ребенок один дома( вечное) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2011, 23:26
ответ для native , на сообщение « ребенок один дома( вечное) »
  #41
ФОРУМ
Ветеран
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 773


Меня только волнует. Вдруг дверь кому откроет? Ведь ребенка всегда можно обмануть. Оставляла только минут на 20. Правда сыну еще и 7 нет.
ФОРУМ is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 23:48
ответ для native , на сообщение « ребенок один дома( вечное) »
  #42
Julia&Ko
творю добро
 
Аватар для Julia&Ko
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Московский район
Сообщений: 2 616


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Вот я и думаю- попытаться договориться с дочерью, чтобы она сидела одна дома пару часов( с6 до 8.30, например).
. Раньше стремилась к самостоятельности , но сейчас говорит , что " что то мне некомфортно одной". Ну ладно, допустим она соглашается посидеть одна. Второе- смущает вечернее время. Это как раз время приготовления уроков. Она, конечно, делает их самостоятельно абсолютно, но бабки всегда у руля типа подбодрить или ну давай быстренько напиши и пойдем поиграем. А тут будет сидеть как сиротинушка. Вроде, жалко. Ну и ужин .
Нужно договариваться начинать, а то вырастет девушка несамостоятельная, при такой опеке. Бабушки конечно огромный плюс, но строго дозированными дозами.
С 6 до 8.30 всего 2 с половиной часа. Можно спланировать любые занятия, составить график дел на время вашего отсутствия с одновременным ограничением по времени.

Моему ребенку 8 лет, в свободное время (когда остается одна) выполняет общественнополезные работы по выбору из списка, который заранее оговариваем и пишем расписание полезных дел:
моет посуду для загрузки в посудомойку, загружает посудомойку- 15 минут.
подметает - 5-7 минут, вытирает пыль, чистит свою обувь.
заправляет/расправляет свою кровать.
моет фрукты и овощи.
убирает игрушки в комнате.
Сейчас осваивает под строгим надзором вынос мусора
Вопрос о питании вообще не встает. Если остается днем одна- достает горячую еду из мультиварки.
Естественно к двери не подходит, если что-то пугает (звуки за окном, звуки в коридоре) сразу звонит с мобильного мне.
Провожу постоянные беседы про открывание дверей чужим и их последствие.
Julia&Ko is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 00:18
ответ для снег , на сообщение « Мои остаются с ... даже уже не помню со... »
  #43
ТАТЕТА
Ветеран
 
Аватар для ТАТЕТА
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
Мои остаются с ... даже уже не помню со скольки
Сейчас сыну 8 дочери 12. Но они у меня дети - золото. Если я сказала -нет, то это для них достаточно.

Автор, вы главное не перегните. Она ведь получается и так вас почти не видит, школа, потом бабушки.
Согласна с автором в цитате.
Оставляю дома дочку лет с 4-х, т.к. ни одних бабушек-дедушек нет рядом, муж в вечных командировках, жить на что-то надо, я работаю всегда. Она у меня ребенок - золото, к 5-6 годам уже свободно болеет (конечно просто с простудой не серьезной) сама дома (т.к. на работе мои больничные не приветствуются, а потерять работу равносильно потерять съемную квартиру), я по телефону только задания даю что и как сделать, в прошлом году пошли в школу, с тех пор ее приводит из школы няня-бабуля, доводит до двери, закрывает и уходит, до моего прихода она одна дома, еда всегда есть, ей надо только в микроволновке подогреть, она полностью самостоятельная.

В этом вопросе главное - нас родителей она и не видит толком, да она знает мы есть и на телефоне всегда, но живое общение только в выходные, т.к. вечером уже спать пора когда приходим.
__________________
ТАТЕТА is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 00:43
ответ для native , на сообщение « ребенок один дома( вечное) »
  #44
валентина
Элита
 
Аватар для валентина
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 1 854


у меня ребенок с 1 класса оставался дома 1 и по долгу. Но он у меня всегда умеет себя чем-нибудь занять ему не бывает скучно. Сейчас ему 10 лет. Тоже часто один дома. Ничего не вижу страшного. Он умеет пользоваться электрическим чайником. может на плите разогреть обед, и даже что-то самостоятельно приготовить.
Мне кажется в 8 лет, девочка тоже совершенно спокойно может какое-то время побыть дома одна.
валентина is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 01:01
ответ для native , на сообщение « ребенок один дома( вечное) »
  #45
Иллюзи*Я
Наш человек
 
Аватар для Иллюзи*Я
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщений: 6 877


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Для начала -пояснение почему здесь завожу топик- читая рассуждения здешних " жителей" , понимаю, что лучшей аудитории для обсуждения моей ситуации не найти. Такой концентрации мам-куриц( девочки! В лучшем смысле этого слова!я и сама такая и вообще... Я любя) не имею в реальном общении Натолкнуло на написание этого поста топик" я свалилась с луны? " и мое нынешнее положение дел. Короче
Моей дочери 8 лет, 2 ой класс. В рабочие дни мы отвозим ее в школу, забирают бабушки( по установленной долгими годами очереди). Далее- едут домой, кормят, потом отводят- забирают по внешкольным делам. А около 6- ти вечера начинают меня ждать.Я прихожу, они уходят. Я готовлю ужин , ну и по накатанной до ее вечернего засыпания. Разумеется, бывают ( но не часто) форс мажоры) в виде наших отъездов из города на несколько дней,или моего обучения, или вечеринок посреди недели- тогда моя мама остается у нас на ночь или ночи. Или если мне куда то форсмажорно нужно, то муж всегда приедет пораньше с работы, чтобы отпустить бабок часов в семь. Все ОК, вроде.
В моем расписании все ничего, но меня жутко утомила эта необходимость быть дома так рано. Вечерние часы мне нужны для посещения спортзала. Вот я и думаю- попытаться договориться с дочерью, чтобы она сидела одна дома пару часов( с6 до 8.30, например).
Смущает несколько пунктов- начнем с того, что ребенок сидела дома одна один раз один час год назад, когда я спонтанно ходила на собрание в музшколу. Иногда бабушки выходят по своим делам минут на 15-20.Оч редко, по пальцам пересчитать можно. Договориться с дочкой можно всегда. Раньше стремилась к самостоятельности , но сейчас говорит , что " что то мне некомфортно одной". Ну ладно, допустим она соглашается посидеть одна. Второе- смущает вечернее время. Это как раз время приготовления уроков. Она, конечно, делает их самостоятельно абсолютно, но бабки всегда у руля типа подбодрить или ну давай быстренько напиши и пойдем поиграем. А тут будет сидеть как сиротинушка. Вроде, жалко. Ну и ужин . Допустим, я три раза в неделю буду что то готовить утром( хотя у нас это не принято было пока). Но самой разобраться с ужином... Это слишком. А поздно ужинать вредно. Мы с ней обычно едим в семь- полвосьмого.
Вот сижу- мучаюсь- думаю думу. С одной стороны, можно все оставить как обычно,. Другой- ну, блин, сколько можно? Люди же как то справляются. Вот как? Сидят у вас младшие школьники дома одни в такое время? Что делают? Как это оно? Ну вообще... Ваши соображения будут очень интересны. Но! Оченнь бы хотелось услышать таких же клуш, как я. Понимаю, что есть дети в эттом возрасте и самостоятельные, и хозяйственные и пр. Но все это- не про нас.
ЗЫ простите за сумасшедше длинные пост. Спасибо, кто дочитал
Главная психологическая проблема детей примерно до 12 лет - это, на мой взгляд, бесконечная доверчивость,которую трудно "задавить", она только с возрастом проходит. Я оставляю сына одного только в случае крайней необходимости - к примеру, свекрови покойной было плохо, побежала к ней, сын какое-то время был один. А так, на мой взгляд, самостоятельность ребенка можно культивировать, не создавая при этом потенциально опасных ситуаций.
__________________
Иллюзи*Я is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 01:33
ответ для native , на сообщение « ребенок один дома( вечное) »
  #46
olgusha
Активный участник
 
Аватар для olgusha
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Гётеборг Швеция
Сообщений: 528


Расскажу про нас. Мы начинали новую жизньв новой стране. Втроем. это я и 2 мои дочки, на тот момент7 и 2 лет. Мне нужно былоосваивать язык, учиться и далее искать работу. Саша пошла в нулевой класс, Диана ждала очереди в сад (прождали 3 месяца) и вот эти то три месяца я и водила Сашку в школу и забрала ( соответственно с мелкой в коляске) Дорога в школу уже была освоена и как только нарисовался садик, началась Сашкина самостоятельная жизнь. По вечерам проверялись ключи, мобильник и автобусная карточка в сумке после школы мы созванивались что все в порядке.(До школы добираться 40 минут) Частенько мелкая оставалась с ней дома если мне надо было отлучиться... И когда я начала работать, особнно если вечерняя смена ( а это с 12.00 доо 21.30) на Саше было забрать младшую из сада, привести ее домой, накормить переодеть и самой еще уроки какие никакие сделать... А сколько раз Саша мне звонила и говорит "Мама , Диана плачет когда же ты придешь"...А до окончания рабочего дня еще несколько часов.... Постепенно они и спать сами укладывались, я прихожу а они в моей постели посапывают ...Разнесу их по кроватям и сама падаю ..Сейчас Саше 10 лет, она очень самостоятельная, иногда дажечересчур, я ее за взрослого человека воспринимаю и знаю что без нее нам бы было не справиться в те трудные 2 с половиной года...
__________________
Ольга, Сашуля (30-01-2001) Дианушка (19-02-2006) Элин(21-06-2011)

"I love you, not only for what you are, But for what I am when I am with you."
olgusha is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 14:13
ответ для native , на сообщение « ребенок один дома( вечное) »
  #47
knop
Мега-элита
 
Аватар для knop
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: м.ладожская
Сообщений: 4 958


а моя уже с 6-ти лет дома сама сидит.правда не долго но бывает часа 2-3.у нас нет ни бабушек ни дедушек кто бы помогал,да и няню нанять не на что.а мы с мужем работаем оба да еще на ушу и в муз школу ходит.приходится выкручиваться как-то и ребенка готовить к самостоятельности.приготовленный ужин ребенок 7 лет уже в состоянии сам разогреть в микроволновке и сьесть.да и если научить правилам безопасности,то побудет часок другой дома.правда я все равно беспокоюсь и отзваниваюсь,а если есть возможность соседям отдаю
knop is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 15:28
ответ для native , на сообщение « ребенок один дома( вечное) »
  #48
Мать Моржиха
Небожитель
 
Аватар для Мать Моржиха
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Форкс
Сообщений: 18 589


я мама-курица.К сожалению.Но,вспоминая свое детсво,скажу : в 8 лет я училась во вторую смену и сидела утром полдня дома с братом,которому было 11 месяцев.Со всеми вытекающими в виде грязных ползунков(памперсов не было тогда). А как оставить свою 7летнюю дочь-не знаю она даже одежду себе собрать сама не может
Мать Моржиха is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 17:21
ответ для native , на сообщение « ребенок один дома( вечное) »
  #49
Barsa
Элита
 
Аватар для Barsa
 
Регистрация: 02.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 2 415


Уже много раз писала по этой теме. Моей дочке 8.5. Одну дома оставляю с 3-х лет. Другого выхода не было. Естественно сначала на час-2, потом больше. У такая же ситуация с бабушкой - она к нам утром приходит отводить ребенка, встречать, водить на занятия и уходит часов в 6-7 вечера. Раньше я тоже мчалась домой освободить бабушку, теперь дочка сидит и одна, может и спать лечь сама если велено. Бабушка правда старается ее накормить перед уходом, потому что сама она есть точно не будет. Дочке самой нравится дома одной сидеть. Сама отказывается ехать со мной и остается. Я правда не злоупотребляю и далеко не уезжаю, чтоб если что было в пределах досягаемости, но всех случаев конечно не предусмотришь...
Barsa is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 18:50
ответ для native , на сообщение « ребенок один дома( вечное) »
  #50
Кэтхен
Banned
 
Аватар для Кэтхен
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Ржевка
Сообщений: 367


моя с 5 лет на пару часов могла остаться одна, сейчас 9 - на полдня или, приходилось иногда, на целывй раб. день - одна. она даже рада (я в детстве тоже любила побыть одной). если есть выбор - придет бабушка или побудешь одна - однозначно выберет - одна. ну инструкци , конечно же, дадены, не подходить и т.д. к двери, периодически повторяем (запугиваем), плюс в наших домах близлежащих оч. часто обворовывают кв-ры, но что делать, если необходимость. в 8 лет побыть одной 2 часа - вообще не проблема, поесть может сама с телевизором (разогреть в микроволновке) + разные вкусняшки. порядок и все уроки не гарантированы, т.е. она уроки делает, но если нужна помощь, то оставит до прихода моего.
Кэтхен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena