ОЛИМПИАДА-2010 - Страница 473 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2010, 00:00   #4721
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Уход боско-стилем
Комментарии Текст — 4.03.10 16:54 —
ТЕКСТ: "Газета.Ru"

Нынешнее состояние спорта действительно не исправить одним махом и завтра. Но это нисколько не оправдывает спортивных руководителей, проваливших конкретное мероприятие.
Глава центрального комитета «Единой России» Андрей Воробьев назвал уход Леонида Тягачева с поста руководителя олимпийского комитета «мужественным решением». Это удивительный реверанс в сторону бюрократа, покидающего свой пост только после недвусмысленных пожеланий президента страны, только через три дня после закрытия Олимпиады, да еще и с явным сопротивлением.
Поведение Тягачева с точки зрения обычного человека ни на йоту не заслуживает вежливых слов. «Мужественным», и то при желании, его можно было бы назвать, уйди Тягачев еще в Ванкувере — и сам, разумеется.
Его попытка прихватить с собой в отставку еще хоть кого-нибудь — в данном случае министра спорта Виталия Мутко — тем более выглядит дешево и склочно. Возникает, впрочем, вопрос: а как выглядит сам Виталий Мутко, который «не снимает с себя ответственности» за провал на Олимпиаде, но при том явно рассчитывает сохранить кресло, обещая нам на будущее «серьезный анализ», «организационные и кадровые изменения» и подготовку к Сочи-2014 «в ручном режиме»?
Конечно, его в отличие от являющегося международной номенклатурой Тягачева Дмитрий Медведев (точнее, Владимир Путин) может уволить без просьб и намеков со своей стороны, но осадок, согласитесь, остается.
Разумеется, верны претензии к системе организации российского спорта, и, наверное, правильно соображение, что его нынешнее состояние если и можно исправить, так не одним махом и не на завтра. Непонятно только, какое это имеет отношение лично к руководителям, провалившим конкретное мероприятие.
Спортивная Россия может переживать самые тяжелые времена, но своекорыстность и демонстративное потребление, практикуемое возглавляющими ее конкретными личностями и получившее наименование «боско-стиль», – явное излишество на фоне системных проблем. В особенности когда этот «боско-стиль» сопровождается пренебрежением к интересам собственно спортсменов.
Уже упоминались вечеринки функционеров с икрой и алкоголем, особо дико выглядевшие в сочетании с известиями о бытовых проблемах российских «сборников». Но даже и чисто бюрократические задачи, которые, казалось бы, руководители именно такого стиля должны уметь решать, — закулисные договоренности и давление, извините, на судей — как видно на примере Плющенко, не решались. Собственно, не решались и раньше — вспомним историю с двойным комплектом наград для российских и канадских фигуристов в Солт-Лейк-Сити.
Спортивные состязания по самой своей природе пригодны для того, чтобы наглядно показывать и системные проблемы, и качество человеческого материала, в особенности людей, ответственных за организацию этих состязаний. В данном случае это качество очевидно.
Однако, судя по высказыванию функционера правящей партии, это качество принято сегодня за национальную норму. И вот это, безусловно, едва ли не главная системная проблема. Называется — отрицательный отбор.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 00:02   #4722
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ:
государство – это стратегия, а ОКР – это тактика
ВИДЕО
Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев в интервью "Чемпионат.ру" высказал мнение,
что результат на Олимпиаде в Ванкувере - закономерный.
"Мы шли к этому провалу долгие годы.
В 1994 году мы выиграли в Лиллехаммере 11 золотых медалей.
С тех пор мы завоёвываем медалей меньше, а комплектов разыгрывается всё больше.
Настороженность у меня была уже давно.

Главная проблема - взаимодействие общественных и государственных организаций.
Государство - это стратегия, а ОКР - это тактика. ОКР должен делать то, что установлено законодательством,
которое на данный момент слабое", - сказал Тарпищев.

http://www.championat.ru/olympic10/news-435902.html


__________________________________________________ _____________________________


Маркетто:
скоро узнаю, смогу ли дальше работать со Скобревым
Итальянский специалист Маурицио Маркетто, тренирующий российского конькобежца Ивана Скобрева,
ставшего двукратным призёром Олимпийских игр в Ванкувере, заявил, что решение о дальнейшей работе будет принято в понедельник.
"Итальянская федерация должна дать мне ответ на интересующий меня вопрос завтра. Я только пять дней назад прилетел
из Ванкувера. А сейчас нахожусь на этапе Кубка мира в немецком Эрфурте. Вообще, после Игр у меня остались смешанные чувства.
Конечно, я очень расстроился из-за моего подопечного Энрике Фабриса. Он был на 100 процентов готов выиграть медаль, и ещё за
час до старта "пятёрки" всё было нормально. Но потом — не выдержал психологически, перегорел. Может быть, Фабрису помешало,
что в Ванкувере он был звездой, все в Италии ждали от него результата. Перед прошлой Олимпиадой в Турине такого давления не
было, Энрике был не настолько популярен. После "пятёрки" я стал надеяться на итальянскую командную гонку, но там из-за ошибки
одного из молодых спортсменов мы не смогли претендовать на награды. С другой стороны, конечно, я счастлив за Ивана Скобрева.
Две медали для него — отличный результат.

Иван сейчас твёрдо входит в мировую элиту. И на чемпионате мира в классическом многоборье, безусловно,
имеет шансы как минимум бороться за медали", — сказал итальянский специалист в интервью агентству "Весь спорт".
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 00:06   #4723
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Не Олимпиадой единой
Предлагаем вашему вниманию календарь важнейших событий в мире биатлона, лёгкой атлетики,
фигурного катания, гандбола, волейбола и велоспорта и на 2010 год.




МАРТ

12-14 марта. Лёгкая атлетика.
13-й чемпионат мира в помещении. Доха (Катар).

Самое громкое событие года в лёгкой атлетике - чемпионат мира должен собрать сильный состав. Год назад на чемпионате Европы в помещении яркую победу в беге на 1500 метров одержала Анна Альминова. В новом сезоне она показала отличный результат и на 3000 метров. Состав сборной России определится после сборов, которые команда проведёт в Португалии.
22-28 марта. Фигурное катание.
Чемпионат мира. Турин (Италия).

На самом престижном соревновании, проводимом Международным союзом конькобежцев, все надежды российских болельщиков будут снова связаны с танцевальными парами Оксана Домнина – Максим Шабалин и Яна Хохлова – Сергей Новицкий. Надеемся также на пару Юко Кавагути – Александр Смирнов. Будет ли выступать Евгений Плющенко – большой вопрос.
23 - 28 марта. Биатлон.
Девятый этап Кубка мира (финал) Ханты-Мансийск (Россия)

После трёх этапов у женщин Светлана Слепцова и Ольга Медведцева преследуют в общем зачёте Кубка мира двух шведских прим – Хелену Йонссон и Анну Карин Олофссон-Зидек. У мужчин пока можно наблюдать удивительную картину: лидирует американец Тим Бурк, опережающий француза Симона Фуркада и австрийца Кристофа Зуманна. Россиянин Евгений Устюгов опережает Эмиля-Эгле Свендсена, идущего 5-м, и короля биатлона Оле-Эйнара Бьорндалена. Норвежец пока только 9-й, впереди Ивана Черезова (12), Николая Круглова (17) и Максима Чудова (18).
АПРЕЛЬ
3-4 апреля. Волейбол.
"Финал четырёх" мужской Лиги чемпионов.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов от России участвуют казанский "Зенит" и столичное "Динамо". Они имеют неплохие шансы побороться за главный клубный трофей в "Финале четырёх". 24 сильнейшие команды Европы из 15 стран разделены на шесть групп, в каждой из которых игры пройдут в два круга. Два лучших коллектива из каждого квартета выходят в плей-офф, образуя шесть пар, "раунд 12". Затем следует "раунд 6". Три команды пробиваются в "Финал четырёх", хозяин которого определяется в конце группового раунда и автоматически получает путевку в финальный раунд. Если же хозяином "Финала четырёх" станет нейтральный город, не имеющий команды в Лиге чемпионов, то схема турнира будет классической: 1/8 финала, 1/4 финала и "Финал четырёх". В этом случае ещё четыре команды для участия в 1/8 финала добираются из числа тех, кто занял в своих группах третьи места, и имеют лучшие показатели.
МАЙ
8-30 мая. Велоспорт.
Многодневная гонка "Джиро Д'Италия".

После семи побед подряд, одержанных в "Тур де Франс", и самой главной своей победы – в борьбе с раком, 38-летний техасский чемпион Лэнс Армстронг решил покорить "Джиро д’Италия", но победителем стал россиянин Денис Меньшов. Многодневка"Джиро д’Италия"-2010 начнётся и завершится индивидуальными "разделками" – в Амстердаме и Вероне соответственно. Спортсменам предстоит проехать шесть горных этапов и семь спринтерских. Кроме того, будет еще одна "разделка" в горах и командная гонка.
ИЮЛЬ
3-25 июля. Велоспорт.
Многодневная гонка "Тур де Франс".

Самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более ста лет во Франции, стартует на этот раз в Роттердаме и продолжит свой маршрут по Бельгии. Всего участники "Большой петли" преодолеют 3596 км, финиширует гонка 25 июля - по традиции, на Елисейских полях. Испанский велогонщик Альберто Контадор, выигравший в 2009 году, в предстоящей гонке надеется на товарище по команде Александра Винокурова. В 2007 году "Вино" был дисквалифицирован во время "Тур де Франс" за использование допинга. Многие гонщики ушли из "Астаны" вслед за семикратным победителем "Большой петли" американцем Лэнсом Армстронгом в вновь созданную команду RadioShack, где им предложили стабильную и хорошую зарплату.
27 июля - 1 августа. Лёгкая атлетика.
20-й чемпионат Европы. Барселона (Испания).

Королева прыжков с шестом или Елена Прекрасная, как называют Исинбаеву, второй год подряд признана лучшей спортсменкой сезона в мире. Для того чтобы быть признанной лучшей спортсменкой планеты в 2009 году, Исинбаевой не помешало даже ее неудачное выступление на чемпионате мира в Берлине, где она осталась за чертой призеров. Тем не менее, ушедший год был отмечен для 27-летней россиянки мировым рекордом в 5,06 метра, показанным после берлинского фиаско. С интересом всегда ожидается выступление хорватской прыгуньи в высоту Бланки Власич и олимпийская чемпионки Ольги Каниськиной. Двукратная чемпионка мира в спортивной ходьбе на 20 километров признана лучшей спортсменкой страны 2009 года. Также россияне претендуют на золото в прыжках в высоту у мужчин, женской эстафете 4 по 100 и 4 по 400, прыжках в длину, тройном прыжке у женщин, беге на 800 метров у мужчин и женском беге на 3000 метров с препятствиями.
СЕНТЯБРЬ

25 сентября – 10 октября. Волейбол. Чемпионат мира.
Мужчины. Модена, Милан, Верона, Реджо-Кадабрия, Турин, Триест, Катания, Рим, Флоренция (Италия).

Сборная России попала в группу С с командами Пуэрто-Рико, Австралии и Камеруна. Она должна занять одно из первых трёх мест, чтобы выйти во второй этап. Первое место позволит продолжить борьбу в Катании. Победители третьего этапа в Риме и Флоренции сыграют полуфиналах, которые пройдут в Риме.
ОКТЯБРЬ
29 октября – 14 ноября. Волейбол. Чемпионат мира.
Женщины. Осака, Токио, Хамамацу, Мацумото, Нагоя (Япония).

Сборная России попала в группу Д с командами Китая, Кореи, Доминикан, Турции и Канады. Команде надо занять одно из первых трёх мест, чтобы выйти во второй этап. По два победителя второго этапа выходят в полуфиналы, которые пройдут в Токио.
ДЕКАБРЬ
7 – 19 декабря. Гандбол. Чемпионат Европы. Женщины.
Дания и Норвегия.

На чемпионат мира 2009 года в Китае команда Евгения Трефилова выиграла золотые е медали, а на континентальном первенстве 2008 года завоевала бронзу. Россиянки попали в 6-ю квалификационную группу, где в двух первых матчах победили Словакию и сыграли вничью с Черногорией. С ними предстоят ответные встречи в мае. До этого в марте и апреле сборная России проведёт два матча со сборной Польши.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 00:08   #4724
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


06.03.2010 - Сноуборд - 18-й этап Кубка мира по сноуборду
-2009/2010

Алена Заварзина: нас уже боятся, а дальше будет еще круче
Сегодня, 6 марта, в Москве,
на искусственной рампе на Воробьевых горах прошел этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе.
Лучший результат российских спортсменов – четвертое место участницы Олимпиады-2010 Алены Заварзиной,
которая в «малом» финале проиграла Джулии Дюймовиц из Австрии.
Оценку своему сегодняшнему выступлению специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт"
дала сама Алена Заварзина.


- Мне трудно дать однозначную оценку своему сегодняшнему выступлению, - заметила Алена Заварзина. - Конечно, я могла бы показать и лучший результат. Значит, соперницы оказались более подготовленными, может быть, более отдохнувшими. Трудно сказать.

- Но вы расстроены?
- В глобальном смысле слова - нет. Четвертое место на этапе Кубка мира – это для меня хорошо. За это я получу, кажется, 500 рейтинговых очков, и существенно поднимусь в общем зачете Кубка мира.

- Вы сказали, что соперницы оказались более отдохнувшими.
Как такое может быть, если они прилетели к вам в гости в Москву, а не наоборот?
- Так я с друзьями на кучу экскурсий по Москве за это время сходила, а они сидели в отеле, отдыхали (смеется). Вот в чем дело!

- Как ваше впечатление от устройства, организации соревнований?
- Мне трудно было представить, что в России на сноуборд придет столько зрителей. Это здорово. Значит, наш вид спорта с
каждым новым сезоном завоевывает еще больше публики. Плюс недавняя Олимпиада, наверное, подогрела интерес
болельщиков. В общем, все было здорово, и я бы не отказалась и в следующем сезоне такое испытать. Спасибо всем
организаторам, спонсорам, тренерам... Ну, и раз уж благодарности пошли, маме с папой привет тоже передаю (смеется).

- В чем причина сегодняшнего доминирования австрийской команды, представительницы которой заняли все три призовых места?
В несопоставимых условиях подготовки?

- Нет, почему? Условия-то у нас как раз вполне сопоставимые. Причина простая: мы весь сезон целенаправленно готовились к одному конкретному старту – олимпийскому. Учитывая конкуренцию за место в команде, все девушки потратили очень много сил и нервов,
чтобы отобраться в Ванкувер. И сейчас, спустя всего неделю после Игр, очень тяжело поддерживать в себе необходимый уровень концентрации и выступать на прежнем высоком уровне. Ну, это я за себя говорю. Но в любом случае, сегодня сразу четыре человека пробились в стадию плей-офф, это супер, такого раньше я не припомню. Мы практически доминируем (смеется)!

- Откуда такой подъем женских поворотных дисциплин в России?
- Потому что мы его заслужили. Мы с девочками очень много работали в последнее время, у нас отличные тренеры, хорошие условия, прекрасная атмосфера в команде. Я думаю, происходит ровно то, что и должно происходить.

- А чего же вам тогда не хватает, чтобы постоянно побеждать?
- Витамина С (смеется). Да нет, нам всего хватает – ну, разве что еще отдыха на Бали после сезона. Все у нас нормально!
Нас уже боятся. Дальше будет еще круче.

- На Олимпиаде в Сочи от женской команды по сноуборду теперь ждут только победы. Не тяжело будет все оставшиеся четыре года выступать под таким грузом?
- Нет, наоборот, будет легче. Сейчас мы с девочками поняли, на что мы способны. Теперь на этом позитиве уже в следующем сезоне будет бороться за победы на всех этапах Кубка мира. Ну, и чемпионат мира прихватим.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 00:14   #4725
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


07.03.2010
- Шестой этап Кубка мира по конькобежному спорту-2009/2010
Дмитрий Лобков – бронзовый призер немецкого этапа Кубка мира
по конькобежному спорту на дистанции 500 м
Сегодня, 7 марта, в Эрфурте (Германия) проходит шестой этап Кубка мира по конькобежному спорту.
Россиянин Дмитрий Лобков поделил третье призовое место на дистанции 500 м с финном Микой Путала, показав 35,22 секунды. В борьбе за победу голландец Ян Смекенс выиграл у японца Юи Оикавы 0,01 секунды,
а у Лобкова и Путалы – 0,02.
Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


__________________________________________________ ____


Екатерина Шихова – победительница немецкого этапа Кубка мира
по конькобежному спорту на 1000 м!

Сегодня, 7 марта, в Эрфурте (Германия) завершается шестой этап Кубка мира по конькобежному спорту.
Россиянка Екатерина Шихова впервые в карьере стала победительницей этапа в личных соревнованиях.
На 1000 м она показала 1.16,93, выиграв у голландок Лаурин ван Риссен (1.17,18) и Наташи Брюнтьес (1.17,29). Олимпийская чемпионка канадка Кристин Несбитт была только девятой (1.18,07).
Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 01:02
ответ для Everybody lies , на сообщение « ОЛИМПИАДА-2010 »
  #4726
Голубица
Наш человек
 
Аватар для Голубица
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 7 072


Аня, спасибо большое за информацию.
Голубица is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 01:05
ответ для Everybody lies , на сообщение « ОЛИМПИАДА-2010 »
  #4727
alia
Мега-элита
 
Аватар для alia
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 141


Анечка, спасибо Вам огромное за такое море информации, и с праздником Вас и всех девочек
alia is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 01:19
ответ для Everybody lies , на сообщение « ОЛИМПИАДА-2010 »
  #4728
Ola11
Наш человек
 
Аватар для Ola11
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: м.Московская - м.Рыбацкое
Сообщений: 8 541


спасибо за подборку информации. только сюда захожу и уже в курсе новостей спорта
Ola11 is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 03:05
ответ для Everybody lies , на сообщение « ОЛИМПИАДА-2010 »
  #4729
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Спасибо, девочки!
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2010, 03:11
ответ для Петербурженка , на сообщение « Спасибо, девочки!:008::flower: »
  #4730
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Лыжные гонки - Лахти
08/03/2010 - 11:28
Ski Epilogue. «Лахтинские игры»

Лыжегоночная Нойнер, финское засилье, послеолимпийская прыть россиян, дежурная победа Бьорген и сюрприз от Монифика, а также дементьевский финиш Черноусова. Eurosport.ru предлагает вашему вниманию хит-парад 10-го этапа Кубка мира в финском Лахти.

КВАЛИФИКАЦИЯ. МИРИАМ ГЕССНЕР

«Мириам Гесснер – на завтрак, обед и ужин», - комментатор Eurosport Сергей Курдюков весьма своеобразно охарактеризовал царящее сумасшествие в немецкой лыжегоночной и биатлонной прессе относительно этой молодой спортсменки. Будущее самых популярных из неигровых видов спорта в своей стране немецкие коллеги связывают именно с Мириам Гесснер. Биатлономаны видят серебряного призера Ванкувера боевой подругой Магдалены Нойнер, а многостаночники лыжебежного цеха – сменщицей Эви Захинбахер-Штеле и Клаудии Нистад. До недавнего времени уроженка Гармиш-Партенкирхена металась между двух огней, однако олимпийский успех заставил ее сделать промежуточный, а, возможно, и окончательный выбор. Накануне «Лахтинских игр» Гесснер заявила, что до конца текущего сезона сосредоточиться только на лыжных гонках. На отчетном этапе Мириам в дуатлоне, с ее нелюбимой «классикой», была 26-й, зато в эстафете смогла повторить ванкуверский результат, поднявшись на вторую ступень пьедестала.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ

Хозяева 10-го этапа, откровенно говоря, удивили… Дружина «Суоми» на домашнем кубковом отрезке в отсутствие своих многолетних лидеров Вирпи Куйтунен и Айно-Кайсы Сааринен, которая даже заявилась на дуатлон, но не стартовала, попыталась взять, что называется, не качеством, а количеством. 18 финских спортсменов в женской и мужской гонках с переодеванием (8 и 10 соответственно), как оказалось, далеко не предел для этой скандинавской страны. В эстафетах хозяева решили проверить не только ближайший, но и предближайший, а также самый что ни на есть перспективный резерв, отрядив в командные гонки по 4 (!) коллектива. Так в женских баталиях из 10-ти заявленных квартетов финские гонщицы заполнили едва ли не половину стартового протокола, а Сами Яухоярви и Ко из 12-ти - треть. Тем не менее, «открытый чемпионат Финляндии» на этот раз ничем хорошим для устроителей с точки зрения результата не закончился. Основные сборные «Суоми», на бибах которых в старт-листах красовались единички, остались за пределами первой пятерки: мужчины – 7-е, женщины – 6-е.

ПОЛУФИНАЛ. ИРИНА ХАЗОВА

Честно говоря, немного странно было увидеть сборную России едва ли не в полном составе на следующем же после Олимпиады этапе Кубка мира. Оставив на лечение Александра Легкова и Евгению Медведеву, российская дружина прибыла в Лахти в боевой комплектации. Неутешительные результаты Ванкувера всем известны; теперь же у болельщиков появилась отличная возможность взглянуть на команду Юрия Чарковского сразу после главного старта четырехлетия. Нередко случается так, что спортсмены, ведомые своими наставниками, «опаздывают» с формой и выходят на ее пик аккурат на следующих после самых важных крупных соревнованиях. Определенная ясность в этом вопросе, скорее всего, наступит только на следующем этапе, когда схлынет усталость от длительных перелетов из Канады в Европу, сойдут на нет все акклиматизационные проблемы, да и представительство лидеров сезона заметно увеличится. Хотя уже сейчас некоторый функциональный прогресс у отдельных спортсменов налицо. Сумасшедший стартовый спурт Ирины Хазовой в дуатлоне сменился отменным выступлением в эстафете. Многократная чемпионка мира среди юниоров показала абсолютно лучшее время на втором этапе, отыграв по ходу у своих соперниц более 10 секунд. Исходя из не самого сильного состава участников, сложно судить об истинной готовности подопечной Николая Седова, однако даже в таких условиях ясно, что будь Ирина в подобной форме во время олимпийской эстафеты, российский квартет мог бы претендовать на нечто большее, нежели 8-е место. В Лахти россиянки показали 4-й результат, уступив в финишном спурте норвежкам, немкам и итальянкам.

МАЛЫЙ ФИНАЛ. МАРИТ БЬОРГЕН. МОРИС МОНИФИКА


Бьорген и Монифика стали главными героями первого соревновательного дня. Трехкратная олимпийская чемпионка, располагающая в данный момент времени самыми оптимальными функциональными кондициями, подтвердила свое превосходство в дуатлоне. В некотором роде гонка с переодеванием по своему сюжету напомнила аналогичную дисциплину в Ванкувере. Атака норвежки получилась точь-в-точь как на Олимпиаде. Бьорген спуртовала за несколько километров до финиша, «отцепив» главных конкуренток польку Юстину Ковальчик и соотечественницу Терезе Йохауг. Лидер общего зачета Кубка мира попыталась поддержать рывок Марит, однако слишком много потеряла времени, обходя Йохауг, и не смогла повторить подвиг подобный тому, что ей удался в олимпийском марафоне.


Борьба Монифика за первую победу на этапах Кубка мира получилась не менее захватывающей. Морис атаковал на последнем круге, буквально влетев в один из подъемов. Лукаш Бауэр, шедший по пятам за французом, оказался не готов к подобной прыти соперника и почти сразу его отпустил. Опомнился чех достаточно скоро, но восстановить контакт с Монифика был уже бессилен…

ФИНАЛ. ИЛЬЯ ЧЕРНОУСОВ

…Бронзу того же дуатлона вызвались оспаривать сразу несколько гонщиков, среди которых одними из самых активных были россияне Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. Последний включился в битву только на заключительном круге, догнав оппонентов после не совсем удачной работы на «классической» части дистанции. Казалось, молодое российское дарование потратил слишком много сил на ликвидацию отрыва, однако именно Черноусов предпринял первую попытку контрвыпада на одном из последних подъемов. Тем не менее, усилиями Веерпалу и Кекки атака Ильи была погашена, а судьба третьего места решилась на последних метрах.

Грамотно сработавший тактически Вылегжанин выкатил на финишную прямую с небольшим преимуществом, но увлекшись борьбой с Кекки, не углядел за тем, как по внутреннему радиусу из глубины выстрелил Черноусов. Таких финишей российские лыжники не демонстрировали с туринской Олимпиады. Когда Илья мощными толчками, словно стоячих, проходил итальянца и своего соотечественника, на мгновение перед глазами встал тот самый золотой рывок Евгения Дементьева в Праджелато. Широченная и своевременная «разножка» позволила Черноусову подняться в третий раз в этом сезоне на подиум кубковых гонок.

После этого фантастического рывка мне не дает покоя один правомерный и вполне объективный вопрос: а где Черноусов был во время Олимпиады? Почему этот талантливый парень оказался только в списке запасных, не попав в заявку ни в одной гонке олимпийской программы? Черноусов наряду с Артемом Жмурко накануне ванкуверских баталий выглядел наиболее свежим и подготовленным, однако ни тот, ни другой на трассы Уистлера не попали… Делайте выводы, господа-руководители. Причем не только относительно существующей системы отбора на крупные старты, но и подготовки к ним… Черноусов и Жмурко спустя почти месяц сумели сохранить отменные физические кондиции, миновав при этом столь «важный» предолимпийский сбор в Тауплиц-Альме…

http://www.eurosport.ru/cross-countr...o2247176.shtml
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena