Королевство Норвегия - Страница 497 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2011, 15:45
ответ для Tvilling , на сообщение « Cвет, соберите все счета-чеки, можно... »
  #4961
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Cвет, соберите все счета-чеки, можно будет расходы на переезд, всё такое. Я в свое время всё посчитала и пошла в налоговую, там проверили.
Это все собрали и муж уже отдал в бухгалтерию университета, но наша поездка будет на следующий год учитываться, т.к. все расходы, списания, налоги считаются после окончания, а вернулись мы только в марте, т.е. в 2011

А вообще с этими налогами все так запутано, что каждый год разбираюсь как в первый раз. Да и в налоговой у нас один товарищ работает, он похоже специалист по "запудриванию мозгов", вроде когда с вопросами приходишь объясняет понятно, но стоит выйти от него ничего не понятно опять. У меня один вопрос так и остался не понятым, а в свете того что и в налогообложении за последние время произошли изменения так похоже и останется не понятым. Да и времени уже прошло больше 5 лет с того "непонятного" момента, так что пересчитывать никто не будет.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 30.04.2011, 03:53
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #4962
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Какое счастье, что у меня этими вопросами занимается муж!
Мои старшенькие сгоняли в Осло в пасхальные каникулы, забрали детские паспорта, погуляли по музеям.
Во вторник (первый рабочий день) поехала делать визу младшенькой, но взяв номерок, передумала. Передо мной было 40 человек. Решила сегодня съездить. Перед этим заехала в нашу полицию - надо было отдать им паспорт старшей, чтобы ей визу переставили. Заодно спросила, по поводу мелкой. Оказывается ей можно подаваться на постоянную визу, т.к. у всех членов семьи уже такая. Но делать ее будут, естественно, 5-6 месяцев. Поинтересовалась, могу ли подать на годовую визу (у нас делают 2 недели), так сказали, что уже нет. Так что путешествовать летом, похоже, будем внутри Шенгена. Правда, все же думаю попросить какую-нибудь бумажку в полиции о том, что дело рассматривается. А то совсем без документов боязно как-то.
alvink is offline  
Старый 30.04.2011, 16:25
ответ для alvink , на сообщение « Какое счастье, что у меня этими... »
  #4963
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Поинтересовалась, могу ли подать на годовую визу (у нас делают 2 недели), так сказали, что уже нет. Так что путешествовать летом, похоже, будем внутри Шенгена. Правда, все же думаю попросить какую-нибудь бумажку в полиции о том, что дело рассматривается. А то совсем без документов боязно как-то.
Саша, ну вообще-то с просроченой визой и по Шенгену путешествовать нельзя (или я чего-то не поняла?). Мы как-то однажды так не "влипли" с визами на рождественские каникулы, специально ходила в полицию в отдел по иностранцам спрашивала можно ли с тем что у нас есть выехать в Швецию (была бумажка о том что дела находятся в рассмотрении), так мне сказали что нет. Вообще-то документы не проверяют если по земле ехать, но бывают случаи что могут и проверить. А ПМЖ нам за 2 месяца сделали, правда перед этим документы папы потеряли, может по этому нам быстро и сделали
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 01.05.2011, 01:39
ответ для alvink , на сообщение « Какое счастье, что у меня этими... »
  #4964
Dacapo
Участник
 
Аватар для Dacapo
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Дания
Сообщений: 132


[QUOTE=alvink;60841975
Правда, все же думаю попросить какую-нибудь бумажку в полиции о том, что дело рассматривается. А то совсем без документов боязно как-то.[/QUOTE]

У нас в этом случае дают визу, которая называется tilbagerejse, пока основная виза на рассмотрении. У вас должно быть что-то в этом роде.
Dacapo is offline  
Старый 02.05.2011, 11:16
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #4965
Ridzene
Наш человек
 
Аватар для Ridzene
 
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 5 103


а если нового опхольда в паспорте нет (нам отказались в последний раз вклеивать, т.к. типа для ЕС больше не надо), надо ли бумажку о том, что он все-таки есть при въезде-выезде при себе иметь?
что-то ездили всегда без нее, а тут тетя-пограничница привязалась и штамп о пересечении мне в паспорт влепила (да к тому же на предпоследний пустой лист ), чего раньше никогда не было
Ridzene is offline  
Старый 02.05.2011, 12:41
ответ для Svetka , на сообщение « Саша, ну вообще-то с просроченой визой... »
  #4966
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Саша, ну вообще-то с просроченой визой и по Шенгену путешествовать нельзя (или я чего-то не поняла?).
Свет, нашей младшенькой через тройку дней только 3 месяца будет. У нее еще никакой визы нет и не было. Это первый раз подаем для нее. У нас у всех действующие визы. Мы этот момент бдим акуратно - все заранее продливаем.
Цитата:
Сообщение от Dacapo Посмотреть сообщение
У нас в этом случае дают визу, которая называется tilbagerejse, пока основная виза на рассмотрении. У вас должно быть что-то в этом роде.
Вот я о таком и подумала, что должно же что-то быть. Не сидеть же полгода на попе ровно.
alvink is offline  
Старый 02.05.2011, 13:14
ответ для alvink , на сообщение « Свет, нашей младшенькой через тройку... »
  #4967
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Свет, нашей младшенькой через тройку дней только 3 месяца будет. У нее еще никакой визы нет и не было. Это первый раз подаем для нее. У нас у всех действующие визы. Мы этот момент бдим акуратно - все заранее продливаем.
Саша, ну мы мелкому к 3 месяцам визу вклеили. У нас делали как-то все быстро, чуть ли не за одно посещение (пришли с заявлением, мелкого показали и получили визу). Может если вам сейчас подать месяца за 2 сделают.

Цитата:
Вот я о таком и подумала, что должно же что-то быть. Не сидеть же полгода на попе ровно.
Ну вот на сколько я тут сталкивалась, то подобные бумажки дают только если по работе НАДО ехать и по другому никак. Хотя у вас может как и по другому.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 02.05.2011, 14:51
ответ для Svetka , на сообщение « Саша, ну мы мелкому к 3 месяцам визу... »
  #4968
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Саша, ну мы мелкому к 3 месяцам визу вклеили. У нас делали как-то все быстро, чуть ли не за одно посещение (пришли с заявлением, мелкого показали и получили визу). Может если вам сейчас подать месяца за 2 сделают.

Ну вот на сколько я тут сталкивалась, то подобные бумажки дают только если по работе НАДО ехать и по другому никак. Хотя у вас может как и по другому.
А мы в очень расслабленном режиме все делали. Сначала тупили со свидетельством, в Осло сами не поехали - ждали приезд консульства, пока то да се уже и три. Да и у меня не было времени особо этим заниматься. В нашей местной полиции сказали, что до полугода будут дедать. Но я все ж хочу до центра доехать у них узнать.
Про НАДО - да, мужу ускоряли очень письмом с работы. Но ему не бумажку давали, а дело быстрей рассматривали. Я съезжу - узнаю. Если получится - хорошо, если нет - ну значит, нет.
alvink is offline  
Старый 02.05.2011, 19:24
ответ для Svetka , на сообщение « Это все собрали и муж уже отдал в... »
  #4969
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение

А вообще с этими налогами все так запутано, что каждый год разбираюсь как в первый раз. Да и в налоговой у нас один товарищ работает, он похоже специалист по "запудриванию мозгов", вроде когда с вопросами приходишь объясняет понятно, но стоит выйти от него ничего не понятно опять. У меня один вопрос так и остался не понятым, а в свете того что и в налогообложении за последние время произошли изменения так похоже и останется не понятым. Да и времени уже прошло больше 5 лет с того "непонятного" момента, так что пересчитывать никто не будет.
а мне показалось все просто, я попросила бухгалетеров через месяц после приезда в Норвегию написать по-английски рассчет, с тех пор много кому помогла в заполнении. Даже одна дама 24тыс вернула налогов после моей помощи.
в России я правда тоже легко разбиралась в налогообложении, бухгалтерия мне легко дается (в том числе предприятий), но в силу своих личных качеств бухгалтер мне кажется самой скучной профессией в мире.
russakowalena is offline  
Старый 02.05.2011, 19:34
ответ для alvink , на сообщение « Свет, нашей младшенькой через тройку... »
  #4970
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
Свет, нашей младшенькой через тройку дней только 3 месяца будет. У нее еще никакой визы нет и не было. Это первый раз подаем для нее. У нас у всех действующие визы. Мы этот момент бдим акуратно - все заранее продливаем.

Вот я о таком и подумала, что должно же что-то быть. Не сидеть же полгода на попе ровно.
ну даже если есть право уже на ПМЖ, то податься на обычный ВНЖ можно, не сидеть же безвылазно. знакомому с визой специалиста 12мес рассматривали в Осло, поэтому он сходил и получил за 1100нок еще одну на время рассмотрения.
а маленькой нам первый раз сделали за 2 рабочих дня, хотя и надежды успеть не было, т к было 19 дек и рожд праздники начинались. Подруга тоже делала своим погодкам в Ставангере ВНЖ, подавала меньше, чем за месяц до поездки и успевала, а до этого полгода-год без внж дети были.

а бумажку у нас дают в полиции только ту,что на рассмотрении дело. вторая фраза идет, что разрешением это не является. поэтому официально до получения разрешения и в шенген официально нельзя.

а мне вот в Германии при влете в шенген штамп не поставили, хотя 3 раза была на пасп. контроле, сказали, что не надо, раз живу в Норвегии.
russakowalena is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena