Про "тепличных" детей. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2009, 17:43   #41
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


ТО, что Вы описали, ужасно.
Это не про меня, слава Богу.

Я как фашист в окопе, главная задача, что бы дочка не заметила, что её воспитывают или контролируют.
Ей предоставляется "право выбора" Из того, что я предварительно выбрала.

Категорически дружить с кем-то я не запрещаю, хотя и велась подпольная война против одной дружбы. "Холодная" война.
Никаких " Я лучше знаю" Только "Я думаю" " Возможно, так будет лучше" " Решаешь ты"
Предварительно подготовив из чего ей решать...

Пока прокатывает. Но пока ей 10 лет.

Я вообще всегда скорее подстраивалась под неё нежили, воспитывала, в классическом понимании.



.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 17:44
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #42
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


расскажу, что у нас.
Две дочери 10 и 12 лет.
Старшая с 10 лет сама в Аничков ездит, но вечером, когда темно, то обязательно встречаем и когда приезжает во Дворец всегда отзванивается. В школу и из школы ходят сами, но всегда отзваниваются, что дошли/пришли. Т.е. я всегда знаю где мои дети.
Одни не гуляют, но старшая может с подругами сходить компанией в кино, младшую до кино провожаю.
Уроки проверяются выборочно, вернее у младшей полностью, у старшей выборочно. Учатся хорошо.
Кстати мои ездили с Петрополем в лагерь, у вас хорошие ребята туда ходят и прекрасные руководители. Благодаря им моим детям очень понравилось. Хотя обычно мы в такие лагеря не ездим или Зеркальный или Умные каникулы.
Тепличных детей видела - одноклассница была и однокурсница. В 17-18 лет отрыв идет бешенный, что достаточно опасно. Одна выкарабкалась, нормально жизнь пошла, вторая к сожалению нет.
Говорите с вашей дочерью, больше спрашивайте что на самом деле ей хочется и пытайтесь найти компромисс, чтобы она не чувствовала ваше давление
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 17:45
ответ для Wide , на сообщение « Не утрируйте. Почему "за ручку"? Если... »
  #43
Эва Марш
Старожил
 
Аватар для Эва Марш
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Wide Посмотреть сообщение
Не утрируйте. Почему "за ручку"? Если мама просто идет рядом, что мешает ребенку "отслеживать машины", выбирать куда и когда идти, взять с собой друга в конце-концов ? j
Вы не понимаетет разницы между состояниями "Я иду сам и в это время сам за себя отвечаю" и "я иду как бы сам, но с мамой"?
Эва Марш is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 17:45
ответ для lona , на сообщение « Фишка в том, что у нас нет подружек,... »
  #44
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение

Понимаете, теоретически, можно всё что угодно говорить, и про психику и про комплексы.
Практически, как воплотить, все эти умные мысли в жизнь?
Я не вижу ничего в ваших действиях, чтобы говорило о суперопеке. Нормальная заботливая мать.
На практике важно, чтобы ребенок сам выбирал направление кружков, сам выбирал друзей в том окружении, которое вы предлагаете, сам хотел учиться, заниматься, развиваться, умел это делать самостоятельно. Потихоньку можно учить ребенка выбирать себе кружки, оценивать их. Я по мере взросления дочери перевела на нее планирование расписания. О цене с преподавателями говорила я, а о времени договаривалась она. Лет с 15 она стала подбирать себе репетиторов, курсы и прочее, звонила мне и уточняла нормальная ли цена. Но это не в 10 лет. В 10 лет все это было на мне. А что касается перемещения по улицам, то во первых вы можете сопровожать ребенка, но вести может ребенок, во вторых еще все впереди.
Надежда Н is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 17:45
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #45
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Мне кажется со временем все само собой утрясется, не бывает так "вот есть свободы нет, а вот она есть" будет постарше, сначала начнет просить пригласить подружек в дом, потом к ним в гости сходить. потом вместе куда-нибудь. Естественно первое время под контроем "с кем, куда, зачем" дальше будет свободнее.
Это длительный процесс нельзя его ни тормозить ни ускорять. просто контролировать и иногда направлять в нужное русло.
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 17:49
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #46
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Мне кажется, что бы Вам тут ни наговорили, Вы все равно сделаете так, как Вы сами чувствуете, как Вам удобно и комфортно. Тем более, у Вас есть возможность - судя по всему, Вы не работаете. И не важно, 10 лет ребенку или 18. Я сменила работу, когда ребенок был в 6 классе. Все вопросы о контроле и самостоятельном передвижении просто отпали сами собой. Если у Вас появятся какие-то собственые интересы, все само встанет на места .
Мне кажется, речь не о "закручивании гаек". Ситуация, кторую Вы описывате - ну, ничего такого уж выдающегося в ней нет. Просто, по большому счету, Вы живете жизнью собственного ребенка, насколько я поняла, или Вы как-то не так объяснили. Потому что встречать-провожать в школу, возит в кружки, гулять с ребенком постоянно - на это должно уходить все время, как мне кажется. Потом может быть тяжело еще и Вам, когда деточка оторвется в самостоятельное плавание. Тяжело будет отпустить.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 17:50
ответ для Эва Марш , на сообщение « Iona, для 10 лет - может ТАК гулять и... »
  #47
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Эва Марш Посмотреть сообщение
Iona, для 10 лет - может ТАК гулять и терпимо, но Вы говорите, что в принципе не будете её никуда пускать одну. Т.е. и в 5 классе, и в 7-м, когда уже сами будут ходить все, кроме Вашей дочери. Вы готовы выставлять её на посмешище перед одноклассниками ради СВОЕГО спокойствия? Или всё-таки отпустите? (Проблему с опаснымподъездом можно решить довольно просто - дочка отзванивается, что идет домой, и её кто-нибудь встречает у подъезда (не у школы!)

Например, сходить к психологу, проговорить и разобрать свои страхи, а не заставлять дочь эти страхи обслуживать.
Простите, я нигде не говорила, что в ПРИНЦИПЕ не стану её отпускать.
Сейчас не стану, и не знаю когда стану. Может через год. Может раньше. Но не сейчас!

Я речь вообще веду про "сейчас"
Я не готова решать проблемы, которые еще не наступили.
Будут её подружки гулять одни, отлично, может к тому времени и я созрею...

Меня больше интересует, как привить эту пресловутую самостоятельность, если она передвигается СЕЙЧАС только со мной.
Или просто расслабиться и ждать, всему свое время.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 17:52
ответ для Эва Марш , на сообщение « Вы не понимаетет разницы между... »
  #48
Wide
Ветеран
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от Эва Марш Посмотреть сообщение
Вы не понимаетет разницы между состояниями "Я иду сам и в это время сам за себя отвечаю" и "я иду как бы сам, но с мамой"?
Прекрасно понимаю. Но риск нарваться на педофила, группу подростков, которым нечем заняться, наркошу, отбирающего телефоны у ребенка идущего в одиночку выше, чем если он идет со взрослым. И в 12 лет он более доступная мишень, чем в 18.
Wide is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 17:53
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #49
РазноЦветная
Старожил
 
Аватар для РазноЦветная
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 1 153


Если Вы живете на Сенной, водите ребенка и забирайте со школы пока есть возможность. Правильно здесь писали 5-6 классы переломные. Я жила на Сенной и водила ребенка и забирала, если бы не переехали было бы тоже самое.Я так же выбираю и кружки и окружение.
Поверьте это нормально.
Правда я отпускаю свою дочь уже второе лето в санаторий на месяц (борясь сама с собой.. но все проходит на УРА)....Хотя в лагерь бы тоже не отпустила.
__________________
Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.
РазноЦветная is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2009, 17:53
ответ для lona , на сообщение « Про "тепличных" детей. »
  #50
Смилла...
Наш человек
 
Аватар для Смилла...
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 8 549


у меня сын, 12 лет...самостоятелен "по необходимости", хочет ходить на футбол, но это надо ездить, я работаю, итог-ездеет сам, в школу, из школы сам, гуляет тоже один, НО у меня главное условие- любое действие это звонок мне: вышел их школы-позвонил, дошел до дома-позвонил, так же с кружками...
что касается друзей...не могу сказат, что выбираю, но некий контроль присутствует, на сегодняшний день, я спокойна относительно его компании

Думаю, что некоторую самостоятельность надо давать, но сейчас у меня подростает дочь....думаю все будет немного, а может и много по другому...
__________________
...и ее чувство снега...
________
я-ЛЕНА
Смилла... is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena