Королевство Норвегия - Страница 498 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2011, 19:39
ответ для alvink , на сообщение « А мы в очень расслабленном режиме все... »
  #4971
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
А мы в очень расслабленном режиме все делали. Сначала тупили со свидетельством, в Осло сами не поехали - ждали приезд консульства, пока то да се уже и три. Да и у меня не было времени особо этим заниматься. В нашей местной полиции сказали, что до полугода будут дедать. Но я все ж хочу до центра доехать у них узнать.
Про НАДО - да, мужу ускоряли очень письмом с работы. Но ему не бумажку давали, а дело быстрей рассматривали. Я съезжу - узнаю. Если получится - хорошо, если нет - ну значит, нет.
если есть центр для иностр рабочих, то там быстрее, конечно. в полиции у нас за раб. неделю не рассматривают, а вот в центре да.
подать на внж/пмж ребенка можно еще без паспорта, только получив персон номер в фолькерегистре, наши оба ребенка сначала получали внж (к их 1 месяцу), а потом уж рос гр-во и паспорт, куда его проставляли по факту получения паспорта.
т е подача на паспорт и на внж для новорожденного - два независимых процесса.
russakowalena is offline  
Старый 03.05.2011, 00:37
ответ для russakowalena , на сообщение « а мне показалось все просто, я... »
  #4972
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
а мне показалось все просто, я попросила бухгалетеров через месяц после приезда в Норвегию написать по-английски рассчет, с тех пор много кому помогла в заполнении.
Лен, а что они тебе написали? может поделишься У нас бухгалтера просто делают вычет по таблице и усе. Ну а "проблемный период" был уже давно, с тех пор и объяснения улучшились, да и некоторые правила поменялись.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 03.05.2011, 01:16
ответ для Svetka , на сообщение « Лен, а что они тебе написали? может... »
  #4973
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Лен, а что они тебе написали? может поделишься У нас бухгалтера просто делают вычет по таблице и усе. Ну а "проблемный период" был уже давно, с тех пор и объяснения улучшились, да и некоторые правила поменялись.
да фактически это фак на дом.но по налогам и есть, он доступен всем

а так бухгалтеры первый раз полностью проверяли сами заполнение декларации у нас, но с моим расчетом на 50 нок расходилось.
в этом году нам забыл садик декабрь включить, если что, то пошлем все фактуры от сада, а то как бы декабрь все-таки к прошлому году относится, хотя они из-за праздников забыли счет выставить и платили мы в январе.
russakowalena is offline  
Старый 03.05.2011, 02:28   #4974
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
подать на внж/пмж ребенка можно еще без паспорта, только получив персон номер в фолькерегистре
Ой, Лен, а я не знала даже. Думала, что сначала надо гражданство и т.п. оформить. Ну уже не суть. Доехала до центра этого - сказали, недель за 5 +- сделают. Ну и ладно. Распечатаю все доки и доеду до них еще разок! В любом случае не полгода. Сначала дождусь временной визы, а потом подамся на постоянную.
alvink is offline  
Старый 03.05.2011, 02:30
ответ для russakowalena , на сообщение « да фактически это фак на дом.но по... »
  #4975
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
да фактически это фак на дом.но по налогам и есть, он доступен всем
Кстати, а это ты писала на доме? Если да, то поправь вот это:

Цитата:
в) вычет на ребенка 25 000 нок
при официальных тратах на садик, дагмаму, кружки и секции
потому что кружки и секции в этот вычет не входят, только садик, официальная няня и продленка (SFO)

И вот еще, опять читаю и опять ни фига не понимаю. Вот ГДЕ в selvangivelse personfradrag указывается? или он только для 1-го класса есть, а для 2-го нет?
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 03.05.2011, 03:35
ответ для Svetka , на сообщение « Кстати, а это ты писала на доме? Если... »
  #4976
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Кстати, а это ты писала на доме? Если да, то поправь вот это:



потому что кружки и секции в этот вычет не входят, только садик, официальная няня и продленка (SFO)

И вот еще, опять читаю и опять ни фига не понимаю. Вот ГДЕ в selvangivelse personfradrag указывается? или он только для 1-го класса есть, а для 2-го нет?
он "зашит" в систему, т к каждый его получает автоматически (а если иждивенец есть, то и на него тогда).
а про секции я и сама получала скидку по этой статье (babysvomming), у других тоже вычет положительно зачли.
другое дело. что если в сад пошел ребенок, то эти 25тыс нок и уйдут туда все. вот про то, что еда в саду не входит, я не знала, т е сад только в 2230 покрывается, а у нас еще траты на еду, музеи, театры и пр. идут.
russakowalena is offline  
Старый 03.05.2011, 03:36
ответ для Svetka , на сообщение « Кстати, а это ты писала на доме? Если... »
  #4977
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Кстати, а это ты писала на доме? Если да, то поправь вот это:
да вроде это очевидно по нику.
russakowalena is offline  
Старый 03.05.2011, 04:15
ответ для russakowalena , на сообщение « он "зашит" в систему, т к каждый его... »
  #4978
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
он "зашит" в систему, т к каждый его получает автоматически (а если иждивенец есть, то и на него тогда).
а про секции я и сама получала скидку по этой статье (babysvomming), у других тоже вычет положительно зачли.
другое дело. что если в сад пошел ребенок, то эти 25тыс нок и уйдут туда все. вот про то, что еда в саду не входит, я не знала, т е сад только в 2230 покрывается, а у нас еще траты на еду, музеи, театры и пр. идут.
Я опять в ауте!!!! мы кажется о разных Норвегиях пишем, у нас ни культурскуле, ни плавание, ни гимнастику НИЧЕГО нельзя списать с налогов (спрашивали об этом уже не один раз). Я уже для себя даже "логическую" цепочку по этому поводу придумала, раз без чего-то ребенок может обойтись, то на это скидку не получишь. На гимнастику можно ходить (и платить за это), а можно сэкономить и не ходить, так с какой радости тогда давать скидку тем кто ходит?
Мои в садик либо уже, либо еще не ходят, да и будучи в садике/продленке было пару лет когда мы родительскую скидку полностью не выбирали, так нам отказались засчитать секции.

Лен, может у вас предписания врачей были на необходимость babysvomming, потому что либо я не правильно понимаю (в смысле перевожу), либо вообще ничего не понимаю, но я не вижу где тут "pass og stell"


Цитата:
он "зашит" в систему, т к каждый его получает автоматически (а если иждивенец есть, то и на него тогда).
мы говорим про personfradrag или pensjonfradrag?
Если первое, то все равно я чего-то не понимаю... в selvangivelse пишется сумма ставки, потом делаются вычеты и в итоге выдается суммы с которой налоги вычитаются. ГДЕ тут учитывается персональная скидка?
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 03.05.2011, 12:24
ответ для Svetka , на сообщение « :010::010::010: Я опять в ауте!!!! мы... »
  #4979
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
мы говорим про personfradrag или pensjonfradrag?
Если первое, то все равно я чего-то не понимаю... в selvangivelse пишется сумма ставки, потом делаются вычеты и в итоге выдается суммы с которой налоги вычитаются. ГДЕ тут учитывается персональная скидка?
про первое, второе платят все по-разному, только у гос. сектора есть обязат. ставка вроде.
он вычитается из дохода как налог. вычет, т е если провести на бумаге все вычисления, то, чтобы 28% от дохода минус налог вычеты посчитать как раз персонфрадрага и не будет хватать. а на бумаге он нигде не фигурирует, хотя цифра каждый год растет как и у минстефрадрага.

есть же еще онлайн калькулятор у них на сайте, тоже дает расчет правильный, только заполнить нужные пункты надо.
поэтому людей понятием персонфрадрага не нагружают, хотя для расчетов самому на бумаге по пунктам он нужен.
russakowalena is offline  
Старый 03.05.2011, 13:20
ответ для russakowalena , на сообщение « про первое, второе платят все... »
  #4980
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
есть же еще онлайн калькулятор у них на сайте, тоже дает расчет правильный, только заполнить нужные пункты надо.
поэтому людей понятием персонфрадрага не нагружают, хотя для расчетов самому на бумаге по пунктам он нужен.
Лен, так в том то и прикол что я беру цифры которые пришли от работодателя (начисленная зарплата брутто) вычетаю все скидки кроме персонфрадраг и у меня получается облагаемая база, именно то что стоит в бумажке. И почему только 28%, у нас с мужем процент больше был когда я работала.

А если считать по калькулятору то получается что у мужа всех скидок должно быть больше, а у меня их вообще не должно быть, но при этом если просуммировать наши скидки то калькулятор меньше показывает чем есть на бумажке. Хотя может я не правильно ввожу данные, ну да ладно с этим разберемся.

Кстати, когда пытались с этими скидками разобраться (персонфрадраг, минстефрадраг) работник налоговой нам заявил что это практически одно и тоже, только они используются при разных способах расчета налогов, и еще было сказано что если один из супругов не работает, то на него минстефрадраг не распространяется (правда это было в 2004 году), вот и разберись во все этом после.

Лен, а что касается родительской скидки, так вы плаванье вписали сами или вам его зачли в скидку. Просто еще раз перелопатила вчера темы на доме, так в итоге там сходятся к тому что скидку можно получить только за садик/няню/продленку, правда темя 2008-2009 года.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena