Дочь 10,5 лет! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2010, 18:43
ответ для lisitsa , на сообщение « у меня конечно мальчик... но ничего по... »
  #41
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


решила написать увидев, что некоторые родительницы считают, что мальчики (а может и девочки) ничего по дому делать и не должны.. и учить не надо.
У нас в компании есть такой 30и летний пример, за которого мама все делала, ничему не учила. Это такоооое недоразумение, спаси Бог. Еще и ума не очень много. У окружающих он вызывает только отвращение и насмешки....Его собственный отец называл его "домашнее животное"...очень точно подмечено. Если за домашним животным ухаживать не будут, оно погибнет. Вы хотите, чтобы Ваши дети вырасли такими??

Все-таки наверное правильно, если дети все будут уметь делать, а этому надо учить - и стирать руками (а вдруг машина сломается?) и варить и убирать и полоть и гвоздь вбить... И это вовсе не значит, что они этим всю жизнь заниматься станут, но знать как это делать и уметь все-таки надо.
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 18:48
ответ для lisitsa , на сообщение « вот, вот и я придерживаюсь такого же... »
  #42
kykmak
Элита
 
Аватар для kykmak
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 606


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
вот, вот и я придерживаюсь такого же мнения
Пусть учится хорошо, пусть дополнительно языки учит и спортом занимается.
А завтрак я сама приготовлю, посуду вымоет посудомойка ( я женщина в конце концов)
его главная помощь - хорошие отметки и нормальное поведение
а как дальше будет жить такая девочка,она же будущая женщина, и ничего не умеет или все мамы девочек считают,что у их дочерей будут домработницы,а вдруг не будет?
__________________
kykmak is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 19:06
ответ для kykmak , на сообщение « а как дальше будет жить такая... »
  #43
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
а как дальше будет жить такая девочка,она же будущая женщина, и ничего не умеет или все мамы девочек считают,что у их дочерей будут домработницы,а вдруг не будет?
легко
80% выходят замуж умея готовить яичницу и пельмени. И ничего, учатся. С уборкой то же самое.
Плюс то, что с легкостью освоится за 5 минут в 20 лет, для 10летнего ребенка кажется задачей ОГО-ГО.

Я замечательно готовлю. И ношусь по дому с тряпкой и веником. В родительском доме я не делала НИЧЕГО.
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 19:12   #44
Шелена
Мега-элита
 
Аватар для Шелена
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 4 490


Цитата:
Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
решила написать увидев, что некоторые родительницы считают, что мальчики (а может и девочки) ничего по дому делать и не должны.. и учить не надо.
У нас в компании есть такой 30и летний пример, за которого мама все делала, ничему не учила. Это такоооое недоразумение, спаси Бог. Еще и ума не очень много. У окружающих он вызывает только отвращение и насмешки....Его собственный отец называл его "домашнее животное"...очень точно подмечено. Если за домашним животным ухаживать не будут, оно погибнет. Вы хотите, чтобы Ваши дети вырасли такими??

Все-таки наверное правильно, если дети все будут уметь делать, а этому надо учить - и стирать руками (а вдруг машина сломается?) и варить и убирать и полоть и гвоздь вбить... И это вовсе не значит, что они этим всю жизнь заниматься станут, но знать как это делать и уметь все-таки надо.
понимаете, есть люди хорошие и плохие. И от того, чему учили в детстве, это зависит не всегда.
Вряд ли мамы мальчиков учили их в будущем ходить налево, изменять жене, бросать детей, пить и пр и пр. Но как-то вот вырастает то, что вырастает...Из милого воспитанного мальчика может вырасти большая сволочь и увалень(как из Вашего примера). Из хулигана и неряхи- заботливый отец семейства и мастер на все руки. А может быть наоборот. Как карта ляжет...
__________________
Шелена is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 19:34   #45
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Шелена Посмотреть сообщение
легко
80% выходят замуж умея готовить яичницу и пельмени. И ничего, учатся. С уборкой то же самое.
Плюс то, что с легкостью освоится за 5 минут в 20 лет, для 10летнего ребенка кажется задачей ОГО-ГО.

Я замечательно готовлю. И ношусь по дому с тряпкой и веником. В родительском доме я не делала НИЧЕГО.
+1. Я до 17 лет брезговала руками сырое мясо трогать и не умела плиту спичкой зажигать.
А сейчас очень даже вкусно готовлю и очень это люблю делать.
Мой сын дома, наверное, даже одной тарелки не вымыл. Ну или как-нибудь на 8 марта разок. А теперь женился и моет посуду. Так они с невесткой разделили обязанности. А она готовит.
Дочке 12. Ну разок она нам завтрак приготовила по поваренной книге на 8 марта. Максимум по уборке - любит мыть зеркала. Ну свой стол разберет раз в полгода- и то очень хорошо.
Кстати про разогреть. Конечно она умеет в микроволновке разогревать еду. Но для себя самой ей это делать не хочется. Может и холодное есть или просто пряники.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 20:09
ответ для ЖуЖа) , на сообщение « Дочь 10,5 лет! »
  #46
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


А зачем девочке обязательно уметь мыть посуду или готовить?
Я лично не собираюсь ближайшую пятилетку не собираюсь оставлять её на самообеспечении.
"дурное дело не хитрое" мыть полы можно быстро научиться.
А пока - Языки, школьная программа, кружки и т.д.
Это за пару месяцев во взрослом возрасте не нагонишь.

тем более, что её помощь по дому мне не нужна. Я домохозяйка, вполне справляюсь.

зы. вспомнила что же умеет дочка ..
готовить : кашу, яичницу, сварить пельмени, сосиски и т.д.
посуды мыть, стирать (громко сказано, но кое-как умеет), мыть полы, окна.
Гладить по мелочи.
Больше ничего вспомнить не могу...Но делает она это крайне редко. Ди и когда?
Школа. Художественная школа. Спорт. Кружок в Аничковом. Художественное слово.
Не будить же её по воскресеньям раньше на два часа, что бы заставить полы мыть...Зачем?
lona is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 20:12
ответ для kykmak , на сообщение « а как дальше будет жить такая... »
  #47
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
а как дальше будет жить такая девочка,она же будущая женщина, и ничего не умеет или все мамы девочек считают,что у их дочерей будут домработницы,а вдруг не будет?
Не надо возносить домашние умения в разряд чего-то невероятного, чему надо учиться годами
Женщина научится варить борщ на раз-два и главное будет знать, для чего ей это нужно.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 20:17
ответ для Neilika , на сообщение « А заставить перемыть - никак? Я вот... »
  #48
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Neilika Посмотреть сообщение
А заставить перемыть - никак?
e:
Зачем?
Что за изощренный садизм такой?
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 21:58
ответ для lona , на сообщение « Зачем? Что за изощренный садизм такой? »
  #49
Оленушка
Наш человек
 
Аватар для Оленушка
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Приморский район (Коломяги)
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
а как дальше будет жить такая девочка,она же будущая женщина, и ничего не умеет или все мамы девочек считают,что у их дочерей будут домработницы,а вдруг не будет?
Женщина - это не домохозяйка, хотя многие люди отождествляют эти два понятия. А жить она хорошо будет. Понадобится - научится, не понадобится - и слава богу
__________________
Я обожаю свое семейство
Мое семейство меня боготворит
Я перестала курить 17 декабря 2010года - все возможно, если есть цель!!!
Я никого не ем с ноября 2010 года - живу в гармонии с миром
и еще я сыроед... т.е сыроежка
Удача всегда со мной!!!
Оленушка is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 22:06
ответ для Neilika , на сообщение « А заставить перемыть - никак? Я вот... »
  #50
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Neilika Посмотреть сообщение
А заставить перемыть - никак?
Я вот помню, меня лет в 8 бабушка гулять не выпускала, пока я как следует полы не помою. Помню, по полу карачусь, плинтуса намываю, а бабушка в креслице и только указания раздает - там потри, тут подотри, тряпочку намочи да получше выжми... Я психовала, канеш, но деваться-то некуда.
Вы красочно описали ситуацию, только непонятно, почему Вы считаете это правильным. Из рассказа следует вывод: "Моя бабушка меня заставляла, поэтому с вашими детьми надо быть строже". Или другие аргументы просто пропущены?
About is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena