Спб-Стокгольм-Таллин-Спб на Принцессе Анастасии - Страница 48 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2011, 12:02
ответ для toropish , на сообщение « о-это хорошо!спасибо!:flower: ... »
  #471
ВЛКСмен
Участник
 
Аватар для ВЛКСмен
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от toropish Посмотреть сообщение
о-это хорошо!спасибо!


и вам спасибо.!!!я уже не волнуюсь за маршруты,это легко составить
Мы тоже собираемся 5 мая, ждем визы
ВЛКСмен is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 14:46
ответ для ВЛКСмен , на сообщение « Мы тоже собираемся 5 мая, ждем... »
  #472
e-mak
Частый гость
 
Аватар для e-mak
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Гражданка (Руставели)
Сообщений: 65


А мы едем 12 мая!
По-моему, будем единственными на этом пароме
Как-то все собираются или в конуе апреля или в конце мая, а мы так долго выбирали дату
e-mak is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 15:06   #473
marinaa05
Частый гость
 
Аватар для marinaa05
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 69


Поделюсь своими впечатлениями) Плавала на этих выходных. Решили не покупать еду на пароме, поэтому на паром вносили 4 огромных пакета с едой (чуть ли не свой холодильник). Сначала боялись, что у нас всё отнимут, но никто даже ничего не сказал (на Марии всё было строже, там хоть сумки проверяли, а тут нет) Мы бронировали каюту Е класса(ниже уровня моря). В каюте было очень-очень душно, даже иногда приходилось открывать дверь в коридор, так как было совсем невозможно сидеть. Шоколад плавился, сыр на следующий день испортился(( На пароме есть обменник, можно поменять и евро и кроны(курс я не знаю). В дьютике можно расплачиваться и евро, и кронами(даже по-моему и рублями). В каюте класса Е слышно, как разбивается лёд о паром. Ещё стучал двигатель(или что-то другое), что сильно мешало нам спать. В Швецию прибыли почти без задержки. Можно было прямо на пароме оплатить автобус(300 рублей туда-обратно), который довёз нас до центра вечернего Стокгольма и привёз обратно. Автобус обратно ждал нас в центре в 00.30, что довольно поздно. Хоть уже и апрель, в Стокгольме было очень холодно. Мы все замёрзли. Вместо того, чтобы гулять по вечернему Стокгольму, мы пошли сидеть в кафе, чтобы хоть немножко согреться. Ветер просто пронизывал до мозга костей.. на паром пускали до часу ночи. выпускали то ли с семи, то ли позже. Мы вышли в 9. Паром приплывает в очень неудачное место (добраться до центра можно только на автобусе или на метро). Но есть большое НО с автобусами. Если у тебя нет карты и мелочи, то купить билет на автобус( 30 крон) просто невозможно(по крайней мере я не знаю других путей. Я попыталась договориться с водителем, но ничего из этого не вышло) А 30 крон должны быть в виде монеток. Нас было четверо и нужно было 120 крон мелочью, что мы не нашли. Пришлось идти до метро. В метро была большая очередь в кассы и в какой-то ларёк. Оказалось, что билет на метро в кассах стоил 40 крон, а в ларьке-30. Но так как мы уже отстояли огромную очередь в кассы, то решили купить по 40. На метро доехали до центра и пошли в музей Современного искусства, там же посетили музей Архитектуры. На этом музейная часть у нас закончилась. Английский язык сильно выручил меня в Швеции, я очень часто обращалась к прохожим со всевозможными вопросами. Ещё хочу написать про обратную дорогу на паром из центра Стокгольма(когда мы чуть не опоздали на паром). Обратно решили ехать на автобусе(номер 1). Я попросила у водителя, чтобы он нам показал, где нам лучше выйти. Он показал нам остановку и направление в котором нам надо идти. Мы с умным видом отправились в этом направлении, пришли на терминал и оказалось, что это не наш терминал, а до нашего ещё полтора километра (они там рядом, можно запутаться). До закрытия входа на паром(это 18.30) оставалось 15 минут... я так давно быстро не бегала))))) в общем, слава Богу, успели...Далее про Таллин. Приплыли в 12 утра. У нас была пешеходная Экскурсия от "Невы". Длилась около 2х часов. В Таллине тоже было очень холодно, поэтому советую всем одеваться теплее. По времени не успели ровным счётом ничего. Только погулять на старому городу, поесть и купить продукты обратно на паром. Времени очень мало. В общем вот) В целом, всё очень понравилось))) обязательно поеду ещё))))
marinaa05 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 15:22   #474
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


marinaa05, можно подробнее про пограничный контроль и в Стокгольме и в Таллине.
Если в Стокгольме вечером не выходить, то будут ли утром пограничники?
В Таллине штампуют только при посадке?
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 15:30   #475
marinaa05
Частый гость
 
Аватар для marinaa05
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 69


Сказали, что в Стокгольме вечером обязательно надо выходить. А пускают обратно на паром только после того, как все-все-все выйдут. какая-то женщина спрашивала на стойке информации, можно дли её болеющему ребёнку вечером не выходить и остаться в каюте. Не разрешили.Утром пограничников не будет. В Стокгольме штампуют только при высадке вечером, а в Таллине-при посадке.
marinaa05 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 15:39
ответ для alnem , на сообщение « Сам только что озадачился таким... »
  #476
Kastasya
Частый гость
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
Сам только что озадачился таким вопросом. Есть турфирмы, которые продают Стокгольм с поездкой туда на Насте и с ночевкой на пароме. Так что по идее не должны отловить. С другой стороны у нормальных паромщиков билет с ночевкой это совсем не то же самое, что просто билет в один конец. Но у наших все через одно место. Там вот только возникает вопрос со штампами в паспорте. Если вечером не выходить, то утром штампы будет уже некому ставить.
Отзовитесь, кто уже плавал, как там подробно погранконтроль и вход/выход в Стокгольме организован.
подтверждаю вышесказанное - всех обязуют выходить вечером. вход на паром возможен только после того, как всех проштамповали.
Kastasya is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 15:39
ответ для alnem , на сообщение « Должен по расписанию, там льда давно... »
  #477
Kastasya
Частый гость
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
Должен по расписанию, там льда давно нет.
лед в таллине есть (выезжали вчера)
Kastasya is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 15:56
ответ для Kastasya , на сообщение « лед в таллине есть (выезжали вчера) »
  #478
Kastasya
Частый гость
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 80


тоже внесу свою лепту. Вернулись сегодня в 10.30 (выпустили даже позже) вместо 8.00 из-за льдов.
Ездили с 4-х месячным ребенком в каюте класса B с окном. Кондей работал тихо и хорошо, в каюте было комфортно. Когда шли по льду, конечно, было шумно, но тут уж ничего не поделаешь
На корабле принимают и евро, и рубли. Причем спокойно дают сдачу в евро, когда ты расплачиваешься рублями
Есть обменник, но после его открытия очень быстро объявили о закрытии по техническим причинам, так что кроны мы добыть не успели, хотя они действительно нужны для транспорта. (Нам правда повезло - водитель предложил проехаться бесплатно - 5 человек+коляска.)
Обратно гуляли пешком, но мы знали на какой терминал идти, так что без эксцессов.
Мы никакие туры не берем, не любим толпу и вообще сами все знаем
В Стокгольме утром было холодно, а во второй половине дня - распогодилось. В Таллине вообще с погодой повезло - солнце!!! (ветер был, но не очень холодный)

Про сауну - я в саунах ничего не понимаю, ходила в джакузи и потом забежала в сауну погреться. Джакузи слабовата и холодновата, но мужу с другом оч. понравилось (правда они были ... более расслаблены, чем кормящая мать). Про сауну они сказали, что недостаточно горячо. Народу было немного, стоит удовольствие 10 евро (дороговато, как мне кажется).

на пароме много мелких недоделок, но в целом все ок.
Kastasya is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:03
ответ для Kastasya , на сообщение « тоже внесу свою лепту. Вернулись... »
  #479
Kastasya
Частый гость
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 80


выплываем из таллина
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6270.jpg (54.5 Кб, 236 просмотров)
Kastasya is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:09
ответ для alnem , на сообщение « marinaa05, можно подробнее про... »
  #480
Casper1
Banned
 
Аватар для Casper1
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Ветеранов пр
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
marinaa05, можно подробнее про пограничный контроль и в Стокгольме и в Таллине.
Если в Стокгольме вечером не выходить, то будут ли утром пограничники?
В Таллине штампуют только при посадке?
Когда я ездила,то нас вечером (по прибытию в Стокгольм) попросили выйти чтобы поставить штамп.
А в Таллине штамповала при посадке!
Casper1 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena