В колледж после 9 класса - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2011, 23:57   #41
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
обычно в колледжах учиться легче, чем в школе намного. У кого были 3-ки в школе, могут с 5-ми закончить колледж. Примеров таких масса. Все же основной контингент это троечники там, вот и легче выделиться. Больше самостоятельности (ИМХО часто это минус), но для подростков большой плюс.
Для себя я вижу такие +++: если ВУЗ не светит (по любым причинам) лучше в 19 лет быть с профессией, которой можно заработать, чем в 18 лет никем(((.
Если будет потом большое желание, можно и в ВУЗ на вечерний, например.
Уточню. Колледжи тоже разные бывают, как и школы - разные.
Раньше я работала в колледже, где для большинства учиться было труднее, чем в школе. И серьезнее подход, и уровень изучения многих предметов повыше, и гораздо жестче. Увы, с приличным отсевом. Сейчас - в другом, где для большинства более-менее ответственных детей - легче. И практически никого не отчисляют. При формально одном уровне, одной специальности. Так что надо узнавать конкретно.
Опять повторяюсь, важно узнать, уровень обучения - СПО или НПО. И то, и другое может называться "колледж". Ну, и традиции, неписанные правила.
Офф. Сама я не местная, конкретно по учебным заведениям не подскажу.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 11:28   #42
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


уровень обучения - СПО или НПО
это что?
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 12:24
ответ для Marge , на сообщение « уровень обучения - СПО или НПО это что? »
  #43
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
уровень обучения - СПО или НПО
это что?
Как я поняла, техникум или ПТУ.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 12:26
ответ для *Смородинка* , на сообщение « Как я поняла, техникум или ПТУ. »
  #44
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Как я поняла, техникум или ПТУ.
понятно. Думала, что колледжами только техникумы называются.
Во всяком случае выше я именно о них писала.
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2011, 16:59
ответ для anfiska , на сообщение « Школа у нас с ней была одна,она не... »
  #45
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от anfiska Посмотреть сообщение
Школа у нас с ней была одна,она не самая плохая,но и не блещет особо))С некоторыми учителями везет,а некоторые-только отбивают интерес к своему предмету.Увы,вот с химией не повезло капитально,но это не по теме...
Училась она средне,тройки были.Зато теперь в техникуме,учиться ей интересно,оценки стали на порядок выше.
Самостоятельность-все-таки студентка,куда там школьникам!
Мама рада,что дочка уже получает специальность(она воспитывает её одна,папы не стало,когда девочка была маленькая)
И мама мне постоянно твердит,что в школе только "штаны просиживать".
Мне самой,конечно очень хочется,чтобы у парня было высшее образование,потом бывает ой как сложно все совмещать,и с работой,и с личной жизнью.Но сын у меня учился без троек только до 7 класса.С 8-ого вообще тихо сполз к троечникам.
Ага, спасибо. Поняла ситуацию.

Со своей стороны - в поддержку Вам - могу сказать только, что у нас по первому триместру троек - половина. Но мы собираемся в 10-й. Школа тоже - как у Вас - средненькая.
Мне кажется, что количество троек не является основанием для решения колледж-школа. Главное - чтобы он хорошо (как можно лучше! даже ценой репетиторства!) знал материал по свои профильным предметам - чтобы ЕГЭ по ним было приличным. Плюс всевозможные олимпиады в 11 классе - тоже участие по максимуму.
А уровень базовых знаний, которые дает колледж - очень часто ниже среднего
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 13:04   #46
Орех
Частый гость
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 31


А пригодятся ли эти базовые знания в дальнейшем в жизни? Главное, чтобы человек был обучаем. Я работаю в организации с большой текучестью кадров, каждый месяц приходят новые девочки-сотрудницы с высшим образование (других не берут). Так вот уровень этих людей с каждым годом все ниже и ниже. Грубо говоря, просто туповатые.
Орех is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 13:13   #47
Орех
Частый гость
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 31


Зачем моему ребенку сидеть еще два года в школе и получать хорошие базовые знания по физике и химии, если она решила, что будет заниматься в сфере туризма?
Орех is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 13:31   #48
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Орех Посмотреть сообщение
Зачем моему ребенку сидеть еще два года в школе и получать хорошие базовые знания по физике и химии, если она решила, что будет заниматься в сфере туризма?
А Вы планируете в дальнейшем высшее образование?
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 13:40   #49
redgrape
Наш человек
 
Аватар для redgrape
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 8 309


Ой, какая темка своевременная!

Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
ТКУиК как расшифровывается?
Технический колледж управления и коммерции, вот их сайт, моя дочь туда собралась поступать, в феврале пойдем на день открытых дверей.

Мотивы ухода из школы: во-первых, интерес к учебе в школе угасает со страшной силой - среди 4 и 5 стали мелькать 3 (четвертные), колледж - тоже риск, но перемены априори позитивная вещь на мой взгляд, во-вторых, пол лимона на платный вуз у меня нет, в поступление на бюджетное не верю, в-третьих, только в этом колледже специальность Менеджмент имеет неплохую для девочки специализацию - Кадровое дело (я по работе ее и устроить смогу). Это все реально я могу дать своему ребенку. Сидеть в школе еще два года и прийти не известно к чему не хочется. Связи с вузом у колледжа хорошие, войдет во вкус, пойдем в институт после окончания.
Как-то так...

Да, если кому-то интересно будет, моя тема по этому вопросу http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3096541
__________________


Жалейте и балуйте своих детей, неизвестно что их ждет в жизни! (С)
redgrape is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2011, 16:04   #50
Орех
Частый гость
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 31


А она уже учится- я писала выше- в ИНЖЕКОНе, сейчас на 3-ем курсе, еще год остался, т.к после колледжа пошли по сокрашенной программе.
Орех is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena