О цветах вообще и в частности... - Страница 440 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2011, 19:21
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #4391
katiana77
Ветеран
 
Аватар для katiana77
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: пр.Кузнецова Красносельский р-н.
Сообщений: 673


Насобирала с газонов семена флоксов метельчатых, вот думаю посеять под зиму. Каковы шансы что они зацветут на след. год и вообще взойдут? Многолетки же вроде через год зацветают. Кто-нибудь сеял многолетние флоксы семенами?
katiana77 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 02:07   #4392
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста!

Уже второй год наблюдаю такую картину: осенью, где-то в сентябре у меня прорастают крокусы и нарциссы. Они у меня растут на постоянном месте и не выкапываются. Вроде не должны так рано просыпаться, но вот никак не хотят ждать весны.
Прошлую зиму перенесли в таком виде нормально, цвели весной. Но разве это нормально? Что с ними делать?
У меня пророс в этом году один сорт нарциссов - какой-то из новых, недавно купленных...Зелёненькие, бодренькие...Жду бутонов
Прошлая зима не показатель, температура у земли была практически около 0. Посмотрим, как дальше...

А зато у меня гиацинты проросли Были зимой на выгонку посажены, отцвели, приехали на дачу...да так и простояли всё лето в баночках у стеночки. Собралась сажать - а там зелёненькое торчит, а в одну баночку вода попала - так там цвяточек вылезает
Теперь уже придётся дальше выгонять, а весной сажать...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 10:13
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #4393
Азалина
Старожил
 
Аватар для Азалина
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: ст.м.Ладожская
Сообщений: 1 098


Если не ошибаюсь, то два раза подряд луковицы не сажают на выгонку. После выгонки на след. год луковица не цветет. Пишу, что читала, практически не отслеживала.
Азалина is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 11:40   #4394
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Азалина Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то два раза подряд луковицы не сажают на выгонку. После выгонки на след. год луковица не цветет. Пишу, что читала, практически не отслеживала.
Я и не сажала. Сами проросли.
Проверим на практике
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:11   #4395
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от Азалина Посмотреть сообщение
Скажите, а зачем черенковать, если корень хранится в погребе? Почему его самого не высадить заново?
Можно. Но только из него и вырастет один куст, не факт, что мощный. А потом корень хризантемы даже при холодном способе хранения просыпается очень рано (январь-февраль) и дает много поросли. Вырастает целый частокол. Ростки начинают затенять друг друга и в конце концов чахнут постепенно. При черенковании вы постоянно отрезаете появившиеся проростки, а корень живет себе и так можно черенковать до бесконечности(до весны), постоянно увлажняя ком земли с корнем. У меня обычно с оного корешка получается до 40 штук новых растений, которые я могу посадить на разных клумбах по нескольку цветочков в гнездо.
ЗЫ: выкопанный корень надо хранить в емкости с грунтом.
Grizelda is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:23
ответ для katiana77 , на сообщение « Насобирала с газонов семена флоксов... »
  #4396
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от katiana77 Посмотреть сообщение
Насобирала с газонов семена флоксов метельчатых, вот думаю посеять под зиму. Каковы шансы что они зацветут на след. год и вообще взойдут? Многолетки же вроде через год зацветают. Кто-нибудь сеял многолетние флоксы семенами?
попробуйте посеять. Только немного чаще, чем при весенней и не глубоко. Оставьте немного семян и на весну, чтобы подстраховаться. Только сейте когда ожидаются морозы, а то при оттепелях прорастут и потом погибнут. Бороздки можно заранее сделать, чт. потом твёрдую замёрзшую землю не рыть.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:28
ответ для katiana77 , на сообщение « Насобирала с газонов семена флоксов... »
  #4397
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от katiana77 Посмотреть сообщение
Насобирала с газонов семена флоксов метельчатых, вот думаю посеять под зиму. Каковы шансы что они зацветут на след. год и вообще взойдут? Многолетки же вроде через год зацветают. Кто-нибудь сеял многолетние флоксы семенами?
Мне кажется пустое это занятие...Семена сортности не передают(у флоксов),будут на дворняжек похожи..А почему черенками не размножаете?И проще,и быстрее-точно зацветут..
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:31
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #4398
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940



опять вопросик появился:
можно ли аквилегию (водосбор) срезать на зиму или не трогать. А то я увлеклась секатором и до неё добралась, а муж остановил после обрезанных 2-3 кустиков. Вот теперь и сама засомневалась
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:34   #4399
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
опять вопросик появился:
можно ли аквилегию (водосбор) срезать на зиму или не трогать. А то я увлеклась секатором и до неё добралась, а муж остановил после обрезанных 2-3 кустиков. Вот теперь и сама засомневалась
А чего ж нельзя?Всё равно за зиму верх отомрёт...Я режу всё,чтобы по весне быстрее зелень наросла.
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:54   #4400
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
опять вопросик появился:
можно ли аквилегию (водосбор) срезать на зиму или не трогать. А то я увлеклась секатором и до неё добралась, а муж остановил после обрезанных 2-3 кустиков. Вот теперь и сама засомневалась
у меня папа ее скоксил вообще нечаянно. И скосил так сильно, что я теперь и не знаю, где она и растет. Но семена насобирала на всякий случай. Посею весной
__________________



Похожа на породистого барана из семейства одуванчиковых (с)


Неважно что ты думаешь обо мне, важно что ты тратишь на это своё время" [Коко де Шанель]

мой тайский номер телефона в профиле. Звоните по приезду-буду рада
pigaliza™ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena