Гражданство новорожденному - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2009, 11:10
ответ для safiya , на сообщение « Гражданство новорожденному »
  #41
Lucky_E
Элита
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщений: 1 961


Цитата:
Т.е. достаточно будет ввезти ребенка в РФ как иностранца (с получением миграц.карты и постановкой его на миграц.учет по месту пребывания), чтобы подать ВСЕ документы на прием его в гражданство РФ БЕЗ СОГЛАСИЯ мужа-иностранца...
Не, я имела ввиду,если будут в консульстве оформлять гражданство РФ, обязательно потребуют согласие мужа, а не на территории РФ оформление.Потому, что я поняла, что имеется ввиду поехать в ФИ без мужа, а не обратно в Россию.А консульство согласие требует,даже,если оба граждане РФ,как в моем случае было,не знаю,правомерно или нет,но требуют.Но,не думаю, что в консульстве оформить сложнее, чем потом бегать в России,если привезти как иностранца или это не так сложно?
Lucky_E is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 12:52
ответ для Lucky_E , на сообщение « Не, я имела ввиду,если будут в... »
  #42
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
Не, я имела ввиду,если будут в консульстве оформлять гражданство РФ, обязательно потребуют согласие мужа, а не на территории РФ оформление.Потому, что я поняла, что имеется ввиду поехать в ФИ без мужа, а не обратно в Россию.
ОК, будем ждать уточнение от заявителя.

Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
А консульство согласие требует,даже,если оба граждане РФ,как в моем случае было,не знаю,правомерно или нет,но требуют.
Согласие на что?

Согласие на подачу заявления на ПРИЕМ в гражданство - да, правомерное требование (за границей); на территории РФ - НЕ требуется.

В случае же росс.гражданства у обоих родителей (на момент рождения ребенка), ребенок уже ном является гражданином РФ ПО РОЖДЕНИЮ вне зависимости от желания/не желания родителей.

И ребенку НЕ требуется прием в гражданство, а достаточно удостоверить его наличие любым из предоставленных законодательством РФ способом (например, внесением сведений о ребенке в загранпаспорт родителей-граждан РФ).

Для внесения этих сведений достаточно заявления одного из родителей.

Подробнее можно посмотреть админ.регламент МИД по вопросам гражданства.


Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
Но,не думаю, что в консульстве оформить сложнее, чем потом бегать в России,если привезти как иностранца или это не так сложно?
Скажу даже в Консульстве это сделать проще...

Только НЕ путайте, пожалуйста, процедуру оформления наличия гражданства (это уже когда гражданство есть, а требуется его только удостоверить записью или документом) и процедуру ПРИЕМА в гражданство (полноценный прием иностранца в гражданства)...
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 17:56
ответ для mim2006 , на сообщение « Не нужно, если в свидетельстве о... »
  #43
Антошка82
Частый гость
 
Аватар для Антошка82
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: красносельский, гатчинский р-ны
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
Не нужно, если в свидетельстве о рождении указано о росс.гражданстве обоих родителей (либо о росс.гражданстве одного из родителей и месте рождения ребенка на территории РФ).

По ЖЕЛАНИЮ можете дополнительно удостоверить росс.гражданство у ребенка, например, проставлением штампа на обратной стороне свид. о рождении.

Например, можете посмотреть здесь (приводил там ссылки и цитаты из НПА):
http://www.forum.littleone.ru/archiv...57647-p-2.html
Добрый день. Вчера ездили забирать документы по гражданству, попросила проставить штамп на обр. стороне св-ва о рождении, чтобы на украинской границе не было проблем.
Мне отказали на основании того, что на территории России ребенок и так гражданин по рождению и других док-в не надо кроме св-ва о рожден. А на Украину чтобы я делала загранпаспорт. Другое дело, что ехать надо через 2 нед. я за это время ничего сделать не успею.
законно ли мне отказали?
Антошка82 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2009, 12:17   #44
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Антошка82 Посмотреть сообщение
Добрый день. Вчера ездили забирать документы по гражданству, попросила проставить штамп на обр. стороне св-ва о рождении, чтобы на украинской границе не было проблем.
Мне отказали на основании того, что на территории России ребенок и так гражданин по рождению и других док-в не надо кроме св-ва о рожден. А на Украину чтобы я делала загранпаспорт. Другое дело, что ехать надо через 2 нед. я за это время ничего сделать не успею.
законно ли мне отказали?
Отказали НЕ законно.

По Вашему ЖЕЛАНИЮ Вы вправе обратиться за проставлением штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении, а ФМС обязана это сделать по Вашему УСТНОМУ обращению в ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ.

Например, можете посмотреть здесь:
http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=112
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 02:37
ответ для safiya , на сообщение « Гражданство новорожденному »
  #45
Oxik
Участник
 
Аватар для Oxik
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 258


Всем здравствуйте, извините за долгое отсутствие... меня как обычно забанили)), не умею я пользоваться сайтом правильно((.
Так вот. Я дозвонилась в консульство России в Финляндии и мне объяснили, что после рождения детей, я должна буду переведенную на русский язык, нотариально заверенную с апострофом, справку из роддома, принести в консульство России и они выдадут документы на выезд. После чего я смогу вернуться в Россию и пройти регистрацию деток и соответственно получить рос гражданство.
Никакого финского гражданства по рождению, детям присваивать не будут. Я же русская и в финляндии не живу, не смотря на то, что муж фин...
Oxik is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 10:20
ответ для Oxik , на сообщение « Всем здравствуйте, извините за долгое... »
  #46
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Oxik Посмотреть сообщение
нотариально заверенную с апострофом, справку из роддома
это называется апостиль
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 13:41
ответ для safiya , на сообщение « Гражданство новорожденному »
  #47
Oxik
Участник
 
Аватар для Oxik
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 258


ну, т.е. ДА!!))))))))))) апостиль.... а не апостроф.., совсем уже голова не варит)))))))))
Oxik is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 17:36
ответ для safiya , на сообщение « Гражданство новорожденному »
  #48
Грозовое облачко
Элита
 
Аватар для Грозовое облачко
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Дом с видом на озеро
Сообщений: 2 082


извините меня ради Бога, но можно ли еще раз для тех кто в танке: правильно ли я понимаю, что если я - гражданка РФ, то вне зависимости от того, что наш папа - не гражданин РФ наш ребенок при рождении автоматически получает гражданство (по рождению)?
это означает, что в ребенкином св-ве о рождении факт того, что я - гражданка РФ уже будет подтверждать его гражданство? далее с этим св-вом я спокойно оформляю ребенку отдельный загранпаспорт и спокойно выезжаю за пределы РФ? или все-таки НАДО куда-то будет идти и ставить штам о гражданстве на св-во?
еще раз извиняюсь, но я запуталась, а вопрос очень актуальный
__________________

_________________________________________
Не надо злить глупую маленькую блондинку,она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями.......!!!
Грозовое облачко is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 01:22   #49
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Грозовое облачко Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что если я - гражданка РФ, то вне зависимости от того, что наш папа - не гражданин РФ наш ребенок при рождении автоматически получает гражданство (по рождению)?
Если я правильно помно, то это правило действует, если ребенок рождается на территории РФ. Если за ее пределами - всё немного сложнее.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2009, 01:24
ответ для Oxik , на сообщение « ну, т.е. ДА!!))))))))))) апостиль.... а... »
  #50
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Oxik Посмотреть сообщение
апостиль.... а не апостроф..,
Это еще ладно
У меня как-то одна дама спрашивала про "апостольскую печать". Аж жутко стало.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena