Детей много не бывает - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 11:10
ответ для На огонек , на сообщение « Людмила, здравствуйте! :flower: ... »
  #431
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от На огонек Посмотреть сообщение
Четвертый: были ли дети с опытом бродяжничества, токсикомании? Получилось ли реабилитировать, не начали ли употреблять наркотики, что повлияло?
Да. Получилось. Думаю, что ото всех "страшностей" этой жизни одно лекарство: если ребенок действительно безусловно нужен, дорог (не обязательно - любим, хотя бы просто - дорог и нужен) - все пройдет. Если не нужен или нужен с условиями - не пройдет, что бы ни предпринимали.
На пятый вопрос, думаю, ответ содержится в третьем. Дополню: отец мальчишкам очень нужен. Но и без отца можно вырастить настоящего мужчину. Только для этого прежде всего надо искренне, по-настоящему, этого мужчину будущего в сыне уважать. Это - только мое, для моего применения (у нас папа почти всегда в рейсах). Мужчину формирует уважение. Не даже - а особенно - от матери.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 15:32
ответ для fosterm@ma , на сообщение « СпасиБог! Мне они, конечно, тоже... »
  #432
Ветка вишни
Старожил
 
Аватар для Ветка вишни
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 276


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, что утешительное
Ваш сын похож на солиста группы MUSE Мэтта Бэллами! у того часто такая же растрёпанная прическа
http://images.**********/yandsearch?t...x_17a1c937.jpg
Ветка вишни is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:08
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #433
На огонек
Гость
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Из далека
Сообщений: 21


Людмила, спасибо большое, очень понравились ответы Я прекрасно понимаю, что опыт-штука индивидуальная, но верное направление взять- уже полдела, остальное по ходу можно додумать

С подростками у меня не получилось (12, 14 и 17лет), т.к. как выяснилось позже, все трое имели опыт токсикомании, двое на тот момент курили коноплю. Но и не только. Наш приемный подстроился под нас, а с появлением дружков скатился на их уровень, получился Детдом в доме, ситуацию я не смогла переломить, пришлось "гостевых" детей вернуть досрочно
Думаю, у вас большое значение в подобной ситуации имеет правильно выстроенная среда обитания- дома много мальчишек того же возраста, уже вполне крепко стоящих на ногах, помогающих непроизвольно правильно настроить вновь прибывших. У нас были тогда только 2 девочки и младший сын (кроме старшего приемного).

"Думаю, что ото всех "страшностей" этой жизни одно лекарство: если ребенок действительно безусловно нужен, дорог (не обязательно - любим, хотя бы просто - дорог и нужен) - все пройдет". Увы, у нас не прошло. Со старшим очень серьезные проблемы, хотя очень любимый всеми ребенок. Но домой он попал в 16 с очень тяжелым грузом. Верим, надеемся, молимся, но пока беспросветно...

Вот еще вопросы: 1. Сталкивались ли с полевым поведением, в каком возрасте, как преодолели?
2. Очень хочется еще детей, но старшая категорически "против"- мамку жалеет, и мои пояснения, что для меня в этом счастье- не проходят (тут и ревность еще,думаю, и не желание конфликтовать с бабушкой, которая слышать на эту тему не хочет, и проблемы со старшим видит). Младший тоже стал в позу "показать себя", но тут можно просто поуговаривать. Честно говоря, просто не представляю КАК Вы получаете согласие на прием в семью еще детей от ТАКОГО БОЛЬШОГО числа подростков, каждый из которых- Личность? Или у вас не нужно каждому подростку писать письменное согласие, все решается на общем собрании большинством? Я просто в растерянности как сочетать их взгляд на мир, на который они имеют право, с нашим с отцом взглядом. Ведь жизнь проходит, а хочется еще что-то сделать успеть? Что посоветуете?
3. Дописываю сюда же. Есть ли среди детей лидер на которого равняются, чьим мнением дорожат, чьи инициативы поддерживают? Или лидеры разные в разных областях?
4. Как происходит планирование дня? Стихийно (кто-то из детей бросил идею), или Вы настраиваете, подкидываете идеи? Или заранее все планируется? Просто очень необычно видеть как большие мальчишки рисуют, обычно они рвутся гонять все свободное время.
5. Дети очень дружны (соответственно возрастам), стараются держаться вместе? Тоже необычно видеть на фото всех сразу на выездах на природу вместе. Мои разбегаются каждый по своим делам, друзьям, на общие мероприятия по желанию и возможностям ездят. Если я брошу клич на природу в мяч поиграть- откликнутся не более половины

Распечатала Ваши ответы, буду читать и проникаться. Очень помогает чтение Вашей темы когда я в очередном педагогическом тупике, проходит раздражение, возвращается любовь . Хотя проблемыу нас на 98 % со старшим, с остальными детьми и проблем особо нет
Так что пишите еще и еще, обо всем
На огонек is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 22:36
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #434
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


На огонек, СпасиБог! Напишу на днях. А сейчас - вот я зачем зашла:



С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ!!!
(завтра - Рождество Пресвятой Богородицы)
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 01:37
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #435
На огонек
Гость
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Из далека
Сообщений: 21


Спаси и Вас Господь!!
С праздником!!
На огонек is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 13:24
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #436
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Не могу не показать. Несмотря на праздник. А, может быть, именно потому, что такой праздник: я рассказывала на семействе сначала о том, как встретила его - интернатского одноклассника и друга моего сына; а потом - о том, что он с жизнью не справился - и расстался. Потому, что у него никого не было, кроме друзей - таких же, как он сам - и сестры. Никто не смог вовремя сказать о нем фразу, вынесенную в заголовок темы. Я не могу забрать всех. Но все равно чувствую свою вину
Мой сын сделал:

http://youtu.be/udvuGLZVdwc

Думала все утро - рассказывать или нет. Расскажу. Вдруг это будет "последней соломинкой" для кого-то, уже готового, но еще не шагнувшего на этот край пропасти - к приемному подростку:
Один момент вчерашнего вечера выворачивает мне душу по сию минуту :
мой ребенок, очень родной и любимый, в слезах повернулся ко мне в момент, когда уже готовый этот слайд - фильм монтировался самостоятельно:
- а ведь если бы шесть лет назад ты забрала не меня, а его - он сидел бы сейчас здесь - и говорил ТЕБЕ: "Мама! Понимаешь, мы с ним были как братья! у нас даже мысли одинаковые были...понимаешь - разница только в том, что меня забрали, а его - нет".
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 14:00
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #437
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Самоубийство?
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 14:03
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #438
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Assol*, да.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 14:13
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #439
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Очень горько, что это все происходит в одном мире - том, котором живем все мы. Когда с этим сталкиваешься, охватывает страшное чувство бессилия. И собственные потуги кажутся бессмысленными... Всех не спасешь...

Хотя есть одна притча, она помогает:
"На берегу моря в хижине жили старик и мальчик. Однажды ночью случилась страшная буря, и выйдя утром из хижины старик и мальчик обнаружили огромное количество рыб и морских звезд, выброшенных на берег. Мальчик стал бегать по берегу, поднимать рыб и бросать их в море. Старик сказал ему: "Что ты делаешь? Разве не видишь - их тут тысячи тысяч. То чем ты занимаешься - бессмысленно, это не поможет". На что мальчик повернулся, держа в руках очередную тяжело дышащую рыбину, и сказал "ЭТОЙ - ПОМОЖЕТ!!!" - и бережно опустил ее в воду."


За каждой "рыбой" - целая жизнь, даже если кажется, что происходящее не изменить...
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 14:25   #440
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Очень горько, что это все происходит в одном мире - том, котором живем все мы. Когда с этим сталкиваешься, охватывает страшное чувство бессилия. И собственные потуги кажутся бессмысленными... Всех не спасешь...

Хотя есть одна притча, она помогает:
"На берегу моря в хижине жили старик и мальчик. Однажды ночью случилась страшная буря, и выйдя утром из хижины старик и мальчик обнаружили огромное количество рыб и морских звезд, выброшенных на берег. Мальчик стал бегать по берегу, поднимать рыб и бросать их в море. Старик сказал ему: "Что ты делаешь? Разве не видишь - их тут тысячи тысяч. То чем ты занимаешься - бессмысленно, это не поможет". На что мальчик повернулся, держа в руках очередную тяжело дышащую рыбину, и сказал "ЭТОЙ - ПОМОЖЕТ!!!" - и бережно опустил ее в воду."


За каждой "рыбой" - целая жизнь, даже если кажется, что происходящее не изменить...
Это чудесно! Отнесу на семейство, не обижайтесь, пожалуйста, что даже дождаться разрешения невтерпеж!
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena