Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем - Страница 469 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2011, 00:31   #4681
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Пролог.

Увертюра. Занавес поднимается.

Боковые кулисы "убраны" в рамочку, задник - словно приоткрытый балдахин, в центре два трона. Традиционной люлечки нет.

Каталабют - достаточно танцевальная партия. Он прыгает (достаточно высоко и неплохо), бегает, дирижирует происходящим.

Придворные 8 (кажется) пар. Хореография классическо-дуатовская. Основа - классический танец, но с перегибами корпуса из современного арсенала, руки тоже "допевающие", будто вьющиеся, не вполне академические. Несколько пантомимных мини-зарисовок на фоне танца. Т.к. в традиционной СК начало балета - развернутый пантомимный эпизод, с постепенным увеличением присутствующих на сцене, действие постепенно, словно книга, разворачивается, постоянно вводятся новые персонажи. Здесь этого нет. Достаточно быстро все выбегают и танцуют. Выходят Король с Королевой, радуются присутствующим, тоже выполняют несколько танцевальных па.

На тему "колыбельной" входит няня с младенцем на руках, и Королева вроде бы вспоминает ради чего здесь все собрались, похоже, она даже удивилась появлению ребенка. Мне этот эпизод напомнил старый советский анекдот:

Комментатор ведет соревнования лыжнков:
- Горку выиграла наша Мария Иванова. Она бежала на большом эмоциональном подъеме. И это немудрено: незадолго перед стартом ей сообщили, что у нее в Москве родилась дочь...

В общем, вынесли пупса, Король (Марат Шемиунов) потетешкался с ней (наверное, играют в нем нереализованные родительские чувства). Потом няня (хороший, елки-палки, профессионал!) водрузила этого пупса вертикально между креслами (бедный младенец!). В бинокль рассмотрела фарфоровую рожицу. Рожица улыбалась.

Потом пошли феечки. Дуато в ... фей (не могу назвать это pas de six) вспомнил (или по наитию сделал), что у Петипа каждую фею сопровождал паж. И здесь тоже при каждой феечке был свой мужчинка. Имена феечек, правда, оставил, из редакции Сергеева - Нежность, Беззаботность, Щедрость, Ревость, Смелость, ну и конечно Сирень (Екатерина Борченко - вах, как хороша!!!!)

Однако кордебалета сиренек не было. Из-за его отсутствия несколько потерялась волшебность момента. Как вспомню начало эпизода: тихая таинственная музыка, на сцене словно материализуются феи (кордебалет сиренек), а тут сразу выплывают феи на руках кавалеров. Нет, поставлено изобретательно, даже фантастично. Дуатовская классика хороша, с выдумкой, почти без отступления от академических канонов (ну руки, корпус, конечно). Но дыхание солистов не поддерживается дыханием кордебалета. Музыка есть, а действующих лиц нет... К тому же, феи менялись партнерами, что тоже показалось не вполне честным. Уж есть у тебя свой паж - так и кидайся ему на руки, нечего к другому кавалеру приставать.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:38   #4682
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Хореография - Начо Дуато. Тут он честен. Это не как многие хореографы, которые ставят свое имя на афишу, а внизу приписочка "по мотивам хореографии Мариуса Петипа". Это его авторский спектакль, в его авторской хореографии (впрочем, отсылающей к Петипа).
а мужская вариация?
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:39
ответ для annaalien , на сообщение « а мужская вариация? :073: »
  #4683
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
а мужская вариация?
Я до нее еще не дошла
И про тему заимствований/цитат/напоминаний еще не написала

Анна, тем более, я сразу написала: "отсылающей к Петипа"
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:40   #4684
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Пажалста только не пишите как появлялась Карабос! Ну пусть сурпризы будут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:42
ответ для annaalien , на сообщение « Пажалста только не пишите как... »
  #4685
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Пажалста только не пишите как появлялась Карабос! Ну пусть сурпризы будут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо, не буду. Но, правда, здорово ведь!
Предварю свой рассказ (или, может, не надо так подробно?), что было несколько моментов, когда слеза навернулась. Но, может, это после шампанского в антракте.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:43   #4686
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Хорошо, не буду. Но, правда, здорово ведь!
Предварю свой рассказ (или, может, не надо так подробно?), что было несколько моментов, когда слеза навернулась. Но, может, это после шампанского в антракте.
нееее, можно и подробно, интересно читать!
но секретики (кот+трон, Карабос и финал) не разглашаем чур!
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:46
ответ для annaalien , на сообщение « нееее, можно и подробно, интересно... »
  #4687
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
нееее, можно и подробно, интересно читать!
но секретики (кот+трон, Карабос и финал) не разглашаем чур!
То есть к просмотру обязательно? Я так и не собралась пока...
Отзывы пока читаю с большим интересом, жду продолжения...
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:47
ответ для annaalien , на сообщение « нееее, можно и подробно, интересно... »
  #4688
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
нееее, можно и подробно, интересно читать!
но секретики (кот+трон, Карабос и финал) не разглашаем чур!
Ой, я из-за этого кисика пропустила бОльшую часть танцев так мне полюбившейся Яппаровой
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:48   #4689
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Я обожду, когда закончит Чернореченка ибо напишу общее представление о сегодняшнем
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 00:49   #4690
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
То есть к просмотру обязательно? Я так и не собралась пока...
Отзывы пока читаю с большим интересом, жду продолжения...
Я бы сказала - да!
наверное, это надо было сразу в самом начале написать: мамы и дети, идите на этот спектакль!!!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena