улучшение жилищных условий - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 23:14
ответ для Dyr , на сообщение « Подскажите и мне, пожалуйста. Нас с... »
  #461
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от Dyr Посмотреть сообщение
Подскажите и мне, пожалуйста.

Нас с женой и тремя детьми поставили в очередь (по площади менее чем 9 м/чел) летом этого (2011) года.
Совместно с нами зарегистрирован мой брат и наша мать. Они подавали на очередь вместе с нами, но им прислали отказ - по превышению минимального дохода.

Вопросы:
1. Если брат покупает квартиру в ипотеку, или женится - нас снимают с очереди?
2. Отказ в постановке на очередь брату и матери - не незаконен ли? Имеется в виду та очередь, которая на улучшение жилищных условий, и для которой, насколько я помню, доходы не учитываются.
3. В очереди на бесплатное жильё (то есть на "предоставление жилищных помещений", а не на "улучшение жилищных условий") многодетные всё же имеют приоритет или нет? Не смог найти ничего в законах, программу с "квартиры многодеткам до 01.01.2010" по понятным причинам в расчёт не беру.
Доход не учитывается, по-моему, только при расселении коммуналок, так что отказали законно (ставят на очеред только малоимущих).
Посмотрите вашу справку о постановке на очередь, там должно быть написано "льготная категория", а значит - приоритет. Мы тоже встали на очередь летом 2011 года, в жилкомитете обещали рассмотреть наш вопрос в 2012 году. Точно будет известно, кому будут давать жилье из нашей категории, после февраля, когда будет утвержден план на 2012 год. Возможно, они и теперь уже знают, но молчат. Говорят, что жилкомитет запросил в районах списки вставших на очередь по декабрь 2011 года.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 02:41
ответ для BELIR , на сообщение « улучшение жилищных условий »
  #462
Graco
Участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 108


Всем добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться!
Я стою на очереди еще с 1993г (сама из многодетной семьи + коммуналка с маленьким метражом). Детей тоже присоединила (уточнила еще - мы заново на очередь становимся (так как многодетными мы стали только сейчас) - ответили, мол, нет - просто присоединяете детей).

И я никак не могу понять - положена ли нам квартира по договору соц. найма или нет? Вроде как нашла сейчас на сайте многодеток слова губернатора:

"Из программы "Диалог с городом" от 14 апреля 2011 года.

Губернатор.И я, наверное, скажу сегодня очень радостную новость для всех многодетных семей – очередников, в этом году город обеспечит жильем все семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и вставших на очередь до 1 января 2010 года. Это сложная задача, тем не менее, мы ее обязательно до конца года решим."

При этом, собирая информацию о том, что может получить многодетная семья или какие варианты у очередников улучшить свои жилищные условия, я НИГДЕ не видела упоминания о праве получить квартиру. Только первоочередное право на субсидии или покупку квартиры у оператора.
Graco is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 10:37
ответ для Graco , на сообщение « Всем добрый день! Пожалуйста, помогите... »
  #463
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от Graco Посмотреть сообщение
Всем добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться!
Я стою на очереди еще с 1993г (сама из многодетной семьи + коммуналка с маленьким метражом). Детей тоже присоединила (уточнила еще - мы заново на очередь становимся (так как многодетными мы стали только сейчас) - ответили, мол, нет - просто присоединяете детей).

И я никак не могу понять - положена ли нам квартира по договору соц. найма или нет? Вроде как нашла сейчас на сайте многодеток слова губернатора:

"Из программы "Диалог с городом" от 14 апреля 2011 года.

Губернатор.И я, наверное, скажу сегодня очень радостную новость для всех многодетных семей – очередников, в этом году город обеспечит жильем все семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и вставших на очередь до 1 января 2010 года. Это сложная задача, тем не менее, мы ее обязательно до конца года решим."

При этом, собирая информацию о том, что может получить многодетная семья или какие варианты у очередников улучшить свои жилищные условия, я НИГДЕ не видела упоминания о праве получить квартиру. Только первоочередное право на субсидии или покупку квартиры у оператора.
Опять-таки - читайте справку очередника. Там так и должно быть написано - "получение жилья по соц. найму" (сейчас нет справки под рукой, точно не скажу), даже если у вас квартира приватизированная, это неважно. А субсидии и пр. программы - это ухищрения городских властей для того, чтобы уменьшить очередь.
Еще есть программа содействия в расселении коммуналок (это если у вас метраж больше нормы), но насколько я знаю, сейчас она приостановлена. Если у вас метраж меньше 15 м на человека, то вам положена отдельная квартира, а у многодетных - приоритет.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 11:51
ответ для TatianaSm , на сообщение « Опять-таки - читайте справку... »
  #464
Graco
Участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 108


Спасибо большое! В справке как раз про жилье по соц. найму и написано, но я думала, что это типа стандартной или устаревшей формулировки. Значит торопиться с субсидиями не стоит, раз положена квартира...
Надеюсь, что она не только на бумаге будет положена...
Graco is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:14   #465
Dyr
Частый гость
 
Аватар для Dyr
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от TatianaSm Посмотреть сообщение
Доход не учитывается, по-моему, только при расселении коммуналок, так что отказали законно (ставят на очеред только малоимущих).
Спасибо за ответ, но всё же по закону "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении
жилищных условий граждан"
, доход не учитывается.

Цитата:
Посмотрите вашу справку о постановке на очередь, там должно быть написано "льготная категория", а значит - приоритет. Мы тоже встали на очередь летом 2011 года, в жилкомитете обещали рассмотреть наш вопрос в 2012 году. Точно будет известно, кому будут давать жилье из нашей категории, после февраля, когда будет утвержден план на 2012 год. Возможно, они и теперь уже знают, но молчат. Говорят, что жилкомитет запросил в районах списки вставших на очередь по декабрь 2011 года.
Там есть строки в примечании "Многодетная семья", слов "льготная категория" не припомню (сейчас не посмотреть). Да и вопрос-то был не в том, что написано в справке. Меня интересовало, где юридически закреплена первоочерёдность многодетных семей в очереди на получения жилья (не на улучшение, особо обращаю внимание, а именно на получение по соц.найму).
Dyr is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:32
ответ для Dyr , на сообщение « Спасибо за ответ, но всё же по закону... »
  #466
Zyablinka
Старожил
 
Аватар для Zyablinka
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Дачное
Сообщений: 1 008


Цитата:
Сообщение от Dyr Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но всё же по закону "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении
жилищных условий граждан"
, доход не учитывается.
Эта очередь закрыта до 2013 года.
__________________


Zyablinka is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:58
ответ для Dyr , на сообщение « Спасибо за ответ, но всё же по закону... »
  #467
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от Dyr Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но всё же по закону "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении
жилищных условий граждан"
, доход не учитывается.
Так у нас на каждый закон найдется подзаконный акт, который мы с вами никогда в жизни не найдем.
Что касается улучшения-получения. Улучшение и подразумевает получение отдельной квартиры. Если у вас жилье в соцнайме, то получете в соцнайм, если приватизированное - оформляете договор мены с городом и получаете в собственность. Вы можете участвовать в различных программах, если не хотите стоять в очереди, и вам позволяют личные сбережения и площадь, которую будете продавать (потому что суммы с каждым годом все меньше и меньше).
Есть еще содействие в расселении, но это касается коммунальных квартир, если метраж достаточный. Вот здесь действуют различные программы по предоставлению субсидий, ипотек и пр. Здесь никто квартиру не даст.
Достала свою справку, там написано: "состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договору социального найма ... льгота: многодетные семьи".
Теперь ждем 2012 года, что они решат: продолжать давать квартиры многодетным или ну их... возьмут участки и сами дом построят. У нас только говорят красиво про повышение зарплат и выдачу квартир.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:03
ответ для Zyablinka , на сообщение « Эта очередь закрыта до 2013 года. »
  #468
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


Цитата:
Сообщение от Zyablinka Посмотреть сообщение
Эта очередь закрыта до 2013 года.
Да, на содействие не ставят, очередь приостановлена, я об этом уже писала.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:31
ответ для Zyablinka , на сообщение « Эта очередь закрыта до 2013 года. »
  #469
Dyr
Частый гость
 
Аватар для Dyr
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Zyablinka Посмотреть сообщение
Эта очередь закрыта до 2013 года.
Ага, вот теперь понятны основания отказа, спасибо.
Dyr is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 14:06
ответ для Dyr , на сообщение « Ага, вот теперь понятны основания... »
  #470
Leloma
Мега-элита
 
Аватар для Leloma
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 3 096


Подскажите пожалуйста, если я продам свою долю квартиры в Лен области (15кв.м) - будет ли это ухудшением?
(из-за этих метров никак не встать на очередь)
Leloma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena