Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 443 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2010, 23:54   #4421
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


у меня сейчас Дашка странная. у нее ж с усидчивостью не очень, и вообще она несколько "сама по себе девочка".
но все каникулы (мы были на даче 5 дней) я с трудом отдирала ее от "Большого шахматного путешествия" с Фрицем..
не, она еще кино смотрела разное - в обнимку с решебником А. Правда, решала медленно, но решала же..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 00:01   #4422
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


я думаю, что для детей неплохо играющих - может и полезно сыграть, а для детей совсем не умеющих - вредно. можно отбить интерес. с точки зрения тренера могу сказать, что кроме усталости, и чувства зря потраченного времени - больше никаких мыслей нет
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 01:00   #4423
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
... с точки зрения тренера могу сказать, что кроме усталости, и чувства зря потраченного времени - больше никаких мыслей нет
А с точки зрения мамы я бы сказала, что сыграть нужно, чтобы сразу понять ваше это или нет. Если первый турнир сразу отобьет интерес к шахматам, то может оно и лучше - ребенок не будет зря тратить на них время и займется чем-нибудь другим.
Мы, если честно, в подобных турнирах вообще не играли(хоть и по возрасту подходили) - нас сразу бросили под танк...
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 01:30   #4424
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
А с точки зрения мамы я бы сказала, что сыграть нужно, чтобы сразу понять ваше это или нет. Если первый турнир сразу отобьет интерес к шахматам, то может оно и лучше - ребенок не будет зря тратить на них время и займется чем-нибудь другим.
Мы, если честно, в подобных турнирах вообще не играли(хоть и по возрасту подходили) - нас сразу бросили под танк...
а я думал, Вы сами в танке
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 01:38   #4425
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Не хочу никого обидеть, но чтобы общаться с А.Г. надо быть немного в танке
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 03:29
ответ для chesscoach , на сообщение « Мысль от Г.А. для Цапель В ШКиДЦ ... »
  #4426
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Сколько я пропустил вечером, играя с детьми в шахматные поддавки! К тому же, одну из партий я умудрился проиграть!

Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Мысль от Г.А. для Цапель
В ШКиДЦ Г.А. уже 27 лет «заманивает» детей исключительно для того, чтобы обучить их шахматной игре. Мы любим всех детей, не делим их на «перспективных» и не «перспективных».
А данные соревнования, проводимые в районе, имеют цель потренировать наших детей, которые уже занимаются центре или в Детских садах, где у нас работают тренеры.
В личной с Вами переписке, я Вам объяснила, что это не фестиваль, где могут играть все желающие (фестиваль у нас будет в июне). И что дети у нас занимаются не по месту жительства, а по спортивной принадлежности. (Большая часть из них конечно Кировчане, но много из разных районов и пригорода). И именно потому мы вводим ограничения по участию в этом конкретном турнире, что бы кто-нибудь не решил (см…. На ум приходит следующее….).
Не нужно Вам никаких отборов - смело идите на турнир на Васильевском острове. Данный турнир считается фестивалем, и там принимают всех в соответствии с положением.
Здравствуйте!

Да я ж не ставлю никаких диагнозов, про "заманивание" вообще ничего не знаю - я просто читаю два регламента, а также ту самую личную переписку и совершенно ничего не понимаю! Сегодня пытался дозвониться в ШКиДЦ - не получилось. Я ведь сначала попросил записать нас в турнир. Потом спросил, записаны ли мы. Но так и не понял этого. И из этого поста я понял про существующие ограничения на Трамвайном и про то, что если мы хотим, можем пойти играть на Каховского без отбора. Но мы хотим участвовать и в турнире ШКиДЦа. Нам к вам нельзя, получается? Вы тогда ответьте прямо, что да, нельзя! Мы не будем ломиться, мы спокойно придем в мае на фестиваль. И ведь почему-то в регламенте написано, что первенство Кировского района "открытое" - вот откуда вопросы!
По поводу необходимости борьбы за какие-то места на первенстве. Немного не так. Я вообще считаю, что вероятнее всего это единственное первенство, в котором сможет принять участие Ваня, поскольку нет пока у него никаких планов насчет гипотетической гонки по разрядам. Да и маленький он еще, чтобы сознавать, что это такое.
Поэтому идея простейшая: поучаствовать в двух турнирах - на Трамвайном и "Приз шестилетки". По их итогам у ребенка сложится некое понятие о том, что такое шахматы, турниры и пр. и надо ли ему все это. Прошлые свои увлечения он нередко забрасывал. Одно - сразу после выигранного соревнования.
Если ребенок не бросит это дело, все равно до сентября ни в какие клубы писаться не будем. Если в какие-то турниры-фестивали не запишут без клуба - такие турниры пропустим. А в сентябре снова спросим себя, надо ли нам это! И, кстати, не исключаем для Вани занятий на Трамвайном (хоть старший и занимается в Аничковом).
А если ребенок сразу скажет (в эти выходные), что больше не хочет видеть шахматы, никто его никуда больше не потащит, зато в садике-школе он всегда сможет сказать, что участвовал в первенстве СПб (к шахматам такая логика не имеет никакого отношения, но раз турнир называется первенством, почему бы в нем не поучаствовать).
Вот собственно и все. А все вопросы-запросы-звонки, оттого что не хочется, отпросившись в пт с работы, приехав с ребенком в Центр, узнать, что мы не участвуем.
Насчет сб-вс уже все определилось - нас записали сегодня по телефону, мы участвуем. Турнир в ШКиДЦе рекомендовали как хорошую разминку.
Ну да, первый опыт у Вани был на турнире семейных команд 23 февраля - 2 очка в личном зачете из 5, что позволяет надеяться выиграть хотя бы одну партию в предстоящем турнире.
В целом по поводу проблемы "перспективности" детей, высокой случайности результатов таких турниров, излишней усердности некоторых родителей в воспитании шахматных вундеркиндов, а также о полезности симбиоза шахмат и школы для умственного развития, я с вами полностью согласен!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 08:35   #4427
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Ну понаписали!



Какая усидчивость, я вас умоляю


У моего как не было этого ни грамма с рождения, так и до сих пор не появилось. Не шахматы развивают что-то там, а неусидчивые и невнимательные сами быстро отваливаются, потому что не могут они двигаться по разрядам, а без этого заниматься грустно.


Наша неусидчивость компенсируется другими полезными качествами, которые случайно оказались в избытке, только поэтому до сих пор шахматы не заброшены. Но карьеру всё равно не получается успешно делать, потому что ребенок больше двух часов высидеть не может.


Так что ничего не развивается, кроме крышесноса у родителей.


Детям даже до 7 лет нечего в шахматах делать, я уже сто раз говорила. К этой гадости они всегда успеют пристраститься, а пока маленькие, пусть лучше полезными занятиями занимаются, больше шансов, что им понравится физкультурное что-то, музыка или рисование. Эти турниры для малолеток только нервов кучу детям портят. На сознательность тренеров я бы не рассчитывала, им нужно игроков подращивать.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 12:08   #4428
Северная Каисса
Частый гость
 
Аватар для Северная Каисса
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Московский район
Сообщений: 33


Цитата "А с точки зрения мамы я бы сказала, что сыграть нужно, чтобы сразу понять ваше это или нет. Если первый турнир сразу отобьет интерес к шахматам, то может оно и лучше - ребенок не будет зря тратить на них время и займется чем-нибудь другим"

Приз шестилеток не тот турнир, чтобы понять, шахматы - это твое или нет. По прошлым годам регламент турнира был колоссально тяжелый: 5 партий за 1 день с контролем по 0,5 часа на партию каждому. С учетом того, что кто-нибудь в туре обязательно играет до последнего, тур длится час. Добавьте еще минут 10 на жеребьевку между турами. Тем, кто играет свои партии быстрее, неособенно легче, т.к. ждать приходится в коридоре, где ждут все другие освободившиеся + все родители и тренеры. И это все нужно выдержать 5-6летникам.

В этом году должно быть легче, т.к. играют по 3 партии в день, и все равно ДЛЯ ПРОБЫ я бы предпочел более спокойный турнир, где играется по паре партий в день.

Что касается участия 2-го на Трамвайном, а 3-4-го на Каховского, я бы, если есть такая возможность, выбрал бы 1 из турниров. В противном случае малышу придется играть по 3,5 часа три дня подряд, в т.ч. вечер пятницы и утро субботы. Так, что заявляйтесь напрямую на шестилеток или ограничьтесь Трамвайным.

А чем-нибудь другим не занимайтесь - еще более бестолковые занятия
Северная Каисса is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 12:53   #4429
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Северная Каисса Посмотреть сообщение

А чем-нибудь другим не занимайтесь - еще более бестолковые занятия

Это Вы что имеете в виду? По-моему, более бестолковое занятие, чем шахматы, найти трудно. Даже если поискать


Какая от них польза? Я два года внимательно изучаю вопрос и никакой не вижу. Один вред

Но соскочить уже невозможно
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 12:57
ответ для Солкси , на сообщение « Это Вы что имеете в виду? По-моему,... »
  #4430
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Какая от них польза? Я два года внимательно изучаю вопрос и никакой не вижу. Один вред
Как какая!? А хорошая кампания для общения? Сдаётся мне, что мой ребёнок именно это и любит в шахматах.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena