 
Аватар для Яблочная мята
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Светлановский пр/пр.Просвещения
Сообщений: 6 170


Прочитала Вашу тему на одном дыхании!!!!!!!!!!! И поплакала, и улыбнулась!
Вы чудесные, вся Ваша семья.
Желаю помощи Божьей на всем жизненном пути! Пусть Федина привязанность обязательно перерастет в сыновнюю любовь, сильную и радостную.
Яблочная мята is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2011, 12:40
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #426
Ука
Хранитель
 
Аватар для Ука
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: На Марсе
Сообщений: 14 046


Любви, сил и удачи!
Спасибо Вам.
Ука is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:08
ответ для Ука , на сообщение « Любви, сил и удачи! Спасибо Вам. »
  #427
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Вчера попробовали метод сказкотерапии. И обнаружились интереснейшие веши. Любая сказка всегда сводится к одному и тому же сюжету. Откуда ни возьмись, выскакивает злая мама и встречается с доброй в больнице у постели больного Феди. И не важно, про кого мы начали рассказывать сказку. Все мишки, цыплята, киски и еноты со второй фразы зовутся Федями, а потом Федор начинает показывать их действия в сопровождении слов: «Посмотри, как Я от злой мамы убегал!», «Вот как я сделал», «Я вырос такой большой и пошел к доброй маме жить». Федя ни в одной сказке не разговаривает ни с доброй, ни со злой мамой. Он просто молчит, выжидая, как они выяснят отношения. Поскольку он совершенно не представляет, что мамки должны друг другу говорить, на этом сюжет как-то затухает. Я помогла немножко. Добрая мама начинает спрашивать у злой: «Ты о сыночке заботилась? Ты с ним гуляла? Ты его на ручках качала? Ты его фруктами кормила?» и т.д. Федя отвечает за злую маму. И тут я узнала некоторые подробности из той жизни Федяки. Оказывается, из каш он ел только манку (вот почему первое время он другие просто не воспринимал как нормальную еду, не успел, видимо, привыкнуть к ним в ДД), никто с ним не гулял, на ручках не держал и не качал, суп ему не варила, зато он радостно сообщил, что бананы ему давали и он их очень любит («Да, да она меня кормили бананом. А кашей только манной, но когда я еще просил, не давала больше. Я хотел кушать. А она не давала…») Под этот шумок, наверное, можно еще выяснить какие-нибудь подробности, но страшно так вторгаться в ребенкину память. Я и так не ожидала, что для него это противостояние двух мам – такое больной и актуальный на сей момент вопрос…
Короче, происходит некоторый товарищеский суд, на котором выясняется, что злая мама не умела как следует заботиться о сыночке, поэтому добрая забрала его к себя. Не знаю, на правильном ли я пути. Девочки, я буду благодарна вам за любые ваши мнения, так как совершенно не умею, видимо этой сказкотерапией пользоваться.
В итоге злая мама, как правило, всегда остается в больнице одна. Но потом Федору становится ее жалко и он ее отпускает. Иногда он убегает от злой мамы еще до появления доброй мамы, окрашивая этот побег замечательными подробностями: «спрыгнул с кровати, чуть лоб себе не разбил и бежать скорее»! а злая мама его ищет повсюду и преследует, даже пробует вторгнуться в дом к доброй маме. Ищет с единственной целью: «Сильно-больно побить по попе». Вот такие вот сказочки…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:09   #428
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сидит складывает пазлы. Уже может сам собрать картину из 60 элементов (хваст) Братец рядом прикалывается, находясь в том благодушно-активном состоянии подростка, которое порой выматывает взрослых так сильно. На всякие приколы и дружеские насмешки брата Федя серьезно поднимает голову, вытягивает пальчик вперед (он ему нужен уже только для пущей убедительности, потому что говорит он у нас уже достаточно бегло и произносит назидательным тоном: «Учи, учи. Я все авно не буду гогорить букости!» И погружается вновь в работу, внимательно прислушиваясь, какие еще глупости скажет братик про Буратино, несущегося по улице в полосатом колпачке.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:09   #429
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федя обожает сосиски. Эта еда, судя по всему, знакома ему уже очень давно. Но нечасто выпадает Федору радость полакомиться этим вредным продуктом. Сегодня удалось. Я сварила три сосиски, положила их на тарелочку и зову Федьку кушать. Пришел – обрадовался: «Сосиски! Я любу сосиски!» Схватил вилку и залезает за стол. «Считаю, сколько сосилек. Раз, два, три! Три сосильки. Одну я маме отдам. остальное – Феде! Я добрый!» И улыбка самая великодушная…
… Ест сосиску, сок разбрызгивает по сторонам и говорит с набитым ртом, довольный: «Я любю сосильку и маму. Я : «А кого больше любишь?» Федор: «Маму!» Во как!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:10   #430
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Старший как-то неудачно хлопнул дверью с утра, и через 30 секунд Федор был уже у меня в постели. Я еще совершенно не могла проснуться, холода да и избалованность уже дают о себе знать. Федька улегся поудобнее, прижался (он уже не егозит рядом со мной) и говорит: «Мама, давай сказку сочинять. Ты гогори мне: котенок, мяу, мяу… Гогори, мама, гогори мне, гогори». Я: «мяу, мяу». Ф: «Нет, ты гогори котенок мяу мяу!» Я: «Федя, давай ты немножко помолчишь (ура, наконец то в отношении Федора я сказала эти слова!) Я еще совсем сплю. Если не хочешь лежать со мной – иди, потихоньку начинай одеваться». Федя замолчал, прижался еще крепче. Потом развернулся, крепко обнял за шею. Лежал, лежал. Ну какой тут сон? Я вообще обладатель тревожного сна, поэтому проснуться по будильнику могу запросто. Причем, не только по своему, но и по соседскому. Ладно, говорю, давай потихоньку вставать. Тут Федор заметно оживился: «Нет, не вставать. Мама проснулась и теперь можно гогорить!» И стал трындычать обо всем на свете… К чему это я все рассказываю… Да это хваст на самом деле. У Федора рот сейчас не закрывается. И так и тянет иногда сказать ему: Федя, ну помолчи уже!
Причем, наш словарь обогащен словами: попытаюсь, наверное, издалека, одну секундочку, давай мы придумаем и подобными. Я понимаю, что для нашего возраста это бедненько, но, девочки, все-таки для нас это грандиозно! Мы ведь с мужем недели через три после появления Федьки серьезно говорили на тему: ну, ничего, ну будет в коррекционную школу ходить… Ну, как-нибудь объясняться научится, наверное… Зато он вот какой добрый… И все в таком духе. (у мужа на работе есть подсобный рабочий, который так и не научился как следует разговаривать при полном понимании речи. Так мы уже думали: может быть это и есть наш вариант?) А Федор нам такие перлы выдает! Папа наш вчера даже сказал: «Ты знаешь, а ведь Федька, скорей всего, когда вырастет, говорить будет как обычный человек. Никто и не скажет, что были проблемы…» Это он только что понял! Я об этом знаю уже очень давно.
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena