Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 460 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2010, 12:51
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #4591
Олле Лукойе
Участник
 
Аватар для Олле Лукойе
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 239


Есть два вопроса. Подскажите, пожалуйста:
1) при наследовании квартиры я должна подать декларацию?
2) хочу получить вычет за лечение ребенка. Договор на оказание услуг самый общий. А в чеках услуга звучит так: "стоимость одного койко-дня в двухместном боксе с питанием ребенка и матери и медикаментами (исключая оплату лабораторно-диагностических услуг, восстановительной терапии, дорогостоящих препаратов)". Т.е. мне кровать не предоставляли, меня только кормили. Ясно, что мое питание в больнице мне никто возмещать не будет. Поэтому попросила расшифровку стоимости БЕЗ питания. А вот пребывание ребенка в улучшенных условиях (двухместный бокс) возместят? Или мне нужна еще одна расшифровка, где вычленят ТОЛЬКО лечение без питания и пребывания?
Олле Лукойе is offline  
Старый 17.02.2010, 13:56
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « Девочки, скажите, плиз, мы в 2009... »
  #4592
HELGA**
Активный участник
 
Аватар для HELGA**
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 402


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Девочки, скажите, плиз, мы в 2009 купили, я хочу сразу оформить вычет за 2009 (это я так понимаю нужно декларацию заполнить) и одновременно хочу написать заявление, чтобы мне из зарплат налог не вычитали, то есть ежемесячно получать. как это сделать? Это тоже тягомотина или это быстрее делают?


И еще, в графе Проценты по кредитам в отчетном периоде писать процентную ставку? Или сумму выплаченных процентов?

У нас сделка в самом конце года прошла и мы только в 2010 начали все выплачивать.

И что писать в 4-х графах Расходы по покупке (стр-ву) жилья и 4-х графах Расходы по погашению кредитов?

Ничего? Если я вычетов никаких не получала?
У вас фактическая оплата за квартиру прошла в каком году? Дата расписки о передаче денег 2009 или 2010 годом? Если 2009 годом, то можно подать декларацию за 2009 год, 3 месяца ее будут камералить, потом с этой даты еще месяц возвращать на р/счет. Ждать долго, но в этом случае можно вернуть весь удержанный с Вас в 2009 году налог, но не более 260 тыс рублей.
Если расписка датирована 2010 годом, то в этом случае декларацию можно подать только за 2010 год, уведомление можно получить хоть сейчас, это быстрей, выдают в течение месяца, но сумму подоходного в этом случае с Вас просто не удерживают и Вы растягиваете это удовольствие во времени.
По процентам можно возвращать налог только с сумм процентов, которые фактически были выплачены банку. Если Вы начали гасить в 2010 году, то по процентам лучше в конце года получить уведомление на организацию-работодателя или подать декларацию, начиная с января 2010 года. И так каждый год
HELGA** is offline  
Старый 17.02.2010, 14:05
ответ для Олле Лукойе , на сообщение « Есть два вопроса. Подскажите,... »
  #4593
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Олле Лукойе Посмотреть сообщение
Есть два вопроса. Подскажите, пожалуйста:
1) при наследовании квартиры я должна подать декларацию?
2) хочу получить вычет за лечение ребенка. Договор на оказание услуг самый общий. А в чеках услуга звучит так: "стоимость одного койко-дня в двухместном боксе с питанием ребенка и матери и медикаментами (исключая оплату лабораторно-диагностических услуг, восстановительной терапии, дорогостоящих препаратов)". Т.е. мне кровать не предоставляли, меня только кормили. Ясно, что мое питание в больнице мне никто возмещать не будет. Поэтому попросила расшифровку стоимости БЕЗ питания. А вот пребывание ребенка в улучшенных условиях (двухместный бокс) возместят? Или мне нужна еще одна расшифровка, где вычленят ТОЛЬКО лечение без питания и пребывания?
по п.1 - декларацию не надо, т.к.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

по п.2 - я пас - не знаю, но чувствую, что надо идти разбираться
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 17.02.2010, 14:14
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #4594
КАлёна
Наш человек
 
Аватар для КАлёна
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Кировск-Отрадное-Дыбенко
Сообщений: 9 938



Девочки! Подскажите пожалуйста, у нас квартира куплена в равных долях с мужем. Общая стоимость 3 млн. Мне заполнять на возврат мне с 1 млн, и мужу с 1 млн, или 1 млн на двоих?
В общем как-то криво написала, возврат сейчас 1 млн. 13% или с 2-ух?
Нашла, что с двух, то есть мне с 1 млн и мужу с 1 млн, правильно я понимаю?
КАлёна is offline  
Старый 17.02.2010, 14:30
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #4595
Просто мамашка
Banned
 
Аватар для Просто мамашка
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: Павловск и Невский проспект
Сообщений: 9 143


по моему вычет 1 с 1 объекта
Просто мамашка is offline  
Старый 17.02.2010, 14:39
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #4596
Vеndy
Мега-элита
 
Аватар для Vеndy
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 3 053


Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, заполняю декларацию для вычета на оплату обучения ребенка.
1. вычет 108, где его найти, я вижу только 103, 104 и 105?
2. я правильно понимаю, что сумму, потраченную на обучение надо вписать в социальных вычетах?
Vеndy is offline  
Старый 17.02.2010, 14:39   #4597
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от КАлёна Посмотреть сообщение
Девочки! Подскажите пожалуйста, у нас квартира куплена в равных долях с мужем. Общая стоимость 3 млн. Мне заполнять на возврат мне с 1 млн, и мужу с 1 млн, или 1 млн на двоих?
В общем как-то криво написала, возврат сейчас 1 млн. 13% или с 2-ух?
Нашла, что с двух, то есть мне с 1 млн и мужу с 1 млн, правильно я понимаю?

если квартира куплена не раньше 2008 года - то максимальный вычет 2 млн.

Если собственность долевая - и доли определены по 1/2, то и вычет делиться по 1/2 - те по 1 млн каждому.
Если собственность совместная - то как делить вычет решают сосбственники сами. Могут 50-50, могут 100 и 0.
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 17.02.2010, 14:47
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #4598
МишкаГамми
Элита
 
Аватар для МишкаГамми
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ломоносов/Сестрорецк
Сообщений: 1 730


Подскажите, плизз... Заполняю в программке декларацию - имею 2 источника выплат (фирмы в разных районах Питера с разными ОКАТО). Заполняю соответственно их ИНН, КПП, ОКАТО. В итоге в декларации раздел 6 "суммы подлежащие уплате/возврату" у меня 2 раза. Это же не правильно вроде. Подаю я 3НДФЛ в свою инспекцию...
__________________
Интеллигентный человек - это тот, кто , хорошо зная, что кроме него в квартире никого нет, идет ночью в туалет и, споткнувшись о кошку и упав на пол, называет животное киской, и никак иначе...

МишкаГамми is offline  
Старый 17.02.2010, 14:49
ответ для HELGA** , на сообщение « У вас фактическая оплата за квартиру... »
  #4599
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от HELGA** Посмотреть сообщение
У вас фактическая оплата за квартиру прошла в каком году? Дата расписки о передаче денег 2009 или 2010 годом? Если 2009 годом, то можно подать декларацию за 2009 год, 3 месяца ее будут камералить, потом с этой даты еще месяц возвращать на р/счет. Ждать долго, но в этом случае можно вернуть весь удержанный с Вас в 2009 году налог, но не более 260 тыс рублей.
Если расписка датирована 2010 годом, то в этом случае декларацию можно подать только за 2010 год, уведомление можно получить хоть сейчас, это быстрей, выдают в течение месяца, но сумму подоходного в этом случае с Вас просто не удерживают и Вы растягиваете это удовольствие во времени.
По процентам можно возвращать налог только с сумм процентов, которые фактически были выплачены банку. Если Вы начали гасить в 2010 году, то по процентам лучше в конце года получить уведомление на организацию-работодателя или подать декларацию, начиная с января 2010 года. И так каждый год

вот если честно с такой трактовкой не согласна. Право на вычет подтверждается двумя документами - 1. подстверждающие собственнсоть (при первичке это может быть акт приема-передачи) и 2. подтверждающие расходы (в данном случае расписка).

так что кроме фактической оплаты - вопрос - когда зарегитсрировано - если в 2010 - то на за 2009 у вас нет права
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 17.02.2010, 14:52
ответ для МишкаГамми , на сообщение « Подскажите, плизз... Заполняю в... »
  #4600
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от МишкаГамми Посмотреть сообщение
Подскажите, плизз... Заполняю в программке декларацию - имею 2 источника выплат (фирмы в разных районах Питера с разными ОКАТО). Заполняю соответственно их ИНН, КПП, ОКАТО. В итоге в декларации раздел 6 "суммы подлежащие уплате/возврату" у меня 2 раза. Это же не правильно вроде. Подаю я 3НДФЛ в свою инспекцию...
все правильно! эти суммы объединяются по ОКАТО. при возврате деньги идут из разных источников - на вас это никак не отражается - так и сдавайте
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena