Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 490 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2010, 11:47   #4891
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от godetia Посмотреть сообщение
Спрашиваю, потому как действительно не разбираюсь в музыкальной подготовке и не могу найти описание программы 1 класса муз школы и требования к выпускникам 1 кл. Решила прежде чем что-то предпринимать в школе узнать мнение "коллег". Может правда зря психую?
Психуете зря
На самом деле требования очень расплывчатые. То, что одни играют в первом классе, другие играют в третьем. И в пятом. Посидите на занятиях. Что касается гамм - требования есть. Гаммы обязательны, как только в учебном плане появляется тех. зачет. В первом классе его, кажется, нет. Про упражнения: спросите у педагога, нужны ли они ребенку сейчас. Возможно, педагог считает, что необходимые навыки пока можно приобрести, работая над произведениями. Ведь произведения могут быть и сами, как упражнения Особенно этюды. Да и пьески в начале сборников. (Начало - понятие растяжимое).
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:49   #4892
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Уверена, что полезно. И нервная система закалится. И научится "держать удар". (Только надо подготовить его морально к любому итогу). А главное - появляется стимул заниматься. Ну и - "людей посмотреть, себя показать".
Согласна. Надо настраивать на " концерт". Всегда на концерте играешь намного лучше , свободнее, чем на конкурсе или экзамене. Чисто психологически не так нервничаешь, а несёшь людям положительные эмоции своей игрой.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:51   #4893
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Конечно! Именно на концерт! играть для себя и для публики. А то, что публика, включает в себя жюри, надо забыть.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:56   #4894
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Конечно! Именно на концерт! играть для себя и для публики. А то, что публика, включает в себя жюри, надо забыть.
Ну, это осознание приходит с концертным и конкурсным опытом ( на своём примере говорю) . Поэтому надо участвовать и ещё раз участвовать во всём и вся, несмотря на результат, если есть желание
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:59   #4895
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Как правило, маленькие дети именно так ве и воспринимают. А нервируют и пугают - родители
Мой стал нервничать лет так в 12...
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 12:03   #4896
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Как правило, маленькие дети именно так ве и воспринимают. А нервируют и пугают - родители
Мой стал нервничать лет так в 12...
Ага, уберите Вашу собаку, которая в соседнем дворе бегает
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 12:11   #4897
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от godetia Посмотреть сообщение
им. гаврилина. В прошлом году добирали в сентябре. В этом объявления о доборе не видела, но... ждали наплыва детей, хотели "звездочек", обещали строгий отбор и т.п. В рез-те наш педагог прокомментировала так, что не 80-е, многие дети аритмичны, уж лучше "своих" с подготовки, которые уже что-то как-то. Тем более мы были на подготовке с инструментом, до этого 2 года сольфеджио. Поняла что подготовишки кто хотел остаться все поступили точно. Но вот почитала Ваши ответы, поняла что ритм и рука не только наши проблемы - а то уже решила, что раз не Моцарт, зачем мучаться((. Педагог наш не считатется сильным, по крайней мере если верить тому что я слышала. Но с нашими оч маленькими амбициями ввиду абсолютной немузыкальности на другого мы и не претендуем и в училище и консерваторию не стремимся. Обидно что педагог не может понять, что отсутствие супер результата не из-за лени, а от того что способностей видимо действительно не хватает, приходится дольше и тяжелее все проходить. Психанула после вчерашнего замечания в дневнике "Если не заниматься дома, то не надо ходить в музыкальную школу" - а мы неделю пропустили из-за болезни, но занимались даже в дни когда температура поднималась, Настя сама за фоно садилась и проигрывала все пьесы следя за счетом, руками и т.п. Не получается в одной из вариаций уже дней 20 слаженно играть руками в нужном ритме, остальное нормально. Я не музыкант, не могу помочь, но учитель-то должен как-то с этой проблемой справиться, а не нервничать.
Я вам очень сочувствую.
Если честно , я даже не представляю. как занимаются дети, у которых родители не имею музыкального образования.
Мне кажется, что не только дети стали аритмичны, но и педагоги безразличны к своей работе. Я бы на вашем месте взяла бы репетитора, хотя бы на какое-то время. Ребенок подтянется. разовьется и, возможно все пойдет лучше. А когда вообще никакой базы нет и при этом только требуют... очень тяжело. Я в такой же ситуации брала консультации у педагога по флейте, поскольку сама играю на ф-но. Консультант очень хорошо помогла, учителка наша стала лютовать меньше. Думаю, что совсем бездарных не бывает. Бывают не развитые и нераскрытые способности. Ведь это музыкальная школа, а не консерватория. Если захотите - все наладите потихоньку.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 12:18
ответ для Katarina , на сообщение « Я вам очень сочувствую. Если честно ,... »
  #4898
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Бывают не развитые и нераскрытые способности. Ведь это музыкальная школа, а не консерватория. .
А Вы думаете, что в консерватории учатся все развитые и раскрытые? Это наивное предположение. Работаю там, некоторые поражают своими "талантами"...
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 12:19   #4899
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от 4детей Посмотреть сообщение
Мамочки флейтистов и флейтистки, очень нужен совет!!!!!
Ситуация такая: дочка поступила на флейту в школу искусств им. Свиридова. Сама, без подкурсов. Ее взяла очень хорошая педагог с большим опытом. У нее многие дети выигрывают конкурсы. Т.е. действительно хорошая. Но! после лета у Софы полезли передние коренные и растут криво плюс дырка между зубов. Короче звук плохой, или некоторые ноты совсем не получаются. Бывает вполне так прилично, но это, как правило, если несколько нот подряд играются в пьеске. А сейчас вот ей дали Перепелочку - то ли интервалы виноваты, то ли 2я октава. Вчера разбирали - сплошной сип, а звука нет. То, что раньше играла, вроде, получается, ну там типа фа-соль-ля-си-до-до-ля. Флейту уже не любит, заниматься не хочет.
Хотя раньше очень хотела. Способности у нее вполне себе хорошие - поет чисто, легко запоминает и музыкальная она в целом очень(это не только я, педагоги говорят).
Я это к чему. Может, не мучиться нам с флейтой, если уже 3 месяца ничего не получается, а перейти на хоровое, например? Педагог пока говорит потерпеть, что, мол, научится потихоньку. А у Софы уже никакого энтузиазма - одни слезы. Нужны ей такие занятия? Если б я понимала, что дальше толк будет, можно бы потрудиться, ей полезно. Но может, совсем никогда ничего не получится?
Да, зубы мы, конечно, исправлять будем - надо уздечку подрезать. Я хотела лета дождаться, чтобы не пропускать занятия, но вот теперь и не знаю, как быть. Может, это не от зубов вовсе? Бывает так, чтобы у ребенка вроде все в порядке, а звук не идет? Дыхалка у нее хорошая. По крайней мере на две ноты точно хватит.
Мы уже третий год играем на флейте. Прошли уже три инструмента, блок продольную, блок поперечную, перешли на взрослую. Думаю, что зубы не очень большая помеха, мы тоже без зубов играли и до сих пор все не выросли. Это вопрос привычки. У нас тоже есть дефект, только мочки верхней губы, она нависает на дырочку и искажает воздушный поток, - ничего, потихоньку адаптировалась. Это больше вопрос времени, занятий, а не зубов.

Кстати, уздечку нам ортодонт сказал, теперь стараются не подрезать до 10 лет, вы проконсультируйтесь у другого доктора. Мы тоже выслушали несколько мнений. и решили подождать.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 12:21   #4900
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
А Вы думаете, что в консерватории учатся все развитые и раскрытые? Это наивное предположение. Работаю там, некоторые поражают своими "талантами"...
Это уже беда этих самых нераскрытых и недоразвитых. Музыкальная школа, как и спорт школа, я думаю, рассчитана на среднего человека, так что смущаться средненьких способностей не нужно. Ну в этом, как бы пафос моей мысли.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena