Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 438 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 10:05   #4371
zola
Частый гость
 
Аватар для zola
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
У меня работало хорошо определение " иголочки у ёжика". Можно ещё предложить пальчиками как на скакалочке попрыгать...
Спасибо
Про иголочки нам тоже говорили - в целом она понимает КАК делать, но часто у нее то рука зажимается (плечи наверх) , то локти прижмет. Причем в медленном темпе - все отлично, как только более быстрый темп - как-то все "смазанно" звучит
zola is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 10:13
ответ для Virtual72 , на сообщение « Сыну говорили - "у тебя на пальцах... »
  #4372
zola
Частый гость
 
Аватар для zola
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Сыну говорили - "у тебя на пальцах одеты пружинки". Помогло. Но, правда, это пальцевое стаккатто. В свете нашего обучения лиге (см. выше) я уж и не знаю, советовать Вам это или нет. Что скажут более опытные товарищи?
Еще педагог пыталась сказать "ты прыгаешь на батуте". на что мой сын, ходящий на спорт. гимнастику, стал намертво прилипать к клавишам - "А на батуте нельзя сразу отскакивать, надо задержаться" ))). Но если вы не ходите на гимнастику , то должно помочь
АПД - а вот чего надо избегать - в терминах нашего педагога "не отдергивай руку от сковородки". Говорят, очень распространенная ошибка. Следите за этим.
счас мы с Вами друг другу насоветуем
Про лигу - нас учили тоже с движением руки. А объясняли так - что капелька воды должна скатиться с кисти (я даже капала этой водичкой на руку)
А про объяснения - Вы правы, у каждого свои ассоциации.
У меня дочь не отдергивала как от сковородки - учительница и не давала - там же движение кисти одновременно вперед
zola is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 10:18   #4373
zola
Частый гость
 
Аватар для zola
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 99


а скажите, пожалуйста, сроки- ну хоть примерные - когда уже окончательно ставится рука? (причем, осознаю абсурдность вопроса - у всех все по разному и тп)
После года занятий - у нас есть продвижение, но не стабильно. и так как в данный момент дочь только и слышит вздохи по поводу своих рук - ой, боюсь надоест ей скоро. ведь не может же нравиться долго то, что не получается
zola is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 10:52
ответ для A.N.N. , на сообщение « У меня ребенок пошел в муз.школу на... »
  #4374
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


Цитата:
Сообщение от A.N.N. Посмотреть сообщение
У меня ребенок пошел в муз.школу на хор, потом на сольфеджио...соответственно и муз.инстумент надо выбирать. Поскольку у нас нет ни возм.ни желания иметь фортепиано дома, остановили свой выбор на гитаре. Класс гитары в муз.школе крайне востреб., пришлось взять репетитора.
Я сама никогда не занималась в муз.школе. Теперь учу с ребенком ноты и аккорды,делая дом.задание. И у меня вопрос: а не испорчу ли я своим невежеством все старания преподавателей? С другой стороны а как дом.задание делать, не помогая ребенку? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
А вы на уроках присутствуете? Так легче потом дома помогать.
Ноты я проверяла по таблице в учебнике Калинина поначалу, теперь уже нет такой необходимости. А остальное - просто запоминать. Можно еще попробовать на камеру (фотик, телефон) урок записывать, а дома вспоминать и разбираться.
Насчет испортить. Вы же за него играть не будете. А напоминать о том, что пальцы надо к порожкам ставить, например, можно и без муз. образования
Удачи!
__________________
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)
Ольга Машнина is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 11:05
ответ для zola , на сообщение « а скажите, пожалуйста, сроки- ну хоть... »
  #4375
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от zola Посмотреть сообщение
а скажите, пожалуйста, сроки- ну хоть примерные - когда уже окончательно ставится рука? (причем, осознаю абсурдность вопроса - у всех все по разному и тп)
После года занятий - у нас есть продвижение, но не стабильно. и так как в данный момент дочь только и слышит вздохи по поводу своих рук - ой, боюсь надоест ей скоро. ведь не может же нравиться долго то, что не получается
Есть такая установка, у Голубовской и Нильсена,например, руку не ставят совсем, потому как руки должны приспосабливаться сами, надо играть удобно.
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:05   #4376
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
Есть такая установка, у Голубовской и Нильсена,например, руку не ставят совсем, потому как руки должны приспосабливаться сами, надо играть удобно.
Только при таком варианте потом почти гарантированы проблемы со спиной у ребенка. Правильная посадка и постановка рук - не только техника игры, но и гарантия, что не будет человечек зажиматься и напрягаться во время занятий. Смотрю я на моего мужа с неправильно поставленными руками в детстве - сердце кровью обливается... плечи напряжены, спина болит после игры... Это на любом инструменте важно.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:28   #4377
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Только при таком варианте потом почти гарантированы проблемы со спиной у ребенка. Правильная посадка и постановка рук - не только техника игры, но и гарантия, что не будет человечек зажиматься и напрягаться во время занятий. Смотрю я на моего мужа с неправильно поставленными руками в детстве - сердце кровью обливается... плечи напряжены, спина болит после игры... Это на любом инструменте важно.
Так может если бы ничего ему насильно не ставили - все было бы у него естественно и ничего бы не зажималось.


Тут по телику видела флейтиста-солиста. Он держал флейту как-то косо, и косо губами туда дул. Я три месяца по наущению педагога ребенка пинала, чтобы она не держала инструмент так, как этот виртуоз. Тем не менее с такой постановкой инструмента и всего прочего - он виртуоз. Очень тогда удивилась. О как бывает. ...
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:34
ответ для zola , на сообщение « Спасибо Про иголочки нам тоже говорили... »
  #4378
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от zola Посмотреть сообщение
Спасибо
Про иголочки нам тоже говорили - в целом она понимает КАК делать, но часто у нее то рука зажимается (плечи наверх) , то локти прижмет. Причем в медленном темпе - все отлично, как только более быстрый темп - как-то все "смазанно" звучит
Если понимает, то это дело времени. Не торопите, всё получится само собой. Просто советую на экзамены не брать стаккатные быстрые вещи, в классе и дома работайте над этим, но на экзаменах и концертах выбирайте более выигрышные произведения с не проблемными видами техники.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 17:45   #4379
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Так может если бы ничего ему насильно не ставили - все было бы у него естественно и ничего бы не зажималось.


Тут по телику видела флейтиста-солиста. Он держал флейту как-то косо, и косо губами туда дул. Я три месяца по наущению педагога ребенка пинала, чтобы она не держала инструмент так, как этот виртуоз. Тем не менее с такой постановкой инструмента и всего прочего - он виртуоз. Очень тогда удивилась. О как бывает. ...
А ему как раз-таки и не ставили, начинал он в каком-то ДК заниматься, а потом уже педагоги не могли ничего поделать с зажимами существующими. Поэтому за дочкиной посадкой он следил всегда очень-очень, с самого начала.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2010, 18:34   #4380
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Только при таком варианте потом почти гарантированы проблемы со спиной у ребенка. Правильная посадка и постановка рук - не только техника игры, но и гарантия, что не будет человечек зажиматься и напрягаться во время занятий. Смотрю я на моего мужа с неправильно поставленными руками в детстве - сердце кровью обливается... плечи напряжены, спина болит после игры... Это на любом инструменте важно.
Важно,конечно. Постановка постановке - рознь. Каждый должен верить тому учителю,у которого занимается. Не думаю,что можно критиковать преподавателя музыки здесь,на непрофессиональном форуме. Хорошо,что Вы отреагировали на мои слова,думаю у родителей будет повод задуматься
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena