Спб-Стокгольм-Таллин-Спб на Принцессе Анастасии - Страница 436 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 14:52   #4351
santaVF
Старожил
 
Аватар для santaVF
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: север
Сообщений: 1 038


3 марта - Стокгольм. нас встретила сказочно весенняя погода, по плану мы должны были посетить Музей Юнибаккен, но так как времени у нас было много,
(расписание стоянок парома в каждой стране
Хельсинки с 8:00- 16:00
Стокгольм 9:00 - 20:00
Таллин 11,30-19,00 )

то с начала мы пошли гулять по городу, от парома до города через парк минут 15-20 пешим шагом, незаметно проходит дорога, так как идет она через красивые церквушки, консульства разных стран итд


и далее пешком мы дошли до Музея Астрид Линдгрен или музей Юнибакен, или музей Карлсона - его можно по разному называть.
в этом месте мы провели около 3х часов, в начале можно было гулять по мини-городу, затем, паровозик увозил в сказочное путешествие, сопровождаемое рассказом на русском языке (выбранном заранее) где были все герои сказок Астрид Линдгрен. Очень красиво, не дешево, ок 1000р. на нас с ребенком, но стоило того. И после пароозик привозил в другую игровую комнату - домик Пеппи -длинный чулок (и кафешка для мамочек, "измученных нарзаном").


Музей Васса был по соседству с Юнибакен, но туда мы не пошли , уже были в прошлый раз, без ребенка. Далее мы побрели довольные, но усталые на уже полюбившийся паром и в наши каюты. Ребенок называл его "наш дом на корабле".
santaVF is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 14:52   #4352
santaVF
Старожил
 
Аватар для santaVF
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: север
Сообщений: 1 038


4 марта - Таллин, Эстония. Как и писалось в путеводителях и в инете, старый город находится в 5 минутах ходьбы от паромной станции. В этот день - день выборов старых город был полон - так как посольство Росии в Талинне находится именно в старом городе. Очереди стояли в разных сторон, они постоянно пополнялись новыми людьми, и казалось. что никогда не закончится. Как известно, в Талине русских 30% как минимум, ооочень многие говорят на русском, поэтому при любом желании объяснить на английском что-либо, они сразу переходили на русский. Старый город красив. На самой горе было несколько (мин 3 ) обзорные площадки, с которых открывался прекрасный вид как на новый Талинн, так и на старый. Цены - очень дешевые - по сравнению с Стокгольмом и Хельсинки. мы зашли в метный супермаркет за фруктами (цена за кг яблок 1 евро) и зависли в магазине ZARA, где цены на новую коллекцию отличались от наших цен примерно на 1 000р. Я уже не говорю о распродаже, цены от 3х евро. В общем, чуть не опоздали на паром ))




В заключении скажу, что советовала бы всем ездить на наших паромах, это увлекательное путешествие. 4 ночи - это оптимальный вариант, на 5 ночей я бы уже не согласилась.
- На пароме есть все, для того, чтобы прекрасно провести вечер:
* кинотеатр (цена 200р на наши) с фильмами - правда не самыми новыми, но неплохими.
*детская площадка, за 10 евро за ребенком будет присматривать замечательная девушка весь вечер до 23,00
*игровые автоматы - детям они особенно нравились и мужчинам конечно.
*ну про дьютик можно не писать - хотя мне не очень понравились продавщицы - одна из них отвела мою дочку к детской косметичке за 30евро и тактично намекнула, чтобы та маму попросила купить. Дочке 3,5 года. Я откровенно офигела от такого сервиса.
*шведский стол..мммм.... рыба - просто божественная - форель с шампиньонами в соусе, всего 16 евро за ужин - хотя на сайте написана только цена с алкоголем 33 евро.
Так что берите ужины - можно на самом пароме оплатить прямо перед входом, не пожалеете.
* мы не покупали ни одной экскурсии - я не вижу в этом смысла в данном случае. центры городов находятся в пешей доступности от паромной станции (исключение может финка, там можно на автобусе 2,30 евро билет или 20-30 мин пешком - многие пошли пешком)
Советую все остальное обходить самим, если не лень. Достаточно иметь книжку с собой о стране. Я делала иначе, читала вечером о стране инфо, утром все было понятно, ни гидов, ни книг с собой не носила.))
* на пароме есть мини-бассейн, утром он стоит 10 евро до 12 часов и 20 евро вечером. Замечательное время провождение.

Желаю хороших путешествий!!
santaVF is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:50   #4353
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


SantaVF, все же можно подробнее про паспортный контроль в городах? И номер автобуса в Хельсинки исправьте на 15А, чтобы народ не заблуждать.
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 15:58
ответ для santaVF , на сообщение « небольшой отчет по круизу 1-5 марта... »
  #4354
jas
с Луны
 
Аватар для jas
 
Регистрация: 15.07.2005
Адрес: Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
Сообщений: 34 203


Цитата:
Сообщение от santaVF Посмотреть сообщение
небольшой отчет по круизу 1-5 марта Спб-Фин-Шв-Талинн-Спб
1 марта в 18,00 мы прибыли на регистрацию на паром Принцеса Анастасия на Морской вокзал СПб. В 19,30 примерно паром отправился в наше путешествие. На утро в 8,00 мы были в Финляндии. Погода была пасмурной - а настроение отличным
Какой полезный отчетик! Спасибо!
__________________
У России две беды - дураки и дороги
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Б.Шоу
Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
Каждый русский человек испытывает гордость и наслаждение от произнесенной фразы: «Я ЖЕ ГОВОРИЛ»
jas is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:41
ответ для jas , на сообщение « Какой полезный отчетик! Спасибо! »
  #4355
santaVF
Старожил
 
Аватар для santaVF
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: север
Сообщений: 1 038


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
SantaVF, все же можно подробнее про паспортный контроль в городах? И номер автобуса в Хельсинки исправьте на 15А, чтобы народ не заблуждать.
ух какая вы строгая, чувствую себя школьницей ))) исправила.
про паспортный сейчас прочту что спрашивалось, не обратила внимания


Цитата:
Сообщение от jas Посмотреть сообщение
Какой полезный отчетик! Спасибо!
santaVF is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:51
ответ для santaVF , на сообщение « ух какая вы строгая, чувствую себя... »
  #4356
LVM
Элита
 
Аватар для LVM
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м Большевиков
Сообщений: 2 079


Цитата:
Сообщение от santaVF Посмотреть сообщение
ух какая вы строгая, чувствую себя школьницей ))) исправила.
про паспортный сейчас прочту что спрашивалось, не обратила внимания



это мужчина

спасибо за фотки! сколько там лебедей

... углядела там травку зеленую или это прошлогодняя? там везде снег растаял? или только в центре?
LVM is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:51   #4357
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


Я ужасно строгАЯ. Про паспортный контроль интересует сколько и каких штампов вам ставили в паспорт.
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 16:52
ответ для alnem , на сообщение « SantaVF, все же можно подробнее про... »
  #4358
santaVF
Старожил
 
Аватар для santaVF
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: север
Сообщений: 1 038


Цитата:
Сообщение от manyusya Посмотреть сообщение
Девочки, сегодня купила на 9 марта я и дочь - 4.5 года. Куда идти в Хельсинки и Стокгольме не знаю. В Ст-ме посоветовали музей Карлсона. Как туда добраться, может кто ссылочкой поделиться или если у кого с нами интересы совпадают объединимся в поиске?
музей Карлсона близко от паромной станции - минут 20 максимум дойдете пешком. Карты города в каждой стране бесплатные лежат у стойки инфо на пароме - очень удобно. Молодые люди - на стойке всегда с удовольствием помогут. в музей однозначно советовала бы идти.

Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
Я внимательно вас прочитал. Просто вы наверное были единственными за все время круизов, кто брал машину с собой и выезжал-въезжал в каждом порту. Обычно машину берут при поездках в один конец. Я бы не задавал все эти вопросы, имей вы билет на машину СПб-Таллин к примеру. Про Хельсинки. Раньше тоже надо было выехать с парома, но можно было сразу, пройдя пограничный контроль, вернуться обратно т.к. контроля на въезде не было. В Стокгольме тоже было не обязательно выезжать с парома из-за полного отсутствия контроля. В Таллине выезд был обязателен для получения выездного штампа.
ах, вот оно что, так вы мужского пола....

Цитата:
Сообщение от викуська Посмотреть сообщение
Девочки кто в скансен ездил как туда добраться? Читаю вот эту информацию- не совсем мне ясно...http://www.skansen.se/en/artikel/public-transportation
Скансен на одном островке с Юнибакен (музей Карлсона) и с музеем Васса - тоже 20 мин от парома пешком. Был закрыт 3го марта - уточните лучше время работы.

Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
SantaVF, все же можно подробнее про паспортный контроль в городах? И номер автобуса в Хельсинки исправьте на 15А, чтобы народ не заблуждать.
на границах действительно штампы ставили как хотели, зависело от сотрудника таможни, в одном окошке ставили печать, в другом не ставили - мне тоже лишние печати не нужны были, но , спорить с таможенниками не в моих правилах
Печати поставлены такие :
1 марта -СПб КПП
2 марта въехала в Хельсинки
замечу, что печати о выезде из Хельсинки нет!!!
3 марта выехала из Стокгольма
замечу, что печати о въезде в Стокгольм тоже нет!!!
4 марта въехала въехала в Талинн
4 марта выехала из Талинна
5 марта -СПб КПП
santaVF is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 17:04
ответ для alnem , на сообщение « Я ужасно строгАЯ. Про паспортный... »
  #4359
santaVF
Старожил
 
Аватар для santaVF
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: север
Сообщений: 1 038


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
Я ужасно строгАЯ. Про паспортный контроль интересует сколько и каких штампов вам ставили в паспорт.

Милый, строгАЯ Саня, будьте снисходительны

Под аву сей лозунг На вопросы к девочкам не отвечаю. Даешь равноправие!

исключительно доброжелательно!!!
от себя, спасибо за параллельный топик про паромы (смайлик с букетом бы вставила, но тут другой случай)
santaVF is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 17:15   #4360
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


Спасибо, я столько не выпью.
alnem is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena