Лолита. Набоков. Давайте обсудим. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Результаты опроса: Лолита. Ваше мнение?
Лолита - это классика, Набоков - великий писатель, ничего ужасного. 65 43.92%
Никогда не понимала этого произведения. Мне не нравится. Ужас. 43 29.05%
Нельзя делить все на черное и белое. Там метафоры и аллегории... 29 19.59%
Не читала и не буду. 5 3.38%
Не читала - пойду почитаю. 6 4.05%
Голосовавшие: 148. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2010, 00:07   #41
May74
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 32


"Лолита", несмотря на свою "остренькую" тематику рассказывает-то не о влечении мужчины к девочке, а о стремлении к счастью, оставшемуся в прошлом. И попытка это прошлое вернуть, заставить время пойти назад, нарушить его естественный ход, оборачивается таким ужасным образом. Помните, как в "Трудно быть богом" Стругацких, в самом конце, герои вспоминают, как в детстве верили, что по анизотропному (не уверена, что правильно вспомнила слово) шоссе можно пойти по времени назад, а в конце - скелет фашиста, убитого в войну, прикованный к пулемету. И соглашаются, что их детские байки оказались очень точным символом - в конце дороги, идущей против времени, оказывается смерть. Все кого знал Гумберт - умерли, не сумевший оторваться от своего детства Лужин ("Защита Лужина") - умер. Мартын, пытающийся воссоздать в жизни героические истории из своих детских книг ("Подвиг") тоже гибнет. А Ганин ("Машенька") понимает, что юношеская любовь в настоящем и в реальности не выживет. Мне кажется, только Годунов-Чердынцев из "Дара" относится к "прекрасному прошлому" не с тоской, а с благодарностью. И остается поэтом, и строит свою жизнь, и даже надежда на то, что вернется погибший отец - не иллюзия, в которую уходишь от жизни, а мечта о справедливости, согласно которой сказки должны кончаться хорошо. "Лолита" - это очень набоковская вещь. Просто вот в таком виде на этот раз он изложил основную свою идею. Как-то так... ИМХО, как говорится.
May74 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:08   #42
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


классная вещь
он же и писал о метаниях....стенаниях
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:10   #43
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Какой педофил? Он любил эту девочку-девушку. Вот втрой товарищ, который ее из больницы похитил - тот да, мерзкий тип. За это его Гумберт и пристрелил.

От нее оставалось лишь легчайшее фиалковое веяние, листопадное эхо той нимфетки, на которую я валивался с такими криками в прошлом; эхо на краю красного оврага, с далеким лесом под белесым небом, с бурыми листьями, запрудившими ручей, с одним последним сверчком в сухом бурьяне... Но, слава Богу, я боготворил не только эхо.
Грех, который я , бывало, лелеял в спутанных лозах сердца, mon grand peche radieux, сократился до своей сущности: до бесплодного и эгоистического порока; и его-то я вычеркивал и проклинал. Вы можете лумиться надо мной и грозить очистить зал суда, но, пока мне не вставят кляпа и не придушат меня , я буду вопить о своей бедной правде.
Неистово хочу, чтобы весь свет узнал, как я люблю свою Лолиту, эту Лолиту, ледную и оскверненную, с чужим ребенком под сердцем, но все еще сероглазую, все еще с сурмянистыми ресницами, все ещерусую и миндальную, все еще Карменситу, все еще мою, мою...Changeons de vie, ma Carmen, allons vivre quelque part ou nousne serons jamais separes.
Огайо? Дебри Массачусетса? Мерри Мэй? Все равно, даже если эти ее глаза потускнеют до рыбьей близорукости и сосцы набухнут и потрескаются, а прелестное, молодое, замшевое устьице осквернят и разорвут роды, - даже тогда я все еще буду с ума сходить от нежности при одном виде твоего дорогого, осунувшегося лица, при одном звуке твоего
гортанного молодого голоса, моя Лолита.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:11
ответ для May74 , на сообщение « "Лолита", несмотря на свою "остренькую"... »
  #44
Даффна
Небожитель
 
Аватар для Даффна
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Самый лучший город на земле ----- Санкт-Петербург
Сообщений: 15 535


Цитата:
Сообщение от May74 Посмотреть сообщение
"Лолита", несмотря на свою "остренькую" тематику рассказывает-то не о влечении мужчины к девочке, а о стремлении к счастью, оставшемуся в прошлом. И попытка это прошлое вернуть, заставить время пойти назад, нарушить его естественный ход, оборачивается таким ужасным образом. Помните, как в "Трудно быть богом" Стругацких, в самом конце, герои вспоминают, как в детстве верили, что по анизотропному (не уверена, что правильно вспомнила слово) шоссе можно пойти по времени назад, а в конце - скелет фашиста, убитого в войну, прикованный к пулемету. И соглашаются, что их детские байки оказались очень точным символом - в конце дороги, идущей против времени, оказывается смерть. Все кого знал Гумберт - умерли, не сумевший оторваться от своего детства Лужин ("Защита Лужина") - умер. Мартын, пытающийся воссоздать в жизни героические истории из своих детских книг ("Подвиг") тоже гибнет. А Ганин ("Машенька") понимает, что юношеская любовь в настоящем и в реальности не выживет. Мне кажется, только Годунов-Чердынцев из "Дара" относится к "прекрасному прошлому" не с тоской, а с благодарностью. И остается поэтом, и строит свою жизнь, и даже надежда на то, что вернется погибший отец - не иллюзия, в которую уходишь от жизни, а мечта о справедливости, согласно которой сказки должны кончаться хорошо. "Лолита" - это очень набоковская вещь. Просто вот в таком виде на этот раз он изложил основную свою идею. Как-то так... ИМХО, как говорится.
Очень красноречиво, да. Только не правда. Потому что Гумберт "любовь" свою не боготворил, а хотел. Это страсть. Всё давно изучено в психиатрии. Платонизмом там и не пахнет. Простое физическое влечение.
__________________
Моя работа - красота.
Красота спасёт мир.
Моя работа - спасать мир
Даффна is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:11   #45
Danil
Элита
 
Аватар для Danil
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 241


И Набоков, и Булгаков, и еще множество талантов, типа Высоцкого. Ну до такой степени стоят особняком ... Ну нельзя их классифицировать как-то, или оценивать литературно, ну нельзя. Они есть (были). отдельно ото всех и всего. Чего вам еще?
Danil is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:12   #46
Mumzik
Наш человек
 
Аватар для Mumzik
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 5 766


проголосовала вторым пунктом. Для меня тут неоднозначности нет. Есть табу, воспитанное совдепией и всё тут! Вспоминать про древних русских князей, римлян-греков, японцев-самураев-сумоистов не хочу. Совок я и точка!
Mumzik is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:13   #47
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Даффна Посмотреть сообщение
Очень красноречиво, да. Только не правда. Потому что Гумберт "любовь" свою не боготворил, а хотел. Это страсть. Всё давно изучено в психиатрии. Платонизмом там и не пахнет. Простое физическое влечение.
Ну, в принципе, любые чувств можно подвести под физику организма. Остальное - понапридумывали всякие неадекватные поэты и писатели.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:13   #48
Акуна&Матата
Мега-элита
 
Аватар для Акуна&Матата
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 3 580


Смотрю сижу.
Понимаю, что себя совсем не понимаю. Гумберта жалко. Думаю: может он просто рано ее встретил, может, дело не в том, что она девочка, а полюбил бы ее и в 18? Нет, наверное. Но жалко его очень. Не хочу жалеть и жалею.
Как их судить тогда?
Или эти, которых мы нынче судим - вообще не из той оперы? Где грань болезненности, маньячества и человеческих чувств?
__________________
Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила - всех видов и мастей (В.Долина)
Акуна&Матата is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:13   #49
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Набоков, хоть я его и не люблю, - гений.... Это в наших сегодняшних представлениях любовь зрелого мужчины к девочке-подростку - болезнь и преступление... А с какого возраста разрешено женщинам вступать в брак в мусульманских странах, у индуистов? В каком возрасте выдавали замуж в христианской России в 18-19 веке? Или в Европе и США?
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 00:13
ответ для Nataly+ , на сообщение « за то и люблю...:008: »
  #50
~Nati~
Небожитель
 
Аватар для ~Nati~
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: тундра
Сообщений: 16 913


Набокова люблю, но избранно. Стихи нет, но я стихи вообще не очень

"Лолита" не пошла. Раздражение от начала до конца к Гумберту.
__________________



~Nati~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena