Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 444 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2010, 13:06   #4431
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Если бы ещё компании хорошей не было и нормальных тренеров - я бы давно эту лавочку прикрыла насильно


А для внутреннего развития что есть в шахматах полезного?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 13:37   #4432
Виктория А.
Старожил
 
Аватар для Виктория А.
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 1 021


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
никак не могу понять про "приз шестилетки" на ВО
в четверг у тренера уточню, но все же..
вроде как мою мелкую по результатам отбора "не пригласили".
а кого-то "пригласили". но фактически - это фестиваль что ли?
т.е. можно просто вот взять и явиться????
я для себя - никак не могу понять - надо ли дочке туда идти, но почему ж не сходить-то.......
А что за отбор-то? Когда был?
Виктория А. is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 13:42   #4433
Северная Каисса
Частый гость
 
Аватар для Северная Каисса
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Московский район
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
А для внутреннего развития что есть в шахматах полезного?
"- А от твоего кто-тама какая польза? - А такая!"

Есть мнение, что шахматы - своеообразная модель жизни, они помогают ребенку быть постоянно заточенным на поиск оптимального выбора в изменяющихся условиях. В идеале ребенок прежде чем сделать ход, должен понять, в какой позиции он находится. Так и в жизни поступки должны быть обусловлены ситуацией. Возможно, хотя наверняка не доказано, шахматы способствуют формированию оптимизации выбора на подсознательном уровне
Северная Каисса is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 13:59   #4434
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Засада в том, что особо шустрые почти всегда быстро из шахмат уходят, остаются наседки, у которых уже есть склонность к длительным логическим размышлениям и общественности кажется, как будто шахматы "вырабатывают усидчивость", "развивают логику" и "помогают сначала проанализировать ситуацию, а потом делать выбор".


Импульсивного ребенка шахматами никак не скорректировать. Вообще ничего не исправляется и не улучшается шахматами, при том что это очень времяёмкое занятие.

А вот музыкой, как ни странно, реально много чего поправить, и мозг от усердной игры на инструментах ещё как развивается... хотя вроде бы там в процессе музицирования умственной работы проделывать не нужно.


Насчет сторонников шахмат в школе мне лично всё понятно, они хотят стать авторами утвержденных учебников.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 14:06   #4435
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Северная Каисса Посмотреть сообщение
"- А от твоего кто-тама какая польза? - А такая!"

Есть мнение, что шахматы - своеообразная модель жизни, они помогают ребенку быть постоянно заточенным на поиск оптимального выбора в изменяющихся условиях. В идеале ребенок прежде чем сделать ход, должен понять, в какой позиции он находится. Так и в жизни поступки должны быть обусловлены ситуацией. Возможно, хотя наверняка не доказано, шахматы способствуют формированию оптимизации выбора на подсознательном уровне
Лет так через пять (это максимум - скорее всего намного раньше) Вы поймете - насколько серьезно Вы заблуждались
По теме - могу на личных примерах:
1) мой отец, дед Дани - отлично играл и играет в шахматы - моя мать всю жизнь с ним маялась на тему "какой же он неприспособленный к обычной житейской жизни, в которой он не может просчитать даже на шаг вперед"
2) Свекр - тоже великолепно (на любительском уровне, но не нихе 1 разряда) - тоже всю жизнь обладал несговорчивым, неуживчивым нравом и в отношении с людьми не видел последствий даже на полшага вперед. В данный момент отдалился от людей и живет как отшельник круглогодично на даче.
3) Мой муж - играет на уровне выше 1 разряда - в быту это ужас-ужас, да и наемной работе его отношения с работодателями отнюь не отличались твердым расчетом и видением вещей.
4) наконец мой сын. Для своего возраста очень неслабый шахматист. В жизни каждый шаг надо подсказывать, опекать и контролировать.На учебу в школе не влияет ни шахматная логика, ни шахматная память....

Девочки, поделитесь своими наблюдениями, плиз! Может это только у меня такая "веселая семейка"?
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 14:13   #4436
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


У меня в жизни (в бытовом плане) не приспособлен, но, возможно по моей вине.
Учиться сейчас, в 3, стал лучше, чем в 1 кл., при минимальных затратах, шахматы первый раз увидел летом перед школой, очень заинтересовался, теперь не оторвать, до этого и в процессе - хор, рисование не увлекали.

В семье в шахматы никто не играл, даже дома их не было.
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 14:18
ответ для Солкси , на сообщение « Ну понаписали! :017: Какая... »
  #4437
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Ну понаписали!



Какая усидчивость, я вас умоляю


У моего как не было этого ни грамма с рождения, так и до сих пор не появилось. Не шахматы развивают что-то там, а неусидчивые и невнимательные сами быстро отваливаются, потому что не могут они двигаться по разрядам, а без этого заниматься грустно.
А я насчет своего могу сказать что он наоборот с малолетства отличался завидной усидчивостью.
Все знакомые с восторгом смотрели как 2-хлетний ребенок просто часами сидел и складывал картинки из пазлов. Раскладывать по сериям не было ни времени, ни желания. В одном мешочке могло оказаться 3-4 упаковки пазлов. Все это великолепие высыпалось на ковер и усе - ребенок приделе часа на 2 как минимум. Каждый пазлик брался, сравнивался с оригинальной картинкой, если не находил куда пристроить, то со словами "пусть пока вот здесь полежит" откладывался в сторону.
Так что природа есть природа.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 14:19   #4438
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Мой сын по жизни довольно практичный, коммуникабельный и прилично в школе учится. Но это у него это всё было и до шахмат.


Шахматная память и профильное структурированное знание очень избирательны, по-моему, это очевидно. Поэтому маленькие дети без жизненного и учебного опыта могут хорошо играть в шахматы, это дело идёт отдельным потоком и ни с чем не соприкасается. Соответственно, и применить отработанное в других областях - проблематично.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 14:24
ответ для Mfiln , на сообщение « Лет так через пять (это максимум -... »
  #4439
Северная Каисса
Частый гость
 
Аватар для Северная Каисса
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Московский район
Сообщений: 33


Mfiln,
Вы так всех мам с детьми из шахмат распугаете
Ищите положительные моменты. Может быть у них приоритеты другие
Северная Каисса is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 14:27   #4440
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Северная Каисса Посмотреть сообщение
Вы так всех мам с детьми из шахмат распугаете

Это исключено


Мамы дружно подсаживаются на победы своих детей и их такими мелочами, как бесполезность шахмат, не остановишь
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena