А кто-нибудь регистрировал ИП самостоятельно???!!! - Страница 45 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2010, 00:51
ответ для lakki , на сообщение « Сегодня получила документы - теперь я... »
  #441
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Цитата:
Сообщение от lakki Посмотреть сообщение
Сегодня получила документы - теперь я ЧП. У меня несколько вопросов (извините, если они здесь уже были)
1. В комплекте документов есть бумажка - "Уведомление о присвоении кодов статистики" - это то зачем я должна, по идее, завтра ехать, или я что-то не понимаю? В справочном фыркнули, что не надо больше приезжать.
2. В какой срок мне нужно показаться в пенсионном фонде и своей налоговой?
3. если у меня УСН доходы-расходы, и первые 2 квартала расходы будут больше, то я должна буду перед налоговой за это отчитываться, или просто не плачу за эти кварталы взносы, а по истечении года сдаю уже полный отчет?
Вы ИП

1. Завтра Вы должны получить бумагу о постановке на учёт в пенсионный и мед.фонды. Если она есть, то ехать не надо.
2. В налоговой надо появиться в течение 5 дней после открытия расчётного счёта-пишете заявление, что открыли. Потом можно пообщаться с инспектором-в частности узнать данные Вашей налоговой для перевода денег. Но это уже не обязательно.
В ПФ как минимум после письма, где Вам напишут кто Ваш инспектор и пригласят. Если очень хочется, то можно съездить раньше, взять квитанции.
3. ответит кто-нибудь другой, у меня УСН 6%


Лирическое отступление: меня обзывают ИЧП, а мою подругу ИТД
__________________
Мне везет!


Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 01:22
ответ для Пламя , на сообщение « Вы ИП :004: 1. Завтра Вы должны... »
  #442
lakki
Мега-элита
 
Аватар для lakki
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Академка
Сообщений: 4 591


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Вы ИП

1. Завтра Вы должны получить бумагу о постановке на учёт в пенсионный и мед.фонды. Если она есть, то ехать не надо.
2. В налоговой надо появиться в течение 5 дней после открытия расчётного счёта-пишете заявление, что открыли. Потом можно пообщаться с инспектором-в частности узнать данные Вашей налоговой для перевода денег. Но это уже не обязательно.
В ПФ как минимум после письма, где Вам напишут кто Ваш инспектор и пригласят. Если очень хочется, то можно съездить раньше, взять квитанции.
3. ответит кто-нибудь другой, у меня УСН 6%


Лирическое отступление: меня обзывают ИЧП, а мою подругу ИТД
описалась спасибо!
__________________
lakki is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 09:01
ответ для Sorry86 , на сообщение « А кто-нибудь регистрировал ИП... »
  #443
masla
Элита
 
Аватар для masla
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1 641


Вот такая у меня проблема - договор аренды помещения заключили 01 марта, потом пока завозили продукцию, пока праздники - открылись и провели первую операцию 29 марта. Сегодня поеду подавать заявление на ЕНВД в Невскую налоговую, так как помещение там сняли. Но это заявление нужно было подавать в течение 5 дней с начала деятельности. Как считать дату начала деятельности? Боюсь, что налоговая посчитает 01 марта - дата заключение договора и акта приема - передчи помещения. Хотя в каком-то мисьме ИФМС написано вроде, что с даты начала деятености, т.е., с первой сделки купли-продажи, движения по р.с. и т.д. Штраф за несвоевременное уведосление - 20 000 рублей...
Еще была в Пенсионном Фонде - да, мне также подтвердили, что с 2010 года в Пенсионный Фонд все платят отчисления, даже мой муж - военный пенс, который ранее был освобожден. и в Фонд мед. страха. Инспектор дала нам квитанции, разбитые по кварталам.
Еще совершенно не понятно, как расчитать этот прокляты ЕНВД - если у нас помещение менее 5 кв. м....
Постараюсь сегодня что-то в налоговой выяснить...
masla is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 09:39
ответ для Пламя , на сообщение « Вы ИП :004: 1. Завтра Вы должны... »
  #444
С4астливая
Мега-элита
 
Аватар для С4астливая
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: где-то там за горизонтом
Сообщений: 3 582


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Вы ИП

1. Завтра Вы должны получить бумагу о постановке на учёт в пенсионный и мед.фонды. Если она есть, то ехать не надо.
2. В налоговой надо появиться в течение 5 дней после открытия расчётного счёта-пишете заявление, что открыли. Потом можно пообщаться с инспектором-в частности узнать данные Вашей налоговой для перевода денег. Но это уже не обязательно.
В ПФ как минимум после письма, где Вам напишут кто Ваш инспектор и пригласят. Если очень хочется, то можно съездить раньше, взять квитанции.
3. ответит кто-нибудь другой, у меня УСН 6%


Лирическое отступление: меня обзывают ИЧП, а мою подругу ИТД
Плюс нужно уведомлять пенсионный фонд об открытии счета в течение 7 дней
"3. Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;..."

Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656 доведена рекомендуемая форма уведомления страхователем об открытии (закрытии) счета.
Пенсионным фондом РФ рекомендуемые формы сообщений об открытии (закрытии) счета и об изменении реквизитов счета плательщика страховых взносов размещены на сайте ПФ РФ.
Форма уведомления для ПФ - http://www.pfrf.ru/userdata/branches...enclosepay.doc

Если есть работники и ИП встал на учет в ФСС, то форма уведомления для ФСС тут - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...134;dst=100111
__________________
С4астливая is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 10:59   #445
Джонни Инглиш
Наш человек
 
Аватар для Джонни Инглиш
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 5 161


Цитата:
Сообщение от С4астливая Посмотреть сообщение
Плюс нужно уведомлять пенсионный фонд об открытии счета в течение 7 дней
"3. Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;..."

Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656 доведена рекомендуемая форма уведомления страхователем об открытии (закрытии) счета.
Пенсионным фондом РФ рекомендуемые формы сообщений об открытии (закрытии) счета и об изменении реквизитов счета плательщика страховых взносов размещены на сайте ПФ РФ.
Форма уведомления для ПФ - http://www.pfrf.ru/userdata/branches...enclosepay.doc

Если есть работники и ИП встал на учет в ФСС, то форма уведомления для ФСС тут - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...134;dst=100111
А мне как-то в налоговой говорили что более чем предостаточно того, что есть заявление в налоговую))))) ПФ сказал им ниче не надо)) в страховой тоже))
Джонни Инглиш is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 11:00   #446
С4астливая
Мега-элита
 
Аватар для С4астливая
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: где-то там за горизонтом
Сообщений: 3 582


Цитата:
Сообщение от Mondscheintarif Посмотреть сообщение
А мне как-то в налоговой говорили что более чем предостаточно того, что есть заявление в налоговую))))) ПФ сказал им ниче не надо)) в страховой тоже))
Ну конечно можно верить на слово, но закона это не меняет
Закон свежий, может вы до него счет открывали?

п.с. я вообще как бывший работник налоговой не советую верить на слово инспекторам, а проверять их слова, так как они за устные консультации не отвечают, а вам штраф потом платить
__________________
С4астливая is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 11:18   #447
Джонни Инглиш
Наш человек
 
Аватар для Джонни Инглиш
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 5 161


Цитата:
Сообщение от С4астливая Посмотреть сообщение
Ну конечно можно верить на слово, но закона это не меняет
Закон свежий, может вы до него счет открывали?

п.с. я вообще как бывший работник налоговой не советую верить на слово инспекторам, а проверять их слова, так как они за устные консультации не отвечают, а вам штраф потом платить
Ну да, до декабря 2009 года открывали..за долго...
Джонни Инглиш is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 11:18   #448
Пламя
Хранитель
 
Аватар для Пламя
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 600


Цитата:
Сообщение от Mondscheintarif Посмотреть сообщение
А мне как-то в налоговой говорили что более чем предостаточно того, что есть заявление в налоговую))))) ПФ сказал им ниче не надо)) в страховой тоже))
и мне так сказали. Точнее строго спросили: счёт открыла? Я робко ответила "да", дама просияла и сказала "ну и хорошо". Открывала в феврале.
__________________
Мне везет!


Пламя is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 11:31
ответ для Sorry86 , на сообщение « А кто-нибудь регистрировал ИП... »
  #449
Джонни Инглиш
Наш человек
 
Аватар для Джонни Инглиш
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 5 161


Ерундой ФСС занимается..чесслово)))
Джонни Инглиш is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 11:34   #450
С4астливая
Мега-элита
 
Аватар для С4астливая
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: где-то там за горизонтом
Сообщений: 3 582


Дело в том, что налоговую на самом деле полностью устроит ваше сообщение об открытии счета, но если вы не уведомите ПФ, то именно ПФ проведет проверку и наложит штраф. Налоговая и ПФ - абсолютно разные учреждения и работники налоговой могут не знать, что принят новый закон и ПФ также требует уведомление об открытии счета. Ну если не верите закону - дело ваше, штраф не мне платить. Я нашла и предупредила
__________________
С4астливая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena