Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 482 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 10:48
ответ для Grizelda , на сообщение « Вчера обнаружила потери. Почернели... »
  #4811
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
Вчера обнаружила потери. Почернели вечнозеленые листья у магонии, до этого она несколько лет без проблем зимовала. И думаю погибла смертью храбрых камелия. И чем я только думала, оставляя ее зимовать на улице .
Понадеялась на русское авось. Прежние то зимы были очень снежные, ее укрывало с головой, прекрасно перезимовывала. Магонии то ничего не будет, она снова обрастет, а вот с теплолюбивой камелией придется попрощаться. Жалко .
Снегу на даче полным полно сейчас стало, очень тяжело было разгребать тяжелый наст с дорожек. Кусты смородины стоят по пояс в снегу, так что поливать их кипяточком еще рановато (не помню, кто спрашивал, не пора ли уже). Не пригибала кусты форзиции и японской айвы, не будут цвести верхушки, наверняка обморозились почки. Не догадалась проткнуть наст над розами, а надо было, потому что на дорожках под снегом уже влажно, значит и возле роз сыро.
подскажите пожалуйста, я вот не выдержала и прикупила саженец форзиции, дома простоял 2 дня, начали распускаться листочки, сегодня увезу в темное место на дачу, не слишком сильный стресс будет для растения, а? заранее спс!
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 10:53
ответ для refilla , на сообщение « девочки ирисы луковки проросли, что с... »
  #4812
irs
Элита
 
Аватар для irs
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Приморский р-н + м.пл. Мужества
Сообщений: 2 735


Цитата:
Сообщение от irs Посмотреть сообщение
купила в Ашане флоксов, некоторые из них проросшие, пока лежат в х-ке.
Может их лучше в горшки посадить и на застекленную лоджию поставить?
Цитата:
Сообщение от refilla Посмотреть сообщение
девочки ирисы луковки проросли, что с ними делать? посадить или пусть в холодильнике до мая лежат?
подскажите, кто-нибудь, пожалуйста
irs is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 10:54   #4813
olooo
Активный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от like_a_diamond Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, если семядольки желтеют, недостаточно влаги? Помидорки только взошли (13 марта, сеяла 10), других листочков еще нет. Это те, которые растут с таблетках. Другие томатики в земле наоборот с тесноватой ножкой, это я их залила? реаниматоровать еще можно?
Только не влаги.На солнышко их или под лампу. А что такое "тесноватая" ножка??
olooo is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:12   #4814
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Так по поводу прорастающих новокупленных растюх едигого мнения нет. Кто-то говорит пусть лежат, кто-то в хол-к советует... я купила в окее массу луковиц: монтбреция, ирисы, бегония... я все посадила в горшки... не вижу проблемы. Потом с этим комом перевалю на постоянное место.
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:24
ответ для irs , на сообщение « подскажите, кто-нибудь, пожалуйста... »
  #4815
olooo
Активный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от irs Посмотреть сообщение
подскажите, кто-нибудь, пожалуйста
Я так поняла,собрав опыт из всех топиков.Можно в холодильник,но корни все равно засыпать субстратом.Можно в горшок и на лоджию. Только не в квартире,где сухо и жарко.
olooo is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:50   #4816
Ивoлга
Старожил
 
Аватар для Ивoлга
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: в прострации
Сообщений: 1 365


Цитата:
Сообщение от like_a_diamond Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, если семядольки желтеют, недостаточно влаги? Помидорки только взошли (13 марта, сеяла 10), других листочков еще нет. Это те, которые растут с таблетках. Другие томатики в земле наоборот с тесноватой ножкой, это я их залила? реаниматоровать еще можно?
Я не спец, но подумала бы, что желтеют от переизбытка удобрений или от яркого солнца. А темноватая ножка, если как буд-то фиолетовая, то это от прохладного содержания - это хорошо - они закаляются, либо, если темп-ра там не низкая, то ещё могут потемнеть от недостатка или переизбытка какого-то удобрения (забыла чего конкретно). Рассказывайте чем поливали, что за грунт - в котором сидят. Таблетки может не качественные.
Ивoлга is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:53   #4817
Ивoлга
Старожил
 
Аватар для Ивoлга
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: в прострации
Сообщений: 1 365


Про купленные проросшие и проснувшиеся растюхи, не знаю чего делать. наверное б посадила, но в самое холодное место (не в холодильник - там темно) что бы не сильно расти начинали. Короче надо сымпровизировать погоду за окном, только не минус конечно. Если бы в холодильник повесить освещение было бы идеально, мне кажется.

У меня на подоконнике при открытой створке на проветривание, t=12 градусов. Если поставить экран от батареи, то будет ещё холоднее. Вот там проснувшимся растюхам самое место, от сквозняка только огородить. Кто без грунта, тех посадить. И с поливом не усердствовать - только чтоб не засохли.
Где-то так.
Ивoлга is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:08   #4818
olooo
Активный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от Ивoлга Посмотреть сообщение
Я не спец, но подумала бы, что желтеют от переизбытка удобрений или от яркого солнца. А темноватая ножка, если как буд-то фиолетовая, то это от прохладного содержания - это хорошо - они закаляются, либо, если темп-ра там не низкая, то ещё могут потемнеть от недостатка или переизбытка какого-то удобрения (забыла чего конкретно). Рассказывайте чем поливали, что за грунт - в котором сидят. Таблетки может не качественные.
Обратите внимание, что им всего два дня
olooo is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:23   #4819
Ивoлга
Старожил
 
Аватар для Ивoлга
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: в прострации
Сообщений: 1 365


Девушки, я что зашла-то. Спросить. Я посадила по два семечка (томаты и перцы) в один стаканчик, с целью вырезать потом слабый и оставить сильный. И так вот в какой фазе отрезать слабый росток? Когда только вылезли - и один вылез позже - его отрезать? Или подождать до настоящих листьев и тогда оценить?
У кого какие мысли?
Ивoлга is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:31   #4820
Grizelda
Старожил
 
Аватар для Grizelda
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Торики
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от Ольга-Егорка Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, я вот не выдержала и прикупила саженец форзиции, дома простоял 2 дня, начали распускаться листочки, сегодня увезу в темное место на дачу, не слишком сильный стресс будет для растения, а? заранее спс!
Девочки, считаю, все правильно написали. Кто как может, так и сохраняет свои растюхи. Я бы посадила в горшок, раз уж он тронулся в рост и в прохладное место поставила. Так обычно делаю с розами. Так, по крайней мере начинает расти корневая система.
На дачу в темное место - это куда? И в какую температуру? Если в погреб в +2, то можно и никакого стресса, просто замедлится процесс роста листочков и не будет нагрузки на корешки.
Grizelda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena