Кто -нибудь слышал про школу Остентум? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2010, 18:25
ответ для myra , на сообщение « Кто -нибудь слышал про школу Остентум? »
  #41
myra
Мега-элита
 
Аватар для myra
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: В любви ..
Сообщений: 3 239


А у меня такой вопрос- можно ли заниматься с середины программы- например апрель- май? Или на год это расчитано и в середине года не берут?
myra is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 19:43   #42
tatagut
Участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Cпасибо за отзыв!
Сорри, а Вы родитель учащегося этой школы, или преподаватель ?
Я и то, и другое. Что понятно.

Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
И еще такой вопрос. А уроки выбираются, или там стандартный набор? Скажем, если у меня ребенок не имеет лого проблем, то зачем ему логопедические занятия? Ну и т.д. Ведь всем детям, наверное, что-то разное нужно.
Разумеется, там стандартный набор для всех детей, которые поступили на первый/второй или другие курсы. Распределение идет не только в соответсвии с возрастом, но в зависимости от других факторов. Дети 7/8 лет — это почти все — первоклассники обычной общеобразовательной школы. Они попадают при распределении на первый курс школы.
Нужно — безусловно разное. Но — это разное они получают благодаря мастерству педагогов и тому, что школа устроена принципиально по другому принципу, нежели общеобразовательная. Роль ученика там – ничуть не меньше, чем роль педагога. Знаете, как по–гречески? «Педагог» — это просто тот, кто водит детей на занятия. Никогда не замечали, что дети стали с возрастом меньше задавать вопросов? Конечно, дело не только в возрастных изменениях. Проблема еще и в том, что традиционная школа направлена, увы, на то, чтобы отучить ставить вопросы, она скорее предлагает заучивать готовые ответы. Это не обязательно всюду так, но такова средняя температура по больнице, ничего не попишешь. В Остетуме все немного иначе, это скорее университетская система, где учащийся — взрослый, или потенциальный взрослый, и его роль активна, и в придумывании тем, и вопросов, и ответов. Что не исключает, как вы понимаете, наличие системы в знаниях. И это гарантирует каждый педагог и школа в целом.
Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
И еще- а можете как-то немного конкретизировать, чему обучают в 7-8 лет?
Правильно ли я поняла, там занятия по логопедии, истории мировой культуры, ботаники и айкидо? Или все не совсем так?
Не совсем так, как вы, видимо, уже догадываетесь. Но близко. Точнее, намного шире. Плюс еще занятия, направленные на развитие умения логически мыслить. Кстати, так называемые Заклинания — это не только постановка произношения, но и начала риторики, где дети учатся излагать свои мысли и чувства и быть понятыми. Впрочем, на это делается упор на всех предметах, насколько мне известно. Еще есть Магия Общения.

Главное — у ребенка есть место, где ему позволено быть собой. И при этом все это неопасно для окружающих и ребенка. К тому же он там приобрестает кучу интереснейших знаний, которые создают ту культурную среду и фон, в которых уже может выстраиваться все остальное образование.
__________________
Suffering is optional
tatagut is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 19:52
ответ для tatagut , на сообщение « Я и то, и другое. Что понятно. :) ... »
  #43
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Посмотрела сайт. Нифигасе какой откровенный плагиат
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 20:11
ответ для Сяо , на сообщение « Посмотрела сайт. Нифигасе какой... »
  #44
tatagut
Участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
…откровенный плагиат
Что Вы имеете в виду?
Мне кажется, есть разница между плагиатом и стилизацией. Впрочем, я вас до конца не поняла. Попробуйте конкретизировать обвинения.

Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
а чем объясняется такое... странное название школы?
На сайте дан перевод слова.
Цитата:
Школа называется OSTENTUM /ОСТЕНТУМ/.
В переводе с латыни - знамение, чудесное явление, чудо.
Мне кажется, тут комментарии излишни.
По–моему, и каждый ребенок — отдельное чудо, и дело его обучения — почти магическое занятие.

К тому же, как вроде бы видно, все вместе слегка стилизовано под школу, где обучают магии, поскольку все дети, и те, которые читали или видели фильмы про Гарри Поттера, и другие — в этом возрасте еще верят в волшебство. Отсюда — смысл такой стилизации.

Помните, как в нашем детсве называлось «спасибо»?
— Ага, «волшебное слово».
И другие еще волшебные слова были.

И слово «волшебный» никого не смущало.
__________________
Suffering is optional
tatagut is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 20:21
ответ для tatagut , на сообщение « Что Вы имеете в виду? Мне кажется,... »
  #45
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от tatagut Посмотреть сообщение
слегка стилизовано под школу, где обучают магии
А по-моему, это откровенный плагиат Хогвардса Роулинг.

Это не обвинение, это мое ЧАСТНОЕ мнение.
Не нравится?
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 20:24
ответ для myra , на сообщение « Кто -нибудь слышал про школу Остентум? »
  #46
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Так а можно как-то более подробно узнать программу, и понять, какими методами ее проходят? Она вообще есть - какая-то программа обучения?
Насколкьо я поняла общую идею этой школы- она старается растить культурных и гармоничных людей. И это прекрасно. Вот только один момент смущает: во первых, я не уверена, что мое понимание культуры и гармонии совпадает с пониманием руководства школы, и поэтому хотелось бы четко представлять программу обучения. И второй момент - какими путями это делается? Это обучение, или тренинги? Если тренинги- то какие, и кто отвечает за экологию их прохождения?

ЗЫ. У меня ребенок бредит этой школой давно. Но я лично боюсь его туда отдавать, потому что меня смущает закрытость этой школы.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 21:38
ответ для myra , на сообщение « Кто -нибудь слышал про школу Остентум? »
  #47
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Ну наконец-то хоть что-то начало проясняться. Скажите, а есть какой-нибудь День открытых дверей для родителей? Меня тоже закрытость заведения настораживает.
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 22:25
ответ для myra , на сообщение « Кто -нибудь слышал про школу Остентум? »
  #48
Kopilka
Элита
 
Аватар для Kopilka
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: район 4х дураков :)
Сообщений: 2 309


Ну вы даете! "пугает, настораживает, смущает"... Для того ,чтобы не пугало, надо решиться и пойти!
Мы с удовольствием отходили (причем и я тоже! ) месяц с лишним, но потом сборы/болезни/больница ... очень хотели вернуться..наверное ,все же возобновим! Нам обеим очень нравилось! Очень интересно и очень приятная обстановка! У меня дочь САМА бежала делать домашнее задание! - это нонсенс! и САМА искала информацию для него! Если так и е соберемся в этом году, то в следующем обяательно начнем все заново с осени!
А что плагиат в чистом виде - не фига , просто стилизовано и адаптировано - детям понятнее и интереснее в таком виде инфо воспринимать!
Очень непонятно ,почему такое настороженное отношение - думаете, там наших детей будут зомбировать? Кстати, можно же присутствовать не каждый раз ,ессно .но ,чтобы составить картину для себя - хватит!
Kopilka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 23:20
ответ для Kopilka , на сообщение « Ну вы даете! :)) "пугает,... »
  #49
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


И всё таки - плагиат. http://vkontakte.ru/club1162075
Хотя,если дело хорошее,то почему бы и нет.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2010, 23:30
ответ для myra , на сообщение « Кто -нибудь слышал про школу Остентум? »
  #50
Умберта
Элита
 
Аватар для Умберта
 
Регистрация: 29.03.2004
Адрес: Черная речка, Приморский р-н
Сообщений: 2 781


А когда ребенок просит на день рождения Карлсона , и аниматор ему все это устраивает - это тоже плагиат? ведь антураж - это не все, это только для первичного интереса, важнее то, как в этом антураже заиграет идея, что могут люди внутри этого антуража!!!!! Почему на день рождения можно устроить ребенку сказку, и никого это не смущает, а продлить ее на учебный год - это сразу плагиат и это звучит с сомнением
Умберта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena