Невысокий брюнет в белом сандалике - Страница 476 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 17:09
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #4751
Мура-мур
Активный участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Заблудилась
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
Не удержалась, первый раз нипишу в вашем топике, хотя читаю давно, с удовольствием и восхищением. Про сокращения имени Тамара, у моей дочки есть приятельница девочка Тамара, сокращенно МАра, а мама зовет её Мусик, сокращение от Томусик
Мара не стоит сокращать.
Из вики
Ма́ра (санскр. मार, māra IAST, «смерть, разрушение», кит. упр. 魔罗 , палл.: Моло) — в буддизме — бог, соблазнявший Будду Гаутаму видениями красивых женщин (возможно, своих дочерей). В буддийской космологии Мара персонифицируется как воплощение безыскусности, гибели духовной жизни. Мара — искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
__________________
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов кошмары
Мура-мур is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 18:13
ответ для Мура-мур , на сообщение « Мара не стоит сокращать. Из вики... »
  #4752
Мура-мур
Активный участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Заблудилась
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
Слишком уж вы впечатлительны Вы тогда к моему нику не присматривайтесь, а то мало ли что
Поверьте чтоб меня впечатлить Вашего ника не хватит, это Ваше личное дело, а в то что как "вы лодку назовёте, так она и поплывёт" (с) верю.
__________________
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов кошмары
Мура-мур is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 20:40
ответ для Мура-мур , на сообщение « Мара не стоит сокращать. Из вики... »
  #4753
Amaltea
Участник
 
Аватар для Amaltea
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Мура-мур Посмотреть сообщение
Мара не стоит сокращать.
Из вики
Ма́ра (санскр. मार, māra IAST, «смерть, разрушение», кит. упр. 魔罗 , палл.: Моло) — в буддизме — бог, соблазнявший Будду Гаутаму видениями красивых женщин (возможно, своих дочерей). В буддийской космологии Мара персонифицируется как воплощение безыскусности, гибели духовной жизни. Мара — искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.
Кстати, если память мне не изменяет, у Виктории Токаревой в одном из рассказов главная героиня по имени Мара -очень подходит под сие описание.

Про обои -можно взять какие нибудь флизелиновые (они есть под покраску, а есть уже с рисунком, хорошо клеятся), если что-их потом до 7 раз можно перекрашивать.
Amaltea is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 21:09   #4754
Мура-мур
Активный участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Заблудилась
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
Ну мы все-таки не буддисты и не индийци, а русские и говорим по русски, так вот одно из значений слова "мара" на русском языке, согласно словарю Даля - обаяние; греза, мечта. Впрочем, решать конечно же ледЯ прощу прощения за такое филологический офф
Знаете мне иногда не понятно к чему упорство?
Мара, мapyxа, мора, в славянской мифологии злой дух, первоначально, как и Марена, воплощение смерти, мора. Позднее Мара отчасти утратила связь со смертью, но сохранила (в польских сказках и др.) свой вредный для человека характер, способность к оборотничеству и т. п. Белорус, мара - название нечисти,
Мара, Мора - призрак, видение; дух в облике женщины, появляющийся в доме (реже вне дома);
«Ходит як мара» (Смол.); «Мару побачил» (Брян.)\ «За печкой мара / "Черным-черна» (Тульск.); «Мара — как человек. Оставят прялку ночью, так кара прядете (Волог.); «На ровнице мара сидит, волосы свои расчесывает» )неж.)\ «А баенщик в байне живет, водник в воде, а есть еще запечная мара; тоже в доме живет, может, за печкой, а может, и еще где» (Онеж.).
Мара — дух в облике высокой женщины или, напротив, сгорбленной старухи, но почти всегда с длинными распущенными волосами. На Ярославщине Мару представляли красивой девушкой в белом. По поверьям Тульской губернии Олонецкого края, мара «черна», одета в рвань и даже космата: «Детей раньше бабкой да запецельной марой пугали, оденут шубу вверх шестью и говорят: „Вот бабка или запецельная мара идет"» (Онеж.).
В некоторых местах мару уподобляют кикиморе домовой: она незримо обитает в избе, чаще всего за печью, откуда и названия «мара запецельная, запечная», ср. «Мара волосатая... сидит в дому за печкой» (Карел.). В поверьях псковичей марушка, подобно другим духам, проказящим в доме, незаметно похищает вещи. Автор миофлогической энциклопедии myfhology.narod.ru
Становясь видимой по ночам (как и оставаясь невидимой), мара допрядает или рвет, путает) кудель, пряжу, не благословленные хозяйками (Волог., Олон.) «Как всю пряжу не выпрядешь, Мара за ночь все спутат» (Карел.). Автор миофлогической энциклопедии myfhology.narod.ru Адександрова Анастасия
Крестьяне Калужской губернии верили, что мара шьет и прядет в лунные дни; но делает это «не к добру». Мара опасна для детей: на Вологодчине, как и в некоторых других районах России, «бабкой Марой», «запечной марой» пугали ребятишек.
Существа, аналогичные маре - духу, являющемуся в доме, есть в поверьях других народов. Сходны и названия подобных существ, восходящие, по-видимому, к единому корню. Это мара украинцев — «призрак, привидение, злой дух мора сербо-хорватов — «домовой»; mйrа у чехов — «кикимора, кошмар»; mora, zmora поляков – «кошмар. Древнесеверное mara означает «домовой дух мучитель» и т.п. <Черепанова, 1983> Автор миофлогической энциклопедии myfhology.narod.ru Адександрова Анастасия
Согласно пока имеющимся материалам, мара русских поверий не столько воплощенный ночной кошмар, сколько воплощенная судьба, “божество-пряха”, вещающее перемены в судьбах обитателей дома, а так же губительный призрак для детей.
Мара, в низшей мифологии народов Европы так же является злым духом, воплощением ночного кошмара (отсюда франц. cauchemar, «кошмар», англ. nightmare). Садится ночью на грудь спящего и вызывает удушье. М. ассоциировались в средние века с инкубами и суккубами; считалось также, что кошмары насылали ведьмы или дьявол. Образ М. имеет индоевропейские истоки
У индусов богиня безумия... у буддистов написано выше, но в словаре Даля эта грёза...
Я имела неосторожность назвать так свою первую фирму по двум первым буквам соучредителей после начала узнавать о значении этого слова.
__________________
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов кошмары
Мура-мур is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 21:31   #4755
Defochka
Старожил
 
Аватар для Defochka
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 034


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
а у меня ребенок категорически снимал все носки, так что вариант с ножками - наше всё Ну а размерность - дык зато у меня отличный повод заняться шмоточничеством был, ребенок вырос из одежды, надо срочно еще какую-нибудь ми-ми-мишечку покупать
Вот поди, разбери их, что им лучше. Носки снимает периодически, но вот с гольфами так легко не справиться. Если все-равно стянула - можно рассматривать как элемент закаливания. Вот когда холодно было - моя ни разу не стягивала. Любой малышовский "гаджет" 50х50, либо пойдет либо нет.
Defochka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 21:52
ответ для ледЯ , на сообщение « Спасибо)))) А если тут? ползунки-100... »
  #4756
Alkira
Частый гость
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
Спасибо))))
А если тут?
ползунки-100 шт или меньше?))))
кофточки и тд))))
Просто меня шопоголизм одолевает, а еще есть в планах 7 и 20 скататься в Финку. Там тоже много чего планировала закупить.
Будет здорово, если поделитесь списком и конкретными названиями- количествами
если хотите не менее ста штук ползунков разом - то обязательно разных размеров А серьезно - если у вас есть стиральная машина и сушилка или сушильный шкаф - то очень не увлекайтесь. Такие маленькие Томочки-ляльки очень быстро растут. Ближайшую зиму малышка проведет в коляске и в основном без обуви, а уж в следующем году придется полный всесезонный комплект покупать (так что деньги пригодятся)
После 26.12 в Финляндию уже не удастся? На распродажах-то оно приятнее шоппинговать. 20.12 финны будут к рождеству закупаться, т.е. магазины полны покупателей и никаких скидок
Alkira is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 21:55
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #4757
Alkira
Частый гость
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 96


[B]Да фея я, фея! Почему с топором? Просто настроение плохое/[B]
Мура-мур, что-то Вас так повело. Топор такой элегантной маме совсем не к лицу
Alkira is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 21:55
ответ для Defochka , на сообщение « Вот поди, разбери их, что им лучше:)).... »
  #4758
дядя федор
Элита
 
Аватар для дядя федор
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: 5 Углов
Сообщений: 2 125


Цитата:
Сообщение от Defochka Посмотреть сообщение
Вот поди, разбери их, что им лучше. Носки снимает периодически, но вот с гольфами так легко не справиться. Если все-равно стянула - можно рассматривать как элемент закаливания. Вот когда холодно было - моя ни разу не стягивала. Любой малышовский "гаджет" 50х50, либо пойдет либо нет.
мелкие с 2-3 недельного возраста были дома только в бодике+колготки.носки-снимались непременно!!!
дядя федор is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 21:57   #4759
дядя федор
Элита
 
Аватар для дядя федор
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: 5 Углов
Сообщений: 2 125


а ещё мне нравится Мусик-Томусик !
дядя федор is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 22:12
ответ для Alkira , на сообщение « [B]Да фея я, фея! Почему с топором?... »
  #4760
Мура-мур
Активный участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Заблудилась
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от Alkira Посмотреть сообщение
[B]Да фея я, фея! Почему с топором? Просто настроение плохое/[B]
Мура-мур, что-то Вас так повело. Топор такой элегантной маме совсем не к лицу
Проблемы тут нежданные так, что в самый раз топоры, бензопилы и тд. До родни мужа дошло что любое слово брошенное в другого может очень больно стукнуть по самим же. Ань, сорри за офф.
__________________
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов кошмары
Мура-мур is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena