Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 466 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 11:12
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #4651
nata2907
Активный участник
 
Аватар для nata2907
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 413


Здравствуйте. Подскажите пожалуйта. я официально в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас я узнала, что опять беременна. Может ли мне работодатель отказать в выплате декретных пособий, единовременного пособия, и пособия до 1,5 лет которое выплачивается на работе. А так же имеет ли он право уволить меня задним числом7 и еще вопрос. если он меня уволит смогу ли я получать какие то деньги от государства.. Заранее спасибо
nata2907 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 11:13
ответ для Tanichik , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, я так и не... »
  #4652
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Tanichik Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, я так и не поняла про ситуацию "из декрета в декрет" на момент рождения 2-го ребенка 1-му будет 2,5 г. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет сижу.
ЗП до 1-го декрета была белая, большая состояла на 66% из окладной части и на 33% из премиальной плюс к этому были официальные премии, т.е. первые декретные я получила почти максимальные. Уходя во второй декрет будут учитываться премии? премиальная часть зп? т.е. мои декретные будут такими же как в первый раз или нет?
вам надо сделать выбор способа расчета,см посты № 7 и 8.
если выберете старый,то пособие по БИР будет рассчитано из среднего заработка,из которого было исчислено предыдущее пособие по уходу,т.е. примерно как первое пособие по БИРа пособие по уходу за вторым ребенком - 40% от должностного оклада. в этом случае,чтобы пособие по уходу было исчислено из среднего заработка ,надо выйти на работу до или посте отпуска по БИР хотя бы на 1 день.
новый способ можно выбрать,если у вас есть перед первым декретом полные отработанные 2 года, в которых минимум больничных.Тогда все пособия будут расчитаны по среднему заработку.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 11:17   #4653
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от nata2907 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйта. я официально в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас я узнала, что опять беременна. Может ли мне работодатель отказать в выплате декретных пособий, единовременного пособия, и пособия до 1,5 лет которое выплачивается на работе. А так же имеет ли он право уволить меня задним числом7 и еще вопрос. если он меня уволит смогу ли я получать какие то деньги от государства.. Заранее спасибо
отказать в оплате пособий не может. это его обязанность.
уволить вас можно только по собственному желанию.если ребенку будет более 3х лет вам надо предоставить справку о беременности,чтобы вас не могли уволить.
по инициативе работодателя - вас можно уволить только при ликвидации организации.
безработным женщинам оплачивается только пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком. пособие по БИр не оплачивается.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 11:22   #4654
nata2907
Активный участник
 
Аватар для nata2907
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
отказать в оплате пособий не может. это его обязанность.
уволить вас можно только по собственному желанию.если ребенку будет более 3х лет вам надо предоставить справку о беременности,чтобы вас не могли уволить.
по инициативе работодателя - вас можно уволить только при ликвидации организации.
безработным женщинам оплачивается только пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком. пособие по БИр не оплачивается.

Еще вопрос. у каждого кто работает в нашей фирме уже написано заявление об увольнение но с открытой датой. может ли он его использовать пока я в декрете7
nata2907 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 11:26
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #4655
Dina_
Активный участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 527


Добрый день!
Прежде всего - огромное Вам спасибо за такой познавательный и полезный топик.

Помогите разрешить мои сомнения
Из 4 поста данного топика:
Максимальный размер пособия по уходу до 1,5 для работающих женщин - с 01.01.11 13825,75р,

насколько я знаю (в старом топике есть такая инфа) эта сумма с 1.01.12 возрастает.

Правильно ли я понимаю, что если оформлять это пособие где-то в декабре - то за декабрь я получу 13825,75 а за январь и последующие месяцы 2012 года буду получать большую сумму(кажется 14 тыс с чем-то)

Или же мне все 1,5 года будут платить так как оформлено изначально - 13825,75 руб?
Может тогда стоит подождать до января, а потом уже подавать заявление на данное пособие?
Dina_ is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:00
ответ для nata2907 , на сообщение « Еще вопрос. у каждого кто работает в... »
  #4656
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от nata2907 Посмотреть сообщение
Еще вопрос. у каждого кто работает в нашей фирме уже написано заявление об увольнение но с открытой датой. может ли он его использовать пока я в декрете7
если это увольнение по собственному желанию - конечно может. вы беременны ,имеете ребенка до 3х,по своему желанию в можете уволиться в 1 день без отработки. так что раз у работодателя есть ваше заявление - он вас может уволить в любой удобный для него день.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:06
ответ для Dina_ , на сообщение « Добрый день! Прежде всего - огромное... »
  #4657
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Цитата:
Сообщение от Dina_ Посмотреть сообщение
Добрый день!
Прежде всего - огромное Вам спасибо за такой познавательный и полезный топик.

Помогите разрешить мои сомнения
Из 4 поста данного топика:
Максимальный размер пособия по уходу до 1,5 для работающих женщин - с 01.01.11 13825,75р,

насколько я знаю (в старом топике есть такая инфа) эта сумма с 1.01.12 возрастает.

Правильно ли я понимаю, что если оформлять это пособие где-то в декабре - то за декабрь я получу 13825,75 а за январь и последующие месяцы 2012 года буду получать большую сумму(кажется 14 тыс с чем-то)

Или же мне все 1,5 года будут платить так как оформлено изначально - 13825,75 руб?
Может тогда стоит подождать до января, а потом уже подавать заявление на данное пособие?
ежемесячное пособие от ФСС оплачиваются по месяцу,за который оно начислено,а не выплачено. и максимальный размер учитывается по тому месяцу, за который оно начислено,а не выплачено.
хоть в конце 2012г заявление на пособие подавайте,пособия за 2011г вы получиете в размере,не более максимального установленного на 2011г.

в прошлом топике данные на 2011 и 2012гг могут быть немного ошибочны,тк они были написаны тогда,когда еще все было не очень ясно и понятно. на 2012г я вообще пока не хочу ничего загадывать - уж больно часто у нас законодательство меняется
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:26
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #4658
Dina_
Активный участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 527


Спасибо за оперативный ответ!
Dina_ is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 14:30
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #4659
T.Taty
Частый гость
 
Аватар для T.Taty
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 73


Дамы, нет времени читать весь топ, возник спор с бухгалтером: ухожу в декрет, расчитываем с ней мое пособие по БиР, но вижу что в расчетах стоит НДФЛ из оплаты за ФСС... Облагается ли налогом пособие по беременности и родам? На основании каких нормативных актов?
T.Taty is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 14:40
ответ для T.Taty , на сообщение « Дамы, нет времени читать весь топ,... »
  #4660
chinga99
Ветеран
 
Аватар для chinga99
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 643


Цитата:
Сообщение от T.Taty Посмотреть сообщение
Дамы, нет времени читать весь топ, возник спор с бухгалтером: ухожу в декрет, расчитываем с ней мое пособие по БиР, но вижу что в расчетах стоит НДФЛ из оплаты за ФСС... Облагается ли налогом пособие по беременности и родам? На основании каких нормативных актов?
Та часть пособия, которая выплачивается из средств ФСС (точнее, ФСС потом компенсирует работодателю выплаченное вам из его средств пособие) НДФЛ не облагается (однозначно, вот только нормативку не помню - по собственному опыту получения двух пособий. А вот если работодатель доплачивает вам из своих средств, например, до 100 % среднего заработка (свыше тех максимальных 30 с чем-то тысяч), то эта часть облагается. Кажется так
chinga99 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena