СДВГ. Что с этим делать? - Страница 442 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 21:09
ответ для Katalina , на сообщение « а как наказывать сказал?????? для меня... »
  #4411
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от Katalina Посмотреть сообщение
а как наказывать сказал?????? для меня это один из главных вопросов сейчас. полная вседозволенность даже на фоне болезни не очень-то хорошо (как у нас получается с сыном сейчас)




присоединюсь к вопросу. мой, к тому же еще и увалень такой, как медвежонок, неуклюжий, неловкий, осторожный, да и большинство подвижных игр , разминок, физических упражнений воспринимает как отличный повод побеситься, повторять то, что ему показывают категорически не хочет и не пытается, вникать сам не хочет или не может. просто скачет козлом и все.
хотя мы на выходных ездили на аттракционы - от пони не оторвать было - катался 2 раза, 2 дня вспоминает как ехал, какие у нее глазки, грива... думаю, может, попробовать его поводить в конно-спортивный клуб
лучше пони клуб, их сейчас много


Либо играя, либо восхваляя. Например,: "Ой как Вадик вчера хорошо маму слушал, мама даже шоколадку купила, а сегодня что-то сломалось и Вадик не как не хочет слышать маму." Я своему на руке ручкой рисовала кнопки как на теле пульте, и нажимала кнопочки включить выключить - какое-то время работала такая игра.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 23:09
ответ для refilla , на сообщение « когда мои знакомые и родственники... »
  #4412
Mashulchik
Участник
 
Аватар для Mashulchik
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от refilla Посмотреть сообщение
когда мои знакомые и родственники слышат, что у ребенка сдвг, все хором делаю изумленные, порой даже недоумевающие лица и говорят, что я циклюсь и просто не хочу его конкретно наказывать(розги ему, розги надо!!!), а то совсем от рук отбился, невоспитываете вы мама своего ребенка!!!
+ много
"лупить его надо, чтоб пикнуть боялся" - со всех сторон слышу. И радуюсь, что он у меня родился, а не у моих родителей хотя бы.

У меня сыну 7 лет, первоклашка. Школа более-менее нормально пошла, на уроках собирается. Все, что не получается - только из-за невнимательности.
После школы - полный отрыв. Крики, песни, вопли, дрыгания.
__________________
"Никогда и ничего не просите!..., и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" М. Булгаков

Mashulchik is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 23:26
ответ для Nataijal , на сообщение « А я вот о чем еще хочу поговорить:... »
  #4413
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А я вот о чем еще хочу поговорить: насколько ваши/наши дети социально адекватно воспринимают реальность? У меня создается ощущение, что моя живет в своем мире, все понимает совершенно не так, как есть. Не знаю, как ей объяснять - объясняю с 3 летнего врозраста, уже 10 лет, почему не хорошо быть жадной, что такое дружба, зачем здороваться и прощаться, почему хорошо помогать друг-другу, и прочие подобные вещи. Пробить броню индивидуализма не удается ничем!
Она считает себя совершенством, отрицает вообще какие-либо проблемы в отношениях с другими детьми, считает, что все ее любят и уважают (я не очень-то в этом уверена, учитывая ее "дикое" поведение). Была на тренинге (дочка), сегодня по его итогам я иду выслушивать мнение психолога...
Знаете мое чадо тоже себя мнит самым самым. Смотрит в зеркало и говорит, что она принцесса. Не пнешь, не поздоровается и не попрощается, и не очень то хочет быть щедрой и доброй. Но самое главное. что ее и правда стали в коллективе воспринимать хорошо,я не могу сказать, что ее все любят, но она в любую бочку затычка и со своим характером сколотила уже компашку вокруг себя, причем из приличных деток. Они ей смотрят в рот. Вот скажите мне, что в ней находят мальчики: ведь совсем не от мира сего, марсианка, но мальчикам нравится Бронь мне не пробить, у меня уже малой научился складывать вещи, прощатья, здороваться, класть свои вещи на место и делиться с близкими, а старшая - нет и все. НО, ей это не мешает, и как то другим людям похоже тоже.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 23:39
ответ для zepesasha , на сообщение « Знаете мое чадо тоже себя мнит самым... »
  #4414
Ягодka
Элита
 
Аватар для Ягодka
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 1 834


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Знаете мое чадо тоже себя мнит самым самым. Смотрит в зеркало и говорит, что она принцесса. Не пнешь, не поздоровается и не попрощается, и не очень то хочет быть щедрой и доброй. Но самое главное. что ее и правда стали в коллективе воспринимать хорошо,я не могу сказать, что ее все любят, но она в любую бочку затычка и со своим характером сколотила уже компашку вокруг себя, причем из приличных деток. Они ей смотрят в рот. Вот скажите мне, что в ней находят мальчики: ведь совсем не от мира сего, марсианка, но мальчикам нравится Бронь мне не пробить, у меня уже малой научился складывать вещи, прощатья, здороваться, класть свои вещи на место и делиться с близкими, а старшая - нет и все. НО, ей это не мешает, и как то другим людям похоже тоже.
Вот бы и мой так... Я была бы только рада!! У нас же наоборот: меня никто не любит, у меня нет друзей, меня все ненавидят, я полный неудачник... И т.д. Вот как с ЭТИМ бороться? Я уже и так, и эдак... на время замолкает, а потом опять, при малейшей неудаче, всё с начала...
__________________
- Кажется, он ко мне неровно дышит!?
- Ага,неровно дышит, криво ходит, косо смотрит, плохо слышит
Ягодka is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:04
ответ для Ю.И. , на сообщение « В 12 коллегиях тренинг? Напишите,... »
  #4415
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Юлия Игоревна Посмотреть сообщение
В 12 коллегиях тренинг? Напишите, потом, пожалуйста, что там и как.
Был, почти 2 месяца. 1 ступень, или как это называется. Вторая часть - в феврале. Сегодня я была на собеседовании по итогам уже. В зимние каникулы у них лагерь, тема "Креативность". Весной - "Успешное взаимодействие со взрослыми". "Наша", то есть, тема коммуникаций, дружбы, сотрудничества была на осенних, но в Финке, я побоялась отпускать - слищком далеко для первого раза.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:33
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4416
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Вот и я со своей переусердствовала в воспитании, мне кажется. Воспитать то можно всех, любое СДВГ, просто смысл? Мы то выросли с мыслью, что НАДО быть таким-то и таким-то, а сейчас мир другой.... и надо мнить совершенством себя, сейчас иначе никак. А я своей доче тыкала в ошибки и поучала постоянно, и её эта ранее уверенность в том, что она - пуп земли, с моей помощью исчезла.
Так что может и не надо перевоспитывать? Сейчас трудно, зато потом такие детки легче пробьются в жизни. Мир сейчас к добрым жесток, увы...
Может, что не так написала, коряво немного, но смысл такой
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:54
ответ для Галс , на сообщение « Вот и я со своей переусердствовала в... »
  #4417
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Вот и я со своей переусердствовала в воспитании, мне кажется. Воспитать то можно всех, любое СДВГ, просто смысл? Мы то выросли с мыслью, что НАДО быть таким-то и таким-то, а сейчас мир другой.... и надо мнить совершенством себя, сейчас иначе никак. А я своей доче тыкала в ошибки и поучала постоянно, и её эта ранее уверенность в том, что она - пуп земли, с моей помощью исчезла.
Так что может и не надо перевоспитывать? Сейчас трудно, зато потом такие детки легче пробьются в жизни. Мир сейчас к добрым жесток, увы...
Может, что не так написала, коряво немного, но смысл такой
Иногда воспитывать бесполезно, есть вещи, которые генетически детерминированы. Мне, по крайней мере, сегодня так сказал психолог. То, что дочка не умеет видеть/слышать других - это особенность ее акцентуации. Мне, конечно, от этого не легче, воспитываю и воспитывать буду, но есть то, что поменять невозможно. Это все равно что просить "другого ребенка".

И еще: я поняла, что не умею наказывать. И не понимаю - зачем это делать? Сейчас меня даже в этом топике закидают тапками, но попробую объяснить свою позицию. Те методы карательного воспитания, которые применимы к другим детям - окрики, лишение чего-либо, попытки стыдить, бойкотирование "я тебя не слышу и не хочу разговаривать", шлепки, дерганья - наших ничему не учат, только обозляют. Гораздо проще, как мне кажется, сохранять всеми силами теплые отношения и просто высказывать просьбы "делать то-то и то-то". Я-человек эмоциональный. Могу так наорать, что будут стены трястись. Но это никак не наказание - это всего лишь выражение моих эмоций, связанных с определенной ситуацией. Именно так это дочка и воспринимает. И я это ей так объяснила.
Лишать ПК? Она скажет: "Ну, и ладно - пусть глаза отдохнут, пойду поиграю".
Заставлять мыть посуду? Делать уборку? Не хочу превращать домашнюю работу в наказание...
Лишить еще чего-то? Я не знаю...Мне метод "кнута и пряника" кажется не совсем честным манипулированием. Стараюсь объяснять с точки зрения логики, почему так нельзя делать. И даю ощутить плоды ошибок (разумеется, тех, что не опасны для жизни).
А как наказываете вы?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 01:14
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4418
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Я по-разному наказываю - и шлепаю, и разговариваю - постоянно бубню, что то и то она сделала плохо. Я - без преувеличения - НИКОГДА не оставляю её промах или плохое поведение без критики. Мне даже раз было совсем неловко - мама мальчика, который разбросал игрушки, вобще не сделала ему замечания и не попросила собрать, мотивирую это тем, что "он все равно не будет", а я тут же при них уговорила свою это сделать. Хотя от меня это потребовало колоссальных психологических усилий.
А дочка потом сказала - мама, а почему мальчик не собирал??
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 01:16
ответ для Katalina , на сообщение « а как наказывать сказал?????? для меня... »
  #4419
svechka76
Элита
 
Аватар для svechka76
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: С-Петербург, м. пр.Ветеранов
Сообщений: 1 797


Цитата:
Сообщение от Katalina Посмотреть сообщение
а как наказывать сказал?????? для меня это один из главных вопросов сейчас. полная вседозволенность даже на фоне болезни не очень-то хорошо (как у нас получается с сыном сейчас)
Мне очень помогла мозги поставить на место книга: Роберт Маккензи Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного.
Там хорошо расписано и про последствия детских поступков и про родительскую последовательность.
svechka76 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 01:27
ответ для Nataijal , на сообщение « Иногда воспитывать бесполезно, есть... »
  #4420
svechka76
Элита
 
Аватар для svechka76
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: С-Петербург, м. пр.Ветеранов
Сообщений: 1 797


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Иногда воспитывать бесполезно, есть вещи, которые генетически детерминированы. Мне, по крайней мере, сегодня так сказал психолог. То, что дочка не умеет видеть/слышать других - это особенность ее акцентуации. Мне, конечно, от этого не легче, воспитываю и воспитывать буду, но есть то, что поменять невозможно. Это все равно что просить "другого ребенка".

И еще: я поняла, что не умею наказывать. И не понимаю - зачем это делать? Сейчас меня даже в этом топике закидают тапками, но попробую объяснить свою позицию. Те методы карательного воспитания, которые применимы к другим детям - окрики, лишение чего-либо, попытки стыдить, бойкотирование "я тебя не слышу и не хочу разговаривать", шлепки, дерганья - наших ничему не учат, только обозляют. Гораздо проще, как мне кажется, сохранять всеми силами теплые отношения и просто высказывать просьбы "делать то-то и то-то". Я-человек эмоциональный. Могу так наорать, что будут стены трястись. Но это никак не наказание - это всего лишь выражение моих эмоций, связанных с определенной ситуацией. Именно так это дочка и воспринимает. И я это ей так объяснила.
Лишать ПК? Она скажет: "Ну, и ладно - пусть глаза отдохнут, пойду поитграю".
Заставлять мыть посуду? Делать уборку? Не хочу превращать домашнюю работу в наказание...
Лишить еще чего-то? Я не знаю...Мне метод "кнута и пряника" кажется не совсем честным манипулированием. Стараюсь объяснять с точки зрения логики, почему так нельзя делать. И даю ощутить плоды ошибок (разумеется, тех, что не опасны для жизни).
А как наказываете вы?
+ много, много, много
Сама уже сто раз убедилась, что не действуют карательные наказания и все равно иногда ставлю в угол, когда совсем припрет.
А так чаще стала применять: не делает телек потише - выключаю,
беситься на площадке/в гостях - раз-два замечание и на третий раз уходим,
Не идет за стол - позову раза 2-3 и убираю тарелку до обеда (это самое сложное, т.к. и так худенький и голодный ребенок ведет себя ) Но такое все реже
Дразнит кого-то игрушками - забираю игрушку себе,
Залезал в ямы (у нас во дворе накопали ям для посадок) - по приходу домой заставила отмывать ботинки и "застирать" комбинезон.

Вот с грубостью окружающим не знаю что делать. Он очень остро и не всегда адекватно реагирует на замечания. Объясняю, объясняю, а воз и ныне там.
svechka76 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena