Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 469 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2010, 14:17   #4681
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


В лагерь большой конкурс, туда начинают давиться с заявками ещё зимой, мы не записывались и не едем


Они, наверное, думают, что действуют очень дальновидно и педагогично


Прилично играющих девушек их же везде полно, прям толпами ломятся
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 15:22   #4682
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
В лагерь большой конкурс, туда начинают давиться с заявками ещё зимой, мы не записывались и не едем


Они, наверное, думают, что действуют очень дальновидно и педагогично


Прилично играющих девушек их же везде полно, прям толпами ломятся
Если честно, то мне так надоела вся эта мышинно-шахматная возня!!!
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 15:32   #4683
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Они, наверное, думают, что действуют очень дальновидно и педагогично
так в этом-то и есть глобальная проблема шахматного образования - нет педагогов! Есть спортсмены - и даже очень хорошие спортсмены, а вот педагогов среди них профессиональных, которые бы изучали и знали такие предметы как возрастная психология, методика построения урока и тп -нет. А если и есть то я о них не знаю.
Вы знаете тренеров-шахматистов, которые закончили бы пединститут??? Это даже просто любопытно!
Знаю, что есть психологи.... но это не совсем то! Надо в таком случае быть детским психологом... но все равно это не то. Хотя и настоящих педагогов, после пединститута - днем с огнем не сыщешь....
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 01:40   #4684
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


в чем проблема? я закончил пединститут факультет математики.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 01:54   #4685
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
в чем проблема? я закончил пединститут факультет математики.

Ну вот, хоть один есть
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 02:16   #4686
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Юнеев Алексей Михайлович, лучший тренер Аничкова Дворца - тоже закончил пединститут
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 02:27   #4687
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Юнеев Алексей Михайлович, лучший тренер Аничкова Дворца - тоже закончил пединститут
Ну, то что он один из лучших методистов в городе мне известно....
а теперь еще и понятно "почему".
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 02:36   #4688
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Проблемы в чем? Проблемы в том. что дети очень многие не могут усваивать материал на протяжении 90-120 мину. они и в 45 минутном уроке усваивают только 15-20 минут. Первые 10-15 минут вступление, затем 20 минут основной материал и 10 минут закрепление и домашнее задание.
Что же происходит на шахматных занятиях? Ребенок, причем достаточно еще маленький (начальная школе) сидит на лекциях по полтора часа. И какова усвояемость? Про поведение (ну не может попа младшего школьника сидеть без перерыва пару. студентам института и то сложно это поначалу!). А система поощрений? Ни оценок, ни реальной мотивации, ни домашних заданий - ни ПРОВЕРКИ этих заданий, даже если задания и имели место.
Проходят тему - где сдача тем? Где индивидуальный контроль за выполнением?
Как решаются задачи - "ну вы там чего-то порешайте - полезно будет, а ответы сами в конце учебника посмотрите).
Разве это педагогический подход???
Да если покопаться - много можно несоответствий найти! Не все я помню со студенческой скамьи, а педагогом уже много лет не работаю ....
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 02:53   #4689
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


А ссылка в предыдущий разряд чего стоит!!!
Это же равносильно что ребенка на второй год в школе оставить! Это же травма, которая очень долго и трудно лечится. Что этим шагом хотят добиться? Что ребенок мобилизуется и станет лучше играть? Да нет же! Он ОБИДИТСЯ.... и зачастую потеряет интерес к шахматам. Они же еще дети, маленькие дети. Конечно, если речь идет о подростках 13-14 лет - это может и нормальная мера воздействия. Но малышне она не подходит - возрастная психология, однако!
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 03:02
ответ для Mfiln , на сообщение « Проблемы в чем? Проблемы в том. что... »
  #4690
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Проблемы в чем? Проблемы в том. что дети очень многие не могут усваивать материал на протяжении 90-120 мину. они и в 45 минутном уроке усваивают только 15-20 минут. Первые 10-15 минут вступление, затем 20 минут основной материал и 10 минут закрепление и домашнее задание.
Что же происходит на шахматных занятиях? Ребенок, причем достаточно еще маленький (начальная школе) сидит на лекциях по полтора часа. И какова усвояемость? Про поведение (ну не может попа младшего школьника сидеть без перерыва пару. студентам института и то сложно это поначалу!). А система поощрений? Ни оценок, ни реальной мотивации, ни домашних заданий - ни ПРОВЕРКИ этих заданий, даже если задания и имели место.
Проходят тему - где сдача тем? Где индивидуальный контроль за выполнением?
Как решаются задачи - "ну вы там чего-то порешайте - полезно будет, а ответы сами в конце учебника посмотрите).
Разве это педагогический подход???
Да если покопаться - много можно несоответствий найти! Не все я помню со студенческой скамьи, а педагогом уже много лет не работаю ....
шахматная партия длится 5 часов. поэтому ребенок должен научиться работать хотя бы три часа. в партии же нет перерывов. насчет 15 минут всем известно, но это время, которое ребенок может удерживать внимание без перерыва и отвлечения. любой опытный педагог видит, когда ребенок перестает воспринимать материал и дает перерыв. шахматы - это спорт, поэтому те, кто не выдерживают - просто сходят с дистанции.

Бибик, Емелин, Климов, Луговой, Шашин - закончили университет, который дает право преоподавания )))
(это точно, остальные не знаю), в АД практически все тренеры имеют соответствующее образование, туда без него просто не берут
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena