Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 487 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2010, 00:38
ответ для Elsa , на сообщение « Если помогает финлепсин и хорошо... »
  #4861
Кошаня
Элита
 
Аватар для Кошаня
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Нетания
Сообщений: 2 039


Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Если помогает финлепсин и хорошо переносится, то не стоит. Финлепсин именно от височной. От добра добра не ищут.
У нас тоже височная, надо было бы финлепсин, но непереносимость. Сидим на топамаксе, доза высокая 400,+кеппра.( вес 50кг ) Финлепсином обошлись бы меньшими дозами. При височной топамакс может и не пойти.
Тоже височная, и тоже финлепсин не пошел. Наше - депакин+кеппра.
Кошаня is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 00:52
ответ для Кошаня , на сообщение « Тоже височная, и тоже финлепсин не... »
  #4862
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от anibas Посмотреть сообщение
Андрей, я к тебе тоже за советом. Сегодня была в ПНД, врач предложила перейти на Топамакс (мотивировка потрясла - Финлепсина ретард нет в списке льготных лекарств). Вот сижу, чешу в репе, не знаю как быть. Стоит попробовать или нет, какое твое мнение? У нас симптоматическая височная э-я с приступами при пробуждении.
В принципе - да, при фокальных эпилепсиях препараты 1 очереди выбора - вальпроат и карбамазепин в любой последовательности. И топамакс - это совсем другая история. Но если на финлепсине сейчас нет особого прогресса, то вполне возможно, что стоит попробовать...
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 12:35   #4863
Elsa
Ветеран
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 793


Если надумаете, то переходить с финлепсина на топамакс надо осторожно, препараты очень разного действия, топамакс медленно набирает силу. Мы скакали с препарата на препарат легко, без последствий. А когда с финлепсина на топамакс, тяжеловато, и схему соблюдали, и дозу, но ночью был большой приступ, правда один, но всеравно неприятно.
Elsa is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 13:17
ответ для Elsa , на сообщение « Если надумаете, то переходить с... »
  #4864
anibas
Элита
 
Аватар для anibas
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Сенная
Сообщений: 1 902


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
В принципе - да, при фокальных эпилепсиях препараты 1 очереди выбора - вальпроат и карбамазепин в любой последовательности. И топамакс - это совсем другая история. Но если на финлепсине сейчас нет особого прогресса, то вполне возможно, что стоит попробовать...
Что есть "прогресс", Андрей? За 20 лет чтобы мы не принимали, результат не менялся ни лучшую ни в худшую сторону.

Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Если надумаете, то переходить с финлепсина на топамакс надо осторожно, препараты очень разного действия, топамакс медленно набирает силу. Мы скакали с препарата на препарат легко, без последствий. А когда с финлепсина на топамакс, тяжеловато, и схему соблюдали, и дозу, но ночью был большой приступ, правда один, но всеравно неприятно.
Тогда распишу схему назначенную. Ни то, чтобы я врачу не доверяю, но уж больно она деффачка молоденькая, опыта видимо совсем нет.

На сегодняшний день:
утро - 200 Финлепсин
вечер - 800 Финлепсин

Предлагаемая схема перехода:
1-3 день:
Утро - 0.025г Топамакса
Вечер - 800 Финлепсин
4-7 день:
Утро - 0, 05г Топамакса
Вечер - 800 Финлепсин
8-10 день:
Утро - 400 Финлепсин
Вечер - 0.075г Топамакса
11-14 день:
Утро - 200 Финлепсин
Вечер - 0.1 г Топамакса
__________________
Всё пройдет...
anibas is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 13:27
ответ для lanik22 , на сообщение « Ребенку 15 лет,каждый месяц в ПНД... »
  #4865
anibas
Элита
 
Аватар для anibas
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Сенная
Сообщений: 1 902


Цитата:
Сообщение от lanik22 Посмотреть сообщение
Ребенку 15 лет,каждый месяц в ПНД выписываю ему финлепсин-ретард по региональной льготе(903)
Я тоже в июле выписывала по 903. Однако, в сентябре в списках финлепсина ретард, увы, не оказалось. Когда Вы последний раз были в ПНД?
__________________
Всё пройдет...
anibas is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 16:02
ответ для anibas , на сообщение « Я тоже в июле выписывала по 903.... »
  #4866
lanik22
Ветеран
 
Аватар для lanik22
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Калининский район
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от anibas Посмотреть сообщение
Я тоже в июле выписывала по 903. Однако, в сентябре в списках финлепсина ретард, увы, не оказалось. Когда Вы последний раз были в ПНД?
А вот в сентябре не была.Собираюсь в понедельник,напишу.
__________________
"Толерантность-терпимость к чужому образу жизни,поведению,обычаям,чувствам,мнениям,идеям, верованиям."(Википедия) "Делай,что можешь,с тем,что у тебя есть и там,где находишься."(Т.Рузвельт)
lanik22 is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 17:21
ответ для anibas , на сообщение « Что есть "прогресс", Андрей? За 20 лет... »
  #4867
Elsa
Ветеран
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 793


Цитата:
Сообщение от anibas Посмотреть сообщение

На сегодняшний день:
утро - 200 Финлепсин
вечер - 800 Финлепсин

Предлагаемая схема перехода:
1-3 день:
Утро - 0.025г Топамакса
Вечер - 800 Финлепсин
4-7 день:
Утро - 0, 05г Топамакса
Вечер - 800 Финлепсин
8-10 день:
Утро - 400 Финлепсин
Вечер - 0.075г Топамакса
11-14 день:
Утро - 200 Финлепсин
Вечер - 0.1 г Топамакса
Мне лично такая схема не нравится.
Объясню почему. В первый же день идет снижение вашего основного препарата, который вы принимали долгое время. Часто мы думаем, что не помогает, а когда снимаем, видим, что препарат помогал. Снижение идет без всякого прикрытия.
0,025 топамакса-это ничего! Во-первых мало, а во вторых даже эти 25 силу не набрали! и т д.

теперь о дозировке. Мы пили финлепсин и 1000 финлепсина-это большая доза, если мне память не изменяет по инструкции максимум 1300
11-14 день:
Утро - 200 Финлепсин
Вечер - 0.1 г Топамакса

Это получается что 800 финлепсина заменяют 100 топамакс!?(у топамакса минимальная доза 200, при парциальных обычно 400)
А дальше где?

повышение идет каждые 4 дня на 25-это много! Зачем так торопиться?

мы очень быстро уходили с финлепсина, и то по неделе +25.

Повышение на 25 очень ощутимо. Когда дочь пила 200мг два года и надо было повышать, она стала делить и повышать по 12 на неделю, хотя к препарату привыкла и хорошо переносила. Даже 12 чувствовалось, и тошнота, и боль в животе были. И так каждое повышение.

Опять же выскажу свое мнение и личные наблюдения. Мне нравится схема, когда старый препаратоставляют, а новый вводят очень медленно(особенно топамакс), доводят до половины назначенной дозы или минимальной терапевтической, и только после этого начинают снижать старый препарат с одновременным повышением и доведением до нужной дозы нового.
На мой взгляд, так лучше отследить и побочки да и действие препарата.
Elsa is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 21:29
ответ для Elsa , на сообщение « Мне лично такая схема не нравится.... »
  #4868
anibas
Элита
 
Аватар для anibas
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Сенная
Сообщений: 1 902


Цитата:
Сообщение от Elsa Посмотреть сообщение
Мне лично такая схема не нравится.
Объясню почему. В первый же день идет снижение вашего основного препарата, который вы принимали долгое время. Часто мы думаем, что не помогает, а когда снимаем, видим, что препарат помогал. Снижение идет без всякого прикрытия.
0,025 топамакса-это ничего! Во-первых мало, а во вторых даже эти 25 силу не набрали! и т д.

теперь о дозировке. Мы пили финлепсин и 1000 финлепсина-это большая доза, если мне память не изменяет по инструкции максимум 1300
Большая, да, но и она не помогает, хотя кто знает....

Цитата:
11-14 день:
Утро - 200 Финлепсин
Вечер - 0.1 г Топамакса

Это получается что 800 финлепсина заменяют 100 топамакс!?(у топамакса минимальная доза 200, при парциальных обычно 400)
А дальше где?
Дальше схему не расписали. Велено неделю после 14-ого дня ничего не менять и приходить на прием к врачу.

Цитата:
повышение идет каждые 4 дня на 25-это много! Зачем так торопиться?

мы очень быстро уходили с финлепсина, и то по неделе +25.

Повышение на 25 очень ощутимо. Когда дочь пила 200мг два года и надо было повышать, она стала делить и повышать по 12 на неделю, хотя к препарату привыкла и хорошо переносила. Даже 12 чувствовалось, и тошнота, и боль в животе были. И так каждое повышение.
Так может все эти "по три дня" заменить на неделю или две? Я лично никуда не тороплюсь, могу Финлепсин купить за свой счет. Соб-но я вообще могу его оставить, просто подумалось... а вдруг?
__________________
Всё пройдет...
anibas is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 22:03
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #4869
Elsa
Ветеран
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 793


Надо Андрея подождать, он хорошо разбирается
Elsa is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 22:20
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #4870
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
За 20 лет чтобы мы не принимали, результат не менялся ни лучшую ни в худшую сторону.
Большая, да, но и она не помогает, хотя кто знает....
Вот это меня всегда и пугает....
Потому что нередко так и бывает, что препарат как бы не действует вообще, а снимаешь его и - бац! статус!
Схема совершенно неприемлема по 3 аспектам:
1. Снижение финлепсина идет существенно быстрее, чем достигается терапевтическая концентрация по топамаксу (а уж если учесть, что время выравнивания его концентации в крови 10-14 дней, то вообще ни в какие ворота).
2. Скорость наращивания дозировок топамакса противоречит рекомендациям производителя и опыту его клинического применения.
3. Схема замены препарата противоречит принципам, принятым в эпилептологии.

Поясню п.3. Если нет угрозы жизни, когда препарат снимают одномоментно, то во всех остальных случаях поступают так: сначала вводят новый препарат, доводят его до терапевтической концентрации, а потом делают ПОПЫТКУ отмены того, который кажется неэффективным.

Все остальное - эксперимент, в котором становится 2 неизвестных. В случае срыва, Вы не сможете понять, что виновато - снижение дозировки финлепсина или топамакс не ваш препарат и ухудшение связано с ним....
Andre® is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena