Узел щитовидной железы - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2009, 02:04
ответ для Мама Ксюшки , на сообщение « Узел щитовидной железы »
  #41
Wide
Ветеран
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 687


Если говорить о европейских стандартах, то все иностранные коллеги с которыми мне довелось общаться, согласны с тем, что имеет смысл смотреть одновременно и ТТГ и св. Т4. А уж за рубежом очень считают является ли исследование костэффектив. И уважаемый Вами Слепцов, кстати, тоже назначает ТТГ и свТ4.
Давайте будем помнить, что есть стандарты. Например, согласно европейскому консенсусу УЗи щит. железы назначают только при наличии пальпируемых узлов щ.ж. Но достаточное количество узлов размерами 1-1,5 и даже 2 см нельзя пропальпировать.
Стандарты существуют не для того, чтобы слепо им подчиняться.
Wide is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 02:32   #42
Wide
Ветеран
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Ну не менее уважаемая мной Мельниченко считает что смотреть надо только ТТГ. Она в общем вице ассоциации эндокринологов а не пописать вышла При том, что половина энцовских врачей тоже просят и ТТГ, и Т4. Так что раздрай в датском королевстве, да. Но в гайдлайне-то все равно написано "ТТГ"
По мне так я бы кальцитонин включил в скрининговый стандарт, ибо я на нем залетел. И тот же ИВ, насколько я помню, об этом раздумывал. При этом я знаю что Мельниченко однозначно против хотя экономически имхо дешевле включить - меньше запущенных раков.
Впрочем, это уже глубоко философские вопросы, так что с Вашего позволения я потру неинтересные массам посты. Если есть желание пообщаться - велкам в личку.
Насчет кальцитонина - согласна, во всяком случае, это показатель гораздо более важный чем,опустим, антитела к ТТГ. С ВАми пообщалась с удовольствием.
Wide is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 02:36   #43
Wide
Ветеран
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Да, и к слову: если ТТГ повышен вне беременности, то анализ так на так пересдавать, ибо гипо ставится по двукратному контролю. А тиреотоксикоз часто идет симптомным, так что о скрининге речи нет. Так что сдавать Т4 на потоке еще меньше смысла
Тоже к слову, если выявлен повышенный ТТГ, то контрольное исследование ТТГ назначают не сразу, а, как минимум, через 3 мес. И в этой ситуации важно знать, является гипотиреоз явным или субклиническим.
Тиреотоксикоз нередко бывает бессимптомным (Хашитоксикоз при АИТ или тиреотоксикоз при токсической аденоме)
Wide is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 09:19
ответ для Wide , на сообщение « :)) :)) :)) Да что Вы. Среди настоящих... »
  #44
Jane K
Наш человек
 
Аватар для Jane K
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 7 443


Цитата:
Сообщение от Wide Посмотреть сообщение
Да что Вы. Среди настоящих профессионалов конкуренции нет
Ну да, ну да. Есть не только конкуренция, но и личная симпатия/антипатия, мешающие объективности. По крайней мере, в женском коллективе. В мужских и в смешанных, уверена, ничуть не лучше в плане "померяться..." Я вот абсолютно объективна. Мне Слепцов понравился, поэтому и рекомендую.
__________________
Есть вещи, Варвара Петровна, о которых не только нельзя умно говорить, но о которых и начинать-то говорить неумно. (ц)
Jane K is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 10:06
ответ для Jane K , на сообщение « Ну да, ну да. :017: Есть не только... »
  #45
Alya_S
Ветеран
 
Аватар для Alya_S
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 847


А этот кальцитонин связан как то с тем что после операции на щит жел. у меня уровень ионизированного кальция снизился, находится на нижней отметке норме.?
Alya_S is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 10:10
ответ для Alya_S , на сообщение « А этот кальцитонин связан как то с тем... »
  #46
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Alya_S Посмотреть сообщение
А этот кальцитонин связан как то с тем что после операции на щит жел. у меня кальций снизился находится на нижней отметке норме.?
Нет, кальцитонин - это онкомаркер другого типа рака. Не заморачивайтесь, к Вам он совсем не имеет отношения. Кстати, что у Вас с ионизированным кальцием?
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 10:40
ответ для em14 , на сообщение « Нет, кальцитонин - это онкомаркер... »
  #47
Alya_S
Ветеран
 
Аватар для Alya_S
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Нет, кальцитонин - это онкомаркер другого типа рака. Не заморачивайтесь, к Вам он совсем не имеет отношения. Кстати, что у Вас с ионизированным кальцием?
Спасибо.В последний раз когда сдавала перед гомелью был 1,01,при норме 1,1-1,3.Слепцов сказал почему то вообще отменить кальций сандоз форте(есть продукты с содержанием кальция),и месяц его не пить.,оставиить только А.Т 10,и сдать кровь проверить.Но симптомы от нехватки кальция всё равно немного еще есть,не так конечно как после операции,но косточки порой хрустят,и кончики пальцев немеют.
Alya_S is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 10:59
ответ для Alya_S , на сообщение « Спасибо.В последний раз когда сдавала... »
  #48
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Alya_S Посмотреть сообщение
Спасибо.В последний раз когда сдавала перед гомелью был 1,01,при норме 1,1-1,3.Слепцов сказал почему то вообще отменить кальций сандоз форте(есть продукты с содержанием кальция),и месяц его не пить.,оставиить только А.Т 10,и сдать кровь проверить.Но симптомы от нехватки кальция всё равно немного еще есть,не так конечно как после операции,но косточки порой хрустят,и кончики пальцев немеют.
Ну косточки хрустят - это из другой оперы, а онемение действительно может быть связано. В любом случае - кровоснабжение паращитовидных желез у Вас понемногу восстанавливается, посмотрите в динамике как и рекомендует Слепцов. Думаю все будет нормально.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 11:17
ответ для em14 , на сообщение « Ну косточки хрустят - это из другой... »
  #49
Alya_S
Ветеран
 
Аватар для Alya_S
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Ну косточки хрустят - это из другой оперы, а онемение действительно может быть связано. В любом случае - кровоснабжение паращитовидных желез у Вас понемногу восстанавливается, посмотрите в динамике как и рекомендует Слепцов. Думаю все будет нормально.
Евгений,
Alya_S is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 22:29
ответ для Jane K , на сообщение « Ну да, ну да. :017: Есть не только... »
  #50
Wide
Ветеран
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Есть и личная симпатия/антипатия, мешающие объективности. Я вот абсолютно объективна[/I]. Мне Слепцов понравился, поэтому и рекомендую.
Wide is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena