Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 489 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2010, 06:19   #4881
Eloise
Участник
 
Аватар для Eloise
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Васильевский Остров
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от godetia Посмотреть сообщение
вопрос к первоклассникам. Что у вас по программе? Играете ли вы только пьесы и какие или играете гаммы и ставите руку. В прошлом году закончили подготовительное отд, ребенок не талант "и раньше бы не взяли", но кушать хочется. Учимся((( Играем пьесы из сборника "В музыку с радостью" те что в конце - "Марш гусей" "Утро в лесу" и пр. Объяснила преподаватель как работать педалью. Дома ребенок занимается, но в силу неталантливости и немузыкальности выдающихся успехов нет. На объяснения что в семье нет музыкантов, просьбы начинать с малого как все в нашей параллели - "сожаления" и отказ, "готовлю вас по сильной программе". В дневнике одни только замечания и недовольство нашей ленью. Хочу спросить - это способ выжить нас из школы как несправившихся с программой, потому как пока мы платили 2500 за подготовку все было чудесно и перспективно, а за 500 руб на бюджете запал угас у преподавателя.
А может у Вас, как и у нас, школа сильная и требования выше, чем в среднем по городу?
У нас на синтезаторе уже современная пьеса на 2 страницы в том темпе, который написан в рекомендациях для профессиональных (взрослых ) музыкантов. Когда серьезно занимаемся (стараюсь сидеть у инструмента вместе с дочерью и акцентировать требования педагога), результаты хорошие, когда у меня не хватает времени, сразу заметен регресс.
Держитесь, все будет хорошо!
Одно но: подумайте (лучше: прочувствуйте), подходит ли именно этот педагог именно Вашему ребенку. Есла, да, мужайтесь, если нет, ищите "своего".
Наша требовательная, но суперская. Дочь, правда, не всегда так думает, приходится ей доказывать
Но, уверена, это у нее не всерьез: как-то она без моей подсказки изрекла, что, если она будет хорошо стараться, Елена Артуровна станет лучшим педагогом нашей музыкальной школы. Я удивилась, но с благодарностью к дочери схватилась за эту идею
Eloise is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 08:10   #4882
dik00
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 79


Занимаемся тоже по уч. "В музыку с радостью", сейчас на "Зеленых рукавах", "Бабушкиных воспоминаниях" и что-то еще. По уч. Юдовиной-Гальпериной "Большая муз. маленькому музыканту" 2 кн., гаммы уже пару занятий как не было. Моей нравится все новое, поэтому с радостью берется за трудное, но не получается пока хорошо (я дилетант в муз.). В первой четверти были 5-ки, сейчас просто ничего в дневник не ставит. Из-за младшего не могла посещать занятия, сейчас стараюсь бывать, чтобы знать в чем проблемы. В основном это ритм, ну и рука не поставлена, но преподаватель не ругает, просто одно и то же отрабатывает, по десять раз ритмический рисунок объясняет, хлопает и т.д.
dik00 is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 09:38
ответ для godetia , на сообщение « 1. про немузыкальность - это не мое... »
  #4883
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от godetia Посмотреть сообщение
1. про немузыкальность - это не мое мнение а педагога. цитирую "раньше таких не брали, но сейчас недобор". А когда поступали на подготовительное все было хорошо, рука перспективная "ритм подправим"
2. вот и вопрос "если таких не бек на местоерут в космонавты" может не надо по сильной программе?
3. сидела на занятиях всю подготовку, старается ребенок - хочет учиться, помогаю как могу, но могу не много. Тоже "не талант" и не музыкант
4. в том-то и дело что мы не играем гаммы и пр и не отрабатываем нормально руку, как это делают другие детки у других преподавателей.Наш знакомый мальчик играет гаммы и отрабатывает руку на пьесах из начала-середины того же учебника. Тоже ходил на подготовку, мама с музыкальным образованием. Нам даются сложные пьесы и при этом не отрабатываются базовые навыки, а потом замечания и обвинения в неделании работать. Зачем?
А вы в какой школе учитесь?Удивило ваше сообщение о недоборе.У нас был конкурс после подготовительного отделения 5-6 человек на место
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 10:42   #4884
godetia
Участник
 
Аватар для godetia
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 218


им. гаврилина. В прошлом году добирали в сентябре. В этом объявления о доборе не видела, но... ждали наплыва детей, хотели "звездочек", обещали строгий отбор и т.п. В рез-те наш педагог прокомментировала так, что не 80-е, многие дети аритмичны, уж лучше "своих" с подготовки, которые уже что-то как-то. Тем более мы были на подготовке с инструментом, до этого 2 года сольфеджио. Поняла что подготовишки кто хотел остаться все поступили точно. Но вот почитала Ваши ответы, поняла что ритм и рука не только наши проблемы - а то уже решила, что раз не Моцарт, зачем мучаться((. Педагог наш не считатется сильным, по крайней мере если верить тому что я слышала. Но с нашими оч маленькими амбициями ввиду абсолютной немузыкальности на другого мы и не претендуем и в училище и консерваторию не стремимся. Обидно что педагог не может понять, что отсутствие супер результата не из-за лени, а от того что способностей видимо действительно не хватает, приходится дольше и тяжелее все проходить. Психанула после вчерашнего замечания в дневнике "Если не заниматься дома, то не надо ходить в музыкальную школу" - а мы неделю пропустили из-за болезни, но занимались даже в дни когда температура поднималась, Настя сама за фоно садилась и проигрывала все пьесы следя за счетом, руками и т.п. Не получается в одной из вариаций уже дней 20 слаженно играть руками в нужном ритме, остальное нормально. Я не музыкант, не могу помочь, но учитель-то должен как-то с этой проблемой справиться, а не нервничать.
godetia is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 10:53
ответ для godetia , на сообщение « Хочу добавить, что на подготовке нас... »
  #4885
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от godetia Посмотреть сообщение
Хочу добавить, что на подготовке нас тоже постоянно стимулировали "прыгать выше головы", но думала что все так учатся. Или это нереализованные амбиции педагога и желание вырастить звезду.
Мы в первом классе немножно играли по Геталовой, но много было и доп.произведений, уже сложнее, этюды, например. Но мы до этого 2 года на подготовке занимались, так что шли уже основательно подготовленными (на подготовке занимались только по Геталовой).
На концертах смотрю что играют дети в нашей школе - всё разное. Кто-то в третьем классе играет то, что мы в первом играли, а кто-то наоборот, в первом классе то, что мы до сих пор не можем.
Я своему (в смысле дочкиному) преподавателю слепо доверяю. Она профессионал. Что скажет, то и играем, и мысли нет "а не сложно ли это для второго класса" или "моя дочка могла бы поинтересней что-нибудь играть". Я же в этом впоросе не просто ноль, а даже минус (то есть от занятий со мной не то, что толку нет, а наоборот вред).
Моя дочка еще дополнительно занимается с репетитором (делает с ней дом.задания из муз.школы). В первом классе 2 раза в неделю занималась, сейчас один. Начали еще на подготовке. Результат заметен сразу. И Вам тоже очень советую, хотябы поначалу.
Ну вот если Вы читать не умеете, сможете ребенку помочь уроки делать? А сам ребенок справиться со всеми заданиями? Кто-то, конечно, справится и сам. А кому-то будет ужас как сложно. По факту большинство родителей помогают детям в младших классах. Так и с музыкой.
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:02   #4886
Устроительница
Активный участник
 
Аватар для Устроительница
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: ул. Асафьева
Сообщений: 443


Мамочки флейтистов и флейтистки, очень нужен совет!!!!!
Ситуация такая: дочка поступила на флейту в школу искусств им. Свиридова. Сама, без подкурсов. Ее взяла очень хорошая педагог с большим опытом. У нее многие дети выигрывают конкурсы. Т.е. действительно хорошая. Но! после лета у Софы полезли передние коренные и растут криво плюс дырка между зубов. Короче звук плохой, или некоторые ноты совсем не получаются. Бывает вполне так прилично, но это, как правило, если несколько нот подряд играются в пьеске. А сейчас вот ей дали Перепелочку - то ли интервалы виноваты, то ли 2я октава. Вчера разбирали - сплошной сип, а звука нет. То, что раньше играла, вроде, получается, ну там типа фа-соль-ля-си-до-до-ля. Флейту уже не любит, заниматься не хочет.
Хотя раньше очень хотела. Способности у нее вполне себе хорошие - поет чисто, легко запоминает и музыкальная она в целом очень(это не только я, педагоги говорят).
Я это к чему. Может, не мучиться нам с флейтой, если уже 3 месяца ничего не получается, а перейти на хоровое, например? Педагог пока говорит потерпеть, что, мол, научится потихоньку. А у Софы уже никакого энтузиазма - одни слезы. Нужны ей такие занятия? Если б я понимала, что дальше толк будет, можно бы потрудиться, ей полезно. Но может, совсем никогда ничего не получится?
Да, зубы мы, конечно, исправлять будем - надо уздечку подрезать. Я хотела лета дождаться, чтобы не пропускать занятия, но вот теперь и не знаю, как быть. Может, это не от зубов вовсе? Бывает так, чтобы у ребенка вроде все в порядке, а звук не идет? Дыхалка у нее хорошая. По крайней мере на две ноты точно хватит.
Устроительница is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:07   #4887
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от 4детей Посмотреть сообщение
Да, зубы мы, конечно, исправлять будем - надо уздечку подрезать. Я хотела лета дождаться, чтобы не пропускать занятия, но вот теперь и не знаю, как быть. Может, это не от зубов вовсе? Бывает так, чтобы у ребенка вроде все в порядке, а звук не идет? Дыхалка у нее хорошая. По крайней мере на две ноты точно хватит.
У сына идёт вовсю процесс замены передних зубов. Играет и на блок флейте и на поперечной. Получаются все ноты, независимо от наличия или отсутствия зубов. Хотя, передние единички только качаются. Посмотрим, что будет, когда они выпадут.
Ни разу не слышала от педагога о такой, как у Вас проблеме, связанной именно с зубами.
А две ноты - целые по длительности?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:21   #4888
Устроительница
Активный участник
 
Аватар для Устроительница
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: ул. Асафьева
Сообщений: 443


Наверное, все же половинки. Хотя, мне кажется, две целые тоже протянет. Вы думаете, проблема с дыханием? На уроке, если педагог ей сама флейту поставит, у нее очень даже хороший звук и долгий. А дома - как повезет. Я, к сожалению, не всегда на уроках могу присутствовать и дома ей флейту держать не рискую, но, по-моему, она делает все правильно (если руку подставить, воздух на нее не попадает, а идет в инструмент). В чем дело - не пойму.
ПС. Спасибо, что ответили так оперативно, а то я уже извелась вся.
Устроительница is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:38
ответ для omarkul , на сообщение « Оказывается это у нас в Зеленогорске... »
  #4889
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от omarkul Посмотреть сообщение
кто-то говорит, что это полезно так закалится нервная система, а кто-то говорит, что только испортит себе все нервы. Уж лучше бы они не прошли.
Уверена, что полезно. И нервная система закалится. И научится "держать удар". (Только надо подготовить его морально к любому итогу). А главное - появляется стимул заниматься. Ну и - "людей посмотреть, себя показать".
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:39   #4890
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от godetia Посмотреть сообщение
В дневнике одни только замечания и недовольство нашей ленью. Хочу спросить - это способ выжить нас из школы как несправившихся с программой, потому как пока мы платили 2500 за подготовку все было чудесно и перспективно, а за 500 руб на бюджете запал угас у преподавателя.
Уверена, что это только желание преподавателя учить способного ребенка в соответствии с его возможностями.
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena