жители коммуналок - давайте соберемся... - Страница 470 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 22:26
ответ для Виоллета , на сообщение « Добрый вечер.Опытные жители... »
  #4691
Юси-Vasilyok
Ветеран
 
Аватар для Юси-Vasilyok
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Виоллета Посмотреть сообщение
Добрый вечер.Опытные жители коммуналок,помогите пожалуйста советом.Что имеем:три комнаты,две сдаются,в третьей живёт моя дочь.Встал вопрос о ремонте МОП,ремонт действительно необходим,состояние ванной комнаты-жуткое,кухни ещё как-то терпит,но тоже..Одна соседка согласна скидываться,второй сосед-ни в какую,отмазки-у меня жена,скоро ребёнок,зарабатываю мало и т.д.На компромиссы идти не готов,предлагаю заплатить за него сейчас,но сказать когда сможет вернуть долг.В долгих разговорах выяснилось,что долг возратить не сможет никогда,ремонт не так уж и необходим,у него другие проблемы и.т.д.В общем-мне и так хорошо.Вопрос?Есть ли какой-нибудь закон,обязывающий собственников ремонтировать МОП?Спасибо.

Вроде нет, но можно сделать самим, сохранить все чеки и квитанции, потом подать на соседа в суд с требованием оплатить свою часть.
Суд обяжет...
__________________
Юsin`yka
Carpe diem...
Юси-Vasilyok is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 22:32   #4692
Виоллета
Старожил
 
Аватар для Виоллета
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1 307


А фото прилагать не надо?А не то скажет потом,что и так было не плохо,а мы просто с жиру бесились))Ну или не фото,а может акт какой-то составить?
Виоллета is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 23:58   #4693
fefelka
Наш человек
 
Аватар для fefelka
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Васька
Сообщений: 8 052


Цитата:
Сообщение от Виоллета Посмотреть сообщение
А фото прилагать не надо?А не то скажет потом,что и так было не плохо,а мы просто с жиру бесились))Ну или не фото,а может акт какой-то составить?
А нет возможности убедить этого сдающего, на сколько я поняла, хозяина, что после ремонта возможно повышение платы за комнату? В результате он отобьет цену ремонта и не будет иметь проблем с квартирантами (будут жить только адекват, дороже, чем по рынку за счет того, что никто не мешает, имею ввиду собственников).

ИМХО, сдача комнаты - это коммерческое предприятие. Оно должно приносить прибыль. Максимальную. Дни (один или неделя) - это утраченная прибыль. Объясните, что готовы ставить палки в колеса его бизнеса (третировать квартирантов, поэтому они часто будут меняться, за периоды межквартиранья), он не получит прибыль с комнаты . Избежать этого ему легко: дать денег на ремонт. Как Вы определите сумму и возможна ли рассочка - решать Вам. Удачи

Ну и про фото: все заснимите максимально подробно. Никогда не знаешь что и где пригодится
__________________
Мне кажется, что я родилась взрослой (с) fefelka
Думаю мои МЧ много бы могли бы сказать о моей стервозности. А остальных людей мне жалко, я их берегу (с) fefelka
У любого человека есть недостатки. Главное, чтобы он их осознавал и принимал меры, чтобы они не мешали жить окружающим (с) fefelka
В интернет-споре: тот, кто первый докопался до орфографии оппонента, тот спор проиграл (с) fefelka
fefelka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 00:08   #4694
dolceragazza
Элита
 
Аватар для dolceragazza
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 442


я вообще не понимаю, разве могут обязать в коммуналках поставить счетчик водяной? электрический хоть каждый себе может повесить, а так как считать? у меня сосед моется раз в неделю, а я каждый день и что делать???)))
dolceragazza is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 00:17
ответ для fefelka , на сообщение « А нет возможности убедить этого... »
  #4695
Виоллета
Старожил
 
Аватар для Виоллета
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1 307


Цитата:
Сообщение от fefelka Посмотреть сообщение
А нет возможности убедить этого сдающего, на сколько я поняла, хозяина, что после ремонта возможно повышение платы за комнату? В результате он отобьет цену ремонта и не будет иметь проблем с квартирантами (будут жить только адекват, дороже, чем по рынку за счет того, что никто не мешает, имею ввиду собственников).

ИМХО, сдача комнаты - это коммерческое предприятие. Оно должно приносить прибыль. Максимальную. Дни (один или неделя) - это утраченная прибыль. Объясните, что готовы ставить палки в колеса его бизнеса (третировать квартирантов, поэтому они часто будут меняться, за периоды межквартиранья), он не получит прибыль с комнаты . Избежать этого ему легко: дать денег на ремонт. Как Вы определите сумму и возможна ли рассочка - решать Вам. Удачи

Ну и про фото: все заснимите максимально подробно. Никогда не знаешь что и где пригодится
Спасибо за совет.Фото сделаю обязательно.Убедить его ни в чём невозможно,товарищ живёт одним днём.Сегодня платят и хорошо,тратить деньги не хочет.Поговорила с ним,сказала,что будем через суд тогда возвращать его часть денег.Говорит-пожалуйста,охота бегать по судам и тратиться-занимайтесь.А третировать квартирантов я не умею((У нас всегда была очень дружная коммуналка,все обо всём спокойно договаривались.Этот сосед здесь не давно.Да и не когда мне третировать,я там не живу,там дочь живёт,а она ещё девочка,ей взрослую тётю тяжело осилить.Тем более,что та права активно качает,по правилам проживания в ком.квартирах.Ну может если только сделать ремонт в ванной и замок повесить)))Это-третирование?))
Виоллета is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 00:35
ответ для Виоллета , на сообщение « Спасибо за совет.Фото сделаю... »
  #4696
fefelka
Наш человек
 
Аватар для fefelka
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Васька
Сообщений: 8 052


Цитата:
Сообщение от Виоллета Посмотреть сообщение
Спасибо за совет.Фото сделаю обязательно.Убедить его ни в чём невозможно,товарищ живёт одним днём.Сегодня платят и хорошо,тратить деньги не хочет.Поговорила с ним,сказала,что будем через суд тогда возвращать его часть денег.Говорит-пожалуйста,охота бегать по судам и тратиться-занимайтесь.А третировать квартирантов я не умею((У нас всегда была очень дружная коммуналка,все обо всём спокойно договаривались.Этот сосед здесь не давно.Да и не когда мне третировать,я там не живу,там дочь живёт,а она ещё девочка,ей взрослую тётю тяжело осилить.Тем более,что та права активно качает,по правилам проживания в ком.квартирах.Ну может если только сделать ремонт в ванной и замок повесить)))Это-третирование?))
Про суд: он сколько угодно может жить одном днем, но есть суды и есть решения. Просто у нас народ еще не понял, что какие-тог еморои можно так решить. Моя рекомендация: поройтесь в инете, найдите правильные для Вас решения и покажите. Это такой метод досудебного урегулирования аля Россия
__________________
Мне кажется, что я родилась взрослой (с) fefelka
Думаю мои МЧ много бы могли бы сказать о моей стервозности. А остальных людей мне жалко, я их берегу (с) fefelka
У любого человека есть недостатки. Главное, чтобы он их осознавал и принимал меры, чтобы они не мешали жить окружающим (с) fefelka
В интернет-споре: тот, кто первый докопался до орфографии оппонента, тот спор проиграл (с) fefelka
fefelka is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 01:36
ответ для fefelka , на сообщение « Про суд: он сколько угодно может жить... »
  #4697
Виоллета
Старожил
 
Аватар для Виоллета
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1 307


Цитата:
Сообщение от fefelka Посмотреть сообщение
Про суд: он сколько угодно может жить одном днем, но есть суды и есть решения. Просто у нас народ еще не понял, что какие-тог еморои можно так решить. Моя рекомендация: поройтесь в инете, найдите правильные для Вас решения и покажите. Это такой метод досудебного урегулирования аля Россия
Спасибо!Пороюсь))
Виоллета is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 01:55
ответ для Виоллета , на сообщение « Спасибо!Пороюсь)) »
  #4698
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Виоллета Посмотреть сообщение
Спасибо!Пороюсь))
Расскажите потом...а то у нас такая же ситуация
Последний ремонт был аж в 1986 году, дальше где я что подклеила, и всё...За трубы-сантехнику ещё с горем пополам сдираем с хозяев деньги, а про ремонт "да-да"...и тишина..И даже хуже: съёмщики-строители предлагали в счёт оплаты что-то отремонтировать, ответ один "ничего не надо"...Причём когда хозяева пытаются продать комнаты, ставят цену по максимуму - как за комнату в сталинке, и очень обижаются на нас, когда их смотрельцы делают ноги.
Сейчас у меня уже и руки опустились, и вообще ничего не хочется, надоело такое наплевательское отношение: съёмщики передают нас (т.е. аренду этих соседских комнат) по эстафете только потому, что мы к жильцам по-человечески относимся, кастрюльки даём (см.выше), на мозжечок не капаем...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 02:09   #4699
Виоллета
Старожил
 
Аватар для Виоллета
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1 307


Вот,накопала ответ юриста.
Если Ваши соседи не хотят нести соответствующие расходы, Вы можете подать иск в суд, руководствуясь положениями статьи 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому Ваши соседи не могут без Вашего согласия сдавать свою комнату, так как они и Вы являетесь совладельцами мест общего пользования в квартире. Поэтому Вы имеете полное право требовать от них устранения нарушений по распоряжению имуществом, которое они осуществляют без Вашего на то согласия. Также вы можете согласно статье 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации заключить договор, определяющий порядок пользования местами общего пользования. В соответствии с данной статьей владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия ? в порядке, устанавливаемом судом. В таком договоре Вы можете предусмотреть, как и за счет кого осуществляется содержание и ремонт мест общего пользования. Помимо этого, согласно статье 43 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, доля которых определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. То есть если Вы понесли какие-то расходы по ремонту мест общего пользования и есть документы, подтверждающие эти расходы, Вы вправе взыскать соответствующую часть расходов с Вашего сособственника, подав соответствующий иск.
Виоллета is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2011, 02:10   #4700
Виоллета
Старожил
 
Аватар для Виоллета
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 1 307


И ещё на всякий случай)
Основным ограничением для сдачи приватизированной комнаты может быть установленная законодательством норма жилой площади на одного человека. На сегодня она составляет 12 кв. м. То есть в 12-метровой комнате может проживать только один человек. Если наймодатель будет действовать вопреки закону и заселит двоих, а то и большее количество квартирантов, соседи могут подать в суд. Поскольку «перенаселенность» комнаты будет нарушать норму пользования МОП, и тем самым ущемлять права других жильцов.
Виоллета is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
коммуналка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena