Помогите! Как вытащить себя даже не из депрессии - из усталости и апатии? - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2011, 17:40
ответ для paloma** , на сообщение « Здорово! Естественно интересует... »
  #461
freelancer
Элита
 
Аватар для freelancer
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: деревня Великие ГлюкИ
Сообщений: 2 157


Цитата:
Сообщение от paloma** Посмотреть сообщение
Здорово! Естественно интересует методическая сторона вопроса: а как? каким образом? Может поделитесь? (хотя бы ссылочкой киньтесь - в какую сторону копать или пару имен озвучте, а?)
Ссылочки, конечно, дать можно, только у меня ушли годы и годы на изучение, а, главное, общение с людьми, которые смогли себя изменить, для того чтобы понять и сделать такие простые выводы. Теперь сколько уйдет времени, чтбы устойчиво реализовать? Поэтому здесь проще пользоваться "готовым продуктом". Есть там и методики, но все они вторичны, а первичное - это понимание, что ты сам себе режиссер и все. И второе - подходить к этим "источникам" с такой утилитарной целью, как сделать свою жизнь менее проблемной.. ну мелковато, далеко не продвинешься.
__________________
А я сошла с ума... какая досада!
freelancer is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 17:49   #462
magic_me
Элита
 
Аватар для magic_me
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
Ссылочки, конечно, дать можно, только у меня ушли годы и годы на изучение, а, главное, общение с людьми, которые смогли себя изменить, для того чтобы понять и сделать такие простые выводы. Теперь сколько уйдет времени, чтбы устойчиво реализовать? Поэтому здесь проще пользоваться "готовым продуктом". Есть там и методики, но все они вторичны, а первичное - это понимание, что ты сам себе режиссер и все. И второе - подходить к этим "источникам" с такой утилитарной целью, как сделать свою жизнь менее проблемной.. ну мелковато, далеко не продвинешься.
Я тоже хочу ссылочек!
__________________
Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
magic_me is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 18:37   #463
freelancer
Элита
 
Аватар для freelancer
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: деревня Великие ГлюкИ
Сообщений: 2 157


Вижу, что некие объяснения все ж придется давать, тем более, пока писал письмо в лике, слова подобрались. Прежде, чем применять какие-либо методики, нужно успокоиться и понять, что все совершается наилучшим образом, и только наши напряженные неклюжие действия все портят. Включить доверие (к судьбе, миру), успокоиться, а потом уже направлять свой жизненный поток.
Противоположность этому - это "американская методика" - я супермэн (вумен), я все могу, всех сделаю! В результате неуемного усердия (и фиксации на этой проблеме, что надо "всех сделать") вы создаете еще большее напряжение, по той же схеме, как вы делали это с другими вещами. Вот такие устремленные, жесткие и создают наибольшее колличество проблем себе и другим.
freelancer is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 18:59   #464
freelancer
Элита
 
Аватар для freelancer
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: деревня Великие ГлюкИ
Сообщений: 2 157


Вот еще подобрался образ: не нужно устраивать соревнование с обстоятельствами. По американскому сценарию это примерно так: "Да, обстоятельства сильны, но я круче, я все переборю, переделаю и подомну!" В общем то это лучше, чем считать себя совершенно беспомощным перед силой обстоятельств. Но обычно этот энтузиазм держится до первого серьезного тумака. А можно не бросаться на амбразуры, а "зайти с тыла".
То есть зайти с изнанки проблемы и понять, что она к тебе пришла именно потому, что в тебе была эта самая уязвимость, благодаря которой проявилась проблема. И нужно переделать привычки, лучше все сразу. Если это кажется невозможным, поработайте (чисто для навыка) с одной, относительно несложной, а потом переделайте остальные, все сразу.
То есть, вместо того, чтобы станвиться этаким ловкачом, который обыгрывает трудные обстоятельства, лучше понять, что ты сам режиссер, который все эти сценарии заказывает. Как в "волшебной комнате" Сталкера. Осторожнее нужно с желаниями, исследуйте себя, действительно ли они принесут вам удовлетворение?
freelancer is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 19:13
ответ для freelancer , на сообщение « Вот еще подобрался образ: не нужно... »
  #465
paloma**
Старожил
 
Аватар для paloma**
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
Осторожнее нужно с желаниями, исследуйте себя, действительно ли они принесут вам удовлетворение?
А примеры можно? Пока желания "желанны" - естественно есть надежда, на то, что они принесут удовлетворение. А точно про удовлетворение можно будет сказать, когда они исполнятся. Вопрос: как "не набить шишек"? По каким признакам определять, что это "нужные" желания - по внутреннему состоянию, например интуиции (тревожно -нетревожно и т.п)?
__________________
Если не можешь бороться с процессом - возглавь его
---

Когда неприятности отступают - главное их не преследовать
paloma** is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 20:38   #466
Беатриса
Активный участник
 
Аватар для Беатриса
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 458


freelancer
Беатриса is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 20:44   #467
Людочка-кошечка
Элита
 
Аватар для Людочка-кошечка
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2 376


релаксирую
Людочка-кошечка is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 01:16
ответ для paloma** , на сообщение « А примеры можно?:008: Пока желания... »
  #468
Тюльпан
Элита
 
Аватар для Тюльпан
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Приморский
Сообщений: 1 668


Цитата:
Сообщение от paloma** Посмотреть сообщение
А примеры можно? Пока желания "желанны" - естественно есть надежда, на то, что они принесут удовлетворение. А точно про удовлетворение можно будет сказать, когда они исполнятся. Вопрос: как "не набить шишек"? По каким признакам определять, что это "нужные" желания - по внутреннему состоянию, например интуиции (тревожно -нетревожно и т.п)?
Подключусь, если не возражаете, тем более, мы с Вовой об похожих вещах говорим.. мы не раз это обсуждали.
У него прозвучало ключевое слово "намерение". Это важно. Определять желательно с этой стороны (обязательно, по сути), а именно: для чего, зачем я хочу этого, что мне это даст, принесет. И очень важно - без этого просто никуда - быть предельно честным с собой. Намерение не должно содержать всяких пакостей типа той же гордыни (иногда умело маскирующейся под самыми разными обличиями). Иначе... Жизнь заказ-то исполнит... нов какой-нить такой манере по примеру фильма "Ослепленный желаниями" (по-моему так он называется), то есть будет все буква в букву, как просили, но с подвохом... отзеркалит, короче, не по-детски... Это... всего лишь один из нюансов... но и он требует немалой подготовки, даже научиться видеть в своих, казалось бы самых искренних, желаниях что-то "не чистое" - уже вопрос времени, мы любим даже себе сказки рассказывать...
Вова прав, это вопрос большой и многоступенчатой работы, как в школе - из класса в класс... Но мне нравится, если честно. А вот по поводу ссылок/книжек я не согласна.. - с чего-то можно начинать, опять же вопрос намерения и готовности. И если будут сначала только намерение и книжки, то и люди тоже подтянутся - Жизнь и на этот запрос ответит... У меня, например, много лет назад только с намерения начиналось... и все, что надо, как-то само подтянулось, по мере необходимости и готовности...
__________________
Господи, дай нам душевного покоя, чтобы принимать то, что мы не можем изменить, мужества изменять то , что мы можем изменить, и мудрости всегда отличать одно от другого.
Тюльпан is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 10:29   #469
paloma**
Старожил
 
Аватар для paloma**
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 1 266


Про намерение полностью согласна! А вот такой еще есть вопрос. Как его решаете. Есть желание, большое, можно сказать жгучее , может быть даже базовая такая потребность. Но пока не исполняется, ты что-то делаешь, обдумываешь, меняешь тактику, но... нет. От этого общая неудовлетворенность жизнью, постоянное напряжение. Может быть методы не те применяешь, может желание "не твое" - привнесенное извне, но осознание всего этого не утешает. Куда в таких случаях двигаться?
__________________
Если не можешь бороться с процессом - возглавь его
---

Когда неприятности отступают - главное их не преследовать
paloma** is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 10:44   #470
Golova-v-oblakah
Элита
 
Аватар для Golova-v-oblakah
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 1 891


весь топ пока не осилила, так что не ругайтесь, я в пути...
возник вопрос, а где эти самые желания взять-то? чтоб определиться хорошие ли намерения у моих желаний... вот копаюсь в себе и не нахожу цели, нет желаний, нет вектора. соответственно ничего не делаю. нет. делаю, конечно, то что должна. но на автомате, встаю, кормлю ребенка, веду в сад и тд
остались только страхи... с желаниями я их соотнести пока не могу...
Golova-v-oblakah is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena