Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2011, 16:11   #431
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Вчера мой старшенький получил первое боевое крещение. У нас есть бабулька старенькая – моя бабушка. Она живет отдельно от нас, потому что обладает завидным здоровьем (тьфу, тьфу, тьфу) и мы стараемся раз в 5-6 дней ее навещать, так как зимой на улицу она не выходит. Опущу рассказ о том, как тяжело она переживала появление Федора, с какой ревностью и обидой восприняла то, что теперь не только я к ней езжу каждые 4-5 дней, а иногда ей приходится довольствоваться обществом правнуков или так сказать внука (моего мужа). Когда у меня есть возможность, я подкидываю Федьку кому-нибудь из домочадцев и мчусь к ней. Вчера дома остались оба сына. Старший учится в ФМЛ 239, которая накануне в БКЗ Октябрьский праздновала свое 50-летие, поэтому у него был выходной.
Мой старший – ответственный и добрый ребенок, поэтому за Федора я была совершенно спокойна.
По приезде меня встретили два моих мальчика. Один весело прыгающий практически до потолка и машущий полиэтиленовыми бутербродными пакетами (Федька их таскает из комода, надувает и хлопает). Другой же – юноша бледный со взором горящим, перепуганный и морально убитый. Спрашиваю: что произошло? Оказывается, Федька резво играл на родительской кровати, как обычно подпрыгивая до потолка и приземляясь на попу. Во время очередного приземления он стукнулся о спинку кровати, неудачно упал и прикусил себе щечку. Пошла кровь. Рев был можно себе представить какой…Старший перепугался, накрутил себя, что это он виноват, что не успел поддержать мелкого, хотя находился рядом, что у брата наверняка проломлена черепушка и сейчас кровь выйдет через ранку а дальше… Страшно представить, что дальше… да, да, такое бывает. Он читал о таких травмах… Ну или слышал… (семь лет занятий карате сделали свое дело). Все, жизнь кончена…
Понеслись мои сыновья в ванну. Вернее, старший схватил меньшого и понесся с ним туда. Я представляю, как у него дрожали и холодели руки. Федьку орал, кровь текла… Прополоскали рот и кровь течь перестала. Федор занялся игрой с жидким мылом, а Андрей начал судорожно соображать, что теперь делать. Маме решил не звонить, так как глупо звонить и говорить, что у Федора проломлен череп, пока мама еще далеко от дома… В скорую звонить… Тоже глупо (хорошо хоть это сообразил), потому что Федор плакать уже перестал. Да и что сказать: что черепушка проломлена? Что губу прикусил? Решил уложить братика на диванчик. Но тот уже расшалился и не так-то просто дал вынести себя из ванны. Играл и хохотал, болтая ногами и растопырив руки. В итоге 6-литровая канистра с жидким мылом, стоящая рядом с ванной упала. А поскольку один «хихиган» заранее отвинтил у нее крышку и просто приставил на место, как ни в чем не бывало, мыло буквально затопило пол в ванной. К несказанной радости Федьки, который восхищенно визжал и кричал: «Вот круто! Круто! Мыло течет! Река мыльная! Мне прикольно!» Только поэтому Федор избежал участи быть оплаканным старшим братом на своем диванчике. Ведь мыло нуждалось в срочной ликвидации. К моему приходу пол в ванной блестел, Федор был полон новых впечатлений, а старшенький выглядел полностью вымотанным. Утешала его как могла. Показала, что на щечке у Федьки даже следа не осталось, уже и сам Федяка братика утешал: не больно мне, уже не больно! Но даже сегодня старший содрогается от воспоминаний о вчерашних происшествиях. Следит за Федей: не прыгай, осторожно! «Да, говорит, я теперь мультик «Маша и медведь» несколько по-другому воспринимаю… Бедный все-таки мишка… Но есть и порложительный момент. Авторитет старшего в глазах Феди сильно возрос. Он теперь без конца говорит, что ему «Я укусил себе щечку, было больно и кровь текла, а Андюша меня спасал. Добый Адюша! Адюша это батик мой, батика так зовут»
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:11   #432
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Папа пришел с работы, мы готовимся к ужину и отправили Федора мыть руки. Сели за стол и ждем, когда он явится. Возвращается наш герой, забирается на свой стульчик, берет ложку и говорит: «Я уже тут, можно есть!» Папа: «Федя, я тут командую, когда можно есть». Федя посмотрел так по-доброму наивно, улыбнулся и сказал: «Я и говорю, можешь командовать, я пришел, можно есть!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:12
ответ для zoluschka , на сообщение « Папа пришел с работы, мы готовимся к... »
  #433
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Опять двадцать пять… Другую маму вспомнил. В ванной мылись, в пене плескались, вытирались, волоски сушили, все было хорошо, и вдруг…Другая мама злая, я ее выгоню. Буду бить мечом и щитом. Вот так, вот так (показывает), другая мама не может сюда прийти, мы крепко закрылись. Я: ну конечно, Феденька, она очень далеко от нас, сюда не придет. И вдруг Федор говорит: пусть придет, я хочу, чтобы она пришла! Я: Ты скучаешь, Федя? Ф: Да, скучаю, позови ее… И улыбается… Я: хорошо, если ты очень хочешь ее увидеть, то я могу ее позвать… Ф: Хочу, позови! Я: Ну давай ей вместе позвоним, хочешь? Ф: Хочу, давай, звоним! Подошли к телефону, сняли трубку, и тут Федька заверещал: Я пошутил, пошутил, я не хочу злой маме звонить! Не надо звонить! И вся эта сцена от начала до конца с улыбочкой, без надрыва, с каким-то элементом игры… Что это такое? Не понятно. Вся надежда на то, что пройдет год-два, другие впечатления сумеют заполнить детскую память, и если не вытеснить, то хоть прикрыть собой воспоминания…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:12
ответ для zoluschka , на сообщение « Опять двадцать пять… Другую маму... »
  #434
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


У меня эмоциональный откат. Увы, приходится признать, что периодически со мной это случается. Эти периоды совпадают с периодами плохого самочувствия. Думаю, что теперь будет вторая волна привыкания, так как Федор начал говорить достаточно сносно, а значит он высказывает много того, о чем раньше помалкивал или говорил не так ясно. Сейчас мне кажется, что у меня есть двойник в неведомом зазеркалье. Это злая мама. Периодически, он даже зовет меня так: добрая мама, иди, посмотри, как я нарисовал! Это что? Он думает, что если он не приставит прилагательное «добрая», то мама не та придет? Все-таки накрывает и его периодически… Приходится это признать. Да еще и времени прошло всего ничего. Вчера было четыре месяца, как мы вместе. У меня такое впечатление, что сказкотерапия эта нам явно не на пользу… А может быть и хорошо, что Федя все это высказывает. Может быть, я делаю что-то не так… Все советы приму с большим удовольствием и благодарностью! Или ткните меня в ссылку о том, как эта сказкотерапия проводится и что я делать должна...
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:13
ответ для zoluschka , на сообщение « У меня эмоциональный откат. Увы,... »
  #435
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федор очень любит шутить. Он вообще очень жизнерадостный человечек. Иногда, когда скучно, сам шутит, сам смеется. Ехали сегодня в автобусе, и попали в пробку. Начал громко на весь автобус петь песенку по мотивам стихотворений Агнии Барто. Всех смешал – и Таню, и бычка, и зайку. Поет белиберду и веселится на весь автобус. У него такой звук есть, когда он в восторге, как у совсем маленьких детишек бывает. Он как будто втягивает в себя воздух с таким самозабвенным верещанием. А потом громко на весь автобус начал вещать про то, как он от злой мамы в детском домике спрятался и крепко дверь закрыл. Я сидела спокойно, только попросила его не так громко говорить, а то люди уже устали наверное от его сказочек. И все-таки вся надежда на то, что мы проговорим все, что необходимо проговорить Федору, пока с логопедией у нас проблемы…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:13
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор очень любит шутить. Он вообще... »
  #436
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Комиссия в логосад на многое открыла глаза. Раньше у Феди просто речи не было. А адаптация была и есть. И у нас, и главное – у ребенка. Федя еще по дороге пробовал мне сказать, что ни в какой детский садик он не собирается. Но я ответила, что мы просто покажем, как Федя научился говорить и все, сразу домой.
Вошли в садик. Федор весь напрягся. Сотрудники в холле вызвали у Федьки ту самую жалкую полу-улыбку полу-гримасу, которая в последнее время, казалось, была уже забыта. Дальше – больше. Быстро надо было написать заявление и быстрей-быстрей к логопедам. Почему-то нас все торопили «пока народа нет». Все-таки я сумела сохранить с Федором контакт глазами и все время повторяла ему, что мы просто поговорим с тетями и все. Вошли к логопедам. Они предложили Феде сесть на стульчик, а меня посадили рядом, на другой стул. Все были очень милые и ласковые, все улыбались. Но Федя стал какой-то странный, какой-то нервный. Я, признаюсь, такого его последний раз видела только в больнице. Поспросили рассказать стихотворение. Федор с ужасными ошибками пролаял про бычка. Именно пролаял. «Он у вас всегда так отрывисто говорит» - спросили меня логопеды. Федькино состояние приближалось к слезному. Я заметила это и говорю: «Давайте, я его на ручки возьму». Разрешили. Как только я взяла Федьку на руки, он заревел. Обхватил меня ручками и сказал: «Мне страшно. Я боюсь» И рев. Я: «Феденька, бояться нечего, мы с тобой сейчас пойдем домой. Ты мне веришь?» И Федя всхлипнул: «Нет»…

… Конечно, я его успокоила, логопеды оказались очень позитивными, все понимающими. Федька постепенно разговорился. Но все это меня напрягло. Хотя есть и позитивные моменты. Например, Федя реально воспринимал меня, как силу, способную защитить. По крайней мере, от логопеда, которая хотела его успокоить, погладив по плечу, шарахнулся ко мне и не дал к себе прикоснуться. Еще из позитива: председатель комиссии видела Федю два месяца назад, когда давала направление на комиссию. Тогда она засомневалась: Ну, у вас тут написано, что необходим дефектолог… Это такие сады специфические… Так вот в этот раз она нас узнала и говорит: «Как мальчик изменился! Преобразился прямо!» Федор, действительно, на момент подхода к председателю комиссии уже несколько расслабился и по своему обыкновению говорил обо всем, что видел и что ему в голову приходило. Уходил из сада с радостью. На улице сказал, что очень испугался, что тети его утащат. И предупредил меня, что никогда ни в какой сад ходить не будет, что будет очень плакать и вообще будет всегда дома…
… А дома опять растревожился. Даже спросил нас с папой: «Я дома? Это мой дом? Я где? Дома?» Засыпал долго-долго. Все вертелся, вертелся… Что там в этой головушке твориться? Скоро предстоит знакомство с няней и мой выход на работу… Конечно, это только 2-3 раза в неделю часов на пять… Но вот уже думаю не было бы отката какого-нибудь… Может быть зря тревожусь. Другие мамочки оставляют детишек с нянями и ничего…

Что касается логосада, нам сказали, что таких маленьких только ставят на очередь и не обещают, что возьмут в садик с сентября 11 года, только с сентября 12. Поставили нам диагноз: «Выход из алалии» и сказали, что ребенок очень быстро наверстывает упущенное, если учитывать, что четыре месяца назад он практически молчал.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:14   #437
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Действительно, Федька очень изменился за это время. Теперь он играет с игрушками, замечает появление даже самой малюсенькой игрушки и требует, чтобы ему ее показали (раньше даже на шикарные игрухи реакции не было никакой). Обожает смотреть книжки и начинает сам «читать» их мне или своим зверятам. Сочиняет истории и проигрывает их с игрушками, обожает лечить зверюшек, орудуя шприцами и ватными палочками. Строит горки, дома, представляет себя в роли папы, который «ходит на работу». «Приносит домой продукты» как папа, и даже периодически дарит мне воображаемые цветы. Вообще, много играет с воображаемыми предметами. Может показать мне пустую ручонку и сказать: «Смотри, какой жучек красивый! Я его кашкой покормлю, спать уложу». Играет с пистолетами, понимает, что мужчина – это защитник. Все время говорит о том, что маму будет защищать. Вообще, мне уже обещана «Тысяча новых курток». Это очень трогательно…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 16:15   #438
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Хочу поделиться опытом в плане формирования телесного контакта с ребенком. Это не моя выдумка, это я прочла у кого-то еще до принятия Федьки. Но штука оказалась полезная, потому что реально помогающая. Ложусь рядом с Федей, глажу его нежно-нежно и пою колыбельную, а потом на мотив этой колыбельной пою песенку собственного сочинения (тут же сочиняю, на ходу) о том, что мама Федю гладит ласково и нежно, мама Федю очень любит. А дальше о том, что чувствует Федя. То есть, что Феде очень приятно, что ему с мамочкой спокойно и хорошо, что он любит с мамочкой лежать, что он засыпает с мамочкой и так далее, что в голову придет и что мне хочется до него донести. Федор засыпает под такие песенки раз в пять быстрее, чем под обычную колыбельную. А когда передо мной не стоит задача усыпить Федьку, просто мы отдыхаем после обеда, Федя начинает подсказывать мне: «Я маму люблю, мне приятно с мамой. мама меня нежно гладит. У мамы добрые ручки» И сам начинает меня гладить.
Меня порадовало, что Людмила Петрановская на семинаре посоветовала проговаривать с ребенком его желательные эмоции. Значит, мы на правильном пути.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 22:07
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #439
Ptachka
Частый гость
 
Аватар для Ptachka
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 95


Вы супер! Вы самая лучшая мама, которая могла бы быть у Феди!
Все у вас будет хорошо! Любовь и ласка исправят все!
Счастья вам!
Ptachka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2011, 23:41   #440
Доля15
Активный участник
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от Ptachka Посмотреть сообщение
Вы супер! Вы самая лучшая мама, которая могла бы быть у Феди!
Все у вас будет хорошо! Любовь и ласка исправят все!
Счастья вам!

+100000

Поздравляю всех Ваших великолепных мужчин и защитников с праздником. Пусть в Вашем доме будет всегда только мир, покой и любовь!!!!
Доля15 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena