Не хотите пообсуждать школьную литературу? ) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2010, 23:03   #41
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Точно!
В ЖЖ есть сообщество "Клуб читателей", там как раз одновременно читают и обсуждают. Но там как-то все современные вещи выбирают, я бы и рада прочитать и обсудить, да, во-первых, часто дома у меня их нет, а в магазин сразу не побежишь. А во-вторых, обсуждать-то там мало что можно. Вот классика - другое дело.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2010, 23:07   #42
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А мне кажется, что "Тихий Дон" написал один человек, но не Шолохов.
Потому что другие вещи у него совершенно невозможно сравнить с этой.
А, ну так я не могу ничего сказать, больше ничего не читала у него пока, хотя теперь, после "Тихого Дона" - обязательно

А по теме - вот Прилепин (писала уже вроде) авторство Шолохова доказывает так: http://prilepin.livejournal.com/21939.html
Прилепина обожаю и очень доверяю, да и на Шолохове он собаку съел, диплом по нему писал, много копался, и вообще по-моему убедительно про переписку итд, но конечно хочу почитать остальные книги Шолохова, самой сравнить
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2010, 23:13
ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Точно! В ЖЖ есть сообщество "Клуб... »
  #43
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Точно!
В ЖЖ есть сообщество "Клуб читателей", там как раз одновременно читают и обсуждают. Но там как-то все современные вещи выбирают, я бы и рада прочитать и обсудить, да, во-первых, часто дома у меня их нет, а в магазин сразу не побежишь. А во-вторых, обсуждать-то там мало что можно. Вот классика - другое дело.
Давайте
А за клуб читателей спасибо, зайду ) Современные вещи тоже очень хорошие бывают, "Санькя" и "Патологии" Прилепина (вот, наверно, икается ему сегодня))))), "ХУШ" Абузярова, "Блуда и МУДО" Иванова, "Священная книга оборотня" Пелевина, "Орфография" Быкова - зацепили. А еще столько всего хочется прочитать...

А еще знаете кого можно снова и снова перечитывать и обсуждать бесконечно? Шекспира!!! Целая вселенная ))) Было б время...
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2010, 23:26
ответ для toffee , на сообщение « Давайте :support: А за клуб читателей... »
  #44
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение
Давайте
А за клуб читателей спасибо, зайду ) Современные вещи тоже очень хорошие бывают, "Санькя" и "Патологии" Прилепина (вот, наверно, икается ему сегодня))))), "ХУШ" Абузярова, "Блуда и МУДО" Иванова, "Священная книга оборотня" Пелевина, "Орфография" Быкова - зацепили. А еще столько всего хочется прочитать...

А еще знаете кого можно снова и снова перечитывать и обсуждать бесконечно? Шекспира!!! Целая вселенная ))) Было б время...
Да хороших вещей много, конечно, только вот обсуждать почему-то не получается.

Давайте выбирать, что будем читать вместе!
Только из школьной программы

Кто еще с нами?
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 01:25
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #45
Natatashka
Старожил
 
Аватар для Natatashka
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 279


Анну Каренину я читала раз пять. а вот ВиМ один раз и больше что-то не тянет перечитывать.
Насчет Катерины, очень сложно. тут нужно определиться с термином сильная и слабая личность. Я склоняюсь к сильной ибо времена и нравы были тогда совершенно другими. А вообще очень люблю Островского. И еще Салтыкова-Щедрина. Очень жаль, что их мало изучают в школе.
То что восприятие литературы в школе зависит от педагога-это очевидный факт. Помните в фильме "Вам и не снилось" учительница русского языка и литературы Танечка сказала:Я ведь единственный предметник, который касается души.
У нас к сожалению педагог была не ахти((
Natatashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 11:25
ответ для Anutik , на сообщение « про Вайля и Гениса +тыща :), они мне в... »
  #46
Аннелика
Ветеран
 
Аватар для Аннелика
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
А что Тихий Дон? Цепляет, как эпопея уровня ВиМ и Саги, что ли...
Любовная линия меня по молодости не впечатлила вовсе
Тихий Дон недавно прочла - не, не зацепило вообще не поняла в чём там фишка фильм тоже никогда не привлекал
В школе мы его не проходили, только Поднятую целину... сейчас Тихий Дон, что ли, проходят? сын не проходил вроде...
Аннелика is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 15:45
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #47
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


В школе читала все, что надо по программе, многое нравилось, многое - нет. Только после школы полюбила Чехова, прочла Пастернаковского Живаго, Достоевских Братьев (Карамазовых). Островского, несмотря на "женскость" не любила и не люблю. Шолохов нравился еще и в школе, но ТД прочла только недавно. Одной из самых любимых и прямо-таки завораживающих книг с 10 класса остается Мастер и Маргарита Булгакова, хотя все прочее из творчества писателя прочла значительно позже школы - и не устаю восхищаться!
Чехов в школе мне казался жутко мещанским, не переносила я тогда описаний пошлости и глупости, тогда мне была еще не понятна прелесть чеховского юмора, тонкой иронии.
WaLeRik is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 17:46
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #48
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Давайте выбирать, что будем читать вместе!
Только из школьной программы
Предлагайте - или догоняйте, я чуть раньше все это перечитывать начала. Нереально круто. "Обломов", "Мертвые души" - , "Отцы и дети", те же действительно "Гроза" с "Бесприданницей"... Единственное, что мне по-прежнему как-то не сильно понравилось - это "На дне". Лермонтов кстати! Мцыри, купец Калашников, Герой нашего времени, просто стихи - все эти "и жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг - такая пустая и глупая шутка", "прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ", здорово. Белинского читала, прямо сердце сжималось, как он писал, что мол такой мальчик талантливый, вот вы сейчас этого не видите - а он будет знаменитым и любимым поэтом, ну мол есть какие-то недочеты, до Пушкина недотягивает пока, но все равно очень хорош, да и потом он же молоденький совсем, и то такими темпами прогрессирует нереальными, вот дайте ему еще несколько лет - и обалдеете все. Эту статью он написал в 40 году, а в 41 Лермонтова убили ((((
Кстати, критики! Белинский, Добролюбов - статья про луч света такая же крутая, как и сама пьеса, и про обломовщину отличная статья, я вот Обломов ))) Я даже поступила в Политех, чтобы историю не учить, хотя я ну никакой не технарь вообще. Читаю, что в дипломе написано - и пугаюсь ))) А ноги все оттуда же растут - мне было проще разобраться в математике и физике, чем сидеть и зубрить даты и фамилии полководцев.
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 17:49   #49
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Цитата:
Сообщение от Бойцовая рыбка Посмотреть сообщение
Слабость. Сильная там только дочь Кабанихи, она же сестра мужа Катерины. Сильная Катерина была бы если бы не в речку с обрыва прыгала, а ушла от них с (как его там звали точно не помню) Борисом (?). Или без Бориса(?), но ушла от них от всех.
Это на взгляд современной женщины. В то время - она бы оказалась нон грата везде, включая церковь и даже покупку продуктов - то есть важные для жизни организации
__________________
Светлана +Линка-малинка (29.04.1999)
«Как всякий человек я жажду, чтобы меня поняли,
в тебе я чувствую себя чистым и я иду к тебе.»
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 17:52
ответ для Аннелика , на сообщение « Тихий Дон недавно прочла - не, не... »
  #50
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Волшебная флейта Посмотреть сообщение
Тихий Дон недавно прочла - не, не зацепило вообще не поняла в чём там фишка фильм тоже никогда не привлекал
В школе мы его не проходили, только Поднятую целину... сейчас Тихий Дон, что ли, проходят? сын не проходил вроде...
Дааа? А меня то в жар, то в холод всю книгу...
Вроде проходят. По крайней мере когда знакомому 11класснику сказала, что "Тихий Дон" читаю, расхохотался и спросил, чем я в школе занималась )))

Цитата:
Сообщение от WaLeRik Посмотреть сообщение
В школе читала все, что надо по программе, многое нравилось, многое - нет. Только после школы полюбила Чехова, прочла Пастернаковского Живаго, Достоевских Братьев (Карамазовых). Островского, несмотря на "женскость" не любила и не люблю. Шолохов нравился еще и в школе, но ТД прочла только недавно. Одной из самых любимых и прямо-таки завораживающих книг с 10 класса остается Мастер и Маргарита Булгакова, хотя все прочее из творчества писателя прочла значительно позже школы - и не устаю восхищаться!
Чехов в школе мне казался жутко мещанским, не переносила я тогда описаний пошлости и глупости, тогда мне была еще не понятна прелесть чеховского юмора, тонкой иронии.

Братья Карамазовы - моя любимая книга Достоевского... А у Булгакова еще "Театральный роман" ужасно понравился )))
toffee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena