наказания, за и против - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2011, 13:17
ответ для ООлюшка , на сообщение « наказания, за и против »
  #421
krismisi
Мега-элита
 
Аватар для krismisi
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: между Политехнической и Озерками
Сообщений: 3 079


о как!
krismisi is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 13:21
ответ для Assol* , на сообщение « Свет, простите, не поняла... Кто в... »
  #422
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Свет, простите, не поняла... Кто в памперсах?
пока обе

по теме.
я благодаря этой теме стала больше задумываться о наказаниях. и вот к чему пришла.
Био-ребенок в семье с рождения познает потихоньку зеленое-желтое и красное в семье (что можно- что нельзя).Таким образом, к определенному возрасту он знает ,например, то родители ему попу не будут вытирать, а бабушка-будет ; что в его семье можно не отвечать часами на телефонные звонки и не приходить ночью домой (это не опасно и не наказуемо)), а вот у тети такой-то так никогда не поступят дети, т.к. их за это

Когда ребенок усвоил правила,то иногда достаточно приподнять бровь, и он все поймет. а как эту поднятуюбровь понять приемному ребенку?

приемному ребенку неоткуда мгновенно получить информацию про ВСЕ-ВСЕ можно- нельзя. Он пробует то, что можно было дома, в неблагополучной семье, в детском доме... И хорошо, по-моему, когда мы объясняем быстро ребенку , что вот это и это и это - КРАСНЫЙ ЦВЕТ, это категорически делать нельзя, за это БАНЯТ в нашей семье строго, а вот это - ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ - это нежелательно (неприятно окружающим/ некультурно/ ты можешь заболеть/ и т.п.), про это я готова бубнить-бубнить-бубнить... но в какой-то момент (заранее предупреждаю) могу и забанить

Т.е. я пока предъявляю правила на все случаи жизни. и стараюсь предъявлятьв основном "желтые " правила.

и ХИХИ: вчера ,пока я работала, дочь по моей просьбе записала то, что нужно делать ей каждое утро: умываться, чистить зубы, причесываться, застилать кровать, проверить порядок в ее шкафу и положить в стирку грязные вещи. и ниже без моего ведома дописала: "нельзя класть на Лизину кровать грязные вещи под одеяло и мокрое полотенце" . Интересная мысль,неправда ли? и чего это она ей в голову пришла??
__________________
Егорушке 17 лет, Олюшке 9, а Лизоньке уже 5!
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 13:36   #423
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Хорошая идея. Аленка приедет из лагеря, запишем и на стенку повесим. Правда, она-то уже хорошо знает о правилах, но поскольку наказаний у нас как-то все нет))), то выполняет по настроению. А с другой стороны, должно же быть у ребенка детство)))
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 14:57   #424
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
вот терпим и объясняем в ответ на укус - понимаю. когда это касается взрослого человека.
а если ребенка? другого? еще хуже - младшего? кто терпеть должен?
особенно замечательной становится ситуация, когда укус получает чужой ребенок. тогда она в принципе из под контроля родителей выходит вообщем-то...
Света, ну тогда что, нужно учить кусать в ответ? Нет, это личное дело каждого родителя, учить отвечать тем же или опять же объяснять, хорошо это или плохо.
Я, каюсь, один раз шлепнула по рукам инстинктивно, когда она сжимала собаку, а та скулила уже сильно, но вот у нас с ней это не помогло, даже при том, что мое действие было объяснено.
Я же не навязываю свою точку зрения, я сама не ангел терпеливости, просто считаю, что агрессию, тем более ребенка нельзя остановить агрессией, меня первое время даже муж не понимал и жалел, что я столько трачу нернвных клеток, на то, чтобы объяснить, когда проще просто сказать "нет", я не знаю, может с другими детьми это и было бы хорошо, с моей нет, у нее на все была реакция - ударить кулаком, сейчас это не самый добрый человек на свете и нервный и жадный, но сейчас это уже небо и земля, по сравнению с годичной давностью.
__________________

Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 15:27   #425
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Alёna поЖружка Посмотреть сообщение
Света, ну тогда что, нужно учить кусать в ответ? .
хм,а вот интересно, что учим жаловаться взрослым? или все таки нужно уметь себя защищать?
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 15:53   #426
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
хм,а вот интересно, что учим жаловаться взрослым? или все таки нужно уметь себя защищать?
Защищать можно себя по разному, у нас, кстати, с мужем на этот счет противоположные мнения.
Опять же, год назад, ребенок мой без разговоров давала кулаком в глаз - защищала себя? - да, защищала и к чему это приведет (опять же на мой взгляд), ну попадется сильней и что - прав в жизни кто сильней, а взрослые тоже?, по мне так кто мудрей.
Пример, идем по тропинке, навстречу идет мальчик, тропинка узкая, вот раньше, она даже не задумалась бы что делать, конечно его столкнуть, сейчас отступила и пропустила.
Идем, разговариваем, почему ты его пропустила - потому что я вижу что он не воспитанный, пусть его мама ему объясняет, что девочкам нужно уступать.
- А если бы он тебя толкнул?
- Объяснила, что драться плохо и отошла.
- А если бы он продолжал тебя обижать и после этого? (вот мать пристала то
Подумала и честно ответила - ну тогда бы кулаком в нос, чтобы отстал, мама, но лучше отойти, он большой и глупый.
Жаловаться? Нет, учу, что все нужно говорить родителям - и плохое и хорошее, в первую очередь - мать, но, во вторую - друг, ну и разбор полетов,разве можно только жаловаться, наоборот, пытаюсь вырастить думающего ребенка, но, я не знаю как с детьми которым годик, можно ли им что-то объяснить или еще рано, но с ребенком в 4 - 5 лет - я уважаю ее как личность и считаю, что можно ситуации проговаривать, выслушать ее (как бы не тяжело мне порой бы приходится, спасибо есть афобазол) ,у меня вообще телец, есть ли более упрямый знак? Не думаю.........
__________________

Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 17:09   #427
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
пока обе

по теме.
я благодаря этой теме стала больше задумываться о наказаниях. и вот к чему пришла.
Био-ребенок в семье с рождения познает потихоньку зеленое-желтое и красное в семье (что можно- что нельзя).Таким образом, к определенному возрасту он знает ,например, то родители ему попу не будут вытирать, а бабушка-будет ; что в его семье можно не отвечать часами на телефонные звонки и не приходить ночью домой (это не опасно и не наказуемо)), а вот у тети такой-то так никогда не поступят дети, т.к. их за это

Когда ребенок усвоил правила,то иногда достаточно приподнять бровь, и он все поймет. а как эту поднятуюбровь понять приемному ребенку?

приемному ребенку неоткуда мгновенно получить информацию про ВСЕ-ВСЕ можно- нельзя. Он пробует то, что можно было дома, в неблагополучной семье, в детском доме... И хорошо, по-моему, когда мы объясняем быстро ребенку , что вот это и это и это - КРАСНЫЙ ЦВЕТ, это категорически делать нельзя, за это БАНЯТ в нашей семье строго, а вот это - ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ - это нежелательно (неприятно окружающим/ некультурно/ ты можешь заболеть/ и т.п.), про это я готова бубнить-бубнить-бубнить... но в какой-то момент (заранее предупреждаю) могу и забанить

Т.е. я пока предъявляю правила на все случаи жизни. и стараюсь предъявлятьв основном "желтые " правила.

и ХИХИ: вчера ,пока я работала, дочь по моей просьбе записала то, что нужно делать ей каждое утро: умываться, чистить зубы, причесываться, застилать кровать, проверить порядок в ее шкафу и положить в стирку грязные вещи. и ниже без моего ведома дописала: "нельзя класть на Лизину кровать грязные вещи под одеяло и мокрое полотенце" . Интересная мысль,неправда ли? и чего это она ей в голову пришла??
БАНЯТ? Ребенка?
Это что сия метафора означает?
Лупят?
Возвращают в детдом?
Не разговаривают?
Лишают воды и пищи?
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 20:45
ответ для leokondrat , на сообщение « БАНЯТ? Ребенка? Это что сия метафора... »
  #428
volksa
Ветеран
 
Аватар для volksa
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: С-Пб пр.Славы
Сообщений: 873


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
ниже без моего ведома дописала: "нельзя класть на Лизину кровать грязные вещи под одеяло и мокрое полотенце" . Интересная мысль,неправда ли? и чего это она ей в голову пришла??
Ну, вот сама себя и спалила!
Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
БАНЯТ? Ребенка?
Это что сия метафора означает?
Лупят?
Возвращают в детдом?
Не разговаривают?
Лишают воды и пищи?
volksa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena