Статья Людмилы Петрановской на непростую тему - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2010, 10:36
ответ для Milonga , на сообщение « Статья Людмилы Петрановской на... »
  #41
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Да, одно дело - знать теоретически, что такое возможно, и совсем другое - столкнуться в реальной жизни, со своими собственными детьми...
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 10:45   #42
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Да, одно дело - знать теоретически, что такое возможно, и совсем другое - столкнуться в реальной жизни, со своими собственными детьми...
Да. Это, конечно, так. Можно быть прекрасным теоретиком, а на практике... потерпеть фиаско.
И, все-таки. Теперь мы можем быть спокойны за мальчика. Это хорошо. И знания теории, в итоге, пригождаются нам на практике.
Cora. Удачи Вам в воспитании сыновей.
Хорошо, что мальчик выплеснул наружу тот негатив, который у него был. Естественно, что это его сильно беспокоило, и становилось прямой угрозой для развития его, как Личности. Думаю, уверена, что все теперь у Вас будет хорошо! Ну, если, какие-то рабочие моменты, трудности, возникнут, так на то они и рабочие, чтобы их проработать... и убрать.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 11:25   #43
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Может, это еще от темперамента зависит. Вы правильно пишете, что мать является для ребенка защитой, опорой и отправной точкой. Но мать ребенок потерял. Остался без опоры и защиты, вследствие чего у него нарушено то-другое-третье. Потом появилась чужая тетя, которая почему то ждет, что ребенок ее мамой сочтет? Тут ошибка в рассуждениях, мне кажется, Вы себя поставили на место мамы, но мама у ребенка была, она бывает одна, втроем не рожают. Маму ребенок потерял. Чтобы ребенок начал испытывать к чужому человеку многое из того, что он испытывает к матери необходим большой промежуток времени и масса усилий. Вот подобные вещи меня вряд ли бы шокировали, ребенок, когда появился дома, не умел плакать. Волновался немного. Прошло полгода - научилась мастерски.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 20:39
ответ для GigaMama , на сообщение « Да. Это, конечно, так. Можно быть... »
  #44
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Да. Это, конечно, так. Можно быть прекрасным теоретиком, а на практике... потерпеть фиаско.
И, все-таки. Теперь мы можем быть спокойны за мальчика. Это хорошо. И знания теории, в итоге, пригождаются нам на практике.
Cora. Удачи Вам в воспитании сыновей.
Хорошо, что мальчик выплеснул наружу тот негатив, который у него был. Естественно, что это его сильно беспокоило, и становилось прямой угрозой для развития его, как Личности. Думаю, уверена, что все теперь у Вас будет хорошо! Ну, если, какие-то рабочие моменты, трудности, возникнут, так на то они и рабочие, чтобы их проработать... и убрать.

Если бы не мой кровный сын, я бы могла таки не узнать ничего (больше чем уверена что многие родители так и не знают), благодаря Петьке эта тема всплыла на поверхность. Слава Богу что такое случилось!!!!!!!!! Стало ясно с чем работать. Прошло больше года, эта тема давно замята, возможно психолог касается (с ним наедине) когда мы приходим на очередную "поверку". Кажется что это было не с нами и было тыщу лет назад.
Не знаю как обьяснить, но после того случая что то надломилось и хрустнуло в моем отношении к Даниле, за одну ночь он превратился из детдомовца, которого я побаивалась, в МОЕГО сына, стало ясно что мы с ним навсегда.
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 21:16   #45
Наталья1971
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 44


О нет, мамы у моей дочери не было до того момента, как я появилась в ее жизни! Та, которая родила - еще не мать. Я без осуждения и малейшей попытки обвинить ее и других таких же женщин. Но я точно знаю, что мать-защита и опора не предаст, не откажется. Сам по себе факт оставления ребенка говорит о том, что желания стать опорой не было.
Впрочем, это не только мои женские эмоции. Согласно исследованиям Боулби и его учеников привязанность формируется в результате включения ребенка в отношения взрослых людей, для которых он не безразличен. Даже если у него самая плохая мать, не умеющая его правильно кормить\подмывать, но берущая его на руки, укачивающая и т.п. - это все же лучше с точки зрения привязанности, чем казенная пустота в отношениях. Вот эта пустота, лишающая ребенка какого бы то ни было ощущения опоры, меня и потрясла. Я ведь и до этого про нее знала, но только моя дочь показала мне, насколько это страшно.
Наталья1971 is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 21:17   #46
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Шок, вообще, по любому поводу, мало кто может пережить спокойно, на то он и шок. Если взрослых людей шокируют дети - едва ли стоит детей заводить. Вы безусловно правы в том, что людям, которые пребывают в плену предрассудков, вряд ли стоит заводить тематических детей.
По поводу шока. Есть разный шок. Вряд и бы меня мог по настоящему шокировать приемный, -- тот, которого только что приняли в семью, что бы он ни выдал, да ради бога. Но когда ваc шокирует ваш кровный ребенок- желторотый 6 летний цыпленок, которого 6 лет растили под колпаком в оранжерее, доверчивый маленький дурачок, и который до сих пор думал что папа нашел его в лесу когда пошел собирать грибы-это другого сорта шок. Этот шок смешан с животным страхом за ребенка. Это надо прочувствовать лично чтобы судить об этом.

Не надо приемных брать к кровным? А кто их тогда будет брать? Бездетные пары целятся на грудничков в основном, и 2-3 леток, насколько мне известно. 3 летка для них подрощенный ребенок. Ждать пока кровные дети вырастут и нам будет по 70 лет? Тоже вроде не подходит. Начинать знакомить кровного с русским словом "трахаться" в 5 лет и преподавать теоретические уроки экзотического секса, чтобы был готов к появлению брата из детдома? Выход какой? Или брать "хорошего" мальчика? Кстати, по моим наблюдениям, хорошие тихие детдомовские дети самые травмированные, самые такие которых там поимели как надо, мой хоть с характером и попал большим в детдом уже. А что там происходит с малышами, знали бы вы.
Или есть способ превращатся в робота, когда возникают стрессовые ситуации и держать эмоции под контролем, на электронном замке?
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 21:21
ответ для Cora , на сообщение « Если бы не мой кровный сын, я бы могла... »
  #47
Наталья1971
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 44


Спасибо Вам за то, что Вы "авторизовались"! Это вызывает огромное уважение. Ваш опыт важен и в буквальном приложении, и как информация к размышлению о том, насколько мы прочны. И могут ли реальные дети разрушать наши идеальные представления об эталонном детстве.
Наталья1971 is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 21:38   #48
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Вы сейчас оперируете понятими, которые недоступны ребенку. С точки зрения взрослого опытного человека, жещина, которая родила и тут же отказалась - не мать. А ребенок может помнить только запах и у него будет другое мнение... И уж тем более, если женщина кормила-укачивала какое-то время, а особенно, если годами. Для ребенка - это была защита и опора.
Казеная пустота в отношениях, а особенно казеная попытка поставить для ребенка под сомнение семейные ценности, заменив это суррогатом (интернат - счемья, директор - мать, а еще Родина и Бог, все остальное лишнее ) и на меня произвело сильное впечатление, шок не шок, но какое-то мрачное изумление бывало изредка.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 21:45
ответ для Cora , на сообщение « По поводу шока. Есть разный шок. Вряд... »
  #49
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Согласен с Вами во многом. Кстати, Вы совершенно по моему правы, что хорошие тихие детдомовские дети - самые травмированные. На тренинге недавнем Людмила Петрановская поделила детей на четыре группы:
В условиях учреждения ребенок может:
- замереть (жертвует развитием)
- сдаться - крайняя форма (тяжелая болезнь, псих.отклонения)
- найти компромисс (жертвует границами, полный отказ от себя, очень послушный, страшно)
- протестовать (небольшой процент, которые несмотря на ситуацию продолжают протестовать, неудобные, первые кандидаты на воспитательную психиатрию)
По словам тренера, после детдома выживают и становятся на ноги исключительно дети из четвертой, протестной, категории. Остальные оказываются совсем не готовы к жизни за стенами учреждения и не справляются с ней.
Брать к кровным - это замечательно, но это для родителей самая сложная форма приемного родительства, мне кажется. Малыша к почти взрослым родным детям, полегче, наверное, а ровесника, или ребенка, который старше кровного... Это экстремальное приемное родительство, без комментариев.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 21:50
ответ для Milonga , на сообщение « Статья Людмилы Петрановской на... »
  #50
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Обязательно, обязательно душевные травмы нужно вытаскивать на божий свет и проговаривать, делиться со всем белым светом-знакомыми-незнакомыми, со всеми, кто на ваш взгляд способен понять, это сам по себе важный этап лечения. Хорошо бы если бы все приемные родители взяли за правило делиться друг с другом НАСТОЯЩИМИ ПРОБЛЕМАМИ, хоть анонимно хоть как, а не только теми проблемами, о которых "прилично" рассказать.
Cora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena